Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Именительный падеж существительного"

Урок русского языка "Именительный падеж существительного"

Урок закрепляет знания о существительном, учит различать признаки именительного падежа, определять падежи, находить в тексте слова в именительном падеже.
28.02.2014

Описание разработки

Цель: Закрепить знания учащихся - о имени

существительном, учить различать признаки именительного падежа. Определять падежи существительных находить в тексте слова в именительном падеже. Развивать мышление. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Учебник, карточки, интерактивная доска.

Тип урока: Урок - игра.

Ход урока

 Организационный момент.

Скажите какой праздник мы с нетерпением ждем?

А кто к нам приходит в гости?

В Новый год происходит разные чудеса. А вы верите в чудеса?

В Новый год в каждом доме украшают ёлку. Посмотрите на нашу ёлку. Она еще не украшена. А что под ёлкой? Это сюрприз который оставил нам Дед Мороз. Чтобы сюрприз откырть мы должны выполнить задания Деда Мороза. Так как, к нам приходит год Лошади сюрприз охраняет символ года. Первое задание Деда Мороза.

Украсить ёлку. Отвечая на вопросы по карточкам.

(Каждый ответивший ученик вешает на ёлку игрушку). Карточка - 1: Допишите правило:

«Слова, которые обозначают____________________________    и отвечают на вопросы_______________________ называются именами существительными».

Дед Мороз хочет знать:

  1. На какие вопросы отвечает именительный падеж?
  2. Вспомните почему этот падеж назван именно так?
  3. А как этот падеж звучит на казахском языке?
  4. Какую роль в предложении играет существительное в именительном падеже?

Прочитаем правило

В русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц,

рыб ставится вопрос кто? В казахском языке к этим

существительным ставится вопрос не? (что?).

кто? _ писатель, поэт, шахтёр, инженер И. п.

что?

трамвай, автобус, корабль, книга Существительное в именительном падеже является в предложении подлежащим: Собака лаяла во дворе.

III Заморозить. (Закрепление)

1. Работа с текстом «Мальчик - пополам»

а) Прочитать текст.

б) Почему он так назван?

в)   Найдите в тексте синонимы и антонимы. Переведите на казахский язык.

2. Работа с текстом «Цветные мелки»

а) Чтение текста.

б)   Написать по два предложения в которых подлежащее выраженное одушевлённым существительным в именительном падеже.

Примеры:_____________________________________________

Карточка - 2: Напиши слова через запятую. Распредели их в таблице.

Иван. Синица. Овца. Кузьма. Море. Волга. Григорьевич. Деревня.

Женский род                Мужской род                Средний род

Карточка - 3: Исправь ошибки в тексте.

Алёша живёт в Севастополе. Город стоит на берегу чёрного Моря.

Утром мальчик идёт в школу по улице Победы. По дороге он встречает товарищей Серёжу петрова и Иру Кузьмину. Рядом бежит щенок тимка.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Именительный падеж.

Цель: Закрепить знания учащихся-о имени

существительном, учить различать признаки именительного падежа. Определять падежи существительных находить в тексте слова в именительном падеже. Развивать мышление. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Учебник, карточки, интерактивная доска.

Тип урока: Урок-игра.

Ход урока I I. Организационный момент.

Скажите какой праздник мы с нетерпением ждем?

А кто к нам приходит в гости?

В Новый год происходит разные чудеса. А вы верите в чудеса?

В Новый год в каждом доме украшают ёлку. Посмотрите на нашу ёлку. Она еще не украшена. А что под ёлкой? Это сюрприз который оставил нам Дед Мороз. Чтобы сюрприз откырть мы должны выполнить задания Деда Мороза. Так как, к нам приходит год Лошади сюрприз охраняет символ года. Первое задание Деда Мороза.

Украсить ёлку. Отвечая на вопросы по карточкам.

(Каждый ответивший ученик вешает на ёлку игрушку). Карточка-1: Допишите правило:

«Слова, которые обозначают и

отвечают на вопросы называются

именами существительными».

II Дед Мороз хочет знать:

  1. На какие вопросы отвечает именительный падеж?

  2. Вспомните почему этот падеж назван именно так?

  3. А как этот падеж звучит на казахском языке?

  4. Какую роль в предложении играет существительное в именительном падеже?

Прочитаем правило

В русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц,

рыб ставится вопрос кто? В казахском языке к этим

существительным ставится вопрос не? (что?).

кто? _ писатель, поэт, шахтёр, инженер И. п.

что?

трамвай, автобус, корабль, книга Существительное в именительном

падеже является в предложении подлежащим: Собака лаяла во

дворе.

III Заморозить. (Закрепление)

1. Работа с текстом «Мальчик-пополам»

а) Прочитать текст.

б) Почему он так назван?

в) Найдите в тексте синонимы и антонимы. Переведите на
казахский язык.

2. Работа с текстом «Цветные мелки»

а) Чтение текста.

б) Написать по два предложения в которых подлежащее
выраженное одушевлённым существительным в именительном
падеже.

Примеры:

Карточка-2: Напиши слова через запятую. Распредели их в

таблице.

Иван. Синица. Овца. Кузьма. Море. Волга. Григорьевич. Деревня.

Женский род Мужской род Средний род

Карточка-3: Исправь ошибки в тексте.

Алёша живёт в Севастополе. Город стоит на берегу чёрного Моря.

Утром мальчик идёт в школу по улице Победы. По дороге он

встречает товарищей Серёжу петрова и Иру Кузьмину. Рядом бежит

щенок тимка.

Карточка-4: Соедини и названия падежей: Кем? Чем?

И.п.

О ком? О чём? Р.п.

Кого? Чего? Д.п.

Кого? Что? В.п.

Кто? Что? Т.п.

Кому? Чему? П. п.

Карточка-5: Задание от «Русского медвежонка».

Один из месяцев года на белорусском языке называется «студзень».

Это

а) сентябрь б) май в) август

г) апрель д) январь

3.Работа тестом, (записать по диктовку)*.

Стояла поздняя осень. Погода была ужасная. Холодный ветер нес над землей темные тучи. Из них стал сыпать снег. Скоро земля стала белой.

  • Найдите существительные в именительном падеже.

  • Определите их род.

4.Разгадывание «Зимнего сканвордика»






































5.Домашнее задание, (упр. 2,с. 104). Поставьте вопросы к существительным. Каким членом предложения они являются? Спишите, выделяя окончания.

6.Подведение итогов урока.

Комментирование оценок.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Именительный падеж существительного" (11.72 MB)
