Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  План-конспект урока по истории Казахстана «Шокан Уалиханов – великий казахский ученый»

План-конспект урока по истории Казахстана «Шокан Уалиханов – великий казахский ученый»

План-конспект урока поможет дать расширенную характеристику жизни и деятельности Шокана Уалиханова. Привести учащихся к пониманию значимости Шокана, как ученого и гражданина, в истории казахского народа.
20.03.2014

Описание разработки

Цель урока: расширить знания о великом казахском ученом – Шокане Уалиханове.

Задачи:

1. Обучающая: дать расширенную характеристику жизни и деятельности Шокана Уалиханова. Привести учащихся к пониманию значимости Шокана, как ученого и гражданина, в истории казахского народа.

2. Развивающая: Способствовать развитию навыков обращения к межпредметным связям; навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

3. Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Организационный момент. 

- приветствие учащихся;

 - проверка их явки и готовности к уроку;

 - положительный настрой на работу на уроке.

  Здравствуйте ребята!

Посмотрите на рядом сидящих одноклассников. Глядя в глаза соседу, скажите ему несколько добрых слов, за что - то похвалите.

  Принимающий должен кивнуть головой и сказать: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу.

  И мне очень приятно с вами работать.

Проверка ОУУН

- Скажите ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

 - Что вы узнали из данной темы?

На сегодняшний урок вы каждый приготовили тест 15 вопросов по 5 вариантов ответов по параграфу 45.

Я вас прошу в своих группах собрать в одну стопочку тесты, в другую ответы, и обменяется для поверки с другой группой

1 группа отдает тесты 3 группе

2 группа отдает тесты 4 группе

3 группа отдает тесты 1 группе

4 группа отдает тесты 5 группе

5 группа отдает тесты 2 группе

Самопроверка (+ – + – + + ).

 - Кто не сделал ни одной ошибки, погладьте себя по голове

Актуализация и мотивация учебной деятельности

Ребят посмотрите на доску:

«Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения потомок киргизских ханов и в то же время офицер русской армии. За неполных тридцать лет он сделал то, что другие не смогли сделать за всю свою жизнь»   Н. И. Веселовский

вам необходимо в течение 1 мин. в группе прочитать и уточнить, кому принадлежит данное описание, после обсуждения представителю от группы ответ обосновать (почему вы так решили?) и выяснить тему урока?

Вызов.

На каких предметах вы уже знакомились с деятельностью Ш. Уалиханова?

Верите ли вы – что? (Вопросы в приложении №1)

Как только ученики выполнили работу:

 - осудите в группах предложенные вопросы и сравните ответы?

 - зафиксируйте «+» и « - » у каждого из вас,

 - выделите из них, те, которые для вас считаются важными с точки зрения темы урока?

Осмысление.

Ну а теперь чтобы узнать верно, ли вы ответили на вопросы, вам необходимо самостоятельно прочитать содержание параграфа 46, и текст дополнительной литературы и во вторую колонку поставить тоже «+» или « - », т. е. из текста найти ответ на поставленный вопрос.

После выполнения задания учащимся необходимо сравнить ответы до чтения и ответы после чтения текста, проанализировать имеющиеся разногласия.

Отметить сколько ответов совпало, в каких вопросах. Обсудить в группах.

Вопрос:

  1. Что добавилось нового к тому, что предполагали лишь на основе своего опыта и первоначальных знаний, но не знали точно?

Чтобы приступить к следующему заданию давайте с вами немного отдохнем для этого нам необходимо выйти из класса (упражнение на снятие усталости и деление на пары для выполнения следующего задания)

  1. Составьте таблицу вопросов по тексту, так чтобы вопросы начинались с указанного слова и отражали тему урока. (таблица в приложении №1. )

Каждая группа по порядку должна задать группам по одному вопросу на почему?, как?, какая?.

Вопросы, составленные и заданные мной на уроке:

Знание и понимание:

  1. В каком году родился Чокан Валиханов?
  2. Кто автор киргизского эпоса «Манас»?
  3. Какое учебное заведение закончил Чокан Валиханов?
  4. Назовите труды Чокана Валиханова?

Применение:

  1. Как используются труды Чокана Валиханова в современной науке?
  2. В каких условиях рос Чокан?

Анализ:

  1. Почему Чокан совершил свою самостоятельную, знаменитую поездку в Кашгар?
  2. Можно ли считать данную поездку географическим подвигом?
  3. Что является доказательством того, что на становление Чокана повлияли российские ученые и писатели?

Синтез:

  1. Как жизнь Чокана связана с тем, что в тот период Казахстан стал колонией российской империи?
  2. Как вы считаете, что было бы, если Чокан прожил более 30 лет?

Оценка:

  1. От чего умер Чокан? Разумно ли это, то почему?
  2. Если бы вы оказались на месте Чокана Валиханова пожертвовали ли вы своим здоровьем?

Оцените, хорошо ли Чокан прожил жизнь? Что значит прожить жизнь хорошо?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

План-конспект урока по истории Казахстана (8 класс) по теме: «Шокан Уалиханов – великий казахский ученый»


ФИО

Лёвина Кристина Сергеевна

Место работы

ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная»

Должность

Учитель

Предмет

История

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Шокан Уалиханов – великий казахский ученый. 46

Базовый учебник

З.Е. Кабульдинов, А.Т. Кайыпбаева. История Казахстана (XVIII в. – 1914 г.): учебник для 8 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура» 2012 г.- 325 с.


Цель  урока: расширить знания о великом казахском ученом – Шокане Уалиханове.

Задачи:

1. Обучающая: дать расширенную характеристику жизни и деятельности Шокана Уалиханова. Привести учащихся к пониманию значимости Шокана, как ученого и гражданина, в истории казахского народа.
2. Развивающая: Способствовать развитию навыков обращения к межпредметным связям; навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
3. Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

План урока:

  1. Детство и юность ученого.

  2. Годы учебы в Омске.

  3. Научные исследования Шокана.

  4. Место Ш. Уалиханова в истории Казахстана.


  1. Тип урока:    комбинированный

  2. Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор.

  4. Структура и ход урока




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Комментарии

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1.

Организационный момент.

- приветствие учащихся;

- проверка их явки и готовности к уроку;

- положительный настрой на работу на уроке.

Здравствуйте ребята!

Посмотрите на рядом сидящих одноклассников. Глядя в глаза соседу, скажите ему несколько добрых слов, за что-то похвалите.

Принимающий должен кивнуть головой и сказать: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу.

И мне очень приятно с вами работать.

-приветствие учителя и учащихся класса;

-положительный настрой на работу на уроке.

1

Цель разминки: поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией.

2.

Проверка ОУУН


-Скажите ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Что вы узнали из данной темы?

На сегодняшний урок вы каждый приготовили тест 15 вопросов по 5 вариантов ответов по параграфу 45.

Я вас прошу в своих группах собрать в одну стопочку тесты, в другую ответы, и обменяется для поверки с другой группой

1 группа отдает тесты 3 группе

2 группа отдает тесты 4 группе

3 группа отдает тесты 1 группе

4 группа отдает тесты 5 группе

5 группа отдает тесты 2 группе

Самопроверка (+ – + – + + ).

- Кто не сделал ни одной ошибки, погладьте себя по голове.

-Наука и научные учреждения Казахстана в XIX – начале XX вв.

-Каждый представитель группы составил тест по 15 вопросов по параграфу 45.

-работают с тестом предоставленным каждому

-сами проверяют себя и выставляют оценку

7

В начале урока раздается оценочный лист (в приложении № 1) куда заносятся за весь урок учеником баллы и оценка на каждом этапе урока.


Самооценивание в процессе работы на уроке.

3.

Актуализация и мотивация учебной деятельности

Ребят посмотрите на доску:

«Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения потомок киргизских ханов и в то же время офицер русской армии. За неполных тридцать лет он сделал то, что другие не смогли сделать за всю свою жизнь» Н. И. Веселовский

вам необходимо в течение 1 мин. в группе прочитать и уточнить, кому принадлежит данное описание, после обсуждения представителю от группы ответ обосновать (почему вы так решили?) и выяснить тему урока?


-ученики определяют тему урока;

-ученики формулируют цели; урока:

Цель  урока: расширить знания о великом казахском ученом – Шокане Уалиханове.

Задачи:

1. Обучающая: дать расширенную характеристику жизни и деятельности Шокана Уалиханова. Привести учащихся к пониманию значимости Шокана, как ученого и гражданина, в истории казахского народа.
2. Развивающая: Способствовать развитию навыков обращения к межпредметным связям; навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
3. Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.


3

Использование ИКТ – флипчарт урока.







Тему, цель и задачи урока формулируем вместе с учащимися для осмысления новой темы.


4.

Вызов.

На каких предметах вы уже знакомились с деятельностью Ш. Уалиханова?

Верите ли вы – что? (Вопросы в приложении №1)

Как только ученики выполнили работу:

- осудите в группах предложенные вопросы и сравните ответы?

-зафиксируйте «+» и «-» у каждого из вас,

-выделите из них, те, которые для вас считаются важными с точки зрения темы урока?

Ребята, используя первоначальные сведения и свой жизненный опыт, ответьте на предложенные вопросы.

-на уроках литературы и казахского языка, географии.


-работают с заданием «верите ли вы - что?»

- обсуждают в группах, сравнивают утверждения.

5

Применение стратегии критического мышления «Верные и неверные утверждения» или «верите ли вы – что?»

Цель: вызвать интерес к изучаемой теме «Ш. Уалиханов», создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме.


Самооценивание в процессе работы на уроке.

5.

Осмысление.

Ну а теперь чтобы узнать верно, ли вы ответили на вопросы, вам необходимо самостоятельно прочитать содержание параграфа 46, и текст дополнительной литературы и во вторую колонку поставить тоже «+» или «-», т.е. из текста найти ответ на поставленный вопрос.

После выполнения задания учащимся необходимо сравнить ответы до чтения и ответы после чтения текста, проанализировать имеющиеся разногласия.

Отметить сколько ответов совпало, в каких вопросах. Обсудить в группах.

Вопрос:

  1. Что добавилось нового к тому, что предполагали лишь на основе своего опыта и первоначальных знаний, но не знали точно?

Чтобы приступить к следующему заданию давайте с вами немного отдохнем для этого нам необходимо выйти из класса (упражнение на снятие усталости и деление на пары для выполнения следующего задания)

  1. Составьте таблицу вопросов по тексту, так чтобы вопросы начинались с указанного слова и отражали тему урока. (таблица в приложении №1.)

Каждая группа по порядку должна задать группам по одному вопросу на почему?, как?, какая?.

Вопросы, составленные и заданные мной на уроке:

Знание и понимание:

  1. В каком году родился Чокан Валиханов?

  2. Кто автор киргизского эпоса «Манас»?

  3. Какое учебное заведение закончил Чокан Валиханов?

  4. Назовите труды Чокана Валиханова?

Применение:

  1. Как используются труды Чокана Валиханова в современной науке?

  2. В каких условиях рос Чокан?

Анализ:

  1. Почему Чокан совершил свою самостоятельную, знаменитую поездку в Кашгар?

  2. Можно ли считать данную поездку географическим подвигом?

  3. Что является доказательством того, что на становление Чокана повлияли российские ученые и писатели?

Синтез:

  1. Как жизнь Чокана связана с тем, что в тот период Казахстан стал колонией российской империи?

  2. Как вы считаете, что было бы, если Чокан прожил более 30 лет?

Оценка:

  1. От чего умер Чокан? Разумно ли это, то почему?

  2. Если бы вы оказались на месте Чокана Валиханова пожертвовали ли вы своим здоровьем?

  3. Оцените, хорошо ли Чокан прожил жизнь? Что значит прожить жизнь хорошо?

-работают с текстом учебника и дополнительно литературой;

- выполняют задание «Верите ли вы – что?» с графой после чтения;

- сравнивают ответы до чтения и после чтения, анализируют ошибки, если имеются;

- обсуждают в группе;

- составляют таблицу вопросов, которые должны отражать тему урока?


12

Работа с одаренными и талантливыми вопросы высокого порядка.

6.

Закрепление знаний.

Творческая работа:

Задание №1. Дайте определение понятиям:

  1. просветитель –

  2. корнет –

  3. патриот –

  4. кадет –

Задание №2. Заполните схему:

1.Годы жизни Ш. Уалиханова?

2.Где учился?

3.С кем дружил?

4.Взгляды ученого о политическом и экономическом положении казахского народа?

5.Научное наследие ученого?

Задание №3. Приведите примеры, подтверждающие данное высказывание:

«…Научное наследие великого казахского ученого многообразно. Своим творчеством Ш. Уалиханов внес огромный вклад в исследование целого ряда народов Центральной Азии, заслужил мировое признание».

- выполняют творческие задания по изученной теме;

- ответы записывают в оценочные листы;

10

Задания по уровням сложности.

7.

Рефлексия.

Вопросы:

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. За что бы вы себя могли похвалить?

«Все в твоих руках».

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

- Большой – для меня было важным и интересным…

- Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

- Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

- Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

- Мизинец – для меня было недостаточно…

-отвечают на вопросы;


-высказывают свое мнение об уроке, записывая в каждый палец обведенной своей руки;


5


8.

Домашнее задание.

§ 46 читать и пересказывать, ответит на вопросы в конце параграфа. Выполнить задание в синей рамке в конце параграфа.

Записывают д/з.

2


9.

Подведение итогов урока.

Оценки за урок.

На оценочном листе оцените свою работу на уроке:

1 10 баллов – все понял и могу рассказать

8 баллов – все понял, но рассказать не могу

6 баллов понял не все

4 балл – ничего не понял, но старался.

Оценивают свою работу за урок

1

Суммативное оценивание учащихся за урок.


Приложение №1.

Оценочный лист

Фамилия, имя: _______________________________________________________________

  1. Проверка д/з, тест:

№ тестового вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Общий балл, оценка


Ответ
















13-15 – оценка «5» 11-12 – оценка «4» 9-10 оценка – «3» менее 9 - оценка «2»


  1. Верите ли вы – что?

Вопрос

«+» верю

«-» не верю

До чтения

После чтения

1. Верите ли вы, что Сабит Муканов написал о Шокане роман «Аккан жулдыз» - «Промелькнувший метеор?



2. Верите ли вы, что другом Ш. Уалиханова был великий русский писатель Ф.М. Достоевский?



3. Верите ли вы, что Шокан закончил Неплюевский кадетский корпус в городе Оренбурге?



4. Верите ли вы, что прадедом Ш. Уалиханова был хан Среднего жуза Абылай?



5. Верите ли вы, что в 1857 году по рекомендации П. Семенова – Тян - Шанского Шокан был избран в члены Русского географического общества?



6. Верите ли вы, что Шокан отмечал, что школы главные пружины образования?



7. Верите ли вы, что в 1860 году в Санкт- Петербурге Шокана Уалиханова наградили орденом и повысили в воинском звании?



8. Верите ли вы, что Ш.Уалиханов является автором первых учебников для казахских детей?



9. Верите ли вы, что Шокан прожил не полных 30 лет?



10. Верите ли вы, что настоящее имя Шокана – Ибрагим?



11. Верите ли вы, что Шокан Уалиханов наш земляк?



12. Верите ли вы, что он автор труда «Записки о судебной реформе»?




  1. Составь таблицу вопросов по тексту, так чтобы вопросы начинались с указанного слова и отражали тему урока.

Что?


Кто?


Где?


Когда?


Почему?


Как?



4. Практическая работа:

Задание №1. Дайте определение понятиям:

  1. просветитель –

  2. корнет –

  3. патриот –

  4. кадет –

Задание №2. Заполните схему:

1.Годы жизни Ш. Уалиханова?____________________________________________________________________________

2.Где учился? ___________________________________________________________________________________________

3.С кем дружил?_________________________________________________________________________________________

4.Взгляды ученого о политическом и экономическом положении казахского народа? ________________________________________________________________________________________________________

5.Научное наследие ученого?______________________________________________________________________________

Задание №3. Приведите примеры, подтверждающие данное высказывание:

«…Научное наследие великого казахского ученого многообразно. Своим творчеством Ш. Уалиханов внес огромный вклад в исследование целого ряда народов Центральной Азии, заслужил мировое признание».

5.Оцените свою работу:

10 баллов – все понял и могу рассказать

8 баллов – все понял, но рассказать не могу

6 баллов понял не все

4 балл – ничего не понял, но старался.


-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по истории Казахстана «Шокан Уалиханов – великий казахский ученый» (0.12 MB)
