Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике "Числовые равенства и их свойства"

Конспект урока по математике "Числовые равенства и их свойства"

На уроке организована последовательность этапов работы обучения учащихся с интеграцией семи модулей в практику преподавания в классе.
18.02.2014

Описание разработки

Общие цели:

Повторить компоненты в уравнениях, какое равенство называется верным. Научить упрощать линейные уравнения с одной переменной, решать линейные уравнения с одной переменной. Свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

 Развивать внимание, логическое мышление

Воспитывать культуру взаимоотношений

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок. (Горячий стул)

Определение целей и задач урока.

Проводит диалог с учениками.

 - какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной;

 - какие уравнение называются равносильными;

 - сформулировать 1 и 2 свойства уравнения;

 - как находят корни линейного уравнения с одной переменной при а=0?

Проверка домашнего задания (математический диктант)

Деление на группы по счету (1, 2, 3).

Решение уравнений

1 группа №388 (1, 2), 839(2, 3), 840(1, 2)

2 группа №388 (3, 4), 839(1, 2), 840(1, 2)

3 группа №388 (5, 6, ), 839(5, 6), 840(1, 2)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Урок №1 по теме ««Линейные уравнения с одной переменной» 6 кл



Тема занятия:

Числовые равенства и их свойства. (изучение нового материала)

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план

Общие цели:

  • Повторить компоненты в уравнениях, какое равенство называется верным. Научить упрощать линейные уравнения с одной переменной, решать линейные уравнения с одной переменной. Свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

  • Развивать внимание, логическое мышление

  • Воспитывать культуру взаимоотношений

Результаты обучения:

Учащиеся знают запись линейного уравнения с одной переменной, какие уравнения бываю равносильными уравнениями. Свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

Ключевые идеи:

Сформировать практическую направленность применения правил в реальной жизни.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

2мин

Приветствие.


Эмоциональный настрой на урок. (А падишах велел…)

Ученики приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Определение целей и задач урока.

3 мин

Проводит диалог с учениками.

Используя метод «весы» для решения уравнений, путем прибавления к обеим сторонам уравнения – х, число 7 приводится к виду ax=b.


Формулируют тему и задачи урока, отвечая на вопросы учителя.


Задание 1.

Актуализация.

(на интерактивной доске представлены задания).

Учащимся показывается решение уравнений 9х = х+12 и 8х -7 = 3,4


Отвечая на вопросы, делают запись в тетрадях.


Задание 2.

Подводит детей с помощью наводящих вопросов к формулировке первого свойства уравнения 8х-5=6х-1.

Отвечают на вопросы и преобразовывают данное уравнение в уравнение 8х-6х=5-1 и решают его.

Задание 3.


Подводит детей с помощью наводящих вопросов к формулировке второго свойства уравнения 8х-5=6х-1.

2х=4 (разделив обе части уравнения на 2, находим корень уравнения.

Отвечают на вопросы и решают уравнение. Находят ответ.

Формулируют свойства линейного уранения.


Задание 4

Работа в парах. №835(1,2); №835 (3,4); №835 (5,6)


Решают данные задания.

Самопроверка (интерактивная доска)

Физминутка

Физминутка

Повторяют движения за учителем.

Защита решенных заданий и оценивание

Озвучивает критерии оценивания и представления решения; заслушивает комментирование решений; задаёт вопросы, помогает сделать вывод.

Защищают своё решение, проговаривая правила; оценивают работу других с помощью смайликов; отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Рефлексия

Поясняет задание.


Выяснение правильности заполнения листа ответов.

Рассматривают правильность своих ответов с позиции сделанных выводов. (ставят «+» или «-») Самопроверка.

Подведение итогов

рефлексия

Задает вопросы.

Какие знания понадобились тебе на уроке?

Что понравилось больше всего? Что получалось лучше всего?

Отвечают на вопросы, делятся своим мнением об уроке.


Рефлексия настроения смайликами.

Источники:

 

«Математика. 6 кл» (Т.А.Алдамуратова, Т.С.Байшоланов),

Домашнее задание:

Дифференцированное дом задание: Глава 5, п 5.1, № 836 –«3»

№ 8,7 – «4», «5»





























Урок №2 по теме ««Линейные уравнения с одной переменной» 6 кл



Тема занятия:

Числовые равенства и их свойства. (решение задач)

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план

Общие цели:

  • Повторить компоненты в уравнениях, какое равенство называется верным. Научить упрощать линейные уравнения с одной переменной, решать линейные уравнения с одной переменной. Свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

  • Развивать внимание, логическое мышление

  • Воспитывать культуру взаимоотношений

Результаты обучения:

Учащиеся умеют решать линейные уравнения с одной переменной, используя свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

Ключевые идеи:

Сформировать практическую направленность применения правил в реальной жизни.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

2мин

Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок. (Горячий стул)

Ученики приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Определение целей и задач урока.

3 мин

Проводит диалог с учениками.

- какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной;

- какие уравнение называются равносильными;

- сформулировать 1 и 2 свойства уравнения;

- как находят корни линейного уравнения с одной переменной при а=0?

Формулируют тему и задачи урока, отвечая на вопросы учителя.


Задание 1.


Проверка домашнего задания (математический диктант)

Отвечая на вопросы, делают запись на листах ответов.


Задание 2.

Деление на группы по счету (1,2,3). Решение уравнений 1группа №388 (1,2), 839(2,3), 840(1,2)

2группа №388 (3,4), 839(1,2), 840(1,2)

3группа №388 (5,6,), 839(5,6), 840(1,2)

Отвечают на вопросы и преобразовывают данное уравнение в уравнение 8х-6х=5-1 и решают его.

Физминутка

Физминутка

Повторяют движения за учителем.

Защита решенных заданий и оценивание

Озвучивает критерии оценивания и представления решения; заслушивает комментирование решений; задаёт вопросы, помогает сделать вывод.

Защищают своё решение, проговаривая правила; оценивают работу других с помощью оценок (3,4,5); отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Рефлексия

Поясняет задание.


Выяснение правильности заполнения листа ответов.

Рассматривают правильность своих ответов с позиции сделанных выводов. (ставят «+» или «-») Самопроверка.

Подведение итогов

рефлексия

Задает вопросы.

Какие знания понадобились тебе на уроке?

Что понравилось больше всего? Что получалось лучше всего?

Отвечают на вопросы, делятся своим мнением об уроке.


Рефлексия настроения смайликами.

Источники:

 

«Математика. 6 кл» (Т.А.Алдамуратова, Т.С.Байшоланов),

Домашнее задание:

Дом задание: Глава 5, п 5.1, № 840 (3,4), 853


































Урок № 3 по теме ««Линейные уравнения с одной переменной» 6 кл


Тема занятия:

Линейное уравнение с одной переменной (изучение нового материала)

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план

Общие цели:

  • Повторить компоненты в уравнениях, какое равенство называется верным. Научить упрощать линейные уравнения с одной переменной, решать линейные уравнения с одной переменной. Свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

  • Развивать внимание, логическое мышление

  • Воспитывать культуру взаимоотношений

Результаты обучения:

Учащиеся знают и умеют решать линейные уравнения с одной переменной, используя свойства уравнений и три случая решения уравнения ax=b.

Ключевые идеи:

Сформировать практическую направленность применения правил в реальной жизни.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

2мин

Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок. (круг радости)

Ученики приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Определение целей и задач урока.

3 мин

Проводит диалог с учениками.

- какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной;

- какие уравнение называются равносильными;

- сформулировать 1 и 2 свойства уравнения;

- как находят корни линейного уравнения с одной переменной при а=0?

Формулируют тему и задачи урока, отвечая на вопросы учителя.


Задание 1.


Деление на группы «Фрукты», составление постера.

1группа - уравнение имеет один корень x=b/a

2 группа – уравнение не имеет корней

3 группа – уравнение имеет бесконечное множество решений a=0 и b = 0


Изучают теоретический материал, делают постер.




Отвечая на вопросы, делают запись на листах ответов.


Защита решенных заданий и оценивание

Озвучивает критерии оценивания постера; заслушивает защиту посттеров (представитель); задаёт вопросы, помогает сделать вывод.

Защищают свой постер, проговаривая правила; оценивают работу других с помощью оценок (3,4,5); отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Задание 2.

Решение уравнений в парах.

№ 854, 855

Решают в тетрадях, самопроверка по образцу. Выставление оценок в листах ответа.

Физминутка

Физминутка

Повторяют движения за учителем.

Рефлексия

Поясняет задание.


Выяснение правильности заполнения листа ответов.

Рассматривают правильность своих ответов с позиции сделанных выводов. (ставят «+» или «-») Самопроверка.

Подведение итогов

рефлексия

Задает вопросы.

Что понравилось больше всего? Что получалось лучше всего?

Отвечают на вопросы, делятся своим мнением об уроке.


Рефлексия настроения смайликами.

Источники:

 

«Математика. 6 кл» (Т.А.Алдамуратова, Т.С.Байшоланов),

Домашнее задание:

Дом задание: Глава 5, п 5.1, № 856






-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Числовые равенства и их свойства" (28.47 КB)
