Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по музыке "Диез. Бемоль. Бекар"

Разработка урока по музыке "Диез. Бемоль. Бекар"

Инсценирование сказки про Бемоль, Диез и Бекар поможет детям понять как меняется звучание нот со знаками альтерации, и научит детей понимать для чего нужны эти знаки в музыке.
09.03.2014

Описание разработки

ЦЕЛЬ: 

Знать действия музыкальных знаков диез, бемоль и бекар в музыке.

ЗАДАЧИ:

1. Проверить знания детей по прошлым темам.

2. В игровой форме познакомить учащихся со знаками диез, бемоль, бекар.

3. Провести проверочную работу.

Знать:

 - Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР.

Уметь:

 - Разгадывать загадки.

 - Внимательно рассматривать иллюстрации.

 - Внимательно слушать музыку, рассказывать о содержании музыкального произведения, характере, настроении.

 - Включаться в поисковую деятельность.

Техническое обеспечение:

компьютер;

CD - проигрыватель;

Синтезатор «Ямаха»

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами на уроке будем

  - разгадывать загадки;

      - разыграем сказку;

 - слушать музыку ;

 - узнаем кто живёт в стране Музыка рядом с нотками;

 - заниматься физкультминуткой;

 - распеваться;

 - петь.

ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫХ ТЕМ.

Презентация «Загадки о музыке»

Чтобы всюду ноты - точки

Разместились по местам,

Пять линек нотной строчки

Мы назвали……/нотный стан/

Завитой красивый знак

Нарисуем мы вот так

Он вели и всемогущ –

Это наш ……/скрипичный ключ/

Чтоб не спутать польку с маршем,

Или с вальсом, например,

Обязательно на страже

Здесь всегда стоит…. . /размер/                    

(дети разгадывают, )

 - Молодцы, ребята, все загадки вы разгадали, а заодно я проверила ваши знания. Они у вас блестящие!!!

 - Ребята, а сейчас вы посмотрите сказку, в которой я вас познакомлю с новыми музыкальными знаками. А какими – вы сейчас узнаете.

    (выбираю для сказки «артистов»: Скрипичный ключ, Нотки – 7 детей, Бемоль, Диез и Бекар)

Дело было в музыкальной стране. Жили нотки на нотном стане - не тужили, весело напевали песенки, а если начинали озорничать – важный дядька Скрипичный ключ был тут как тут – разрешит все споры и придумает новую мелодию для Нот, что бы они красиво звучали, а не спорили по пустякам… И вот однажды Скрипичный ключ услышал , что в мелодии что то зазвучало по иному - Нотки звучали то выше, то ниже. «Что такое?» - подумал он – «Кто посмел нарушить мою мелодию? ». И поспешил к ноткам.

Пред ним предстала интересная картина… К ноткам на нотный стан пришли Бемоль и Диез. Встанет Бемоль к нотке – она зазвучит пониже, а когда Диез подойдёт к нотке – та начинает звучать выше… И получается мелодия совсем другая…

(Бемоль и Диез поочерёдно подходят к ноткам/учитель берёт ноту на синтезаторе/, берут за руку/ учитель играет изменённую ноту/).

Огорчился Скрипичный ключ – гости были непрошенные. Как с ними поступить? Смотрит, и ещё один знак появился. Запыхался. Извинился он перед Скрипичным ключом за проделки своих друзей… Взял за руки Бемоля и Диеза и увёл этих проказников от нот. И зазвучала снова правильная мелодия. Но Бемоль, Бекар и Диез стали жить в стране Музыка. А как же без них? А если лад нужно изменить с мажора на минор?

         (выходят нотки До, Ми, Соль, учитель проигрывает на синтезаторе. «В каком ладу звучит это трезвучие?» - дети отвечают)

Так тогда встанет Бемоль ко второй нотке – и зазвучит нотка чуть ниже и получается вместо Мажора Минор.

Так же с Диезом

(выходят нотки Ре, Фа, Ля. Дети определяют лад. )

Если вместо минора мы хотим услышать мажор – Диез тут как тут. И уже вторая нотка начинает звучать чуть выше.

(учитель показывает)

Ребят, что происходит с ноткой, когда рядом с ней Бемоль?

(дети отвечают – «Нотка звучит ниже»)

Правильно. А что делает с ноткой Диез?

(«Диез повышает нотку на чуть чуть»)

Вот вы правильно ответили – Диез повышает. А Бемоль что делает с ноткой.

(ответы детей)

Совершенно верно – Бемоль понижает.

А мы забыли про нашего Бекара. Что то он загрустил. Бекар, подойди к первому трезвучию и встань рядом с Бемолем.

( показываю звучание с отменой)

Бекар у нас отменил Бемоля и звучание стало прежним - мажорным. А теперь, Бекар, подойди ко второму трезвучию, к Диезу.

(показываю новое звучание)

Что сделал Бекар. Он отменил Диез.

Так для чего нам нужен Бекар?

(ответы детей)

Правильно, для отмены этих знаков.

Наша сказка подошла концу. Аплодисменты нашим артистам. Прошу вас занять свои места.

А мы продолжаем урок весёлой музыкальной физминуткой.

ФИЗМИНУТКА.

Упражнения на дыхание.

Упражнения на артикуляцию.

Распевки.

Пение песни В. Алеева, ст. Т. Фоминой. «Особенные знаки».

Проверочная работа.

Работа с карточками.

Релаксация.

Ребята, понравился вам урок?

Что нового вы узнали сегодня ?

Вы успешно справились с целью нашего урока. Вы – молодцы. Мне приятно было с вами работать.

Урок окончен. До новых встреч!

Содержимое разработки

4


УРОК ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

ДИЕЗ. БЕМОЛЬ. БЕКАР.



ЦЕЛЬ: Знать действия музыкальных знаков диез, бемоль и бекар в музыке.

ЗАДАЧИ:

1. Проверить знания детей по прошлым темам.

2. В игровой форме познакомить учащихся со знаками диез, бемоль, бекар.

3. Провести проверочную работу.

Знать:
-Музыкальные термины, их определения: ДИЕЗ, БЕМОЛЬ, БЕКАР. 


Уметь:

-Разгадывать загадки.


-Внимательно рассматривать иллюстрации.

-Внимательно слушать музыку, рассказывать о содержании музыкального произведения, характере, настроении.

-Включаться в поисковую деятельность .

Техническое обеспечение:

компьютер;

CD-проигрыватель;

Синтезатор «Ямаха»







ХОД УРОКА:



1. Организационный момент.

2.

- Ребята, сегодня мы с вами на уроке будем

- разгадывать загадки;

-разыграем сказку;

- слушать музыку ;

- узнаем кто живёт в стране Музыка рядом с нотками;

- заниматься физкультминуткой;

- распеваться;

- петь.

ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫХ ТЕМ.

Презентация «Загадки о музыке»

Чтобы всюду ноты-точки

Разместились по местам,

Пять линек нотной строчки

Мы назвали……/нотный стан/



Завитой красивый знак

Нарисуем мы вот так

Он вели и всемогущ –

Это наш ……/скрипичный ключ/



Чтоб не спутать польку с маршем,

Или с вальсом, например,

Обязательно на страже

Здесь всегда стоит…../размер/



(дети разгадывают,)

- Молодцы, ребята, все загадки вы разгадали, а заодно я проверила ваши знания. Они у вас блестящие!!!

- Ребята, а сейчас вы посмотрите сказку, в которой я вас познакомлю с новыми музыкальными знаками. А какими – вы сейчас узнаете.

(выбираю для сказки «артистов»: Скрипичный ключ, Нотки – 7 детей, Бемоль, Диез и Бекар)

Дело было в музыкальной стране. Жили нотки на нотном стане - не тужили, весело напевали песенки, а если начинали озорничать – важный дядька Скрипичный ключ был тут как тут – разрешит все споры и придумает новую мелодию для Нот, что бы они красиво звучали, а не спорили по пустякам… И вот однажды Скрипичный ключ услышал , что в мелодии что то зазвучало по иному - Нотки звучали то выше, то ниже. «Что такое?» - подумал он – «Кто посмел нарушить мою мелодию? ». И поспешил к ноткам.

Пред ним предстала интересная картина… К ноткам на нотный стан пришли Бемоль и Диез. Встанет Бемоль к нотке – она зазвучит пониже, а когда Диез подойдёт к нотке – та начинает звучать выше… И получается мелодия совсем другая…

(Бемоль и Диез поочерёдно подходят к ноткам/учитель берёт ноту на синтезаторе/, берут за руку/ учитель играет изменённую ноту/).

Огорчился Скрипичный ключ – гости были непрошенные . Как с ними поступить? Смотрит, и ещё один знак появился. Запыхался. Извинился он перед Скрипичным ключом за проделки своих друзей… Взял за руки Бемоля и Диеза и увёл этих проказников от нот. И зазвучала снова правильная мелодия. Но Бемоль, Бекар и Диез стали жить в стране Музыка. А как же без них? А если лад нужно изменить с мажора на минор?

(выходят нотки До, Ми, Соль, учитель проигрывает на синтезаторе. «В каком ладу звучит это трезвучие?» - дети отвечают)

Так тогда встанет Бемоль ко второй нотке – и зазвучит нотка чуть ниже и получается вместо Мажора Минор.

Так же с Диезом

(выходят нотки Ре, Фа, Ля. Дети определяют лад.)

Если вместо минора мы хотим услышать мажор – Диез тут как тут. И уже вторая нотка начинает звучать чуть выше.

(учитель показывает)

Ребят, что происходит с ноткой, когда рядом с ней Бемоль?

(дети отвечают – «Нотка звучит ниже»)

Правильно. А что делает с ноткой Диез?

(«Диез повышает нотку на чуть чуть»)

Вот вы правильно ответили – Диез повышает. А Бемоль что делает с ноткой.

(ответы детей)

Совершенно верно – Бемоль понижает.

А мы забыли про нашего Бекара. Что то он загрустил. Бекар, подойди к первому трезвучию и встань рядом с Бемолем.

( показываю звучание с отменой)

Бекар у нас отменил Бемоля и звучание стало прежним - мажорным. А теперь, Бекар, подойди ко второму трезвучию, к Диезу.

(показываю новое звучание)

Что сделал Бекар. Он отменил Диез.

Так для чего нам нужен Бекар?

(ответы детей)

Правильно, для отмены этих знаков.

Наша сказка подошла концу. Аплодисменты нашим артистам. Прошу вас занять свои места.

А мы продолжаем урок весёлой музыкальной физминуткой.

ФИЗМИНУТКА.

Упражнения на дыхание.

Упражнения на артикуляцию.

Распевки.

Пение песни В. Алеева, ст. Т. Фоминой. «Особенные знаки».

Проверочная работа.

Работа с карточками.

Релаксация.

Ребята, понравился вам урок?

Что нового вы узнали сегодня ?

Вы успешно справились с целью нашего урока. Вы – молодцы. Мне приятно было с вами работать.

Урок окончен. До новых встреч!







-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по музыке "Диез. Бемоль. Бекар" (20.78 КB)
