Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Урок информатики "Зачет по разделу MS Excel"

Урок информатики "Зачет по разделу MS Excel"

Урок проверки знаний по разделу MS Excel с применение модульно-компетентностного подхода, активных методов обучения в образовательной деятельности.
14.02.2014

Описание разработки

Методическая цель:

Применение модульно - компетентностного подхода, активных методов обучения в образовательной деятельности.

Цели урока:

Образовательные

Закрепление и проверка знаний обучающихся по разделу «Электронные таблицы».

Развивающие

Развитие навыков самоконтроля своих действий;

Развитие самостоятельности;

Развитие познавательного интереса;

Формирование технологического мышления и профессиональной интуиции;

Реализация задач развития интеллекта.

Воспитательные

Формирование профессионально важных качеств личности, необходимых для будущей профессиональной деятельности: точности и аккуратности в работе, внимательности, дисциплинированности, добросовестного и ответственного отношения к труду.

Формирование компетенций:

ОК:

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем.
  3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
  4. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК:

  1. Создавать и управлять на персональном компьютере таблицами.
  2. Обеспечивать меры по информационной безопасности.

Тип: урок контроля, оценки и коррекции знаний обучающихся.

Вид: зачет – практикум - ролевая игра «Поездка».

Средства: таблички станций, карточки - задания, кроссворд, билеты (приложение 1) эталон ответов (приложение 2), ПК.

Ход урока:

  1. Инструктаж учащихся, сообщение задачи урока, целей игры. Учащиеся - пассажиры занимают свои места, согласно билетам, проходят маршрут от одной станции к другой по очереди и выполняют задания, данные проводником. После выполнения задания проверяют его правильность по эталону ответа, выставляют оценки в билет. На каждую станцию 5 - 6 минут.
  2. Станции:

Профессиональная (определить какие адреса имеют указанные ячейки, и выделить их в таблице; ввести адреса активизированных ячеек в таблицу)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК

профессионального обучения «Оператор ЭВМ»


Тема: Зачет по разделу «Электронные таблицы»


Методическая цель:

  • Применение модульно-компетентностного подхода, активных методов обучения в образовательной деятельности.

Цели урока:

Образовательные

  • Закрепление и проверка знаний обучающихся по разделу «Электронные таблицы».

Развивающие

  • Развитие навыков самоконтроля своих действий;

  • Развитие самостоятельности;

  • Развитие познавательного интереса;

  • Формирование технологического мышления и профессиональной интуиции;

  • Реализация задач развития интеллекта.

Воспитательные

  • Формирование профессионально важных качеств личности, необходимых для будущей профессиональной деятельности: точности и аккуратности в работе, внимательности, дисциплинированности, добросовестного и ответственного отношения к труду.

Формирование компетенций:

ОК:

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем.

  3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

  4. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК:

  1. Создавать и управлять на персональном компьютере таблицами.

  2. Обеспечивать меры по информационной безопасности.

Тип: урок контроля, оценки и коррекции знаний обучающихся.

Вид: зачет – практикум - ролевая игра «Поездка».

Средства: таблички станций, карточки-задания, кроссворд, билеты (приложение 1) эталон ответов (приложение 2), ПК.


План:

  1. Организационный момент.

  2. Проведение игры.

  3. Итоги урока.

  4. Рефлексия.

  5. Выставление оценок.


Ход урока:

  1. Инструктаж учащихся, сообщение задачи урока, целей игры. Учащиеся - пассажиры занимают свои места, согласно билетам, проходят маршрут от одной станции к другой по очереди и выполняют задания, данные проводником. После выполнения задания проверяют его правильность по эталону ответа, выставляют оценки в билет. На каждую станцию 5-6 минут.

  2. Станции:

  1. Профессиональная (определить какие адреса имеют указанные ячейки, и выделить их в таблице; ввести адреса активизированных ячеек в таблицу) (зад.1, 2).

Задание 1

Какие адреса имеют указанные ячейки


Задание №2

Введите адреса активизированных ячеек

Оперативная (показать умения создания диаграмм). Построить график изменения цены товара во времени согласно таблице.

Изменение цены товара

Интервал времени

Январь

Февраль

Март

Апрель

Стоимость, руб.

880

825

850

875

Стоимость, доллар.

350

320

335

342


  1. Пользовательская (выбрать ориентацию бумаги, указать соответствие кнопок горизонтального меню) (зад. 1, 2).


Задание № 1


Для того, чтобы напечатать таблицу поперек листа, нужно установить флажки 1, 2, 3 или 4 ?

3

1

4

2





Задание № 2

С помощью какой клавиши меню выполняются следующие операции (установить соответствие):

  1. Загрузка таблицы с диска

  2. Вычисление суммы столбца

  3. Вызов мастера диаграммы

  4. Создание нового листа

  5. Запись таблицы на диск

1 2 3 4 5


  1. Прикладная (решить задачу на ПК).











Создайте таблицу по образцу и произведите необходимые расчёты.

Премия = Оклад * Коэф. Премии

Отчисления = Оклад*0,1

На руки = Оклад + Премия – Отчисления







  1. Служебная (разбор диаграммы по частям).

Укажите, какими цифрами обозначены:


ШКОЛА

1

2

1. Область диаграммы

2. Область построения

3. Область легенды

4. Область заголовка

4

3




  1. Головоломка (решить кроссворд по теме MS Excel).

Кроссворд: Электронные таблицы

  1. Графическое представление числовой информации, содержащейся в таблице.

  2. Блок ячеек таблицы.

  3. Основной структурный элемент таблицы.

  4. Переменная величина, значение которой зависит от значений других величин.

  5. Запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.

  6. Обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.

  7. Один из типов данных, вносимых в ячейку.

  8. Сноска на определенную ячейку.


  1. Самопроверка

За каждый правильный ответ - 5 баллов,

За неправильный ответ - 0 баллов

Итого: 125 – 140 баллов = 5

105 – 120 баллов = 4

85 – 100 баллов = 3


  1. Рефлексия

Итак, сегодня мы провели зачет-практикум. Каждый из вас выполнил определенную работу, получил оценку. Я надеюсь, что пробелы, (если таковые имеются) вы восполните доработкой тех тем, где выявлены пробелы. Я прошу вас выбрать одну из предложенных карточек:

Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я представлял свою работу, я понимал все, что выполнял.

Желтая - Урок был интересен, в определенной степени полезен для меня, но я не …. (дополнить)

Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, что делал.

  1. Выставление оценок по билетам, анализ деятельности учащихся на уроке.

Каждый из вас выставил кол-во баллов за выполнение заданий и подсчитал итог. Оценки, полученные в результате работы, будут занесены в журнал.

Список использованных источников


  1. Информатика. Учебное пособие для среднего профессионального образования. Под общ. ред. И.А.Черноскутовой – СПб.: Питер, 2005. - 272

  2. http://festival.1september.ru

  3. http://www.klyaksa.net

  4. www.moi-universitet.ru

Приложение 1

Билет «Поездка в электронные таблицы»


Ф.И. пассажира ________________________


Маршрут


Станция

Профессиональная

1

Оператив-ная

2

Пользователь-ская

3

Прикладная

4

Служебная

5

Головоломка

6

Цена







Итоговая оценка


Приложение 2

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ:

1) Профессиональная:

  1. A1, C2, D6, F4, H3, J8

  2. A1, F17


2) Оперативная:



3) Пользовательская:

4. 2

5.

1. 2

2. 4

3. 5

4. 1

5. 3




4) Прикладная:

Расчет заработной платы ООО "Учебный центр"

 

Фамилия, имя, отчество

Оклад, руб.

Коэффициент премии

Премия, руб.

Отчисления, руб.

На руки, руб.

1

Горячева Н.Я.

4 000р.

0,6

2400

400

6 000р.

2

Жукова О.А.

5 000р.

0,5

2500

500

7 000р.

3

Соколова А.П.

3 600р.

0,4

1440

360

4 680р.

4

Иванченко Н.С.

3 200р.

0,3

960

320

3 840р.

5

Максимов П.Н.

4 300р.

0,2

860

430

4 730р.

6

Петров Р.Н.

2 800р.

0,8

2240

280

4 760р.


5) Служебная:

6. 1. 4

2. 3

3. 2

4. 1


6) Головоломка:

  1. Диаграмма.

  2. Диапазон.

  3. Ячейка.

  4. Функция.

  5. Формула.

  6. Адрес.

  7. Число.

  8. Ссылка.


-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Зачет по разделу MS Excel" (0.22 MB)
