Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок позволит научить учащихся сложению и вычитанию десятичных дробей.
27.03.2014

Описание разработки

Цели:

Обучающие: опираясь на сформированные знания и умения, имеющийся перечень умений, применять их при решении упражнений; совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающие: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме; развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления; способствовать формированию умения складывать и вычитать десятичные дроби; развивать умение решать задачи; способствовать развитию способностей учащихся при решении значительного количества упражнений, в том числе нестандартных;

Воспитательные: воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе; воспитывать интерес учащихся к изучению математики; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

План урока:

1. Организационный момент. (1-2 мин.)

2. Актуализация прежних знаний. (3-5 мин.)

3. Устная работа. (1-2мин.)

4. Вычислительный центр. (7-8 мин.)

5. Вниз по реке. (8 мин.)

6. Физкультминутка. (2 мин)

7. На острове смекалистых. (3 мин.)

8. В городе угадайка. (6 мин.)

9. Станция Поле чудес. (3 мин.)

10. Итоги урока. (2 мин.)

11. Постановка домашнего задания. (1 мин.)

Ход урока:

Организационный момент

Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по математической стране, в которой вам понадобятся знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Много трудностей вам придется преодолеть, но я уверена, что вы с ними справитесь без труда. (слайд 1)

Девиз нашего путешествия: «Математики тропинки одолейте без запинки». (Проецируется на экран) (слайд 2)

Актуализация прежних знаний

Прежде, чем отправиться в путешествие, надо к нему как следует подготовиться, собрать багаж необходимых знаний. А это, конечно, знание правил сложения и вычитания десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

1. записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

2. уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

3. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятые;

4. поставить в ответе запятую под запятыми.

Кроме того, вспомним, как сравнивать дроби (один ученик выполняет интерактивное приложение). Еще очень важно знать и помнить умножение дробей на 10,100,1000 и т.д. (второй ученик выполняет интерактивное приложение)

Устная работа (слайд 3)

Кроме того, любое путешествие не обходится без маршрута. Как вы видите, на карте множество населенных пунктов, но мы побываем только в четырех из них. Чтобы определить наш маршрут, выполним следующее задание: устно расставим запятые. (слайд 4)

5,2 + 1,8 = 7

3 + 1,08 = 4,08

4,2 + 17 = 212

7,36 - 3,36 = 4

63 - 2,7 = 60,3

5,7 - 4 = 1,7

1. Вычислительный центр.

2. Остров Смекалистых.

3. Город Угадайка.

4. Станция Поле чудес.

Вычислительный центр (слайд 5)

Итак, отправляемся в путешествие. Чтобы быстрее добраться до Вычислительного центра, поедем на автобусе. Но вход в автобус – правильное решение задания - Вычислить (на слайде записаны примеры, каждый самостоятельно решает). (слайд 6)

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 5 классе на тему : Сложение и вычитание десятичных дробей

Учитель : Судоплатова И.Ю.

Цели:

Обучающие: опираясь на сформированные знания и умения, имеющийся перечень умений, применять их при решении упражнений; совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающие: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по данной теме; развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления; способствовать формированию умения складывать и вычитать десятичные дроби;развивать умение решать задачи;способствовать развитию способностей учащихся при решении значительного количества упражнений, в том числе нестандартных;

Воспитательные: воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе; воспитывать интерес учащихся к изучению математики;способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Вид урока: «Урок - Путешествие».

Тип: закрепление материала.

Форма проведения урока: Интерактивные формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая).

Методы: Репродуктивный, частично - поисковый, практический.

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.

Оборудование: карточки с задачей,компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


План урока:

  1. Организационный момент.(1-2 мин.)

  2. Актуализация прежних знаний.(3-5 мин.)

  3. Устная работа.(1-2мин.)

  4. Вычислительный центр.(7-8 мин.)

  5. Вниз по реке.(8 мин.)

  6. Физкультминутка.(2 мин)

  7. На острове смекалистых.(3 мин.)

  8. В городе угадайка.(6 мин.)

  9. Станция Поле чудес.(3 мин.)

  10. Итоги урока.(2 мин.)

  11. Постановка домашнего задания.(1 мин.)

Ход урока:

Организационный момент

Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по математической стране, в которой вам понадобятся знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Много трудностей вам придется преодолеть, но я уверена, что вы с ними справитесь без труда.(слайд 1)

Девиз нашего путешествия: «Математики тропинки одолейте без запинки». (Проецируется на экран) (слайд 2)


Актуализация прежних знаний

Прежде, чем отправиться в путешествие, надо к нему как следует подготовиться, собрать багаж необходимых знаний. А это, конечно, знание правил сложения и вычитания десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  1. записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;

  2. уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

  3. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятые;

  4. поставить в ответе запятую под запятыми.

Кроме того, вспомним как сравнивать дроби (один ученик выполняет интерактивное приложение). Еще очень важно знать и помнить умножение дробей на 10,100,1000 и т.д. (второй ученик выполняет интерактивное приложение)

Устная работа (слайд 3)

Кроме того, любое путешествие не обходится без маршрута. Как вы видите, на карте множество населенных пунктов, но мы побываем только в четырех из них. Чтобы определить наш маршрут, выполним следующее задание: устно расставим запятые. (слайд 4)

5 , 2 + 1, 8 = 7

3 + 1 , 0 8 = 4 , 0 8

4 , 2 + 1 7 = 2 1 2

7 ,3 6 - 3, 3 6 = 4

6 3 - 2 , 7 = 6 0 , 3

5 ,7 - 4 = 1 , 7



1. Вычислительный центр.

2. Остров Смекалистых.

3. Город Угадайка.

4. Станция Поле чудес.


Вычислительный центр (слайд 5)

Итак, отправляемся в путешествие. Чтобы быстрее добраться до Вычислительного центра, поедем на автобусе. Но вход в автобус – правильное решение задания :Вычислить (на слайде записаны примеры, каждый самостоятельно решает). (слайд 6)

Потом проверяем и смотрим, какое слово получилось. Какие Вы молодцы, но это не все. Вход в вычислительный центр зашифрован – мы должны исправить ошибки: (слайд 9)

54,1 2) 19,73 3)  61,5 4)  49,6

3,26 6, 8 0,38 17,536

86,7 25,81 57,7 32,136 .

Первую часть пути мы преодолели. Следующий пункт по маршруту – о. Смекалистых.

Вниз по реке.(слайд 10)

Пересаживаемся в лодки. Плывём к острову Смекалистых вниз по реке. Но мы немного опаздываем. Чтобы успеть на конкурс смекалистых, необходимо рассчитать время в пути. А для этого решим задачу:

Собственная скорость катера 23,4 км/ч. Сколько понадобится времени, чтобы доплыть до о. Смекалистых, удаленного от Вычислительного центра на расстоянии 78 км, если скорость течения реки 2,6 км/ч? (слайд 11)

(На экране проецируется условие задачи, речка с островом и лодкой). Один ученик выходит к доске.

Решение:

- Что требуется найти в задаче?

- Время движения.

- А что для этого нужно знать?

- Расстояние и скорость.

- Скажите, а если катер плывет вниз по реке, то плывет он плывет по течению или против?

- По течению.

- А как, зная собственную скорость катера и скорость течения, найти скорость по течению?

- К собственной скорости катера прибавить скорость течения.

- Запишем формулу V по теч. = Vcоб. +Vтеч. (проецируется на экран)

Подставим в нее данные и вычислим: Vпо теч. = 23,4 + 2,6 = 26 (км/ч) (проецируется на экран).

Теперь, зная скорость катера по течению, можем вычислить время. Напомните, пожалуйста, формулу.

- t = S : V (проецируется на экран)

- Подставим в нее числа и вычислим: t = 78 : 26 = 3 (ч) (проецируется на экран).

Ответ: понадобится 3 ч до острова Смекалистых.(слайд 12)

Успеваем! Перед конкурсом не мешает немного отдохнуть – Физкультминутка.

Физкультминутка (птичка). (Задания на внимательность)

- Я проговариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то сидите, а если нет – встаете.

 - правильная дробь; (да, сидим)

 - больше единицы; (нет, встали)

 Из   можно выделить целую часть; (да, сели)

В десятичной записи   после запятой стоит 2 цифры; (да, сидим)

 - неправильная дробь; (нет, встали)


На острове Смекалистых (слайд 13)

После небольшого плавания мы наконец-то пришвартовываемся к берегу. Высаживаемся на берег. Итак, конкурс! Участники конкурса хором произносят девиз:

«Думай, пробуй и ищи,

Трудно будет - не пищи!»

Здесь вам необходимо проявить математическую смекалку, чтобы справиться со следующими заданиями: (проецируются на экран)


1) + 3,*5* 2) + **,5 3) _ *,2* 4) _ *6,*7*

*,4* 0,*** 2,*8* *,0*

4,187 18,548 1,447 26,865


Молодцы! Вы справились с заданиями конкурса! Вперёд, нас ждёт город Угадайка!

Садимся в лодки. Плывем к городу Угадайка. И вот мы у цели.


В городе Угадайка (слайд 15)

Все жители этого города постоянно что-то разгадывают. Они и нам приготовили загадку в виде задачи. Решите задачу:

Угадайте, какое число я задумала, если из него вычесть 13,5, к полученной разности прибавить 6,7, то получится 24,75?

- Каким способом можно решить задачу?

- Выполнить действия в обратном порядке.

- А еще?

- С помощью уравнения.

Давайте решим ее с помощью уравнения. (Вызвать ученика к доске.)

Решение. Пусть х - задуманное число. Если из него вычли 13,5, то разность будет равна (х-13,5). Когда к полученной разности прибавить 6,7, то получим ((х-13,5)+6,7) или 24,75.

Составляем уравнение: (х-13,5)+6,7=24,75

х-13,5=24,75-6,7

х-13,5=18,05

х=18,05+13,5

х=31,55

Ответ: задуманное число - 31,55.

Задание выполнено. Молодцы! Направляемся к станции Поле чудес.


Станция Поле чудес (слайд 17)

Наш поезд прибыл на станцию Поле чудес. И что же мы здесь видим? Посмотрите на это дерево: множество бабочек разместились на его ветках. Чтобы узнать, как называется эта бабочка, надо выполнить действия и в кружочки вписать буквы, соответствующие найденным ответам на крылышках бабочек. (Задание проецируется на экран.)


  1. 0,26+0,45=


  1. 37,4+3,067=

  2. 12+3,728=


  1. 6,28-5,32=


  1. 0,03-0,0246=


  1. 12-11,999=

- Первое задание разбираем вместе, остальные выполняете самостоятельно. Проверяем вместе. (На экране проецируется слово). Теперь вы узнали название бабочки. А знаете ли вы, что она, как и птицы, улетает на зимовку? Она летит из Северной Америки в Южную Америку, преодолевая расстояние более трех тысяч километров. Вот это путешествие – есть чему поучиться у этой птички! Можно назвать 3-4 качества – умение ориентироваться, преодолевать трудности, выносливость, рационально распределять свои силы, взаимопомощь.


Итоги урока

- Итак, наше путешествие подошло к концу. Давайте подведём итоги. - Понравилось ли вам путешествовать?

- Вспомните, какую задачу мы ставили в начале урока?

- Применить свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

- Как вы считаете, справились мы с этой задачей?

- Справились.

- А какие задания показались простыми, а какие – трудными?

- Давайте вместе оценим работу всего класса. Кого вы хотели бы отметить …


Постановка домашнего задания

Тот, кто любит путешествовать, никогда не останавливается на достигнутом. Они двигаются всегда вперёд! И ставят новые цели. Для нас новая задача: придумайте примеры с зашифрованными словами на сложение и вычитание десятичных дробей, но чтобы оно было интересным и познавательным. Если возникнут затруднения, обсудите их вместе.

Всем спасибо за урок!





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (67 КB)
