Цель: познакомить учащихся с действием деления
Задачи: развитие вычислительных навыков, умения решать задачи, творческого мышления; формирование умения делить несколько предметов на равные части; воспитание справедливого. Доброго отношения к окружающим.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Математика!
2. Арифметический диктант.
- Найдите произведение чисел 2 и 5.
- Первое слагаемое 23, второе 47. Найдите сумму.
- 76 увеличьте на 4.
- 96 уменьшите на 16.
- Сколько нужно прибавить к 16, чтобы получить 30?
- сколько нужно отнять от 80, чтобы получить 7?
- 100 без 53.
(Проверка)
3. Изучение нового материала.
а). Подготовка.
– Какие математические действия вы выполняли?
- Сегодня на уроке мы будем учиться новому математическому действию.
Задание для 1 группы:
- На ваших партах лежит стопка тетрадей, сосчитайте сколько тетрадей в стопке?(10)
- Раздайте тетради ученикам своей группы, чтобы у каждого было поровну.
- Каким словом можно заменить слово раздать? (разложить, разделить)
- Сколько человек в вашей группе?(5)
б). Ознакомление с действием деление.
- Мы разделили 10 тетрадей на пятерых учеников. Кто знает, как называется это действие в математике? (деление)
- А каким знаком записывается ?(двумя точками)
- Сделаем рисунок. Сколько у нас было тетрадей? (10)
- По сколько тетрадей получил каждый? (по 2)
- Разделим 10 кружков вертикальными черточками, по 2 кружка карандашом.
- На сколько групп у нас разделились кружки? (на 5 групп)
-Запишем решение:
10 : 2 = 5(уч.)
- Прочитаем запись: 10 разделить на 2 получится 5.
-какое новое действие мы выполнили?(деление)
в). Практическая работа (по группам)
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа!
- У вас на партах находятся предметные картинки с изображением овощей и фруктов, разделите поровну между собой в группах.
- Расскажите сколько овощей или фруктов было у вас и как вы их разделили?
(Запись на доске и в тетрадях)
- Какое действие вы научились выполнять?(деление)
4. Работа по учебнику. Закрепление.
- Прочитайте сведение на с.50
- О каком действии вы узнали?
- Выберите и покажите знак деления.
- Прочитайте запись:
6:2=3 8:4=2 5:5=1
Выполним задачу №1(рисунок, решение)
- Каким действием решили задачу?(делением)
-Прочитайте решение.(12:3=4)
5. Самостоятельная работа.
№5 (взаимопроверка)
6. Итог урока.
– С каким новым действием мы познакомились на уроке?
- Как называется этот математический знак?
Составьте три примера на деление.
7. Домашнее задание. С.50 сведение, задача № 3.