Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Разработка урока и презентация по русскому языку «Обобщение знаний об имени существительном»

Разработка урока и презентация по русскому языку «Обобщение знаний об имени существительном»

Материал представляет урок-путешествие к Деду Морозу, направлен на систематизацию признаков имени существительного как части речи, формирование умения распознавать род имён существительных.
02.04.2014

Описание разработки

Цели: систематизация признаков имени существительного как части речи, формирование умения распознавать род имён существительных.

Ход урока:

1. Сообщение темы урока.

У нас будет не обычный урок, а урок-путешествие. Мы отправимся с вами в Лапландию к Деду Морозу.

Впереди нас ждут испытания.

2. Чистописание.

На доске 4 снежинки. На них написаны слова: ел, ем, ель, съел.

Какое лишнее и почему?

Сейчас этими снежинками мы украсим ёлочку.

3. Повторение знаний об им. сущ-ом (2 слайд)

(Кликать только после появления ладошки под вопросом, тогда снежинки сами полетят на ёлку.)

4. Словарная работа. Самостоятельная работа.(3 слайд)

Записать данные слова в три группы: ж.р., м.р., ср.р.

Проверка.(4слайд)

Слово – ловушка: коньки(имеет форму только мн.ч.)

(5слайд) «Извини друг»

Пин и Крош слепили снеговика.

Что они сделали неправильно? Что лишнее в снеговике?

Надеюсь, вы так не поступите с друзьями. А если нечаянно в игре обидите  товарища, то скажете: «Извини друг»

Разработка урока и презентация по русскому языку Обобщение знаний об имени существительном

Сейчас мы запишем по три слова. Одно будет лишним. Его надо будет подчеркнуть.

6. Работа у доски.

1 ученик пишет: пурга, буран (м.р.), вьюга.

2 ученик пишет: зима, снежинка, Снегурочка (одуш., собств.)

3 ученик пишет: гололёд, воробей (одуш.), каток.

Следующее испытание.

(6слайд)

«Приведи примеры».

Дети называют правило и приводят примеры.

Учитель кликает внизу правил до появления ладошки, правила открываются, а там смайлик.

7. Физминутка. (7-13 слайд)

Учитель предупреждает, что в лицо целиться нельзя.

(14-18 слайды) Испытания злой Феи.

Надо пройти через её замок, пещеру, поле и т. д.

По инструкции надо дать каждому слову морфологический разбор.

Учитель направляет детей вопросами: какая часть речи, какие постоянные признаки и т. д.

Самое главное испытание –  это тест (19 слайд).

Взаимопроверка

Напротив каждого правильного ответа ставят плюс ( на листочках).

Вот мы и добрались до Лапландии.

8. Творческая работа. (21 слайд)

Беседа по картине.

Если кликнуть снизу по слову «буриме», то появится расшифровка этого слова.

Дети по данным словам сочиняют стихи о зиме.

Кто не может, то просто рассказ.

(можно оставить как домашнее задание)

(22слайд). Итог.

Строим снеговика, отвечаем на вопросы.

Что такое существительное?

Какого рода бывают существительные?

Город Москва – по какому признаку делятся сущ.?

Ток, кот - по какому признаку делятся сущ.?

Как изменяются имена существительные?

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока и презентация по русскому языку «Обобщение знаний об имени существительном» (1.83 MB)
