Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики "Нахождение НОД и НОК"

Урок математики "Нахождение НОД и НОК"

Урок предназначен для приобщения учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала, систематизации и обобщении знаний учащихся по данной теме, применения знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации.
27.03.2014

Описание разработки

Форма проведения урока: “Урок - сказка”

Тип урока: Обобщение умений и знаний учащихся по изученной теме

Цели урока:

1. Образовательные:

приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;

систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Нахождение НОД и НОК» ”, применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;

формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.

Совершенствование работы с слабыми обучающимися и с детьми повышенной мотивации.

2. Развивающие:

Формирование умения рационально планировать работу;

Развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

Учитывать индивидуальные особенности детей.

3. Воспитательные:

Воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности.

Положительного отношения к учёбе.

Расширение общего кругозора.

Прививать любовь и интерес к математике.    

Мотивация урока: Стимулировать интерес к изучению математики.

Оборудование: Наглядный материал, необходимый для создания сказочного сюжета с использованием компьютера, раздаточный материал, тест, учебник, тетрадь, карточки.

Приёмы:

создание на уроке ситуации занимательности, удивления;

создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;

оперативный контроль над выполнением требований.

наглядность обучения

прием сравнения

позитивная эмоциональная окраска.

Технологии:

игровая, индивидуальная

 коллективная, групповая 

компьютерные технологии

 самостоятельная работа.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент урока:

– Здравствуйте, ребята.   Сегодня я хочу провести у вас необычный урок. Сегодня мы с вами продолжим узнавать секреты математики вместе со сказочными героями. Наш урок обобщающий.

 - На уроке мы вместе с вами повторим, как разложить число на простые множители, признаки делимости, нахождение НОД и НОК чисел.

Улыбнитесь мне, ребятки,

И настройтесь на урок.

Поиграем мы не в прятки ,

Да не в жмурки и загадки:

К нам сегодня на урок

Пришел сказочный денек.

Все мы дружно в путь пойдем,

Эту сказочку пройдем.

Не ленитесь, не зевайте

А заданье выполняйте!

Девиз урока : «Учение с увлечением нужно всем без исключения!»

2. Устный счет:

А какая сказка нас ждет впереди вы сами узнать должны:

 1. Найти составное число по схеме и прочитать название сказки. (Гуси - лебеди)

а) 770

в) 120

с) 550

д) 100

2. Даны разложения чисел на простые множители. Найдите НОД и НОК чисел

а=2*3 и в=2*5  НОД (2) и НОК (30)

с=3*5 и  в=3*3*5 НОД (15) И НОК (45)

с=2*2*5 и а=2*3*5 НОД(10) И НОК (60)

к=2*2  и с=2*3*7  НОД (2) и НОК(84)

Слайд 1

2. Записать число , классная работа, тема урока :«Нахождение НОД и НОК»

Слайд 2

Слушайте, ребята, сказку и будьте внимательны!

 Жил – был муж с женой, у них была дочка и сынок маленький. Вот собрались родители на базар , а девочке велели за братцем присматривать. Старшие ушли, а девочка забыла, что ей родители наказывали, посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась , а тем временем что произошло , кто из вас знает? Продолжить сказку. (прослушивание фрагмента сказки на компьютере)

 Слайд 3, 4, 5

 Поняла девочка, что гуси –лебеди унесли братца и отправилась в путь.

 - Давайте ребята поможем девочке спасти брата! А работать мы будем в группах, за каждый правильный ответ вы будете получать по молодильному яблочку (из какой это сказки , назовите главных героев сказки)

3. Закрепление изученного материала

 1 указатель (Назовите признаки делимости на 2)

 Бежала –бежала , видит, стоит печка.

 - Печка - печка , скажи куда гуси - лебеди полетели?

 - Съешь моего ржаного пирожка, скажу.

1. Задание : записать в два столбика простые и составные числа. (числа даны на компьютере)

35, 12, 13, 77, 41, 26, 450, 73, 103, 250, 107, 733, 401 ,

111 , 93, 31.

Работа в группах проверка. (Сигнальные карточки: синий, зеленый и красный цвет)

слайд 6

– Продолжаем наше путешествие дальше.

 2 указатель (Признаки делимости на 5. )

И отправилась она дальше. А навстречу молочная речка, кисельные берега.

 - Речка, речка помоги братца найти!

 - Я тебе помогу, если ты построишь мостик через речку, по которому звери лесные смогли бы переходить на другой берег.

 2 задание: Разложить на множители составные числа. (Работа у доски).

105, 700, 396, 555, 240

 Физминутка

Гимнастика для глаз с использованием музыкального сопровождения

3 указатель (признаки делимости на 10)

Побежала девочка дальше, стоит яблоня.

 - Яблоня, яблоня , скажи куда гуси - лебеди полетели?

 - Собери мои лесные яблочки, скажу.

3 задание: Найти НОД и НОК чисел.

НОД(65;130) =65  работа у доски

НОД(126;62) =2  работа в группе

НОК(25;120) =120*5=600 работа у доски

НОК(18, 72) =72 работа в группе

НОД(48;240) =2*2*2*2*3=24 работа в группе

НОК(114;38) =2*19=38 работа в группе

4 указатель (Признаки делимости на 3, 9)

Побежала девочка по лесу дальше и увидела в лесу избушку на курьих ножках. В избушке сидит баба - яга, а на лавочке братец играет золотыми яблочками.

 - Отдай моего братца, баба - яга.

 - Нет, не отдам пока не разгадаешь мои задачки, сказала баба - яга.

4 задание (Решение задач) для всех команд

1) Я в ступе в первый день привезла 35 кг топлива , во второй день 21 кг топлива для моей ступы, в 3 - й день14 кг. За каждый рейс я перевозила одинаковую массу топлива. Сколько килограмм я перевозила за один рейс.

2) Работа с учебником стр. 89 №341

А чтобы помочь возвратиться сестрице с братцем домой нужно выполнить тест.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Учитель математики : Тимофеенко Светлана Юрьевна

Казахстан Костанайская область Федоровский район

КГУ «Коржинкольская СШ»


Открытый урок по математике на тему: "Нахождение НОД и НОК"

Форма проведения урока: “Урок - сказка”

.

Тип урока: Обобщение умений и знаний учащихся по изученной теме

Цели урока:

1. Образовательные:

  • приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;

  • систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Нахождение НОД и НОК» ”, применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;

  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

  • формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.

  • Совершенствование работы с слабыми обучающимися и с детьми повышенной мотивации.



2. Развивающие:

  • Формирование умения рационально планировать работу;

  • Развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

  • формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

  • Учитывать индивидуальные особенности детей.

3. Воспитательные:

  • Воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности.

  • Положительного отношения к учёбе.

  • Расширение общего кругозора.

  • Прививать любовь и интерес к математике.

Мотивация урока: Стимулировать интерес к изучению математики.

Оборудование: Наглядный материал, необходимый для создания сказочного сюжета с использованием компьютера, раздаточный материал, тест, учебник, тетрадь, карточки.

Приёмы:

  • создание на уроке ситуации занимательности, удивления;

  • создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;

  • оперативный контроль над выполнением требований.

  • наглядность обучения

  • прием сравнения

  • позитивная эмоциональная окраска.

Технологии:

  • игровая, индивидуальная

  • коллективная, групповая

  • компьютерные технологии

  • самостоятельная работа.

Урок сопровождается презентацией

ХОД УРОКА

1.Организационный момент урока:

– Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу провести у вас необычный урок. Сегодня мы с вами продолжим узнавать секреты математики вместе со сказочными героями. Наш урок обобщающий.

- На уроке мы вместе с вами повторим, как разложить число на простые множители, признаки делимости, нахождение НОД и НОК чисел.

Улыбнитесь мне, ребятки,

И настройтесь на урок.

Поиграем мы не в прятки ,

Да не в жмурки и загадки:

К нам сегодня на урок

Пришел сказочный денек.

Все мы дружно в путь пойдем,

Эту сказочку пройдем.

Не ленитесь, не зевайте

А заданье выполняйте!


Девиз урока : «Учение с увлечением нужно всем без исключения!»


2. Устный счет:

А какая сказка нас ждет впереди вы сами узнать должны:

1.Найти составное число по схеме и прочитать название сказки. (Гуси -лебеди)

а) 770

в)120

с)550

д) 100

2. Даны разложения чисел на простые множители .Найдите НОД и НОК чисел

а=2*3 и в=2*5 НОД (2) и НОК (30)

с=3*5 и в=3*3*5 НОД (15) И НОК (45)

с=2*2*5 и а=2*3*5 НОД(10) И НОК (60)

к=2*2 и с=2*3*7 НОД (2) и НОК(84)


Слайд 1



2.Записать число , классная работа, тема урока :«Нахождение НОД и НОК»

Слайд 2


Слушайте, ребята, сказку и будьте внимательны!

Жил – был муж с женой, у них была дочка и сынок маленький. Вот собрались родители на базар , а девочке велели за братцем присматривать. Старшие ушли, а девочка забыла, что ей родители наказывали, посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась , а тем временем что произошло ,кто из вас знает? Продолжить сказку . (прослушивание фрагмента сказки на компьютере)

Слайд 3,4,5

Поняла девочка, что гуси –лебеди унесли братца и отправилась в путь.

-Давайте ребята поможем девочке спасти брата! А работать мы будем в группах, за каждый правильный ответ вы будете получать по молодильному яблочку (из какой это сказки , назовите главных героев сказки)



3.Закрепление изученного материала

1 указатель (Назовите признаки делимости на 2)

Бежала –бежала , видит, стоит печка.

-Печка-печка , скажи куда гуси-лебеди полетели?

-Съешь моего ржаного пирожка, скажу.

1.Задание : записать в два столбика простые и составные числа.(числа даны на компьютере)

35,12,13,77,41,26,450,73,103,250,107,733,401 ,

111 ,93,31.

Работа в группах проверка. (Сигнальные карточки: синий, зеленый и красный цвет)

слайд 6

Продолжаем наше путешествие дальше.

2 указатель (Признаки делимости на 5.)

И отправилась она дальше. А навстречу молочная речка, кисельные берега.

-Речка, речка помоги братца найти!

-Я тебе помогу, если ты построишь мостик через речку, по которому звери лесные смогли бы переходить на другой берег.

2 задание: Разложить на множители составные числа.(Работа у доски).



105,700,396,555,240



Физминутка

Гимнастика для глаз с использованием музыкального сопровождения

3 указатель (признаки делимости на 10)

Побежала девочка дальше, стоит яблоня.

-Яблоня, яблоня , скажи куда гуси- лебеди полетели?

-Собери мои лесные яблочки, скажу.



3 задание: Найти НОД и НОК чисел.

НОД(65;130) =65 работа у доски

НОД(126;62) =2 работа в группе

НОК(25;120) =120*5=600 работа у доски

НОК(18,72) =72 работа в группе

НОД(48;240) =2*2*2*2*3=24 работа в группе

НОК(114;38) =2*19=38 работа в группе





4 указатель (Признаки делимости на 3,9)

Побежала девочка по лесу дальше и увидела в лесу избушку на курьих ножках. В избушке сидит баба-яга, а на лавочке братец играет золотыми яблочками.

- Отдай моего братца, баба-яга.

-Нет, не отдам пока не разгадаешь мои задачки, сказала баба-яга.

4 задание (Решение задач) для всех команд

1.)Я в ступе в первый день привезла 35 кг топлива , во второй день 21 кг топлива для моей ступы, в 3-й день14 кг. За каждый рейс я перевозила одинаковую массу топлива. Сколько килограмм я перевозила за один рейс.

2)Работа с учебником стр. 89 №341

А чтобы помочь возвратиться сестрице с братцем домой нужно выполнить тест.



4.Самостоятельная работа

5 задание : Выполнить тест на листочках.

Проверка по ключу с использованием компьютера.



Нет, не хочет баба-яга братца отдавать еще хочет вас испытать, свои задачки задать.



6 задание (Задачи на логику)

а)У родителей 6 сыновей ,каждый имеет сестру сколько всего детей в семье?(7)

б)Тройка сказочных лошадей пробежит путь в 30 км. Сколько пробежит каждая лошадь?(30 км)

в)Когда сутки короче: зимой или летом ? (Одинаковые)

г)Какие два числа , если их перемножить, дают такой же результат, что и при сложении? (2 и 2)

д)Из- под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

сестрице с братцем домой нужно выполнить тест.

Тут и сказке конец, а кто поучаствовал в ней, тот молодец!

5 Итог урока: Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно пять. Выставление оценок, награждение лучшей группы.

6 Рефлексия:

Ну-ка поднимите вверх и покажите гостинцы мне и гостям.

Понравились ли вам урок?

А понравилось ли вам помогать сестрице Аленушке?

А всегда ли вы будете приходить на помощь?

Давайте вспомним ,что мы сегодня повторили?

Нарисуйте смайлик вашего настроения уходя со сказочного урока



Домашнее задание:

  • 331

  • 340



Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!











-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Нахождение НОД и НОК" (0.56 MB)
