Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике "Письменное деление на трёхзначное число"

Конспект урока по математике "Письменное деление на трёхзначное число"

Разработка урока поможет научить учащихся делить на трехзначное число.
17.03.2014

Описание разработки

Урок математики по теме "Письменное деление на трёхзначное число"  проходит в форме игры  путешествия по стране «Математика». В ходе путешествия   учащиеся  работают  над темой  урока, а также решают  задачи, примеры.

Конспект урока по математике Письменное деление на трёхзначное число

3.Устный счет

Первое задание – разминка для ума. Игра «Верите ли вы?»

1. Верите ли вы, что есть треугольник с двумя прямыми углами?

2. Верите ли вы, что 64 дм > 6 м 4 дм?

3. Верите ли вы, что в числе 5486 всего 54 сотни?

4. Верите ли вы, что в часах 600 минут?

5. Верите ли вы, что ширина прямоугольника 6 см, если его площадь 43 см2, а длина 7 см?

Молодцы, вы были внимательны и хорошо считали. Наша Точка прошла первое звено ломаной.

4.Объяснение нового материала

Второе задание нашей Точки – это разделить примеры на две группы:

1368 : 342, 245:35, 639 : 213, 512 : 64.

-Верно, найдите значение с делением на двузначное число.

- Проверяем (7,8). Молодцы! Вы хорошо справились с пройденным материалом.

- А теперь подумайте, как легче найти цифру частного при делении на трехзначное число? (Каждое число делим на 100 и получаем 13:3 и 6:2).

- Решаем эти примеры и проверяем (4,3).

- А теперь посмотрим, как авторы учебника предлагают делить на трехзначное число. Рассмотрите, как выполнено деление и прочитайте объяснение. Что вы заметили? (Наши рассуждения похожи).

- Вот и с этим заданием вы справились. Нашей Точке можно продвинуться вперед.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

МБОУ Алтунинская ООШ












Урок математики по теме

«Письменное деление на трехзначное число»


4 класс по УМК «Школа России»

















Автор: учитель начальных классов

I квалификационной категории

Жесткова С.К.














2014 год


Тема урока: Письменное деление на трехзначное число


Задачи:

1.Обучающие:

  1. Познакомить с письменным приемом деления на трехзначное число.

  2. Учить выполнять проверку умножением.

  3. Совершенствовать умения находить значения буквенных выражений.
    2. Развивающие:

  1. Развивать навыки устного счета.

  2. Развивать умение решать задачи.

  3. Развивать умение анализировать и сравнивать.

  4. Формировать навыки работы с тетрадью и учебником.
    3. Воспитывающие:

  1. Воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки.

  2. Воспитывать нормы речевого поведения.

  3. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:
1. Модели Точки и ломаной.

2.Дидактические карточки-задания

3.Цветные сигнальные карточки

4.Таблица «Веселый подарок Точки»

5.Памятка алгоритма письменного деления на трехзначное число.































Этапы урока

Содержание урока

Дидактический комментарий

Обоснование

1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, не хочется играть сегодня в прятки, и недосуг дуть на корабль бумажный, сегодня у ребят урок очень важный!


Настроить детей на работу на уроке в доброжелательной обстановке.

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие по стране «Математика». И если мы правильно выполним задание, то Точка проходит одно звено ломаной. Мы должны довести ее до конца. По пути мы будем работать над темой «Письменное задание на трехзначное число», а также решать задачи, примеры. Как и в любом путешествии, нам понадобятся смекалка, взаимовыручка, терпение и, конечно, ваши математические способности.

(Беседа учителя)
На доске рисунок Точки и ломаная


3.Устный счет

Первое задание – разминка для ума. Игра «Верите ли вы?»
1. Верите ли вы, что есть треугольник с двумя прямыми углами?

2. Верите ли вы, что 64 дм 6 м 4 дм?

3. Верите ли вы, что в чмсле 5486 всего 54 сотни?

4. Верите ли вы, что в часах 600 минут?

5. Верите ли вы, что ширина прямоугольника 6 см, если его площадь 43 см2, а длина 7 см?

Молодцы, вы были внимательны и хорошо считали. Наша Точка прошла первое звено ломаной.

(«да» - ученики поднимают зеленый кружок. «Нет» - поднимают красный.




-Умение воспроизводить по памяти единицы длины.
- воспроизводить по памяти единицы времени.
- умение решать задачи на нахождение Р фигур.


Учитель передвигает Точку.

Настрой на внимательность.
Работа по формированию конкретных представлений о единицах длины и времени.
Повторение способа нахождения Р фигур.

4.Объяснение нового материала

Второе задание нашей Точки – это разделить примеры на две группы:
1368: 342, 245:35, 639: 213, 512:64.
-Верно, найдите значение с делением на двузначное число.
- Проверяем (7,8). Молодцы! Вы хорошо справились с пройденным материалом.
- А теперь подумайте, как легче найти цифру частного при делении на трехзначное число? (Каждое число делим на 100 и получаем 13:3 и 6:2).
- Решаем эти примеры и проверяем (4,3).
- А теперь посмотрим, как авторы учебника предлагают делить на трехзначное число. Рассмотрите, как выполнено деление и прочитайте объяснение. Что вы заметили? (Наши рассуждения похожи).
- Вот и с этим заданием вы справились. Нашей Точке можно продвинуться вперед.

В первую группу относят примеры с делением на двухзначное число, а во вторую – примеры с делением на трехзначное число. Один ученик у доски проводит деление с объяснением.













Объяснение ведет ученик у доски под руководством учителя.
Открываем учебник на стр. 62







Обращаю внимание на плакат- памятку (алгоритм вычисления).

Формирование у детей способности сравнивать.




Закрепление изученного материала( деление на двузначное число).
Развитие умения четко проговаривать слова.


Познакомить учащихся с письменным приемом деления на трехзначное число.







Формирование навыка работы с учебником.

5.Физ. пауза

Мы в строю шагаем браво,
Мы науки познаем.
И налево, и направо,

И, конечно же, кругом.
Это левая рука, Это левая нога.
Ох, наука нелегка!
Это правая рука, это правая нога,
Ох, наука нелегка!

Встаем.
Маршируем в такт.
Поворот кругом, налево, направо.
Поднимаем руки
Киваем головой
Переступаем ногами.

Профилактика остеохондроза.

Охрана здоровья детей.

Снятие напряжения.

6.Закрепление материала

1. Следующее задание потребует от вас точности, внимания.
- Решаем с объяснением:
954:318, 876: 219, 2940: 735, 2544: 424.
- И с этим заданием вы справились, нашей Точке можно продвигаться дальше.
2.Нашей Точке по пути встретилась задача. Но она без вопроса. Поможем ей? (да). №332 стр. 62

На стройку привезли 120 т цемента, песка в 2 раза больше, щебенки в 4 раза больше, чем цемента. Для приготовления бетона израсходовали третью часть всех этих материалов. Поставь вопросы и реши задачу.
- Подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче?

(Сколько тонн цемента израсходовали? Сколько цемента осталось? )
Решаем по вариантам:
1. решение с вопросом №1.
120 x 2= 240 (т) песка
120x4= 480 (т) щебенки
120+ 240+480= 840 (т) привезли
840:3= 280 (т) израсходовали.
2. решение с вопросом №2.
120x2= 240 (т) песка
120x4=480 (т) щебенки
120+240+480= 840 (т) привезли
840:3x 2= 560 (т) осталось.
- Сравним решения.
- Молодцы! Вы верно решили эту задачу и Точка движется вперед.
3. Решение выражений.
- Перед началом работы вспомним порядок действий.
№335 стр. 62
200:2x (540+460) :10.
200:2x 340+460 :10.
200:2x (540+460 :10).
- Задание выполнено, и Точка может передвигаться на одно звено вперед. Вот и закончилось путешествие Точки, но у нее осталось еще одно веселое задание, которое будет в том случае, если правильно подсчитать путь Точки по ломаной.
- Из скольки звеньев состоит ломаная (из 5).
Вычислите длину ломаной, если:

1 звено – 7 см 3 мм
2 звено- 12 см 6 мм
3 звено- 10 см 5 мм
4 звено- 6 см 7 мм
5 звено- 9 см
запишите длину ломаной в более крупных единицах.
- А вот и веселый подарок Точки.

Какое лицо должно быть на месте знака вопроса?

Дети выполняют работу в тетрадях. Записывают в столбик. С места проводят объяснение по «цепочке».














































Предлагаю решить задачу с вопросом №2 более сильному ученику.
Дети самостоятельно оформляют задачу в тетрадях по вариантам.







Одна ученица рассказывает правило расстановки действий в выражении.
Самостоятельно проводят вычисления в тетради.
Взаимопроверка.



















Умение складывать по памяти единицы длины.








Каждый ученик нарисует свое лицо (по его мнению) в пустую клетку



















































Дефференциация по уровню сложности


Умение доказывать правоту на основе усвоенных критериев.


Сотрудничество с одноклассниками.
















Формирование контрольно-оценочного компонента.
Воспитывается у детей чувство взаимоподдержки.

7.Домашнее задание

Дано на индивидуальных карточках. ( по уровню сложности).


Дефференциров. Подход к каждому ученику.

8.Итог урока

- Кому понравилось это путешествие?

-Чему вы научились на этом уроке?

- Какие задания понравилось выполнять?

- Ребята, вы хорошо сегодня поработали и получили хорошие оценки «4» и «5».





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Письменное деление на трёхзначное число" (54.5 КB)
