Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Планирование  /  Поурочные планы в нулевом классе

Поурочные планы в нулевом классе

Представленный материал содержит разработки уроков по русскому языку для прешколы.
14.02.2014

Описание разработки

Тема: Наша Родина Казахстан. Мое родное село.

Цели:

1. формировать у детей первоначальные представления о родном городе и Родине - Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного села и столицы;

2. развивать слуховое и зрительное внимание, словесно - логическое мышление, тонкую ручную моторику;

3. воспитывать уважение к госсимволам, любовь к родному селу, основы казахстанского патриотизма.

Словарная работа: Существительные: город, страна, республика, Родина, герб, гимн, флаг; глаголы: жить, любить; прилагательные: дорогая, любимый, великая, большая, родная.

Оборудование: Демонстрационный материал: карта Казахстана, фотографии родного села, Астаны, иллюстрации о Казахстане, госсимволы; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой: Психогимнастика "Доброе утро". Дети держатся за руки, передают друг другу тепло рук и добрые пожелания.

Усвоение нового материала:

Р/У "Скажи как я". Работа по правильному говорению слов - приветствий на русском языке. Дети повторяют за учителем.

"Изучаем русский язык" - работа по рабочей тетради:

а)рассказ педагога о Родине, рассматривание Дети проговаривают слова и

 символов, обучение новым словам и  выражения по образцу педагога,

выражениям.  отвечают на вопросы учителя

    словосочетанием.

б) рассматривание иллюстраций и беседа о Дети рассматривают

родном селе.  иллюстрации, отвечают на

   вопросы.

в) рассматривание иллюстраций и беседа Дети рассматривают

 о родном селе.  иллюстрации, отвечают на

   вопросы.

Закрепление нового матреиала:

Физминутка "В Казахстане мы живем".  Выполняют ф/м.

Р/у "Скажи на русском языке" - закрепление Называют слова по теме

темы.  на русском языке.

"Нарисуй свой дом".  Дети выполняют задание в рабочей

   тетради.

Итоги урока: Что такое Родина? Дети рассказывают о своих впечатлениях.

Урок 2

Тема: Игрушки. Кто работает в детском саду.

Цели:

1. учить жетей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи, подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;

2. продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие, закреплять правильное произношение гласных звуков;

3. воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа:существительное: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки; глаголы:играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.

Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки по пройденной теме, рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой:Игротреннинг "В Казахстане мы живем". Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Усвоение нового материала: Р/У "Скажи правильно" - закрепление названий госсимволов. Дети называют госсимволы на русском языке.

"Изучаем русский язык" - работа по рабочей тетради:

а знакомство с названиями игрушек  Проговаривают слова и выражения по образцу педагога; повторение хором, девочки, мальчики, индивид.

б Ф/Г "Песенки игрушек" Повторяют чистоговорки с четким    произношением гласных звуков.

в упражнение "Что у кого?", "Чьи?",  Отвечают на вопросы учителя "Назови игрушки правильно и посчитай"  словосочетанием.

г "Кто работает в детском саду?" -  Запоминают и отвечают на вопросы

Закрепление нового материала:

Ф/М "Догонялки с зайцем Крошем"  Выполняют ф/м.

"Угадай?" - описательные загадки о  Отгадывают загадки.

"Раскрась мишку и расскажи о нем".  Выполняют задание в рабочей тетради.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Класс: Дата:

Урок 1

Тема: Наша Родина Казахстан. Мое родное село.

Цели:

1. формировать у детей первоначальные представления о родном городе и Родине- Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного села и столицы;

2.развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое мышление, тонкую ручную моторику;

3. воспитывать уважение к госсимволам, любовь к родному селу, основы казахстанского патриотизма.

Словарная работа: Существительные: город, страна, республика, Родина, герб, гимн, флаг; глаголы: жить, любить; прилагательные: дорогая, любимый, великая, большая, родная.

Оборудование: Демонстрационный материал: карта Казахстана, фотографии родного села, Астаны, иллюстрации о Казахстане, госсимволы; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой: Психогимнастика "Доброе утро". Дети держатся за руки, передают друг другу тепло рук и добрые пожелания.

Усвоение нового материала:

Р/У "Скажи как я". Работа по правильному говорению слов- приветствий на русском языке. Дети повторяют за учителем.

"Изучаем русский язык"- работа по рабочей тетради:

а)рассказ педагога о Родине, рассматривание Дети проговаривают слова и

символов, обучение новым словам и выражения по образцу педагога,

выражениям. отвечают на вопросы учителя

словосочетанием.

б) рассматривание иллюстраций и беседа о Дети рассматривают

родном селе. иллюстрации, отвечают на

вопросы.

в) рассматривание иллюстраций и беседа Дети рассматривают

о родном селе. иллюстрации, отвечают на

вопросы.

Закрепление нового матреиала:

Физминутка "В Казахстане мы живем". Выполняют ф/м.

Р/у "Скажи на русском языке"- закрепление Называют слова по теме

темы. на русском языке.

"Нарисуй свой дом". Дети выполняют задание в рабочей

тетради.

Итоги урока: Что такое Родина? Дети рассказывают о своих впечатлениях.





Класс: Дата:

Урок 2

Тема: Игрушки. Кто работает в детском саду.

Цели:

1.учить жетей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи, подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;

2.продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие, закреплять правильное произношение гласных звуков;

3.воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа:существительное: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки; глаголы:играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.

Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки по пройденной теме, рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой:Игротреннинг "В Казахстане мы живем". Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Усвоение нового материала: Р/У "Скажи правильно"- закрепление названий госсимволов. Дети называют госсимволы на русском языке.

"Изучаем русский язык"-работа по рабочей тетради:

а\ знакомство с названиями игрушек Проговаривают слова и выражения

по образцу педагога; повторение

хором, девочки, мальчики, индивид.

б\ Ф/Г "Песенки игрушек" Повторяют чистоговорки с четким

произношением гласных звуков.

в\ упражнение "Что у кого?", "Чьи?", Отвечают на вопросы учителя "Назови игрушки правильно и посчитай" словосочетанием.


г\ "Кто работает в детском саду?"- Запоминают и отвечают на вопросы

знакомство с названиями должностей учителя словосочетанием.

работников д/с.

Закрепление нового материала:

Ф/М "Догонялки с зайцем Крошем" Выполняют ф/м.

"Угадай?"- описательные загадки о Отгадывают загадки.

работниках д/с.

"Раскрась мишку и расскажи о нем". Выполняют задание в рабочей

тетради.

Итоги урока: Игровое упражнение Анализируют свою работу на

"Расскажем чему научились". занятии.



Класс: Дата:

Урок 3

Тема:"Осень. Овощи."

Цели:

1.продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно отвечать на вопрос "Сколько?". Учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом, формировать представлениео труде людей осенью;

2.развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных звуков в чистоговорках;

3.воспитывать интреес к занятиям по русскому языку и аккуратность пр иработе в рабочей тетради.

Словарная работа:существительное: капуста, лук, морковь, помидор, огурец, огород, овощи; глаголы: выросла, поливали, убирают, собирают; прилагательные: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая.

Оборудование:Демонстрационный материал: натуральные овощи; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:

Психологический настрой: Игровая ситуация "Наш детский сад". Дети называют работников д/с и игрушки на русском языке.

Усвоение нового материала:

Р/У. "Наши игрушки". Повторяют текст с показом игрушек.

Мы с игрушками играем,

Мы игрушки называем:

Неваляшка, мишка, гномик,

Пирамидка, кубик, домик.


"Изучаем русский язык"- работа Отвечают на вопросы текста.

по рабочей тетради:

а\ расказ об осени с рассаматриванием

иллюстраций;

б\ Р/У "Что? Для чего?"; Учатся рассказвать об овощах.

в\ Ф/Г "расскажи чистоговорку"; Рассказывают чистоговорку.

г\ Р/У "Сколько?" Называют количество овощей.

д\ П/Г "Огород" Выполняют П/Г.


Закрепление нового материала.

Ф/М "Засолка капусты" Выполняют Ф/М.

Д/И "Чего не стало?"- закрепление тем Отвечают на вопросы коротким

"Игрушки", "Овощи". предложением.

"Раскрась помидор. Какого он цвета?" Выполняют задание в тетради.

Итоги урока: Когда люди собирают Отвечают на вопросы, делают выводы.

овощи? Что растет в огороде?


Класс: Дата:

Урок 4

Тема: Фрукты

Цели:

1. продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно овтечать на вопрос "Какой?", закрепить знания детей по теме "Овощи". Учить умению называть фрукты на русском языке, употребляя обощающие слова. упражнять в умении образовывать множественные числа существительных в именительном и родительном падежах;

2.развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, долговременную память, связную речь, воображение;

3. воспитывать желание говорить на русском языке, трудолюбие, уважение к труду взрослых.

Словарная работа: существительные: фрукты, сад, яблоко, груша, виноград, лимон, сок; глаголы: собирать, варить, ухаживать; прилагательные: красное, желтое, зеленое, кислое, виноградный, яблочный.

Оборудование: Демонстрационный материал: корзина с фруктами, раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.


Ход урока:

Психологический настрой:Игровая ситуация: дети находят в уголке природы корзину в овощами. Называют овощи на русском языке.

Усвоение нового материала:

Р/У "О ком я рассказываю?" Узнают и называют работников

д/с на русском языке.

"Изучаем русский язык"- работа в

рабочей тетради.

а\ знакомство с названиями фруктов на

русском языке;

б\ Ф/Г "Расскажи скороговорку" Дети рассказывают скороговорку.

в\ П/Г "Фруктовая ладошка" Выполняют пальчиковую

гимнастику.

г\ Р/У "Назови фрукты в корзинек", Учатся рассказывать о фруктах,

Что лишнее?", "Какой?" используя прилагательные


Ф/М "Яблочко" Выполняют ф/м.

На носочки я встаю,

Яблочко я достаю, с яблочком бегу домой,

Мамочке подарок мой!


Закрепление нового материала:

Д/И "Чего не стало?" Вспоминают пройденные темы и

закрепление тем "Игрушки", "Овощи", отвечают на вопросы полным

"Фрукты". предложением.

"Обведи по контуру и посчитай" й Выполняют задание в тетради.

Итоги урока: Что растет в саду? Отвечают на вопросы, делают

Что растет в огороде? выводы.




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочные планы в нулевом классе (35.71 КB)
