Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта модульного урока по химии "Кислород. Нахождение в природе. Свойства"

Технологическая карта модульного урока по химии "Кислород. Нахождение в природе. Свойства"

В технологической карте отображены дифференцированные задания, учебные элементы, с подробным описанием и оцениванием заданий. Презентация к уроку опубликована раньше.
02.03.2014

Описание разработки

Разминка

Цель: Актуализация знаний: Кислород – химический элемент, кислород – простое вещество

1. Ознакомься и запиши тему урока в тетрадь

2. Задание №1

Укажите в каком случае говорится о кислороде как о химическом элементе (Э), а каком как о простом веществе (В)

1) Растения в доме нужны, они выделяют в воздух кислород при фотосинтезе

2) В почве находятся соединения содержащие кислород

3) Кислород в почве необходим для дыхания корней

4) В оксиде кальция , применяемом для побелки стволов деревьев с целью их предохранения от ожогов, содержится кислород

5) В классе открывают форточку, чтобы обогатить воздух кислородом

Нахождение кислорода в природе

Цель: узнать о распространённости кислорода в природе. Уметь слушать и анализировать.

 1. Послушать отчёт группы о работе на тему

«Нахождение кислорода в природе»

2. Выполни

Задание №2

Заполните пропуски

1). Кислород – __________ распространённый химический элемент.

2). Воздух – это земная атмосфера содержит кислорода_________

3). В земной коре кислорода _______.

4). В состав живых организмов _______ кислорода.

5). В гидросфере кислород составляет около ______

3. После взаимопроверки расставьте цифр на слайде и проверьте по ключу

Общая характеристика кислорода

Цель: знать основные критерии характеристики кислорода как простого вещества и как химического элемента

1. Ознакомьтесь с общей характеристикой кислорода на стр. 53 учебника, параграфа 21

Задание №3

Возьмите карточку с вашего стола и прикрепите на доске под нужную табличку( О, О2, 16, 32 - карточки на столе у уч - ся)

( таблички на доске: хим. знак, относит. атомн. масса, хим. формула, относительн. молекул. масса)

А теперь отправляйся в лабораторию за новыми знаниями !

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Модульного урока

по химии на тему

« Кислород. Нахождение в природе. Свойства»


№УЭ

Учебный материал с указанием заданий.

балл

Балл полученный

Совместность действий во время работы на уроке

0УЭ

Разминка

Цель: Актуализация знаний: Кислород – химический элемент, кислород – простое вещество

1. Ознакомься и запиши тему урока в тетрадь


2.Задание №1


Укажите в каком случае говорится о кислороде как о химическом элементе (Э), а каком как о простом веществе (В)


1)Растения в доме нужны, они выделяют в воздух кислород при фотосинтезе


2)В почве находятся соединения содержащие кислород


3)Кислород в почве необходим для дыхания корней


4)В оксиде кальция , применяемом для побелки стволов деревьев с целью их предохранения от ожогов, содержится кислород


5) В классе открывают форточку, чтобы обогатить воздух кислородом







































Индивидуальная работа





Проверь ответы по ключу




1УЭ

Нахождение кислорода в природе


Цель: узнать о распространённости кислорода в природе. Уметь слушать и анализировать.


1.Послушать отчёт группы о работе на тему


«Нахождение кислорода в природе»


2. Выполни

Задание №2

Заполните пропуски

1).Кислород – __________ распространённый химический элемент.


2). Воздух – это земная атмосфера содержит кислорода_________

3). В земной коре кислорода _______ .

4). В состав живых организмов _______ кислорода.

5). В гидросфере кислород составляет около ______


3. После взаимопроверки расставьте цифр на слайде и проверьте по ключу



























Прослушать выступление










индивидуально

взаимопроверка











Проверка по ключу

2УЭ

Общая характеристика кислорода

Цель: знать основные критерии характеристики кислорода как простого вещества и как химического элемента


1. Ознакомьтесь с общей характеристикой кислорода на стр. 53 учебника, параграфа 21

2.

Задание№3

Возьмите карточку с вашего стола и прикрепите на доске под нужную табличку( О, О2, 16, 32-карточки на столе у уч-ся)

( таблички на доске: хим. знак, относит. атомн. масса, хим. формула, относительн. молекул. масса)



А теперь отправляйся в лабораторию за новыми знаниями !



















Индивидуальная работа





Работа с классом

3УЭ

Физические свойства кислорода

Цель: ознакомиться с физическими свойствами кислорода, учиться работать с книгой, развивать наблюдательность


1.Ознакомиться со страницей в учебнике 55 параграфа 20 «Физические свойства»


2. Рассмотри пробирку с кислородом на рабочем столе


3. Используя полученные знания , и материал справочных таблиц на парте , пробирку с кислородом на парте

выполни задание№4


Задание №4

Заполнить таблицу

Признаки

Кислород – простое вещество

Формула молекулы кислорода


Агрегатное состояние


Цвет


Запах


Растворимость в воде


Плотность газа в жидком состоянии


Температура затвердевания

(плавления)


Температура кипения ( сжижения)



4.Докажите, что в пробирке кислород, для этого:

-Вспомни правила ТБ

- расскажи их товарищу,

-поднесите тлеющую лучинку к открытой пробирке

Что наблюдаете?

Вывод :

лучинка вспыхивает , так как кислород поддерживает горение


Но это уже тема другого УЭ

Так, что вперёд, за новыми знаниями!


Покинь лабораторию


Физминутка


И послушай учителя





















Наиб.


Умен. На1б









Работа с учебником





















Проверить по ключу

4УЭ

























































5УЭ



















6УЭ

Химические свойства

Цель: изучить химические свойства

кислорода ( горение), развитие навыка выполнять химические опыты, умение работать с лабораторным оборудованием , развитие навыка по составлению химических уравнений


1. Послушай объяснение учителя по слайду 17


2.Ответь устно товарищу на вопросы :

- с какими веществами вступает в реакцию кислород?

- как называются бинарные продукты реакции соединения кислорода с другими элементами?


3.Посмотри отмеченный опыт на компьютере

Реакция: серы +кислород

Реакция : фосфора + кислород

4.Запиши уравнение реакции для увиденного опыта в тетрадь


5.Проверь правильность выполнения у товарища


6. Запишите ваше уравнение на классной доске

7.Проверь, что написали на доске другие пары

8. Ответь учителю на вопрос:

- Зачем в некоторых реакциях мы поставили коэффициенты?

-Какой закон использовали ?

- Кто его открыл?

-В этом году исполнилось 300 лет этому великому учёному

9. Подумай какие признаки реакции ты увидел при просмотре опыта?


10.Найди на стр. 62 ответ на вопрос как называются реакции с выделением тепла и света?

10.Запиши определение реакции горения в тетрадь


11.Выполни занимательное задание на доске


Закрепляющий тренинг

Цель: определить уровень усвоения знаний

Выполни задание

Задание №5

1. Найдите среди записей атом и молекулу кислорода: Р4, О, S8, СО2, СH4, О2.



2. Составьте уравнение реакции горения

алюминия

3.Найдите лишнее вещество:

СО2, Na2O, О2.

4.Найдите среди веществ оксиды:

NaH, SiО2, MgO, HNO3, H2 CO2.

5.Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций горения сложного вещества:

C3H8 + O2 = CO2 + H2O


Подведение итогов

1. Посмотри на цель урока, достиг ли ты её?

В какой степени?

2. Оцените свою работу на уроке.

Поставь себе оценку за урок

для этого посчитайте набранные баллы

Если вы набрали:


22-25балл – оценка«5»

19-21баллов – оценка«4»

15-18баллов– оценка«3»

меньше 15 баллов – проработать пройденный материал самостоятельно § 20-21 стр. 53-58


3. Поблагодари товарища за помощь во время урока


4. Запиши домашнее задание

Домашнее задание

§ 21 , 22 - читать, упр. 1 и 2 стр. 54 – для тех, кто получил оценку “3”


упр.5 стр. 54– для тех, кто получил оценку “4”


для тех, кто получил оценку “5”. Творческое задание: подготовить сообщение на тему: « Реакция горения в нашей жизни»


5.Рефлексия

Расскажи о своём настроении с помощью знаков:

Зелёного цвета - я чувствовал себя на уроке хорошо, мне понравилось сегодня работы, я понял тему

Жёлтый знак – на уроке мне было не очень интересно, я не совсем понял тему

Красный знак – я чувствовал себя очень плохо, ничего не понял



Спасибо за урок!

Хорошего настроения!

























2 б














































Работа с учителем




Работа в парах





Работа с компьютером , работа в парах



Индивидуальная работа


Работа в парах






Работа с классом







Работа с учителем




























Индивидуальная работа


Проверь по ключу


-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта модульного урока по химии "Кислород. Нахождение в природе. Свойства" (64 КB)
