Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Урок технологии "Мой уютный дом. Украсить окно"

Урок технологии "Мой уютный дом. Украсить окно"

На уроке мы познакомимся и узнаем как можно украсить окно, ознакомимся с видами оформления интерьера окон портьерными тканями, гардинным полотном.
26.03.2014

Описание разработки

 Цель урока: Дать сведения об интерьере дома, ознакомить с видами оформления

 интерьера окон портьерными тканями, гардинным полотном. Научить  оформлению интерьера окна.

 Использовать знания, поученные на уроках в данной работе.

 Привить чувства культуры, эстетики и аккуратности в работе.

 Тип урока: Урок изучения нового материала.

 Методы: беседа, сообщение нового материала в виде рассказа, использование наглядного  материала.

Межпредметная связь: Математика, история, материаловедение.

Форма работы: Индивидуальная и групповая.

Наглядности и оборудования: Образцы – виды гардинного полотна, портьерной ткани, для штор, отделочные ткани, макеты комнат, книжки раскладушки с видами оформления окон.

Ход урока

  1. Приветствие, отметка учеников, подготовка к уроку.
  2. – Сегодня у нас необычный урок, на котором вы узнаете много интересного.

И так, квартира, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, должна быть уютной и конечно красивой.

 Я хочу напомнить вам одну историю из кинофильма Эльдара Рязанова « Ирония судьбы или с легким паром» - главный герой в новогоднюю ночь случайно оказался в Ленинграде и принял чужую квартиру за свою Московскую. Ошибиться и впрямь было немудрено, и там и тут стандартный дом, стандартная квартира, стандартная мебель в ней.

 - Почему я привела именно эту историю?

 - Да, потому что там заложен стандарт (Слайд 1)

Стандарт, о котором с добрым юмором рассказал автор фильма, экономически оправдан.

 - Как выделить свое жилище, сделать его непохожим на соседа?

 - Добиться этого можно с помощью хорошего продуманного интерьера (Слайд 2)

 Обычно разработкой его занимается специалист дизайнер (Слайд 3)

 Его работа во многом напоминает творчество художника - модельера.

 (Вопрос к ученикам)

 - Что создает художник - модельер? (коллекции моделей, назначение моды, направление моды).

Дизайнер – разрабатывает множество вариантов жилого интерьера. Один и тот же элемент интерьера можно выполнять десятки, а то и сотнями способов.

 Украшать свой дом начнем с окна.

«Нарядить окно – украсить комнату» вот тема нашего урока.

 Окно жилого дома задает немало загадок. Окно – это не только проем в стене для света, но и элемент интерьера, форма обработки которого влияет на облик нашего жилища в целом. Красиво оформленное окно – не только элемент дизайна, но и украшение интерьера. Секрет успеха кроется в игре красок, в необычных тканях и в новом исполнении его убранства.

 Раньше в русской избе окно всегда украшалось снаружи разными наличниками (слайд4) и почти никогда внутри. А вот в западно - европейском жилище наоборот с наружи окна гладкие, а внутри пышно убраны (слайд 5)

 Для изготовления штор используют различные ткани. Все зависит от назначения помещения: кухни, детская, спальня.

Для детской – уместны шторы из ткани с забавными рисунками или яркие, состоящие из крупных одноцветных деталей. При этом важно учитывать возраст детей.

 Для спальни – можно использовать ткани, выполняемой в одной цветовой гамме с покрывалом или изготовленные из одной материи.

 Для кухни – украсят сшитые из хлопчатобумажной ткани шторы – с оборками, рюшами выполненные своими руками.

 - А сейчас послушаем дополнительные сообщения о подборе портьерной ткани и гардинного полотна для украшения окна и их значение.

 Об этом нам сообщат наши дизайнеры:

 - Занавеси нужно подбирать особенно тщательно. Ведь окно и стена, где оно расположено, привлекают внимание каждого, кто пришел к вам в дом. Они создают первое впечатление от интерьера квартиры, комнаты. В современных квартирах используют гардины и портьеры. Гардины смягчают и рассеивают дневной свет. Для них рекомендуются прозрачные – тонкие и мягкие тона, лучше белых или очень бледных тонов. Не рекомендуются сетчатые материалы с рисунком, орнаментами и цветами, подобные кружеву, они неравномерно пропускают свет, поглащают его.

Учащаяся 2.

 Тонкие гардины хороши днем, а вечером необходимы портьеры. Когда на улице стемнеет и окно перестает быть источником света, его можно и следует закрыть портьерной. Портьеры служат хорошей тепловой и звуковой изоляцией. Летом портьеры нужны и днем. Они предохраняют комнату от чрезмерной освещенности, заменяя ее. Хорошо иметь два вида портьера: зимние – мягкие, плотные довольно толстые и летние – мягкие, пестрые.

Ученица 3:

 При выборе цвета портьера следует учитывать общий интерьер комнаты: мебель, обивку, ковры и т. д. Если ковер пестрый (расцветка), то портьеры предпочтительно гладких тонов, гармонирующих с цветами ковра. При однотонном ковре допустимы пестрые портьеры. Ширина занавесей зависит от фактуры ткани, очень тонкие должны быть в три раза шире оконного проема, более плотные – в два и очень плотные в полтора.

 Далее продолжаю – главной изюминкой, последним штрихом в оформлении штор является драпировка (Слайд 6). Тут большой простор для художественной фантазии. Драпировку можно выполнять в виде сборок или складок, а также можно использовать подхваты, зажимы из тесьмы. (Знакомлю со стилями и способами драпировки, показываю приемы изготовления виды драпировок, складок, подхватов, зажимов).

 При оформлении штор, можно дополнить различные отделки, это - кружево различной ширины, цвету, бахрому, тесьму. Очень эффективно смотрится – ламбрекен –украшение из материи, делающие оригинальной самую простую штору.

 Ламбрекены бывают различной формы (Слайд7).

Размер штор может быть различным. Иногда их делают короткими. Доходящими только до подоконника. Используют и маленькие занавески из прозрачного материала, обычно светлого тона. Для их изготовления достаточна ширины ткани в 1, 5 раза большей ширины стекла, а по высоте – от низа до середины окна. Однако шторы чаще используют длинные, которые укрепляются непосредственно под потолком и не доходят до пола 5 - 7 см.

 Шторы крепят на круглых деревянных, металлических или пластмассовых штангах, также применяются плоские карнизы из металла или пластмассы (Слайд8).

Шторы подвешивают к карнизам применяя ленту с петлями для крючков, которые фиксируют сборку шторы, также применяют петли выполненные из портьерной ткани.

 При оформлении штор, можно определить характер хозяйки и дать им название.

 - Итак, вы сегодня получили интересное сообщение об интерьере. Посмотрите на образцы гардинного полотна, портьерной ткани, которыми можно оформить интерьер окна (Слайд8).

4. - Сегодня у вас интересный урок, чтобы его закрепить, давайте ответим на несколько вопросов:

 - С какой новой профессией вы познакомились?

 - Чем занимается дизайнер?

 - Что общего у художника - модельера с дизайнером?

 - Какие отделки применяются при оформлении интерьера окна в детской комнате?

 - Что нужно учитывать при выборе цвета портьер?

 - В чем заключается изюминка в оформлении штор?

5. Практическая работа. Инструктаж и выполнение.

 Составление плана работы: подготовка к раскрою гардинного полотна и портьерной ткани, измерение длины и ширины, при этом надо помнить, что гардинное полотно должно быть в 1, 5 - 2 - 3 раза больше ширины окна, тогда штора будет смотреться пышной, портьерная ткань также должна быть больше ширины окна, ламбрекен выполняется в виде складок, ткань для ламбрекена должна в ширину в 2 - 3 раза больше окна. Определить лицевую и изнаночную стороны, направление долевой нити, если вы выкроете шторы по поперечной нити (утка), то шторы будут висеть по углам, их невозможно будет выравнять. Ткань отутюживают, чтобы легче было с ней работать. Кромку у ткани срезают, если она широкая, потому что, после стирки, кромка стягивает ткань.

 Выполнение работы - для работы у вас имеется: гардинное полотно, портьерная ткань, материал для изготовления «гардины - штанги», коробка, где вы покажете образ окна, коробка –где находятся ножницы, иглы, подушечки для иголок, см. ленты, все –что необходимо для работы. Приступая к работе вы должны хорошо продумать предстоящую работу и каждая из вас должна мысленно представлять, что это окно вашего дома.

 Напоминаю – шторы можно собрать в складку, сборку, выполнить ламбрекен, применить отделку, сделать прихваты в виде бантика, розы, выполнить зажимы. Складки, сборки вы можете выполнять, так что закрепим знания и умения по их выполнению. Края у штор подшиваются, низ украшается бахромой, оборкой. Крепить шторы на задуманном вашем окне с помощью большой иглы, шила, проколов коробку на другую сторону и закрепив нитку с помощью клея или скотча, «Гардину»приклеивают или крепят как шторы.

 Сегодня вы будете работать в роли дизайнера, применяя знания и умения, фантазию и смекалку в задуманной работе. Оформляем интерьер она так, чтобы у вас на получился стандарт.

 Вы будущие хозяйки и вам предстоит заниматься интерьером своей квартиры, дома.

 Приступая к работе помните о правилах техники безопасности: иглой, ножницами, швейной машине, утюгом.

 - Итак, уважаемые дизайнеры, приступаем к работе. « Мой уютный дом начинается с окна»

 Работа индивидуальная и групповая. Сильные ученицы – выполняют индивидуально – макет комнат, с полным оформлением пожеланию – спальня, зал, детская.

 Остальные девочка работают по группам.

Удачи вам в работе, чтобы у вас было хорошее настроение, домашний уют, для вас будет звучать спокойная мелодия. (звучит музыка)

Итог урока, анализ проделанной работе: проверка качества выполненной работы, отметить лучшие, удачные работы по группам и индивидуально.

 Выставление оценок.

Уборка мастерской.

Содержимое разработки












Интерьер дома.

Тема урока: «Мой уютный дом.

Нарядить окно – украсить комнату».


Выполнила: Учитель технологии Ниязалиева М.К.
































Г. ТАРАЗ

Раздел: Интерьер дома.

Тема урока: «Мой уютный дом. Нарядить окно – украсить комнату».

Цель урока: Дать сведения об интерьере дома, ознакомить с видами оформления

интерьера окон6 портьерными тканями, гардинным полотном. Научить

оформлению интерьера окна.

Использовать знания, поученные на уроках в данной работе.

Привить чувства культуры, эстетики и аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы: беседа, сообщение нового материала в виде рассказа, использование наглядного

материала.

Межпредметная связь: Математика, история, материаловедение.

Форма работы: Индивидуальная и групповая.

Наглядности и оборудования: Образцы – виды гардинного полотна, портьерной ткани,

для штор, отделочные ткани, макеты комнат, книжки

раскладушки с видами оформления окон.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Познавательные сведения.

  3. Новая тема.

  4. Закрепление.

  5. Практическая работа.

  6. Заключительная часть.


Ход урока

  1. Приветствие, отметка учеников, подготовка к уроку.

  2. – Сегодня у нас необычный урок, на котором вы узнаете много интересного.

И так, квартира, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, должна быть уютной и конечно красивой.

Я хочу напомнить вам одну историю из кинофильма Эльдара Рязанова « Ирония судьбы или с легким паром» - главный герой в новогоднюю ночь случайно оказался в Ленинграде и принял чужую квартиру за свою Московскую. Ошибиться и впрямь было немудрено, и там и тут стандартный дом, стандартная квартира, стандартная мебель в ней.

- Почему я привела именно эту историю?

- Да, потому что там заложен стандарт (Слайд 1)

Стандарт, о котором с добрым юмором рассказал автор фильма, экономически оправдан.

-Как выделить свое жилище, сделать его непохожим на соседа?

- Добиться этого можно с помощью хорошего продуманного интерьера (Слайд 2)

Обычно разработкой его занимается специалист дизайнер (Слайд 3)

Его работа во многом напоминает творчество художника-модельера.

(Вопрос к ученикам)

- Что создает художник-модельер? (коллекции моделей, назначение моды, направление моды).

Дизайнер – разрабатывает множество вариантов жилого интерьера. Один и тот же элемент интерьера можно выполнять десятки, а то и сотнями способов.

Украшать свой дом начнем с окна.

«Нарядить окно – украсить комнату» вот тема нашего урока.

Окно жилого дома задает немало загадок. Окно – это не только проем в стене для света, но и элемент интерьера, форма обработки которого влияет на облик нашего жилища в целом. Красиво оформленное окно – не только элемент дизайна, но и украшение интерьера. Секрет успеха кроется в игре красок, в необычных тканях и в новом исполнении его убранства.

Раньше в русской избе окно всегда украшалось снаружи разными наличниками (слайд4) и почти никогда внутри. А вот в западно-европейском жилище наоборот с наружи окна гладкие, а внутри пышно убраны (слайд 5)

Для изготовления штор используют различные ткани. Все зависит от назначения помещения: кухни, детская, спальня.

Для детской – уместны шторы из ткани с забавными рисунками или яркие, состоящие из крупных одноцветных деталей. При этом важно учитывать возраст детей.

Для спальни – можно использовать ткани, выполняемой в одной цветовой гамме с покрывалом или изготовленные из одной материи.

Для кухни – украсят сшитые из хлопчатобумажной ткани шторы – с оборками, рюшами выполненные своими руками.

- А сейчас послушаем дополнительные сообщения о подборе портьерной ткани и гардинного полотна для украшения окна и их значение.

Об этом нам сообщат наши дизайнеры:

- Занавеси нужно подбирать особенно тщательно. Ведь окно и стена, где оно расположено, привлекают внимание каждого, кто пришел к вам в дом. Они создают первое впечатление от интерьера квартиры, комнаты. В современных квартирах используют гардины и портьеры. Гардины смягчают и рассеивают дневной свет. Для них рекомендуются прозрачные – тонкие и мягкие тона, лучше белых или очень бледных тонов. Не рекомендуются сетчатые материалы с рисунком, орнаментами и цветами, подобные кружеву, они неравномерно пропускают свет, поглащают его.

Учащаяся 2.

Тонкие гардины хороши днем, а вечером необходимы портьеры. Когда на улице стемнеет и окно перестает быть источником света, его можно и следует закрыть портьерной. Портьеры служат хорошей тепловой и звуковой изоляцией. Летом портьеры нужны и днем. Они предохраняют комнату от чрезмерной освещенности, заменяя ее. Хорошо иметь два вида портьера: зимние – мягкие, плотные довольно толстые и летние – мягкие, пестрые.

Ученица3:

При выборе цвета портьера следует учитывать общий интерьер комнаты: мебель, обивку, ковры и т.д. Если ковер пестрый (расцветка), то портьеры предпочтительно гладких тонов, гармонирующих с цветами ковра. При однотонном ковре допустимы пестрые портьеры. Ширина занавесей зависит от фактуры ткани, очень тонкие должны быть в три раза шире оконного проема, более плотные – в два и очень плотные в полтора.

Далее продолжаю – главной изюминкой, последним штрихом в оформлении штор является драпировка (Слайд 6). Тут большой простор для художественной фантазии. Драпировку можно выполнять в виде сборок или складок, а также можно использовать подхваты, зажимы из тесьмы. (Знакомлю со стилями и способами драпировки, показываю приемы изготовления виды драпировок, складок, подхватов, зажимов).

При оформлении штор, можно дополнить различные отделки, это- кружево различной ширины, цвету, бахрому, тесьму. Очень эффективно смотрится – ламбрекен –украшение из материи, делающие оригинальной самую простую штору.

Ламбрекены бывают различной формы (Слайд7).

Размер штор может быть различным. Иногда их делают короткими. Доходящими только до подоконника. Используют и маленькие занавески из прозрачного материала, обычно светлого тона. Для их изготовления достаточна ширины ткани в 1,5 раза большей ширины стекла, а по высоте – от низа до середины окна. Однако шторы чаще используют длинные, которые укрепляются непосредственно под потолком и не доходят до пола 5-7 см.

Шторы крепят на круглых деревянных, металлических или пластмассовых штангах, также применяются плоские карнизы из металла или пластмассы (Слайд8).

Шторы подвешивают к карнизам применяя ленту с петлями для крючков, которые фиксируют сборку шторы, также применяют петли выполненные из портьерной ткани.

При оформлении штор, можно определить характер хозяйки и дать им название.

- Итак, вы сегодня получили интересное сообщение об интерьере. Посмотрите на образцы гардинного полотна, портьерной ткани, которыми можно оформить интерьер окна (Слайд8).

4. - Сегодня у вас интересный урок, чтобы его закрепить, давайте ответим на несколько вопросов:

- С какой новой профессией вы познакомились?

- Чем занимается дизайнер?

-Что общего у художника-модельера с дизайнером?

- Какие отделки применяются при оформлении интерьера окна в детской комнате?

- Что нужно учитывать при выборе цвета портьер?

- В чем заключается изюминка в оформлении штор?

5. Практическая работа. Инструктаж и выполнение.

Составление плана работы: подготовка к раскрою гардинного полотна и портьерной ткани, измерение длины и ширины, при этом надо помнить, что гардинное полотно должно быть в 1,5-2-3 раза больше ширины окна, тогда штора будет смотреться пышной, портьерная ткань также должна быть больше ширины окна, ламбрекен выполняется в виде складок, ткань для ламбрекена должна в ширину в 2-3 раза больше окна. Определить лицевую и изнаночную стороны, направление долевой нити, если вы выкроете шторы по поперечной нити (утка), то шторы будут висеть по углам, их невозможно будет выравнять. Ткань отутюживают, чтобы легче было с ней работать. Кромку у ткани срезают, если она широкая, потому что, после стирки, кромка стягивает ткань.

Выполнение работы - для работы у вас имеется: гардинное полотно, портьерная ткань, материал для изготовления «гардины-штанги», коробка, где вы покажете образ окна, коробка –где находятся ножницы, иглы, подушечки для иголок, см . ленты, все –что необходимо для работы. Приступая к работе вы должны хорошо продумать предстоящую работу и каждая из вас должна мысленно представлять, что это окно вашего дома.

Напоминаю – шторы можно собрать в складку, сборку, выполнить ламбрекен, применить отделку, сделать прихваты в виде бантика, розы, выполнить зажимы. Складки, сборки вы можете выполнять, так что закрепим знания и умения по их выполнению. Края у штор подшиваются, низ украшается бахромой, оборкой. Крепить шторы на задуманном вашем окне с помощью большой иглы, шила, проколов коробку на другую сторону и закрепив нитку с помощью клея или скотча, «Гардину»приклеивают или крепят как шторы.

Сегодня вы будете работать в роли дизайнера, применяя знания и умения, фантазию и смекалку в задуманной работе. Оформляем интерьер она так, чтобы у вас на получился стандарт.

Вы будущие хозяйки и вам предстоит заниматься интерьером своей квартиры, дома.

Приступая к работе помните о правилах техники безопасности: иглой, ножницами, швейной машине, утюгом.

- Итак, уважаемые дизайнеры, приступаем к работе.« Мой уютный дом начинается с окна»

Работа индивидуальная и групповая. Сильные ученицы – выполняют индивидуально – макет комнат, с полным оформлением пожеланию – спальня, зал, детская.

Остальные девочка работают по группам.

  • Удачи вам в работе, чтобы у вас было хорошее настроение, домашний уют, для вас будет звучать спокойная мелодия. (звучит музыка)

  1. Итог урока, анализ проделанной работе: проверка качества выполненной работы, отметить лучшие, удачные работы по группам и индивидуально.

Выставление оценок.

Уборка мастерской.





-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Мой уютный дом. Украсить окно" (23.18 КB)
