Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Урок информатики «Циклические алгоритмы на языке программирования»

Урок информатики «Циклические алгоритмы на языке программирования»

Материал урока поможет закрепить понятия алгоритм, программы, структуры программы, научит создавать программы с циклом на языке программирования Turbo Pascal.
24.02.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательная: закрепить понятия алгоритм, программы, структуры программы, учить создавать программы с циклом на языке программирования Turbo Pascal.

2. Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, навыки работы на компьютере.

3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Наглядность:

1. Мультимедийная доска.

2. Карточки - задания

3. Раздаточный материал для изучения материала

Задачи урока:

Способность формировать у учащихся умений работы с циклическими алгоритмами, развитию умений самостоятельной работы, познавательной активности учащихся, сплоченности.

Ход урока:

  1. Побуждение.

На мультимедийной доске таблицы: 1. Распорядок дня; 2. Инструктаж по технике безопасности; 3. Рецепт приготовления салата.

     Итак, как вы думаете, каким одним словом можно объединить все данные понятия? (алгоритм)

На прошлом уроке мы начали знакомиться с понятием алгоритма и основами программирования. Давайте вспомним, с какими основными понятиями мы познакомились на прошлом уроке. Класс разбит на 2 команды (по рядам), в каждой команде капитан. Капитан команды получает трудовой лист, в который будет записывать количество баллов (жетонов) для каждого члена команды.

1. Блиц - опрос. Я задаю вопросы, первой команде, за каждый правильный ответ –жетон.

1. Что такое алгоритм?

2. Свойства алгоритма?

3. Запись алгоритма?

4. Что такое программа?

5. Виды алгоритмов? (капитаны команд подсчитывают количество жетонов, результаты записывают в трудовой лист)

Вопросы второй команде:

1. Линейный алгоритм?

2. Алгоритм с ветвлением?

3. Запись алгоритма на понятном для машины языке?

4. Последовательное выполнение действий называется?

5. Действие выполняется последовательно одно за другим? (капитаны команд подводят итоги)

II. Осмысление.

Перед вами ватманы, маркеры. Каждая команда составит кластер со словом «Алгоритм». Один из членов команд защищает и объясняет свой кластер. Первая команда оценивает кластер второй команды, а вторая команда – кластер первой команды.

III. Самостоятельная работа.

Команды получают тесты с теоретической частью для изучения нового материала.

Задание: изучите материал, запишите определение и основные понятия (выделено жирным шрифтом) в рабочей тетради:

Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно.

Оператор цикла for – цикл со счетчиком (используется с заранее известным числом повторений)

Оператор цикла for имеет одну из двух форм:

for переменная:=начальное значение to конечное значение do

 оператор;

или

for переменная:=начальное значение downto конечное значение do

 оператор;

Текст от слова for до слова do включительно называется заголовком цикла, а оператор после do - телом цикла. Переменная после слова for называется параметром цикла. Для первой формы цикла с ключевым словом to параметр цикла меняется от начального значения до конечного значения, увеличиваясь всякий раз на единицу, а для второй формы ключевым словом downto - уменьшаясь на единицу. Для каждого значения переменной - параметра выполняется тело цикла.

Оператор цикла while – цикл с предусловием, имеет следующую форму:

while условие do

 оператор

Условие представляет собой выражение логического типа, а оператор после do называется телом цикла. Перед каждой итерацией цикла условие вычисляется, и если оно истинно, то выполняется тело цикла, в противном случае происходит выход из цикла.

Если условие всегда оказывается истинным, то может произойти зацикливание:

while 2>1 do

 write(1);

Чтобы прервать зациклившуюся программу, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl - F2

Точка с запятой сразу после do в Pascal ABC считается синтаксической ошибкой.

Оператор цикла repeat имеет следующую форму:

repeat

 операторы

until условие

В отличие от цикла while, условие вычисляется после очередной итерации цикла, и если оно истинно, то происходит выход из цикла. Таким образом, операторы, образующие тело цикла оператора repeat, выполняются по крайней мере один раз.

Если условие всегда оказывается ложным, то может произойти зацикливание:

repeat

 write(1);

until 2=1;

Чтобы прервать зациклившуюся программу, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl+F2.

(На мультимедийной доске записаны основные определения и понятия. Ученики завершают работу, сверяются с доской, корректируют).

IY. Физминутка

Y. Решение задач.

Каждой команде по 1 задаче: Капитаны команд сверяются с учителем, записывают решение на компьютере, помогая всем участникам команды.

Задача 1. Вычислить 12+22+…+122.

program z1;

var i, s, n, d: real;

begin

read (I, n, d);

s:=((2*i+d*(n - 1))/2)*n;

writeln (‘s:=’; s);

end.

Ответ: S= 804

Задача 2. Найти все делители числа n.

program z1;

uses crt;

var n, i: integer; k: real;

begin

read (n);

for i:=1 to n do

if n mod I = 0 then writeln (i);

end.

YI. Рефлексия. работа подходит к завершению.

Подведите итог вашей деятельности пятистишием. Первая команда составляет пятистишие со словом «Алгоритм», вторая команда со словом «Программа». (через 2 минуты читаем пятистишие каждой команды)

YII. Итог урока.

Слово командирам команд. Командиры подсчитывают количество жетонов, отмечают лучших членов команды, называют оценки, комментируют их

YIII. Домашнее задание. Составить тест по теме.

Содержимое разработки

Михайлова Ольга Николаевна, учитель математики и информатики сш им А. С. Макаренко г.Аркалыка, с Ашутасты

Урок по информатике


Тема: « Циклические алгоритмы на языке программирования»

Цели урока:

1. Образовательная: закрепить понятия алгоритм, программы, структуры программы, учить создавать программы с циклом на языке программирования Turbo Pascal.

2. Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, навыки работы на компьютере.

3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Наглядность:

1. Мультимедийная доска.

2. Карточки- задания

3. Раздаточный материал для изучения материала

Задачи урока:

Способность формировать у учащихся умений работы с циклическими алгоритмами, развитию умений самостоятельной работы, познавательной активности учащихся, сплоченности.

План урока:


  1. Побуждение.

    1. Мозговая атака. Блиц-опрос

  2. Осмысление. Составление кластера

  3. Самостоятельная работа. Изучение нового материала.

  4. Физминутка.

  5. Практическая част (решение задач). Закрепление изученного материала.

  6. Рефлексия.

  7. Итог урока.

  8. Домашнее задание


Ход урока:

  1. Побуждение. На мультимедийной доске таблицы: 1. Распорядок дня; 2. Инструктаж по технике безопасности; 3. Рецепт приготовления салата.

Итак, как вы думаете, каким одним словом можно объединить все данные понятия? (алгоритм)

На прошлом уроке мы начали знакомиться с понятием алгоритма и основами программирования. Давайте вспомним, с какими основными понятиями мы познакомились на прошлом уроке. Класс разбит на 2 команды (по рядам), в каждой команде капитан. Капитан команды получает трудовой лист, в который будет записывать количество баллов (жетонов) для каждого члена команды.

1. Блиц-опрос. Я задаю вопросы, первой команде, за каждый правильный ответ –жетон.

1. Что такое алгоритм?

2.Свойства алгоритма?

3.Запись алгоритма?

4.Что такое программа?

5.Виды алгоритмов? (капитаны команд подсчитывают количество жетонов, результаты записывают в трудовой лист)

Вопросы второй команде:

1. Линейный алгоритм?

2. Алгоритм с ветвлением?

3. Запись алгоритма на понятном для машины языке?

4. Последовательное выполнение действий называется?

5. Действие выполняется последовательно одно за другим? (капитаны команд подводят итоги)

II. Осмысление. Перед вами ватманы, маркеры. Каждая команда составит кластер со словом «Алгоритм». Один из членов команд защищает и объясняет свой кластер. Первая команда оценивает кластер второй команды, а вторая команда – кластер первой команды.

III. Самостоятельная работа. Команды получают тесты с теоретической частью для изучения нового материала.

Задание: изучите материал, запишите определение и основные понятия (выделено жирным шрифтом) в рабочей тетради:

Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно.

Оператор цикла for – цикл со счетчиком (используется с заранее известным числом повторений)

Оператор цикла for имеет одну из двух форм:

for переменная:=начальное значение to конечное значение do

оператор;

или

for переменная:=начальное значение downto конечное значение do

оператор;

Текст от слова for до слова do включительно называется заголовком цикла, а оператор после do - телом цикла. Переменная после слова for называется параметром цикла. Для первой формы цикла с ключевым словом to параметр цикла меняется от начального значения до конечного значения, увеличиваясь всякий раз на единицу, а для второй формы ключевым словом downto - уменьшаясь на единицу. Для каждого значения переменной-параметра выполняется тело цикла.

Оператор цикла while – цикл с предусловием, имеет следующую форму:

while условие do

оператор

Условие представляет собой выражение логического типа, а оператор после do называется телом цикла. Перед каждой итерацией цикла условие вычисляется, и если оно истинно, то выполняется тело цикла, в противном случае происходит выход из цикла.

Если условие всегда оказывается истинным, то может произойти зацикливание:

while 21 do

write(1);

Чтобы прервать зациклившуюся программу, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl-F2

Точка с запятой сразу после do в Pascal ABC считается синтаксической ошибкой.

Оператор цикла repeat имеет следующую форму:

repeat

операторы

until условие

В отличие от цикла while, условие вычисляется после очередной итерации цикла, и если оно истинно, то происходит выход из цикла. Таким образом, операторы, образующие тело цикла оператора repeat, выполняются по крайней мере один раз.

Если условие всегда оказывается ложным, то может произойти зацикливание:

repeat

write(1);

until 2=1;

Чтобы прервать зациклившуюся программу, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl+F2.

(На мультимедийной доске записаны основные определения и понятия. Ученики завершают работу, сверяются с доской, корректируют).

IY. Физминутка

Y. Решение задач. Каждой команде по 1 задаче: Капитаны команд сверяются с учителем, записывают решение на компьютере, помогая всем участникам команды.

Задача 1. Вычислить 12+22+…+122.

program z1;

var i, s, n, d: real;

begin

read (I, n, d);

s:=((2*i+d*(n-1))/2)*n;

writeln (‘s:=’; s);

end.

Ответ: S= 804


Задача 2. Найти все делители числа n.


program z1;

uses crt;

var n, i: integer; k: real;

begin

read (n);

for i:=1 to n do

if n mod I = 0 then writeln (i);

end.


YI.Рефлексия. работа подходит к завершению. Подведите итог вашей деятельности пятистишием. Первая команда составляет пятистишие со словом «Алгоритм», вторая команда со словом «Программа». (через 2 минуты читаем пятистишие каждой команды)

YII. Итог урока. Слово командирам команд. Командиры подсчитывают количество жетонов, отмечают лучших членов команды, называют оценки, комментируют их

YIII. Домашнее задание. Составить тест по теме.



-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики «Циклические алгоритмы на языке программирования» (40 КB)
