Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Внеклассное мероприятие по математике "Мисс математика 2013"

Внеклассное мероприятие по математике "Мисс математика 2013"

Внеклассное мероприятие проводится в рамках недели математики.
19.02.2014

Описание разработки

Цели:

Развивать и укреплять интерес к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.

Расширять математический кругозор учащихся.

Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.

Содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.

Предварительная работа:

Определяется время и дата игры и сообщается учащимся (красочное объявление).

Подготавливаются задания, для игры предварительно сообщив учащимся, примерные темы и исторический материал, который будет использован в игре.

Определяется жюри.

В игре участвуют ученицы 5 - 8 классов, которые готовят домашнее задание - стих или песню о математике.

Сигнальные карты для оценок жюри (3, 4, 5 по 3шт), номерки для участниц с булавочками (13).

минусовки песен

ХОД ИГРЫ

Под звуки вальса участницы появляются в зале. Каждую девочку представляют по фамилии, имени.

Представление жюри. Жребьевка: участницы вытягивают номерок и пристегивают его себе.

Ведущий: Царство математики – это весь мир, люди, общество. А в обществе, среди людей нужно уметь себя вести. Давайте вспомним некоторые правила этикета, то есть правила поведения в обществе. Принимаются ответы конкурсанток после поднятия руки. Правильный ответ – 1 балл.

1. Конкурс «ЭТИКЕТ»

Вежливость королей, имеющая самое непосредственное отношение к математике.

 (точность – вежливость королей)

Что стоит дешево, а ценится дорого? (вежливость)

Кто первым должен здороваться? (мужчина с женщиной, младший со старшим)

Воспитанный человек не тот, кто пролил соус на стол, а тот, кто… (не заметил, как это сделал другой)

Если хочешь, чтобы никто не узнал о твоих плохих поступках… (не совершай их)

Где чистота, там и… (красота)

В гости прибыли одновременно четыре юноши и три девушки. Чтобы войти в зал, одной девушке требуется 15 секунд, а юноше только 10 секунд. Через какой промежуток времени все юноши окажутся в зале? (85 секунд)

Длина крышки полированного стола 110 см, ширина – 50см. сколько пронзенных стрелами сердец можно вырезать на крышке стола, если на отдельно взятое сердце требуется 20 кв. см?

(нельзя ни одного)

2. Конкурс - разминка пройдет под девизом «Поспешишь – людей насмешишь», участницы по очереди вытягивают звёздочки и отвечают на вопросы на них, правильный ответ 1 балл.

1. Наименьшее натуральное число. (единица)

2. Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель)

3. Можно ли при умножении получить нуль? (да)

4. Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно 16. А чему равен угол в квадрате? ( 900 )

5. Площадь квадрата 49 кв. см. Чему равен периметр? (28 см)

6. Какую часть часа составляют 20 минут? (одну третью)

7. Петух, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (4кг)

8. Летела стая из 25 гусей. Одного убили. Сколько гусей осталось? (1 гусь. )

 9. Как, не производя никакой записи, увеличить число 86 на 12? (Перевернуть число 86 – получится 98. )

 10. Какой знак надо поставить между написанными рядом числами 2 и 3, чтобы получилось число, больше двух и меньше трёх?  (Запятую. )

11. Когда произведение двух чисел равно одному из множителей? ( Когда второй множитель – единица. )

12. Сколько раз за время от 0 до 12 ч минутная стрелка совпадает с часовой? (10 раз. )

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ





Внеклассное мероприятие по математике

«Мисс математика- 2013»









Искакова Г.М.

Учитель математики

Амангельдинская СШ

5-8 класс

*Внеклассное мероприятие по математике «Мисс математика»

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным.

Б. Паскаль

Цели:  

  • Развивать и укреплять интерес  к математике, истории ее развития, мотивировать познавательную и  творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое и творческое мышление.

  • Расширять математический кругозор учащихся.

  • Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.

  • Содействовать развитию культуры коллективного труда,  формированию доброжелательных и дружеских отношений.

Предварительная работа:

  • Определяется время и дата игры и сообщается учащимся (красочное объявление).

  • Подготавливаются задания, для игры предварительно сообщив учащимся, примерные темы и исторический материал, который будет использован в игре.

  • Определяется жюри.

  • В игре участвуют ученицы 5-8 классов, которые готовят домашнее задание- стих или песню о математике.

  • Сигнальные карты для оценок жюри (3,4,5 по 3шт), номерки для участниц с булавочками (13).

  • минусовки песен

ХОД ИГРЫ

Под звуки вальса участницы появляются в зале. Каждую девочку представляют по фамилии, имени.

Представление  жюри. Жребьевка: участницы вытягивают номерок и пристегивают его себе.

Ведущий: Царство математики – это весь мир, люди, общество. А в обществе, среди людей нужно уметь себя вести. Давайте вспомним некоторые правила этикета, то есть правила поведения в обществе. Принимаются ответы конкурсанток после поднятия руки. Правильный ответ – 1 балл.

1. Конкурс «ЭТИКЕТ»

Ø Вежливость королей, имеющая самое непосредственное отношение к математике.

(точность – вежливость королей)

Ø Что стоит дешево, а ценится дорого? (вежливость)

Ø Кто первым должен здороваться? (мужчина с женщиной, младший со старшим)

Ø Воспитанный человек не тот, кто пролил соус на стол, а тот, кто… (не заметил, как это сделал другой)

Ø Если хочешь, чтобы никто не узнал о твоих плохих поступках… (не совершай их)

Ø Где чистота, там и… (красота)

Ø В гости прибыли одновременно четыре юноши и три девушки. Чтобы войти в зал, одной девушке требуется 15 секунд, а юноше только 10 секунд. Через какой промежуток времени все юноши окажутся в зале? (85 секунд)

Ø Длина крышки полированного стола 110 см, ширина – 50см. сколько пронзенных стрелами сердец можно вырезать на крышке стола, если на отдельно взятое сердце требуется 20 кв.см?

(нельзя ни одного)

2. Конкурс-разминка пройдет под девизом «Поспешишь – людей насмешишь», участницы по очереди вытягивают звёздочки и отвечают на вопросы на них, правильный ответ 1 балл.

1. Наименьшее натуральное число. (единица)

2. Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель)

3. Можно ли при умножении получить нуль? (да)

4. Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате равно 16. А чему равен угол в квадрате? ( 900 )

5. Площадь квадрата 49 кв.см. Чему равен периметр? (28 см)

6. Какую часть часа составляют 20 минут? (одну третью)

7. Петух, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (4кг)

8. Летела стая из 25 гусей. Одного убили. Сколько гусей осталось? (1 гусь.)

9. Как, не производя никакой записи, увеличить число 86 на 12? (Перевернуть число 86 – получится 98.)

10. Какой знак надо поставить между написанными рядом числами 2 и 3, чтобы получилось число, больше двух и меньше трёх? (Запятую.)

11.Когда произведение двух чисел равно одному из множителей? ( Когда второй множитель – единица.)

12. Сколько раз за время от 0 до 12 ч минутная стрелка совпадает с часовой? (10 раз.)

3. Конкурс – артистический участницы читают стихи или исполняют песни о математике (д/з-мах 5балл).

Ведущий: Каждая претендентка на звание «Мiss математика» должна непременно обладать чувством юмора.

4. Конкурс задачи – шутки (решают все участницы, ответы записывают на листе бумаги и показывают членам жюри)

v В три окна выглянули 30 бабушек. В первое окно выглянули семь бабушек, во второе окно – в два раза больше. Сколько бабушек выглянули в третье окно? (9)

v Кощей Бессмертный родился в 1020 году, а паспорт получил в 2013 году. Сколько лет он прожил без паспорта? (993)

v В ознаменование учебного года каждый ученик сажает дерево около родной школы. Сколько посадил уже посадил перешедший наконец в седьмой класс Иван, если в первых трех классах он учился по два года, а в четвертом – три года? (11)

v В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал четыре болота, на каждом из которых было по 102 кочки, а на каждой кочке сидело по 5 лягушек. Последней была Василиса Прекрасная. Сколько лягушек поцеловал Иван – царевич в поисках невесты? (2039)

v Бригада, состоящая из мужика и медведя, собрала урожай в три тонны. Две третьих урожая приходиться на корешки, остальное – вершки. Сколько килограммов достанется медведю, если по договору ему причитаются все вершки? (1000)

v Мальчик заучивает стихотворение из 40 строк, при этом тратит на запоминание одной строки 3 минуты. Сколько минут потребуется мальчику, чтобы забыть стихотворение, если известно, что он забывает стихи в два раза быстрее, чем запоминает? (60 минут)



1. Изготовление какого блюда никогда не удаётся с первой попытки?

(Блинов; «первый блин комом».)

2. Шли две матери с дочерью, да бабушка с внучкой, нашли полтора пирога. Помногу ли досталось? (По полпирога.)

4.Яйцо всмятку варится 2 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц всмятку. (2 минуты.)

8.Если в 12 ч ночи идёт дождь, то можно ли ожидать , что через 72 ч будет солнечная погода? (Нет, будет ночь.)

3. “Петушиный бой”.

Участвуют по одному игроку от каждой команды. На спине у игроков прикреплен номер. Задание – увидеть номер соперника, не показав при этом свой.

4. Инсценирование пословиц с числами.

“Семеро одного не ждут”

“Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”

“Семь бед - один ответ”

“Семь раз отмерь - один раз отрежь”



5 конкурс: на находчивость - «Кто во что горазд»

Конкурсанткам предлагается вытянуть по лепестку из cоцветия математических терминов, без слов попытаться передать их смысл. Остальные должны угадать.

Треугольник Круг

Эллипс

Вычитание

Квадрат

Уравнение

Периметр

Угол

Фигура

Скобки

Отрезок

Луч

Мел

Вектор

Ученик

Градус

Диагональ

прямая

|Циркуль

Неравенство

Сложение

Центр окружности

Линейка

Многоугольник

6.Конкурс болельщиков «Цепь из математических слов».

Пример: математикалгоритминусумма.

Болельщикам предлагают слово график.............................



7. «На внимательность»

Сколько всего треугольников в каждой из двух фигур на рисунке?

8. «Наше творчество»

В своих творческих работах в шуточной форме ребята писали стихи, четверостишия, в которых говорили, что им надоела математика.

Ведущий читает их.

9. Итоги конкурсов

песня на мотив “Красная шапочка“.

Если долго, долго, долго,
Если долго и упорно,
Ежедневно и задорно
Математику учить,
Сколько ты всего узнаешь,
Тайн, загадок разгадаешь,
Образованнее станешь,
Только, только не ленись.

Припев:

А-а, правила учи ты,
А-а, формулы зубри ты,
А-а, не ленись, всё повторяй,
А-а, ничего не забывай.

Ну, конечно, ну, конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой трусливый,
Ничего не хочешь знать,
Не решить тебе задачи,
Не решить тебе примера,
Станет для тебя проблемой]
Математику учить.

Припев:

И, наверно, верно, верно,
Заниматься очень трудно,
И мучительно, и нудно.
Только ты не отступай.
Ты иди своей дорогой
До конца с наукой в ногу,
Будет всё тебе понятно,
Интересно, так и знай.

Песня на мотив “Остров невезения в океане есть” (исполняет 2 команда):

Весь заставлен партами, абсолютно весь,
Кабинетик алгебры в нашей школе есть.
Кабинетик алгебры в нашей школе есть.
Плакатами завешан абсолютно весь.

Учатся несчастные дети до зари,
Чертят треугольники, мучаясь внутри.
Ну откуда знать им, как площадь здесь найти,
Ведь не знают дети геометрии.

Что они ни делают, не идут дела.
Видно, в понедельник их мама родила.
Видно, в понедельник их мама родила.
Как бы ни учили, не идут дела.

Графики и функции вьются по местам.
Уравнения сложные им не по зубам,
Уравнения сложные им не по зубам.
И учитель строгий не поможет нам.

Чтоб задачи сложные с лёту все решить,
Алгебру – науку нужно изучить,
Алгебру – науку нужно изучить.
И тогда пятёрочку сможем получить.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Мисс математика 2013" (0.24 MB)
