Королева Н.Д.
средняя школа №6 им.Ж.Жабаева
Математика 3 класс
Тема: « Кубический сантиметр- единица объёма. Литр- единица ёмкости»
Цели:
1Познакомить учащихся с единицей объема см 3 и литре – единице ёмкости.
Обеспечить усвоение знаний учащихся путем наблюдения и практической работы, учить детей формулировать проблему и умение находить её решение.
2Развивать общеучебные умения и навыки :логическое мышление, память, умение выполнять вычислительные действия, решать задачи; Способствовать развитию познавательных и творческих способностей учащихся, коммуникативные способности при работе в группе
3 Воспитывать культуру математической речи, повышать мотивацию к изучению математики и стремлению к ЗОЖ.
Тип урока: комбинированный
МО: словесный, наглядный, практический,частично-поисковый, метод наблюдения и сравнения, метод тестирования.
ФОПД: ГСО, фронтальная, индивидуальная, групповая( постоянного и сменного состава),работа в парах.
Оборудование: презентация по теме, сигнальные карточки, раздаточный материал для парной работы, инд. карточки, материал для практической части урока ( сосуды разной ёмкости, шары,вода), смайлики для рефлексии.
Ход урока:
I Организационный этап:
-Добрый день. Сегодня мы продолжим знакомство с такой интересной наукой, как математика. Девиз нашего урока «Дорогу осилит идущий , а математику – мыслящий».(слайд1)
Давайте поприветствуем наших гостей.
II Этап повторения:
1 ПДЗ
Отчет учебного сектора о готовности групп к уроку и выполнении домашней работы.
- Были ли трудности при выполнении д\з? Назвать корни уравнений №5 ( устный фронтальный контроль ЗУН)
2 Минутка чистописания:
13 – характеристика числа, заменить слагаемыми, можно ли разделить без остатка?
( фронтальный опрос)
3 Устный счет:
1-2 группа- игра с мячом ( таблица умножения на 6 и 7) ( взаимоконтроль уч-ся)
3 группа – работа по индивид. карточкам(разноуравневые задания) ( инд.контроль)
- Молодцы, справились, а теперь усложняю задание , соревнование между группами .
4По 1 уч. от каждой группы подходят к учителю для оценки, далее взаимопомощь и взаимопроверка Побеждает быстро справившаяся группа.
Найди значения выражений:
25 . 2 : 10 ( 65 + 35) : 100 Примеры на экране . (слайды 2 и 3)
36 : 6 : 1 40 . 2 + 33 . 2
0 . 100 + 79 72 : 9 + 542
III Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала:
1 Каждая группа получает по 3 задания на листах:
-измерить длину отрезка и написать единицы длины;
- найти площадь квадрата, написать единицы измерения площади;
- найти объем куба, написать единицы объема.
(фронтальная проверка выполнения задания)
- С чем вы не смогли справиться? Значит какая тема нашего урока, что мы должны изучить?( учащиеся формулируют тему урока) + слайд4.
-Объем. Единицы объема. Формула нахождения объема.
IV Этап введения нового материала.
1Объяснение учителя . (В руках модель куба.)
- Возьмите рисунки куба. Чем он отличается от квадрата (рисунок).Что есть у квадрата? ( длина и ширина). А у куба) ( 3 измерения длина, ширина, высота)
2 На ваших рисунках куба надо раскрасить длину, ширину и высоту ( работа в группах по 3 ученика).
-Что надо сделать ,чтобы найти объем? ( умножить 3 измерения). В каких единицах выражены эти измерения? ( в см.)
Вывод :Значит если умножить эти измерения, то можно назвать единицы измерения объема (см 3 ) (слайд 5)
3 Знакомство с формулой нахождения объема (слайд 6) ( опережающее обучение)
- Запишите формулу в тетрадь ,мы сегодня к ней еще вернемся.
4 –Хорошо. С кубом мы разобрались, а если наша фигура не имеет этих измерений, например шарик, то как быть ? Как сравнить объем чайника и кастрюли, ведра и бочки? (слайд 7-8) ( можно сравнить на глаз или визуально)
- Сравните эти ёмкости ( на экране).
-Но чтобы быть точными надо знать, что объем ёмкостей измеряется литрами. Итак
ЛИТР – единица ёмкости ( слайд 9)
5 -А вы знаете, что объем бывает и у наших легких?
Выступление-сообщение ученика.
- Давайте посмотрим какой объем легких у вас .( уч-ся надувают шарики)
Чтобы увеличить объем надо заниматься спортом!
6 Физминутка. ( видеоролик «Веселая зарядка» )
V Этап проверки правильности понимания нового учебного материала
1-Практическая работа
Мы отдохнули и с новыми силами будем измерять объем этих емкостей
У каждой группы 1 литровая бутылка разной формы с водой, надо измерить объем .
( переливаем воду в литровые банки )
Вывод: объем емкости зависит не от формы , а от вместимости сосуда. Вместимость всех бутылок 1 литр, несмотря на форму.
VI Этап закрепления
1 Работа по учебнику с 196 № 4 ( у доски)
По формуле найти объем куба ( 1,2- у доски, 3-самостоятельно)
2 Работа с тестами: ( взаимообмен + проверка + выставление оценок сам-но)
1 Чему равно значение произведения чисел 15 л. . 3 : (слайд10)
А) 40 Б) 45л. В) 35 Г) 45
2 Найди формулу нахождения объёма:
А) а+в Б) а . а В) а . а . а Г) а + а + а
3 В ведре 7 литров воды, а в банке 3 литра. На сколько литров воды больше в ведре, чем в банке ?
А) на 2 л. Б) на 3 л. В) на 4 л. Г) на 10 л.
4 Найди единицы объёма:
А) см. Б)см3. В) дм. Г) см2.
5 Найди единицы ёмкости :
А) литр Б) км. В) час Г) сутки
VII Этап объяснения домашнего задания ( слайд 11) с 197 №10
VIII Этап подведения итогов- рефлексия.
_ Что нового вы узнали? Что наиболее понравилось? Будете ли заниматься спортом , чтобы увеличить объем легких?
- Я приготовила вам подарки, вы хорошо поработали и я дарю вам эти смайлики. Но они разные . Если вам понравился урок, вы хорошо поработали, то возьмите смайлик с улыбкой, а если вы были пассивны и урок не понравился , то для вас грустный смайлик. Покажите свои подарки друзьям. А гостям мы подарим смайлики с улыбкой , чтобы всегда было хорошее настроение. Спасибо за урок! (слайд 12)
3