Тема урока: Р.Погодин. Рассказ «ЖАБА» из книги «Откуда идут тучи»
Цель урока: На основе данного художественного текста провести работу по нравственному воспитанию школьников. Помочь в выборе верного ориентира в различении красоты внешней и внутренней.
Задачи:
- помочь школ-м правильно определять тему и идею текста
- способствовать развитию творческих способностей, художественного воображения, умения работать в группах
- используя текст, помочь закрепить пройденную грамматическую тему
( «приставки в глаголах и предлоги»)
Действия Этапы урока | Учитель | Ученики |
орг. момент «побуждение» «осмысление» «рефлексия» дом.задание Оценивание работ Итоги урока | Проверяет готовность кабинета, наличие учеб. материала, после приветствия даёт ученикам позитивный настрой на успешную работу -Предлагает ученикам после совместного обсуждения составить кластер к слову «красота» задаёт вопрос классу: -Всегда ли что-нибудь красивое может быть добрым и полезным? - предлагает ознакомиться с рассказом Р.Погодина «ЖАБА» -раздаёт в порядке последовательности фрагменты рассказа. После каждой части задаёт детям определённые вопросы -после работы с текстом задаёт ученикам след. Вопросы: -определите тему и идею рассказа - какие у вас остались впечатления после знакомства с текстом? -ваше мнение о Коле? -ваше мнение о бабушке? -что вам больше всего понравилось? -найдите в тексте глаголы с приставками и предлоги. выделите их. Как пишутся приставки и как - предлоги? -Какая из 3-х пословиц больше подходит к нашему рассказу? Почему? Предложить составить «синквейн «к слову «жаба» -Вспомните слова Колиной бабушки «куда уходит красота и молодость» и напишите « открытое письмо» своей бабушке или дедушке. Предложить заполнить оценочный лист Подвести итоги урока , поблагодарить за интересную работу | Готовят учеб. материал, настраиваются на творческую работу -в группах обсуждают, затем сост-т кластер к данному слову, представ-т его соклассникам -отвечают на заданный вопрос, высказывают своё мнение - дети читают фрагменты текста, «домысливают» дальнейшие события и действия главных героев рассказа После знак-ва с рассказом отвечают на вопросы учителя - выполняют граммат.за дание: находят, выписывают глаголы с приставками, выделяют приставки и др.морфемы, подбирают однокоренные слова Читают пословицы, отвечают на вопрос Пишут « синквейн» к данному слову Записывают дом. задание. Выслушивают комментарии учителя Оценивают работу друг друга |
Жаба Р.Погодин
Наступил вечер. Коля, гостивший у бабушки на даче, решил погулять перед сном. Он выскочил из дома и побежал по огородной тропинке. Вдруг кто-то на его пути – шлёп! Смотрит Коля – на дорожке уселась большая толстая жаба. Мальчику она очень не понравилась: очень уж некрасивая была - вся в бородавках, рот до ушей, и в вечерней темноте - вся казалась чёрной
Коля отступил назад, схватил камень и – в жабу со всех сил кинул ... Когда пришёл домой, бабушке, Елизавете Антоновне, сказал:
- А я жабу кокнул камнем!
- А за что ты её? – спросила бабушка.
- А почему она такая некрасивая на свете живёт?
Елизавета Антоновна молча вышла на улицу, через минуту зашла с большим камнем в руках и положила его на стул.
-А зачем это? - спросил удивлённо Коля.
- Пусть лежит – вдруг тебе понадобится. Я ведь тоже, смотри, какая некрасивая! - сказала бабушка.
- Но ведь ты не жаба! – закричал Коля.
Бабушка села у окна и задумчиво сказала:
- Если всех некрасивых камнями побить, тогда и красоты на земле не останется . Иногда бабочка или жучок такие золотые, красивые с виду, а тронешь – насквозь ядовитые! К чему не притронутся – всё испортят. А некрасивая жаба твоя всю ночь пропрыгает, прошлёпает по огороду, почистит землю от вредителей для утренней красоты.
- Бабушка, может, я её и не убил вовсе! Может, я промахнулся!- сказал Коля неуверенно.
Елизавета Антоновна промолчала, затем грустно вздохнула и продолжила:
- А знаешь, люди под старость все некрасивыми делаются – в морщинах да сутулые. И руки у всех узловатые. И смотри-ка: чем некрасивее руки, чем больше морщин у стариков - значит, больше других переделали за свою жизнь работы. Ты, Коля, в школу пойдешь - у своих учителей поспрашивай. Может быть, человеческая красота да молодость в детишек потихоньку или в работу переходит? А куда же она тогда девается?
-Да, я же точно помню, что промахнулся!- крикнул Коля дрожащим голосом.
-В этот раз промахнулся. В следующий раз точно не промажешь. А ты в голову целься. – сказала бабушка.
Тут Коля чуть не заплакал. Он соскочил с кровати и выбежал на улицу. Там он долго сердился на бабушку и даже домой не хотел заходить.
Вдруг кто-то шлёпнулся перед ним. Посмотрел мальчик под ноги- а это та же самая толстая жаба мимо него идёт по своим делам.
- Аха! У неё такие глаза большие, чтобы ночью вред видеть и разное зло находить.- подумал Коля.
Тут жаба – шлёп! – и запрыгнула мальчику прямо на сандалю. Коля испугался, но не сдвинулся с места. А жаба посидела немного и дальше поскакала. «Значит, от меня вреда нету» - подумал Коля и пошёл домой.
- Живая она! - сказал он сразу бабушке.- Я её видел, и она на меня не обиделась.
- Ну, и ладно - ответила Елизавета Антоновна. - Пусть себе ходит. У неё дел много. А ты спи…