Цели:
Образовательная: дать понятие о степенях сравнения имён прилагательных;
актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных;
Развивающая: развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, анализировать), коммуникативные навыки учащихся; активизировать познавательные способности учащихся;
Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
- Над какой темой работали на прошлом уроке? (Разряды имён прилагательных по значению.)
- Назовите разряды прилагательных. (Слайд 1)
- Дайте краткую характеристику каждому разряду.
Распределительный диктант. (Слова проецируются на экран. Слайд 2)
- Сформулируйте задание к упражнению и выполните. (Распределить словосочетания в 3 столбика в зависимости от разряда прилагательного. Объяснить орфограммы)
Пор…зительная история, Мишин п…ртфель, а(л,лл)юминиевая кружка, сердеч(?)ная встреча, медвеж(?)я услуга, мета(л,лл)ический каркас, рыболовные снасти, павлин(?)ий хвост, мрам…рный пьедестал
3. Словарная работа
- Обратите внимание на последнее слово в упражнении. Что обозначает слово «пьедестал»?
- Запишем определение слова и составим с ним предложение. (Слайд 3,4)
Пьедестал – 1) художественно оформленное основание, на котором устанавливают архитектурные или скульптурные произведения;
2) трёхступенчатое сооружение для награждения призеров спортивных соревнований.
Пьедестал – постамент, подножие
- Составьте предложение с данным словарным словом. (Памятник Петру Первому установлен на пьедестале в виде скалы. На пьедестал почета взошли наши прославленные лыжники.)
4. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию новой темы. Постановка целей и задач урока
- А нам сейчас предстоит расставить на пьедестале почета друзей-соседей. Прослушайте внимательно текст и определите победителя. (Слайд 4)
Свет мой, зеркальце, скажи
да всю правду доложи.
Кто в подъезде всех сильней:
и знакомых, и друзей?
Дядьки во дворе пыхтят,
силой меряться хотят.
Каждый так гордится им,
этим качеством своим.
Дядя Костя очень сильный,
Льется пот с него обильный,
Он легко одной рукой
Поднял штангу над собой.
Дядя Витя, то сильнее,
Его штанга тяжелее.
Самый- самый- наш Антон.
Он дворовый чемпион.
Он сильнейший, он силен.
Сильный-сильный дядька он.
Весь материал в формате pdf - смотрите документ.