Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по физике и химии на тему "Вода - источник жизни"

Урок по физике и химии на тему "Вода - источник жизни"

Урок поможет объяснить как важна вода для человека и всех организмов.
20.02.2014

Описание разработки

Цель урока: - показать значение воды в жизни человека и воспитать бережное отношение к воде.

Задачи:

Образовательная: Углубление знаний по данной теме, формирование навыков систематизации изучаемого материала, развитие умения анализировать изучаемый материал.

Развивающая: Формирование творческих способностей, активизация самостоятельной деятельности обучающегося.

Воспитательная: Развитие мыслительной деятельности, формирование бережного отношения к источникам и водоемам, учитывать это в выбранной профессии.

Тип урока: бинарный урок – кластер.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, макет кластера.

Методическое обеспечение урока: макеты кластеров для обучающихся, кроссворды, презентация.

Формируемые, общие профессиональные компетенции определенные стандартом образования третьего поколения (ФГОС).

ОК 1. Понимать значимость использования воды в своей будущей профессии.

ОК 2. Знать физические и химические свойства воды.

ОК 3. Иметь представление о нормативах питьевой воды.

ОК 4. Знать об основных способах загрязнения воды и методах очистки.

ОК 5. Умение использовать свои знания по данной теме.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Чусовской индустриальный техникум»











Методическая разработка урока

«ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ»





Предмет: физика, химия.

Профессия: повар, кондитер; первый курс.














Авторы: Корепанова М.В. преподаватель физики.

Рыжкова Е.В. преподаватель химии.






2014г

План – конспект урока.



Тема урока: « Вода – источник жизни»

Цель урока: - показать значение воды в жизни человека и воспитать бережное

отношение к воде.

Задачи:

Образовательная: Углубление знаний по данной теме, формирование навыков

систематизации изучаемого материала, развитие умения

анализировать изучаемый материал.


Развивающая: Формирование творческих способностей, активизация

самостоятельной деятельности обучающегося.


Воспитательная: Развитие мыслительной деятельности, формирование

бережного отношения к источникам и водоемам, учитывать

это в выбранной профессии.


Тип урока: бинарный урок – кластер.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, макет кластера.


Методическое обеспечение урока: макеты кластеров для обучающихся,

кроссворды, презентация.


Формируемые, общие профессиональные компетенции определенные стандартом образования третьего поколения (ФГОС).


ОК 1. Понимать значимость использования воды в своей будущей профессии.


ОК 2. Знать физические и химические свойства воды.


ОК 3. Иметь представление о нормативах питьевой воды.


ОК 4. Знать об основных способах загрязнения воды и методах очистки.


ОК 5. Умение использовать свои знания по данной теме.


Межпредметные связи:


Образовательные: физика, химия.


Профессиональные: физика, химия, товароведение.




Химические свойства

Физические свойства

Вода – источник жизни


Этапы урока

Время

Задачи, решаемые на этапе

Содержание этапа

Формы, методы и средства обучения

Формируемые компетенции

Предполагаемый результат

1

Организационный момент

1

Создание благоприятных условий для взаимодействия обучающихся и преподавателя, и восприятия изучаемого материала.

Приветствие, привлечение внимания.

Слово преподавателя

-

Готовность обучающихся к работе.

2

Целеполагание

2

Постановка цели и темы урока.

Высказывание

В.И.Вернадского.

Слайд №1 на экране

ОК 1

Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока, которая записывается в центральную часть кластера.

3

Мотивация

3

Для чего нужно изучать воду и какие свойства воды необходимо знать повару?

Ответы учащихся, которые заносятся в овалы второго уровня кластера.

Заполнение кластера учителем на доске, обучающимися в своих макетах кластерах

ОК 2

Интерес к углублению знаний

4

Изучение нового материала

25

Формирование знаний обучающихся по ново теме.

Предложить учащимся назвать известные им физические и химические свойства воды

Заполнение овалов третьего уровня кластера и их совместное обсуждение.

ОК 2

ОК 3

ОК 4

Проявление интереса к поставленной проблеме, активное обсуждение.

5

Закрепление

10

Закрепление информации полученной на уроке

Разгадывание кроссворда

Самостоятельная работа

ОК 1

Применение полученных знаний.

6

Подведение итогов и рефлексия

2

Проверка качества усвоения изученного материала и пользы урока.

Ответ учащихся о пользе урока.

Тест

ОК 5

Усвоение материала урока

7

Информация о домашнем задании

2


Организация самостоятельной работы обучающегося

Дальнейшее заполнение кластера

ОК 4


Познавательный интерес к теме








Содержание урока.




1. Организационный момент. (1мин)


2. Целеполагание (слайд №1) (2 мин)

Преподаватель: Прочитайте высказывание В.И.Вернадского и скажите о каком

веществе идет речь?


Обучающиеся: О воде.


Преподаватель: объявляет тему урока и записывает в центр кластера.

Обучающиеся: записывают в свои макеты кластеров.


3. Мотивация (3 мин)


Преподаватель: Для чего повару необходимы знания о воде?

Обучающиеся: Так как основным веществом для приготовления пищи

является вода.

Преподаватель: А какие свойства воды необходимо знать повару у воды?

Обучающийся: Физические и химические.

Преподаватель и обучающийся: заполняют овалы второго уровня кластера.

4. Изучение нового материала. (Первую часть урока «Физические свойства

проводит преподаватель физики) (10 мин)

Преподаватель: Какие физические свойства воды необходимо знать повару?

Обучающиеся: а) вода может находиться в трех состояниях: твердом – лед;

жидком - вода; газообразном – пар.

Б) не сжимается, не имеет формы, сохраняет объем.

В) при нагревании расширяется.

Г) текучесть

В) характеристики воды ( температура кипения, замерзания,

плотность, цвет и т.д) Слайд №2.

Г) можно ли решетом носить воду? ( Да, так как в поверхностном

слое воды действует сила поверхностного натяжения)


Все эти ответы обучающихся заносятся в овалы третьего круга кластера.

Далее обучающиеся с преподавателем обсуждают эти свойства воды и их

практическое применение с использованием слайдов №3,№4,№5,№6.

5. Заключение. (2 мин)

Где содержится пресная вода и много ли ее на планете? (слайд №7)

Слайд №8 со словами о бережном отношении к воде.

Далее урок поводит преподаватель химии. (13 мин)

Слайд №10 (Земной шар представляет сосуд наполненный водой в котором

зародилась жизнь, и без которой нет жизни)


Преподаватель: Какие химические свойства воды вам известны?

Учащиеся: называют химические свойства воды, заполняют вторую часть

кластера А) формула воды

Б) формула строения молекулы воды

В) взаимодействие воды с металлами, оксидами

металлов (демонстрация опытов)

Г) виды воды (демонстрация получения мертвой воды)

Преподаватель: предлагает обучающимся рассмотреть содержание:

воды в природе (слайд №11)

воды в некоторых телах (слайд №12)

применение воды в быту (слайд №13)

минеральный состав реки Усьва (слайд №14)


6. Закрепление: (10 мин) Разгадывание кроссворда со взаимопроверкой

(слайд № 9)

7. Домашнее задание: (2 мин)

- подготовить рассказ о воде по кластеру

- * заполнить четвертый уровень кластера

8. Подведение итогов урока (2мин)



Источники

1. О.С. Габрилян. Химия 8 класс. «Дрофа» 2010 г.

2. М.А. Прокофьев. Энциклопедия школьника. Неорганическая химия.

«Дрофа» 2010 г.

3. А.В. Перышкин. Физика 8 «Дрофа» 2008г.

4. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. Физика 10 класс. «Дрофа» 2010 г.

5. http://images.yandex.ru/?lr=50&source=wiz

6. http://icite.ru/citaty/pro/fizika

7. Таблица «Физические свойства воды»


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по физике и химии на тему "Вода - источник жизни" (67.89 КB)
