Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку "Правописание местоимений"

Конспект и презентация по русскому языку "Правописание местоимений"

На уроке учащиеся развивают способности речевого самосовершенствования, аналитические умения, творческие способности совершенствуют умения найти аргументы для доказательства собственного утверждения.
02.04.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательная: сформировать орфографические навыки написания не и ни, приставки кое - , суффиксов - то, - либо, - нибудь с местоимениями; закрепление умения образовывать отрицательные и неопределенные местоимения; повторить имя существительное, имя числительное.

2. Развивающая: развитие мышления, речи, памяти, внимания, орфографической зоркости, воображения; развивать навыки правописания отрицательных и неопределенных местоимений.

3. Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка через раскрытие его связей с другими предметами: литературой, информатикой, физкультурой, казахским языком; воспитание трудолюбия.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Методы и методические приёмы обучения: наглядный, объяснительный, частично - поисковый.

Оборудование и наглядность: сигнальные карточки; тексты стихотворения Р. Сеф; тексты лингвистической сказки "Умные спорщики".

Ход урока:

1. Орг. момент: приветствие, проверка отсутствующих. 1 мин.

2. Мотивация. 1 мин.

 - Давайте настроимся на хорошую работу, доброжелательное отношение друг к другу. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

3. Постановка задач урока. 1 мин.

 - Урок у нас необычный: мы проведем урок с элементами игры и инсценирования. Тема урока «Правописание местоимений». Запишите. Сегодня на уроке мы научимся правильно писать отрицательные и неопределенные местоимения.

4. Словарная работа. 1 мин.

 - Как звучат на казахском языке отрицательные местоимения?

 - А неопределённые местоимения?

5. Опрос домашнего задания. 10 мин.

А) Проверка домашнего упражнения. 2 мин.

Б) Своя игра. / Презентация. / 7 мин.

6. Изучение новой темы. 6 мин.

ПРАВОПИСАНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ И НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ МЕСТОИМЕНИЙ

Презентация Правописание местоимений

7. Закрепление. 10 мин.

Тренировочные упражнения в образовании неопределенных и отрицательных местоимений.

 - А теперь закрепим известные вам теоретические сведения о местоимениях. Проведем игру "Передай мелок другому". На доске записаны относительные местоимения. Вам необходимо образовать от них отрицательные и неопределенные местоимения. Работу выполняем "цепочкой" по рядам.

кто

что

с кем

какой

чей

о чем

с кем

по чему

где

сколько

от кого

куда

к кому

зачем

который

Ответ:

никто

ничто

не с кем

никакой

ничей

ни о чем

не с кем

ни по чему

нигде

нисколько

ни от кого

никуда

не к кому

не зачем

некоторый

 - Обратите внимание на образование слов, на их правописание. Во что могут превратиться частицы не и ни после добавления к относительным местоимениям? А если между частицей и местоимением вклинится предлог?

 - А сейчас в каждом четвертом местоимении выделите в кружок третью букву, а в последнем седьмую.

 - Из выделенных букв составьте слово, которое является сюжетом лингвистической сказки.

 - Как вы думаете, о чем она? ( О споре)

 - Хотите проверить правильность своего предположения? Итак, внимание.

8. Инсценирование лингвистической сказки «Умные спорщики». 3 мин.

Умные спорщики

Собрались как - то трое друзей и начали спорить, кто лучше сказку расскажет.

Первый начал:

 - В (не)котором царстве, в (не)котором государстве жил (Не)кто. Пошел он однажды по (не)кой дороге, нашел нечто, встретил (не)коего человека, дал ему (не)которую часть от найденного. Что у него осталось?

А второй и говорит:

 - Ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком - то царстве, в каком - то государстве жил Кто - то. Пошел он по какой - то дороге, нашел что - то. Встретил кого - то и отдал часть. А что у него осталось?

Третий посмеялся и сказал:

 - Ни(в)каком царстве, ни(в)каком государстве (Ни)кто не жил, (Ни)кто не шел, (ни)кого не встретил, (ни)кому (ни)чего не давал. (Не)чего и спрашивать, сколько у кого осталось.

 - Эх вы, глупые спорщики, - сказал случайный прохожий, слушавший рассказ троих, Что вы спорите? Ведь не(о)чем спорить. Да и не(о)ком. Значит, и говорить (не)чего!

 - Понравилась вам сказка? Обратили вы внимание, какое обилие местоимений использовал автор этой сказки? А как звали героев сказки?

9. Выборочное списывание. 5 мин.

 - Перед вами тексты этой сказки. Выпишите из нее неопределенные и отрицательные местоимения с не в два столбика, обозначьте повторяемые орфограммы. Работу выполняем самостоятельно.

 - Проверяем.

 - Почему с одними местоимениями употребили частицу не, а с другими ни?

Дополнительные задания 10 – 11.

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку "Правописание местоимений" (3.3 MB)
