Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок химии по теме "Спирты и фенолы"

Урок химии по теме "Спирты и фенолы"

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о спиртах и фенолах, отработать умения составлять уравнения химических реакций, называть предельные одноатомные и многоатомные спирты и фенолы по систематической номенклатуре, а также умения решать расчетные и экспериментальные задачи.
27.02.2014

Описание разработки

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о спиртах и фенолах, отработать умения составлять уравнения химических реакций, называть предельные одноатомные и многоатомные спирты и фенолы по систематической номенклатуре, а также умения решать расчетные и экспериментальные задачи.

Развивать логическое мышление учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Важная задача урока – пропаганда здорового образа жизни.

Девиз урока: Человек рождается на свет

  Чтоб творить, дерзать и не иначе,

  Чтоб оставить в жизни добрый след,

 И решить все трудные задачи.

Ход урока.

Ребята, я приглашаю вас совершить турне по химической стране «Спиритус фенолюс». Но, прежде, чем посетить какую - либо страну, необходимо познакомиться с ее традициями и законами. Мы закончили изучение темы «Спирты и фенолы» и сегодня обобщим наши знания.

  1. Беседа с классом:

 - Что называют предельными одноатомными спиртами?

 - Продолжите фразу «Функциональная группа – это…»

 - Назовите общую формулу предельных одноатомных спиртов

 - Какие спирты называют первичными, вторичными, третичными. Приведите примеры.

 - Что называют многоатомными спиртами?

 - Какие органические вещества называют фенолами?

 - Чем фенолы отличаются от ароматических спиртов? Ответ подтвердите примерами.

  1. Как образуются названия предельных одноатомных спиртов? Назовите следующие соединения – смотрите документ
  2. Работа у доски. Напишите структурные формулы следующих соединений

3 - метилпентанола – 3;

2 - метилпропанола – 2;

бутанола - 2;

пропанола – 1.

  1. Учащиеся рассказывают о физических свойствах спиртов (пока идет работа у доски).
  2. Коллективная работа (класс делится на 3 группы). Каждая группа получает задание: составить структурные формулы всех одноатомных спиртов, молекулярная формула которых:

1 группа - С5Н11ОН

2 группа – С6Н13ОН

3 группа – С4Н9ОН

Какие виды изомерии характерны для спиртов? Назовите полученные вещества.

  1. Ребята, на доске я написала уравнения реакций, характеризующих способы получения некоторых спиртов. Но кто - то случайно часть записей стер. Необходимо их восстановить. (работа в тетрадях, а затем проверка у доски).

? +КОН → С5Н11ОН + КCl

СО + 2Н2 → ?

С6Н12О6 → ? +2 СО2

С2Н4 +? → С2Н5ОН

  1. Поговорим о физиологическом действии спиртов.

Опыт. Продемонстрируем влияние этилового спирта на живые организмы.

Оборудование для опыта: куриное яйцо, этиловый спирт, химический стакан.

Расскажите о влиянии этилового спирта на различные органы и системы органов человека.

  1. Вспомним, как в зависимости от числа гидроксильных групп классифицируют спирты? Запишите формулы двухатомного и трехатомного спиртов. Как они называются?

Для каких целей применяют этиленгликоль? А каковы области применения глицерина и его производных?

Кто является изобретателем динамита? (ответ - А. Нобель)

За год до смерти А. Нобель сам, без помощи адвокатов. Составил завещание. Он считал, что унаследованное богатство плодит бездельников, поэтому друзьям и родственникам завещал немногое. Вот сокращенный текст документа: «Все остающееся после меня реализуемое имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты следует разделить на пять частей…»

Вопрос: о каких пяти частях говориться в завещании? (Ответ: знаменитая Нобелевская премия присуждается за наиболее важные открытия или изобретения в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы, а также за деятельность по укреплению мира. В 1968 году была учреждена еще премия по экономике).

  1.  Проведем небольшую самостоятельную работу:

 - решение задач (2 учащихся решают задачи у доски, все остальные решают задачи по вариантам)

1 вариант. Вычислите объем водорода (н. у. ) выделившегося при взаимодействии натрия массой 4, 6г с этиловым спиртом массой 30г.

2 вариант. Метанол количеством вещества 0, 5 моль нагрели с избытком бромида калия и серной кислоты и получили бромметан массой 38г. Определите выход бромметана в процентах от теоретически возможного.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок по химии

Автор: Абаева Елена Петровна,

учитель химии МБОУ СОШ № 24

им. И.И. Вехова ст. Александрийской


Обобщающий урок по теме «Спирты и фенолы»


Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о спиртах и фенолах, отработать умения составлять уравнения химических реакций, называть предельные одноатомные и многоатомные спирты и фенолы по систематической номенклатуре, а также умения решать расчетные и экспериментальные задачи.

Развивать логическое мышление учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Важная задача урока – пропаганда здорового образа жизни.



Девиз урока: Человек рождается на свет

Чтоб творить, дерзать и не иначе,

Чтоб оставить в жизни добрый след,

И решить все трудные задачи.

Ход урока.


Ребята, я приглашаю вас совершить турне по химической стране «Спиритус фенолюс». Но, прежде, чем посетить какую-либо страну, необходимо познакомиться с ее традициями и законами. Мы закончили изучение темы «Спирты и фенолы» и сегодня обобщим наши знания.

  1. Беседа с классом:

- Что называют предельными одноатомными спиртами?

- Продолжите фразу «Функциональная группа – это…»

- Назовите общую формулу предельных одноатомных спиртов

- Какие спирты называют первичными, вторичными, третичными. Приведите примеры.

- Что называют многоатомными спиртами?

- Какие органические вещества называют фенолами?

- Чем фенолы отличаются от ароматических спиртов? Ответ подтвердите примерами.


  1. Как образуются названия предельных одноатомных спиртов? Назовите следующие соединения: СН3

СН3-СН2-СН-СН3; СН3-СН2-С-СН3; СН3-СН2-СН2-СН2-ОН

│ │

ОН ОН

  1. Работа у доски. Напишите структурные формулы следующих соединений

3-метилпентанола – 3;

2-метилпропанола – 2;

бутанола- 2;

пропанола – 1.

  1. Учащиеся рассказывают о физических свойствах спиртов (пока идет работа у доски).

  2. Коллективная работа (класс делится на 3 группы). Каждая группа получает задание: составить структурные формулы всех одноатомных спиртов, молекулярная формула которых:

1группа- С5Н11ОН

2 группа – С6Н13ОН

3 группа – С4Н9ОН

Какие виды изомерии характерны для спиртов? Назовите полученные вещества.


  1. Ребята, на доске я написала уравнения реакций, характеризующих способы получения некоторых спиртов. Но кто-то случайно часть записей стер. Необходимо их восстановить. (работа в тетрадях, а затем проверка у доски).

? +КОН → С5Н11ОН + КCl

СО + 2Н2 → ?

С6Н12О6 → ? +2 СО2

С2Н4 +? → С2Н5ОН



  1. Поговорим о физиологическом действии спиртов.

Опыт. Продемонстрируем влияние этилового спирта на живые организмы.

Оборудование для опыта: куриное яйцо, этиловый спирт, химический стакан.

Расскажите о влиянии этилового спирта на различные органы и системы органов человека.


  1. Вспомним, как в зависимости от числа гидроксильных групп классифицируют спирты? Запишите формулы двухатомного и трехатомного спиртов. Как они называются?

Для каких целей применяют этиленгликоль? А каковы области применения глицерина и его производных?

Кто является изобретателем динамита? (ответ - А. Нобель)

За год до смерти А. Нобель сам, без помощи адвокатов. Составил завещание. Он считал, что унаследованное богатство плодит бездельников, поэтому друзьям и родственникам завещал немногое. Вот сокращенный текст документа: «Все остающееся после меня реализуемое имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты следует разделить на пять частей…»

Вопрос: о каких пяти частях говориться в завещании? (Ответ: знаменитая Нобелевская премия присуждается за наиболее важные открытия или изобретения в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы, а также за деятельность по укреплению мира. В 1968 году была учреждена еще премия по экономике).


  1. Проведем небольшую самостоятельную работу:

- решение задач (2 учащихся решают задачи у доски, все остальные решают задачи по вариантам)

1 вариант. Вычислите объем водорода (н.у.) выделившегося при взаимодействии натрия массой 4,6г с этиловым спиртом массой 30г.

2 вариант. Метанол количеством вещества 0,5 моль нагрели с избытком бромида калия и серной кислоты и получили бромметан массой 38г. Определите выход бромметана в процентах от теоретически возможного.


  1. Тест «Пятёрочка».

  1. Предельным одноатомным спиртом соответствуют формулы:

А) СН2О Г) СН4О

Б) С4Н10О Д) С2Н4О

В) С2Н6О


2. Функциональной группой спиртов является группа атомов:

А) СОН Г) NН2

Б) ОН Д) NO2

В) СООН


  1. Этанол реагирует с веществами:

А) NaOH Г) CH3COOH

Б) Na Д) FeCl3

В) HCl


  1. Качественная реакция на фенолы – это реакция с:

А) NaOH Г) FeCl3

Б) Cu(OH)2 Д) HNO3

В) CuO


  1. Фенолам могут отвечать формулы:

А) С7Н14О Г) С7Н8О

Б) С6Н6О Д) С6Н12О3

В) С6Н6О3


Ответ учащиеся оформляют в таблице:




А

Б

В

Г

Д


1




*


*


*



2




*





3




*


*


*



4






*



5




*


*


*



Подводится итог урока. Объявляются оценки. Сообщается домашнее задание.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии по теме "Спирты и фенолы" (20.49 КB)
