Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики по теме: "Числовые неравенства"

Урок математики по теме: "Числовые неравенства"

Урок закрепления и совершенствования умений и навыков способствует выработке навыков и умений в решении числовых неравенств, закреплении понятия числового промежутка как геометрической модели числового неравенства, создании условий контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме.
22.02.2014

Описание разработки

Дидактическая цель урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в решении числовых неравенств, закрепить понятие числового промежутка как геометрической модели числового неравенства, создать условия контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме.

Цели урока:

Образовательные:

продолжить формирование понятия числового промежутка;

формировать умения работать с числовыми промежутками;

изображать на координатной прямой промежуток, пересечение и объединение числовых промежутков на координатной прямой;

прививать навыки графической культуры.

Воспитательные:

отработать навыки решения числовых неравенств, применяя алгоритм;

создание условий для формирования коммуникативных навыков.

Развивающие:

совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация;

развитие способности самостоятельно решать учебные задачи, развитие любознательности учащихся, познавательного интереса к предмету;

Задачи урока:

Знать:

понятия: числовой промежуток, числовой луч, открытый числовой луч;

обозначение числовых промежутков, их названия.

Уметь:

изображать числовые промежутки на координатной прямой;

записывать числовые промежутки на математическом языке.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы организации работы учителя:

используется словесно - иллюстративный метод, репродуктивный метод, практический метод, проблемный метод, беседа - сообщение;

проверка ранее изученного материала, организация восприятия новой информации;

постановка цели занятия перед учащимися;

обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

Оборудование: карточки с заданиями, линейка, карандаш, набор цветных карандашей.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие. Готовность класса.

Урок проведем под девизом:

 «Өзіңе ең жақсы екенің ді айт және өзіңе сен!

Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.

 Верь в себя и говори себе, что ты лучший».

 Мотивация. Учитель обращается к классу: «Серьезность изучаемых в школе предметов не мешает нам творчески переосмысливать новые знания. Думая о сегодняшнем уроке, я почти случайно зарифмовала свои размышления. Послушайте, что у меня получилось, и попробуйте определить тему урока».

В математике - соотношенье между числами и выраженьями,

 В них и знаки для сравнения: меньше, больше иль равно?

 Я вам дам одну подсказку, вполне полезную возможно,

 Мир объединяет равенство, частица «не» указывает на …… (неравенство)

Итак, тема урока «Числовые неравенства». Открываем тетради , записываем число, классная работа и тему урока.

На данном уроке вы сами себе будете выставлять оценки за все задания в листе учета, который лежит у вас на столах, а вот итоговую оценку поставлю вам я, подпишите лист учета.

Как вы считаете какая цель нашего урока? (закрепить наши знания по теме)

2. Актуализация базовых знаний.

Работа в парах. Учащиеся друг другу рассказывают правила, выставляют оценки в лист учета.

Фронтальный опрос. Перед вами изображены числовые промежутки, назовите их и запишите его.- смотрите документ

Поставьте себе оценку за данное задание.

3. Закрепление пройденного материала.

Задание 1 – найти соответствие между числовыми промежутками и их обозначениями. Проставьте в тетрадях нумерацию от 1 до 6

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Дата: 17.02.2014

Класс: 6 «Б»

Учитель: Гридневская Анна Петровна

Тема урока: Числовые неравенства.

Дидактическая цель урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в решении числовых неравенств, закрепить понятие числового промежутка как геометрической модели числового неравенства, создать условия контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме.

Цели урока:

  • Образовательные:

    • продолжить формирование понятия числового промежутка;

    • формировать умения работать с числовыми промежутками;

    • изображать на координатной прямой промежуток, пересечение и объединение числовых промежутков на координатной прямой;

    • прививать навыки графической культуры.

  • Воспитательные:

    • отработать навыки решения числовых неравенств, применяя алгоритм;

    • создание условий для формирования коммуникативных навыков.

  • Развивающие:

    • совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация;

    • развитие способности самостоятельно решать учебные задачи, развитие любознательности учащихся, познавательного интереса к предмету;

Задачи урока:

  • Знать:

    • понятия:  числовой промежуток, числовой луч, открытый числовой луч;

    • обозначение числовых промежутков, их названия.

  • Уметь:

    • изображать числовые промежутки на координатной прямой;

    • записывать числовые промежутки на математическом языке.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы организации работы учителя:

  • используется словесно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, практический метод, проблемный метод, беседа-сообщение;

  • проверка ранее изученного материала, организация восприятия новой информации;

  • постановка цели занятия перед учащимися;

  • обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

Оборудование:   карточки с заданиями, линейка, карандаш, набор цветных карандашей.

Ход урока:

1.Организациооный момент.

Приветствие. Готовность класса.

Урок проведем под девизом:

«Өзіңе ең жақсы екенің ді айт және өзіңе сен!

Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.

Верь в себя и говори себе, что ты лучший».

Мотивация. Учитель обращается к классу: «Серьезность изучаемых в школе предметов не мешает нам творчески переосмысливать новые знания. Думая о сегодняшнем уроке, я почти случайно зарифмовала свои размышления. Послушайте, что у меня получилось, и попробуйте определить тему урока».

В математике - соотношенье между числами и выраженьями,

В них и знаки для сравнения: меньше, больше иль равно?

Я вам дам одну подсказку, вполне полезную возможно,

Мир объединяет равенство, частица «не» указывает на …… (неравенство)

Итак, тема урока «Числовые неравенства». Открываем тетради , записываем число, классная работа и тему урока.

На данном уроке вы сами себе будете выставлять оценки за все задания в листе учета, который лежит у вас на столах, а вот итоговую оценку поставлю вам я, подпишите лист учета.

Как вы считаете какая цель нашего урока? (закрепить наши знания по теме)

2.Актуализация базовых знаний.

Работа в парах. Учащиеся друг другу рассказывают правила, выставляют оценки в лист учета.

Фронтальный опрос. Перед вами изображены числовые промежутки, назовите их и запишите его.

Геометрическое изображение

Обозначение

Запись с помощью неравенств

Название




Интервал




Отрезок




Полуинтервал




Луч




Открытый луч

Поставьте себе оценку за данное задание.

3.Закрепление пройденного материала.

Задание 1 – найти соответствие между числовыми промежутками и их обозначениями. Проставьте в тетрадях нумерацию от 1 до 6

ОТВЕТЫ:

1 – 3 2 – 5 3 – 6 4 – 2 5 – 4 6 – 1


Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. 6 - «5», 5 – «4», 4 -3 – «3» ниже – «2»

Поставьте оценки в лист учета

Задание 2 – найти в данных промежутках следующие целые числа:

ОТВЕТЫ:

а = 0 б = 2 в = -1 г = 3 д = 0 е = 3

Задание 3 – найти пересечение и объединение числовых промежутков

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ: [0; 3] (0; 2)  (-2; 2]

Объединение: (-2; 5) [-10; 6] (6;10] È [15;20) (-∞; ∞)




- Оцените свою работу в листе учета.

4.Историческая справка «Происхождение знака неравенства». 
Понятия «больше» и «меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счетом предметов и необходимостью сравнивать различные величины. Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Например Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа π.Ряд неравенств приводит в своем знаменитом трактате «Начала» Евклид. Современные знаки неравенств появились лишь в XVII— XVIII вв. Знаки ввел английский математик Томас Гарриот. Знаки ≤ и ≥ ввел математик Пьер Бугер (1698—1758). 

5.Задание 4. Решение неравенств.

Ребята, каким алгоритмом мы будем пользоваться при решении числовых неравенств?

1)построить числовую прямую, 2) обозначить точки, 3) выполнить штриховку, 4)Записать промежуток.

№1002, №1003 страница 228

6.Физкультминутка для глаз.
- Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки, треугольник, изображенный на стенде по часовой стрелке и равный ему треугольник против часовой стрелки. Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте глаза и продолжим работу

7. Самостоятельная работа



8.Творческое задание. Вставить пропущенные слова или буквы.

  1. МАТЕМАТИКА 2Х

  2. ТРАНСПОРТИР 5≤Х≤9 СПОРТ

  3. ТРАПЕЦИЯ Х

  4. ТРЕУГОЛЬНИК 4Х 7 УГОЛ

  5. СВИСТОК ТОК

  6. МНОЖЕСТВО НОЖ

  7. 9. Постановка домашнего задания.

  8. Параграф 5.6 стр. 222 - 225, учить правила.

  9. Дифференцированная домашняя работа по теме «Числовые промежутки»

  10. Задания с выбором ответа. (рейтинг задания 0,5 балла)

  11. При выполнении заданий А1-А5, обведите цифру, соответствующую правильному ответу.

  12. А-1. Какой промежуток соответствует неравенству -5

  13. 1. [ -5; 9 ] 2. ( -5; 9) 3. [ -5 ; 9) 4. ( - 5; 9]

  14. А-2. Какой промежуток соответствует промежутку, изображенному на координатной прямой?

  15. -8 0

  16. 1. [ -8; 0] 2. ( -8; 0) 3. [ -8 ; 0) 4. ( - 8; 0]

  17. А-3. Какая группа чисел принадлежит промежутку (-3; 4 ]?

  18. 1. -3; 0; 4 2. -2; 0; 3 3. -3; 0; 5 4. 0; 1; 6

  19. А-4. Сколько целых чисел принадлежит промежутку (-10; -5)

  20. 1. два 2. три 3. пять 4. четыре

  21. А-5. Какому промежутку принадлежит число 3 ?

  22. 1. [ 0; 1,5 ] 2. ( 3; +∞) 3. ( - ∞; 3] 4. [ 4;+ ∞)

  23. Задания с кратким ответом. (рейтинг задания 0,5 балла)

  24. При выполнении заданий В1-В3, запишите полученный ответ в виде промежутка, цифры.

  25. В-1. Запишите промежуток, изображенный на рисунке

  26. ________________________

  27. - 3

  28. В-2. Укажите целые положительные числа, принадлежащие промежутку (-1; 2).

  29. В-3. Укажите целые отрицательные числа, принадлежащие промежутку (-9; -7].

  30. Задания с развернутым ответом. (рейтинг задания 2 балла)

  31. При выполнении заданий С1 – С3 запишите сначала номер выполняемого задания, а затем полное решение с необходимым обоснованием полученного ответа.

  32. С-1. Изобразите на координатной прямой [1; 6] ∩ [3 ; 10] = [3; 6 ]

  33. С-2. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков (-4; 6] и ( 0; 7), запишите с помощью обозначений. Найдите сумму целых чисел неравенства, лежащих на данном промежутке.

  34. С-3. Используя координатную прямую, найдите объединение промежутков [1; 10) и [ -3; 8), запишите с помощью обозначений. Найдите наибольшее целое число, удовлетворяющее объединению множеств.

  35. Таблица соответствия традиционной отметки по пятибалльной шкале и рейтинга

    1. рейтинг ( баллы)

    1. отметка по пятибалльной шкале

    1. 1

    1. 2

    1. 2 -3

    1. 3

    1. 4 - 7

    1. 4

    1. 8-10

    1. 5

  36. 10. Рефлексия.

  37. Сегодня мы отлично поработали. И в нашем саду знаний выросло дерево знаний. Давайте его украсим яблоками . Выходя с урока оставьте яблоко с вашим мнением об уроке на дереве.  
    - На уроке я работал активно / пассивно

  38. - Своей работой на уроке я доволен / не доволен
    - Урок для меня показался коротким / длинным
    - За урок я не устал / устал
    - Моё настроение стало лучше / стало хуже
    - Материал урока мне был понятен / не понятен

  39. 11. Итог урока

  40. Лист учета знаний учащегося 6 «Б» класса _____________________________

    1. № задания

    1. Название

    1. Оценка

    1. 1

    1. «Аукцион» . Знание правил. (работа в парах)

    1. 2

    1. «Числовые промежутки» (устный счет)

    1. 3

    1. «Найди соответствие» (тест - соответствие)

    1. 4

    1. « Следствие ведут знатоки » (работа по карточкам)

    1. 5

    1. «Кто быстрее?» (работа по книге)

    1. 6

    1. «Ты лучший!» ( самостоятельная работа)

    1. 7

    1. «Расшифруй» (творческие задания)

    1. 8

    1. «Дерево знаний» (рефлексия)

    1. Итоговая оценка:

  41. Опросный лист «Аукцион»

  42. 1)Какие неравенства называются строгими?

  43. 2)Какие неравенства называются нестрогими?

  44. 3)Какой числовой промежуток называется отрезком?

  45. 4)Какой числовой промежуток называется интервалом?

  46. 5)Какой числовой промежуток называется полуинтервалом?

  47. 6)Какое множество называется пересечением множеств?

  48. 7)Какое множество называется объединением множеств?

  49. 8)Всегда ли объединение множеств является промежутком?

  50. Работа по карточкам «Следствие ведут знатоки»

  51. Задание 1 – найти в данных промежутках следующие целые числа:

  52. Задание 2 – найти пересечение и объединение числовых промежутков

  53. Дополнительное задание:

  54. 1)Изобразить числовой промежуток:

  55. 1) (- 1; 5); ( - ∞ ; 10] ; [ 2; + ∞); (- 4; 3];

  56. [-5; 2]; (-∞;+ ∞); [-4;0); (-2;8)

  57. (5; + ∞ ); [ 3; + ∞ ); [ -6; 6] ; (5; 7).

  58. 2)Реши неравенство:

  59. х

  60. -4

  61. x -5 -7 x ≤ -2 x  1,5

  62. -12 x ≤ 6 x 

  63. - 3≤ x x 24 5x

  64. Самоанализ открытого урока математики в 6-ом «Б» классе

  65. Учитель : Гридневская А.П.

  1. Данный урок относится к теме: « Числовые неравенства». Урок закрепления и совершенствования умений и навыков. Опирался на закреплении изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в решении числовых неравенств, закреплении понятия числового промежутка как геометрической модели числового неравенства, создания условии контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме. Урок рассчитан на сильных учеников. Так как реальные возможности учащихся достаточные. Из 18-ти учеников, только 10 ребят являются сильными учащимися.. При планировании урока были учтены следующие особенности учащихся: по проведённым психологическим тестам, у большинства класса достаточно высокая работоспособность и сильный уровень нервной системы. Т. е., ребята более активно работают на протяжении всего урока, а к концу урока работоспособность не снижается. Также было запланирована работа по карточкам для сильных учащихся, чтобы более слабые учащиеся могли проанализировать своё решение и исправить ошибки, если таковы имеются. Также была учтена работа в парах, что способствовало товарищескому отношению и сплочению коллектива.

  2. На уроке решались следующие задачи:

  • Образовательные:

    • продолжить формирование понятия числового промежутка;

    • формировать умения работать с числовыми промежутками;

    • изображать на координатной прямой промежуток, пересечение и объединение числовых промежутков на координатной прямой;

    • прививать навыки графической культуры.

  • Воспитательные:

    • отработать навыки решения числовых неравенств, применяя алгоритм;

    • создание условий для формирования коммуникативных навыков.

  • Развивающие:

    • совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация;

    • развитие способности самостоятельно решать учебные задачи, развитие любознательности учащихся, познавательного интереса к предмету;

  1. Задачи урока:

  2. Знать:

    1. понятия:  числовой промежуток, числовой луч, открытый числовой луч;

    2. обозначение числовых промежутков, их названия.

  1. Уметь:

    1. изображать числовые промежутки на координатной прямой;

    2. записывать числовые промежутки на математическом языке.

  1. Урок повторения и закрепления выбран потому, чтобы перейти к следующему разделу изучения. Все этапы и цели урока проговаривались и были взаимосвязаны между собой. Постепенно переходили от одного этапа к другому с предварительной подготовкой.

  2. Внимание акцентировалось на письменных приёмах выполнения построения числовых промежутков, их записи, правилах выполнения пересечения и объединения числовых промежутков, закрепление алгоритма решения числовых неравенств, его применение при решении заданий.

  3. Для лучшего усвоения данного материала выбраны различные методы и формы работы: работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа с классом, устная работа, буквенный диктант, задание на внимание – найди соответствие, решение задач творческого характера.

  4. На уроке использовались следующие средства обучения (первоначальные знания по записи числовых промежутков, умение читать числовые промежутки и объяснять их символическую запись, используя алгоритм нахождения числовых промежутков, учебные пособия, тексты заданий, примеров, карточки для индивидуальных заданий, карточки с дифференцированной домашней работой, листы учета знаний . Таким образом, каждый ребёнок мог проверить свои знания на том или ином этапе, проанализировать свои умения. А для меня вывод: над чем поработать с отдельными учащимися, которые испытывали затруднения в тех или иных заданиях, с кем провести индивидуальную работу по тому или иному материалу, а где, провести коллективную работу с последующим объяснением сильных учеников слабым.

  5. Психологическая атмосфера поддерживалась тёплым обращением со стороны учителя к детям, их подбадривании, понимая при этом, как им тяжело сформулировать свой ответ на тот или иной поставленный вопрос, их волнение в присутствии гостей и переживания на ту или иную неудачу. «Ведь, никто из учеников не желает быть худшим или непонятым». К каждому ученику осуществлялся индивидуальный подход, учитывая характер и индивидуальность учащегося. Работе помогали проведённые ранее тесты и анкетирования. Всё это и учитывается при планировании уроков. Как, когда и в какой форме их проводить, помогают определить сами дети. Я наблюдаю за ними, и вижу, когда они устают от обычных традиционных уроков. Вот тут-то, и приходится включать смекалку: «Как провести тот или иной урок, чтобы ребята отдохнули и получили новые знания, закрепили старые, при этом, не уставая обретать и получать новые».

  6. Задачи развития решались следующим образом: ученики сами обыгрывали ту или иную ситуацию, поправляли своих сотоварищей по классу, анализируя то или иное решение, сверяя своё решение с товарищем на доске, развивалось внимание, умение сравнивать: почему так или иначе; находили и поправляли ответы одноклассников. Были назначены консультанты на каждом ряду для осуществления контроля знаний учащихся. Я, в свою очередь, старалась грамотно направлять ответы учеников. Тем самым, развивая их речь.

  7. Все поставленные цели и задачи достигнуты и выполнены.

-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме: "Числовые неравенства" (79.57 КB)
