Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок музыки "Песня. Песни народов мира"

Урок музыки "Песня. Песни народов мира"

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Он поможет создать условия для ознакомления с жанрами вокальной и инструментальной музыки.
26.03.2014

Описание разработки

Цель деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с жанрами вокальной и инструментальной музыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся слушать и анализировать музыкальные произведения: польскую народную песню «Висла»; Г. Малера «Похвала знатока» (из ф - ного цикла «Волшебный рог мальчика»); Ф. Мендельсона «Песня без слов» №14 (из ф - ного цикла); наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование), разучить польскую народную песню «Висла».

Метапредметные:

* познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются учебником, анализируют и делают выводы, строят рассуждения.

* коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения.

* регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

* личностные: оценивают результаты деятельности.

Музыкальный материал: Польская народная песня «Висла»; Ф. Мендельсон «Песня без слов»№14; Г. Малер «Похвала знатока».

Учебный материал: УМК «Музыка» 5 класс изд. Дрофа Москва 2013г.

Сценарий урока

1. Организационный момент

Музыкальное приветствие

2. Постановка учебной задачи

Учитель: Мы продолжаем разговор о взаимосвязи музыки и литературы. Сегодня речь пойдёт о музыке (о песне).

3. Актуализация опорных знаний.

Выполнение задач реконструктивно - вариативного типа. Учитель: Свои собственные песни есть у каждого народа. Ведь ничто другое так ярко не выражает его характер, обычаи, как родная песня. Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Учитель: Познакомьтесь с польской народной песней «Висла».

Слушание и разучивание песни «Висла»

Учитель: Что мы представляем, слушая польскую народную песню «Висла»?

Дети: В песне описывается природа. Рассказывается о пастушке, который играет на свирели. Учитель: О каких обычаях, традициях в укладе жизни повествует песня?

 Дети: Любовь к родному краю, природе. Красота окружающей природы и бережное отношение к ней.

Показ иллюстраций с изображением пейзажей городской и сельской архитектуры Польши.

 Учитель: Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран. Записанные ими песни затем аранжировались, из них составлялись сборники.

(запись в тетрадь определения слова АРАНЖИРОВКА)

 Учитель: Среди мастеров немецкой музыки можно отметить Густава Малера и его фортепианный цикл «Волшебный рог мальчика», созданный композитором в начале 19 века. Г. Гейне писал об этом сборнике следующее:

(работа с учебником стр. 63 – 3 абзац).

Учитель: Предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент из сборника Г. Малера «Похвала знатока».

Слушание песни «Похвала знатока» (на немецком языке)

Учитель: В основу песни положено шуточное стихотворение.

Учитель читает, дети слушают и следя по тексту в учебнике

Учитель: Какой литературный жанр напоминает по характеру это стихотворение?

Дети: Басню.

 Учитель: Почему?

Дети: Высмеиваются осёл и кукушка, за их неумение петь, и их хвастовство.

Учитель: Г. Малер использует приём звукоподражания для придания большей убедительности образам.

Назовите фамилию известного русского баснописца?

Перечислите басни И. А. Крылова, в которых звучит музыка?

 Дети: «Осёл и Соловей», «Скворец», «Кукушка и Петух», «Квартет».

Чтение басни И. А. Крылова «Квартет» по ролям и её обсуждение.

Учитель: Прочитав басню «Квартет», что можно узнать о квартете из басни?

Дети: Это коллектив из 4 исполнителей.

 Учитель: Какие инструменты входят в квартет?

 Дети: зачитывают отрывок из басни.

Учитель: Как должны сидеть музыканты?

Достаточно ли этих знаний, чтобы играть в квартете?

Давайте обыграем басню.

(1 ученик читает текст, 4 – музыканты)

Обыгрывание басни «Квартет».

Учитель: Получился квартет? Почему?

Дети: ответы.

Учитель: Может ли такая музыка творить чудеса?

Дети: Только исполненная настоящими музыкантами музыка может творить чудеса, стать волшебной и помогать людям.

Учитель: Могли герои басни стать настоящими музыкантами?

 Дети: Нет! Мартышка – непоседлива. Чтобы научиться музыке, надо много трудиться. Осёл, Козёл – тоже неудачные музыканты. Мишка – можно ли играть лапами, да ещё косолапыми.

Учитель: В чём же схожесть образов немецкого стихотворения и басни И. А. Крылова?

Дети: Высмеиваются герои, которые встречаются и среди людей.

 Учитель: Как вы думаете, существуют ли песни без слов?

 Дети: Возможно, да.

Учитель: Музыкальные средства могут и без слов сказать о музыке очень многое. В том, что их составляет – в мелодии, ритме, динамике. Создаётся огромная эмоциональная выразительность. Такая способность музыки проявила себя в жанре песни без слов.

Прочитайте стихотворение Николая Брауна, которое называется «Песня без слов», в учебнике на странице 66 - 67.

Чтение стихотворения.

Учитель: Это стихотворение передаёт то многообразие чувств и состояний, которое способна выразить музыка. Немецкий композитор Ф. Мендельсон создал фортепианный цикл «Песни без слов». Послушайте одну из них.

Слушание «Пени без слов» №14 Ф. Мендельсона

Учитель: Почему песня получила название «Песня без слов»?

Дети: Музыка певуча, мелодична, её хочется пропеть.

4. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: Как взаимосвязаны мелодия и текст?

Что характерно для песни без слов?

Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Учитель: Песня и мелодия неразделимы. В музыке существуют песни и песни без слов, и они нам понятны.

Домашнее задание: Подобрать или сочинить стихи к любому из прозвучавших на уроке произведений.

Придумать рассказ (сказку) о том, как сочиняли песни в народе.

Содержимое разработки







Методическая разработка

урока музыки в 5 классе

«Песня. Песни народов мира»

(в соответствии с ФГОС)











Разработчик

Закладная Галина Евгеньевна

Учитель музыки

высшей квалификационной категории

Муниципального бюджетного

образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №14

городского округа-город Камышин

Волгоградской области





2014



Тема урока: Песня. Песни народов мира.

Тип урока: получение новых знаний

Форма: комбинированный

Цель деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с жанрами вокальной и инструментальной музыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся слушать и анализировать музыкальные произведения: польскую народную песню «Висла»; Г.Малера «Похвала знатока» (из ф-ного цикла «Волшебный рог мальчика»); Ф.Мендельсона «Песня без слов» №14 (из ф-ного цикла); наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование), разучить польскую народную песню «Висла».

Метапредметные:

* познавательные: внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются учебником, анализируют и делают выводы, строят рассуждения.

* коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения.

* регулятивные: организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.

* личностные: оценивают результаты деятельности.

Музыкальный материал: Польская народная песня «Висла»; Ф.Мендельсон «Песня без слов»№14; Г.Малер «Похвала знатока».

Учебный материал: УМК «Музыка» 5 класс изд. Дрофа Москва 2013г.







Сценарий урока

1.Организационный момент

Музыкальное приветствие

2. Постановка учебной задачи

Учитель: Мы продолжаем разговор о взаимосвязи музыки и литературы. Сегодня речь пойдёт о музыке (о песне).

3. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктивно-вариативного типа. Учитель: Свои собственные песни есть у каждого народа. Ведь ничто другое так ярко не выражает его характер, обычаи, как родная песня. Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Учитель: Познакомьтесь с польской народной песней «Висла».

Слушание и разучивание песни «Висла»

Учитель: Что мы представляем, слушая польскую народную песню «Висла»?

Дети: В песне описывается природа. Рассказывается о пастушке, который играет на свирели. Учитель: О каких обычаях, традициях в укладе жизни повествует песня?

Дети: Любовь к родному краю, природе. Красота окружающей природы и бережное отношение к ней.

Показ иллюстраций с изображением пейзажей городской и сельской архитектуры Польши.

Учитель: Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран. Записанные ими песни затем аранжировались, из них составлялись сборники.

(запись в тетрадь определения слова АРАНЖИРОВКА)

Учитель: Среди мастеров немецкой музыки можно отметить Густава Малера и его фортепианный цикл «Волшебный рог мальчика», созданный композитором в начале 19 века. Г.Гейне писал об этом сборнике следующее:

(работа с учебником стр. 63 – 3 абзац).

Учитель: Предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент из сборника Г. Малера «Похвала знатока».

Слушание песни «Похвала знатока» (на немецком языке)

Учитель: В основу песни положено шуточное стихотворение.

Учитель читает, дети слушают и следя по тексту в учебнике

Учитель: Какой литературный жанр напоминает по характеру это стихотворение?

Дети: Басню.

Учитель: Почему?

Дети: Высмеиваются осёл и кукушка, за их неумение петь, и их хвастовство.

Учитель: Г.Малер использует приём звукоподражания для придания большей убедительности образам.

Назовите фамилию известного русского баснописца?

Перечислите басни И.А.Крылова, в которых звучит музыка?

Дети: «Осёл и Соловей», «Скворец», «Кукушка и Петух», «Квартет».

Чтение басни И.А.Крылова «Квартет» по ролям и её обсуждение.

Учитель: Прочитав басню «Квартет», что можно узнать о квартете из басни?

Дети: Это коллектив из 4 исполнителей.

Учитель: Какие инструменты входят в квартет?

Дети: зачитывают отрывок из басни.

Учитель: Как должны сидеть музыканты?

Достаточно ли этих знаний, чтобы играть в квартете?

Давайте обыграем басню.

(1 ученик читает текст, 4 – музыканты)

Обыгрывание басни «Квартет».

Учитель: Получился квартет? Почему?

Дети: ответы.

Учитель: Может ли такая музыка творить чудеса?

Дети: Только исполненная настоящими музыкантами музыка может творить чудеса, стать волшебной и помогать людям.

Учитель: Могли герои басни стать настоящими музыкантами?

Дети: Нет! Мартышка – непоседлива. Чтобы научиться музыке, надо много трудиться. Осёл, Козёл – тоже неудачные музыканты. Мишка – можно ли играть лапами, да ещё косолапыми.

Учитель: В чём же схожесть образов немецкого стихотворения и басни И.А.Крылова?

Дети: Высмеиваются герои, которые встречаются и среди людей.

Учитель: Как вы думаете, существуют ли песни без слов?

Дети: Возможно, да.

Учитель: Музыкальные средства могут и без слов сказать о музыке очень многое. В том, что их составляет – в мелодии, ритме, динамике. Создаётся огромная эмоциональная выразительность. Такая способность музыки проявила себя в жанре песни без слов.

Прочитайте стихотворение Николая Брауна, которое называется «Песня без слов», в учебнике на странице 66-67.

Чтение стихотворения.

Учитель: Это стихотворение передаёт то многообразие чувств и состояний, которое способна выразить музыка. Немецкий композитор Ф.Мендельсон создал фортепианный цикл «Песни без слов». Послушайте одну из них.

Слушание «Пени без слов» №14 Ф.Мендельсона

Учитель: Почему песня получила название «Песня без слов»?

Дети: Музыка певуча, мелодична, её хочется пропеть.

3. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: Как взаимосвязаны мелодия и текст?

Что характерно для песни без слов?

Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Учитель: Песня и мелодия неразделимы. В музыке существуют песни и песни без слов, и они нам понятны.



Домашнее задание: Подобрать или сочинить стихи к любому из прозвучавших на уроке произведений.

Придумать рассказ (сказку) о том, как сочиняли песни в народе.













































-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки "Песня. Песни народов мира" (17.69 КB)
