Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок физики "Виды теплопередачи. Теплопроводность. Конвекция. Излучение"

Урок физики "Виды теплопередачи. Теплопроводность. Конвекция. Излучение"

Урок поможет определить каков механизм протекания видов теплопередачи в природе.
28.03.2014

Описание разработки

Проблема: Почему на ощупь пластиковая поверхность парты кажется холоднее поверхности книги? Почему в помещениях температура обычно бывает выше, чем внизу, около пола, хотя батарея находится внизу?

Цель: Определить каков механизм протекания видов теплопередачи в природе.

Задачи:

1. Создать условия для успешного усвоения материала через стратегии «Кубики» и « Диаграмму Вена».

2. Учить анализировать материал.

3. Через индивидуальную работу в парах, группе, формировать у учащихся коммуникативные и толерантные качества, умение слушать и слышать друг друга.

Ход урока.

I. Побуждение.

Для того чтобы сохранить температуру тела постоянной, животное должно либо уменьшить потери тепла эффективной защитой, либо увеличить производство тепла. С приближением зимы мех становиться гуще и длиннее. Не менее эффективны и перья. Распушив их, птицы и животные создают воздушную подушку с хорошими теплоизоляционными свойствами. Хорошо известна роль жира. У императорского пингвина они достигают 10 - 15 кг при общей массе 35 кг.

Температура тела белой куропатки может превышать температуру ее лап на 380С. Это очень важно. Понижение температуры конечностей снижает теплоотдачу.

Проверка домашнего задания:

 «Изучение внутренней энергии при совершении работы» - результаты опытов с металлическими стержнями, пробкой, водой, бумагой. Объяснение разницы в скорости распространения теплоты, которую отмечали на ощупь.

II. Реализация.

Стратегия « Кубики» (класс делится на группы по 6 - 8человек)

1 - группа изучает §5 «Теплопроводность», стр. 26 - 30;

2 - группа изучает§6 «Конвекция» стр. 32 - 34;

3 - группа изучает §7» Излучение» стр. 36 - 38.

На гранях кубика должны быть отражены следующие факты:

1. Состояние (конвекция, теплопроводность, излучение).

2. Определение (выявить общее и различное): а) теплопроводность и конвекция; б) конвекция и излучение ; в) излучение и теплопроводность.

3. Составление ассоциаций.

4. Применение.

5. Аргументы (по применению).

6. Резюме - написать вывод.

III. Рефлексия.

Написание пятистиший по теме: «Излучение», « Конвекция», «Теплопроводность».

 Например:

Конвекция

Естественная, вынужденная

 Перемешивающая, поднимающая, передающая

 Энергию вместе с потоками жидкостей

 Процесс.

IV. Домашнее задание: §5 - 7, написать Эссе на тему « Греет ли шуба?».

V. Подведение итогов с помощью самооценки и оценочных листов.

Содержимое разработки

Автор: Рязанова Наталья Николаевна

Учитель физики КГУ « ОСШ №4 имени Н.К.Крупской г. Балхаша» Карагандинской области, Казахстан

Урок № 3

Класс: 8

Тема: Виды теплопередачи. Теплопроводность. Конвекция. Излучение.

Проблема: Почему на ощупь пластиковая поверхность парты кажется холоднее поверхности книги? Почему в помещениях температура обычно бывает выше, чем внизу, около пола, хотя батарея находится внизу?

Цель: Определить каков механизм протекания видов теплопередачи в природе.

Задачи: 1.Создать условия для успешного усвоения материала через стратегии «Кубики» и « Диаграмму Вена».

2.Учить анализировать материал.

3.Через индивидуальную работу в парах, группе, формировать у учащихся коммуникативные и толерантные качества, умение слушать и слышать друг друга.


Ход урока.

I. Побуждение.

Для того чтобы сохранить температуру тела постоянной, животное должно либо уменьшить потери тепла эффективной защитой, либо увеличить производство тепла. С приближением зимы мех становиться гуще и длиннее. Не менее эффективны и перья. Распушив их, птицы и животные создают воздушную подушку с хорошими теплоизоляционными свойствами. Хорошо известна роль жира .У императорского пингвина они достигают 10-15 кг при общей массе 35 кг.

Температура тела белой куропатки может превышать температуру ее лап на 380С. Это очень важно. Понижение температуры конечностей снижает теплоотдачу.

Проверка домашнего задания: «Изучение внутренней энергии при совершении работы»- результаты опытов с металлическими стержнями, пробкой, водой, бумагой. Объяснение разницы в скорости распространения теплоты, которую отмечали на ощупь.


II. Реализация.

Стратегия « Кубики» (класс делится на группы по 6-8человек)

1-группа изучает §5 «Теплопроводность»,стр.26-30;

2-группа изучает§6 «Конвекция» стр.32-34;

3-группа изучает §7» Излучение» стр. 36-38.

На гранях кубика должны быть отражены следующие факты:

1.Состояние (конвекция, теплопроводность, излучение).

2.Определение (выявить общее и различное): а) теплопроводность и конвекция; б) конвекция и излучение ; в) излучение и теплопроводность.

3.Составление ассоциаций.

4. Применение.

5.Аргументы (по применению).

6.Резюме - написать вывод.


III. Рефлексия.

Написание пятистиший по теме: «Излучение», « Конвекция», «Теплопроводность».

Например:

Конвекция

Естественная, вынужденная

Перемешивающая, поднимающая, передающая

Энергию вместе с потоками жидкостей

Процесс.


IV .Домашнее задание: §5-7, написать Эссе на тему « Греет ли шуба?».


V. Подведение итогов с помощью самооценки и оценочных листов.











-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики "Виды теплопередачи. Теплопроводность. Конвекция. Излучение" (0.16 MB)
