Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Сценарий внеклассного мероприятия по информатике "Интернет. Безопасное поведение в Интернете"

Сценарий внеклассного мероприятия по информатике "Интернет. Безопасное поведение в Интернете"

Мероприятие формирует умения строить логические цепочки, ориентироваться в информационном пространстве, умение самостоятельно делать выводы, навыки планирования времени, контролирования результатов.
27.02.2014

Описание разработки

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к безопасному поведению в Интернете.

Образовательная цель: Включение новых понятий, как Интернет, безопасный интернет.

Формирование УУД:

Личностные действия: формировать умения строить логические цепочки, ориентироваться в информационном пространстве, умение самостоятельно делать выводы

Регулятивные действия: формировать навыки планирования времени, контролирования результатов.

Познавательные действия: развивать умения ставить и решать поставленные проблемы

Коммуникативные действия: развивать умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение общаться в любом коллективе, разрешать спорные вопросы.

Ход мероприятия:

Приветствие.

На столе учителя заранее разложены геометрические фигуры разного цвета и формы (7 комплектов по 4 штуки, в расчете из 28 человек сделать 7 групп по 4 человека). Учащимся предлагается выбрать понравившуюся фигуру. Далее формируются группы по 4 человека с одинаковыми по цвету и форме фигурами. На ученических столах заранее расположены цветные фигуры, чтобы обучающиеся могли увидеть, за какой стол им сесть. Если получится так, что остается «лишний» ученик, ему предлагается сесть пятым за понравившийся стол.

Учитель: Ребята, все мы с вами живем в информационном обществе, где используется большое количество информационно - коммуникационных технологий. Самая важная из технологий – это, конечно же, компьютер. Он был создан специально для того, чтобы облегчить нашу с вами работу. А скажите, ребята, какая технология используется людьми с помощью компьютера для быстрого поиска информации?

Учитель: Давайте попробуем вместе с вами дать определение интернета. Участники столов должны посовещаться друг с другом и попробовать вывести определение интернета. Высказаться должен каждый! Вам дается 3 минуты, чтобы высказаться. Время пошло! (на экране проектора запускается таймер – Приложение 2).

Учитель: время вышло! Стол №… (название фигуры по желанию учителя) скажите, какое определение вы вывели? Стол №… ваше определение? (опрашивается 2 - 3 стола, после чего выводится одно общее определение, которое в итоге записывается в рабочем листе).

Учитель: давайте посмотрим с вами видеоматериал (Приложение 3). И попробуем ответить на вопрос: какую пользу нам дает интернет.

Учитель: перечислите, какие возможности нам дает Интернет.

(записывают ответы в рабочие листы)

Учитель:

Теперь, опираясь на свой опыт, заполните, пожалуйста, в рабочем листе таблицу «Что можно делать в Интернете» в столбце «ДО» (приложение 1). Поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или « - », если не согласны.

Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения. Время на выполнение – 2 минуты.

Запускается таймер на проекторе. (Приложение 2)

Давайте просмотрим видео (приложение 4). Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео. Теперь, по завершению просмотра видео, еще раз прочтите все утверждения. В столбике «после» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или « - », если не согласны.

Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему?

Поднимаем и спрашиваем пару - тройку человек.

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия по информатике "Интернет. Безопасное поведение в Интернете" (39.13 MB)
