Цели урока: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи; повторить основные вопросы из пройденного материала;
Развитие мыслительных операций; Воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход урока
- Организационный момент
- Ну, ребята, был звонок.
Начинается урок.
Повернитесь все назад,
Гости там у нас сидят.
Мило улыбнитесь,
Обратно повернитесь.
И тихонечко садитесь.
- Давайте покажем нашим гостям чему мы научились, как мы можем работать на уроке!
Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
- Все, что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.
Слайд № 1
Слушайте, запоминайте
Ни минуты не теряйте.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать!
- Актуализация знаний
Слайд № 2
- Вы любите сказки? Какие вы знаете сказки?
Мы сегодня отправимся в путешествие по тропинкам сказки.
- В сказках добро побеждает зло…. . Чтобы наша сказка закончилась по доброму, что мы должны будем сделать?
- Мы будем помогать главному герою справиться с трудностями.
Слайд № 3
Прежде чем мы отправимся в путешествие, немного разомнёмся.
- Устный счёт
Слайд № 4
Разминка
Сосчитай от 1 до 10
от 10 до 1
Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9
Какое число стоит между 2 и 4?
Какое число стоит справа от 3, слева от 7?
Слайд № 5
Игра «Ромашка» счёт + 3, - 3
- Какие действия будем выполнять, решая устно примеры? (сложение и вычитание)
Знак + это сложение, знак – это вычитание.
- Какое число будем вычитать, прибавлять? ( 3).
- Сейчас я вам буду показывать на число, а вы показывайте ответ на веерах.
Слайд № 6, 7, 8
«Веселые задачки»
Помоги зайчикам сосчитать
Слайд № 6
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок – сосед.
На пенёк зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
2 + 2 = 4 (м. )
Ответ: 4 морковки съели.
Слайд № 7
У домика утром два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит?
2 - 1 = 1(з)
Ответ: 1 зайчик сидит у домика.
Слайд № 8
Четыре зайца шли из школы.
И вдруг на них напали пчёлы.
Один успел сбежать в кусты.
А сколько не успело?
4 - 1 = 3 (з. )
Ответ: 3 зайца не успели сбежать в кусты.
- Молодцы!!!! Вы хорошо поработали. А теперь подумайте и назовите тему нашего урока, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Слайд № 9
Тема урока: Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач.
Цели урока: закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи; повторить основные вопросы из пройденного материала.
Слайд №10
- Откройте тетради и проведём минутку чистописания.
Правила посадки при письме
Пропишите цифры 2 и 9 по образцу. Через 1 клетку до конца строки.
2 9
Слайд №11
Жили были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
- Поди - ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог – да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Слайд №12
Катится колобок, песенку поёт, а вокруг красиво. Цветочки, птички поют, бабочки летают. А навстречу ему заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мои задания!
Реши задачи.
- Ребята. Поможем колобку? Ведь колобок в школе не учится и не умеет решать задачи!
Весь материал - смотрите документ.