Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  Урок географии "Природно-территориальный комплекс Сарыарки (казахского мелкосопочника)"

Урок географии "Природно-территориальный комплекс Сарыарки (казахского мелкосопочника)"

На уроке посредством компьютера закрепляются знания, умения и навыки по данной теме, проверяются усвоение учащимися понятия «ПТК» на основе изученных природных компонентов.
13.02.2014

Описание разработки

Цель:

Изучить природно - территориальный комплекс Сарыарки;

Задачи урока:

1. посредством компьютера закрепить знания, умения и навыки по данной теме;

2. проверить усво­ение учащимися понятия «ПТК» на основе изученных природных компонентов.

3. Совершенствовать навыки самостоятельной рабо­ты учащихся, способствовать развитию мышления, творческих способностей

4. Привить школьникам любовь и бережное от­ношение к природе, формировать у них культуру общения;

Средства обучения. Физическая карта Казахстана, те­матические карты, физико - географический атлас Казах­стана, фото - и видеоматериалы.

Номенклатура. Горы - Синюха, Кызылрай, Аксоран, Каркаралинские, Кент, Баянаульские, Чингизтау, Кокшетау, Улытау; Карагандинский, Екибастузский, Убаганский угольные бассейны; месторождения цветных металлов. Реки - Есиль, Нура, Сарысу; озера - Боровое, Шортанды, Кургальжин, Тенгиз; Кургальжинский заповедник; канал Ертыс - Караганда.

Тип урока: урок - исследование

Методы: словесно - наглядный, графический, проблемно - поисковый, репродуктивный.

Форма урока: мультимедиа - урок.

Прогнозируемый результат:

 учащиеся должны уметь:

 - выделять физико - географические особенности Сарыарки;

 - устанавливать взаимосвязи и взаимозави­симости между компонентами природы;

 - выявлять эко­логические проблемы и находить пути их решения;

 - ра­ботать с тематическими картами, дополнительными источниками информации, таблицами, схемами.

Реализация урока: беседа, рассказ, поисковая работа, работа с ПК.

Ход урока

I. Организационный момент.

 Эмоциональный настрой на урок.

 - Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда -

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе — гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите ваши мнения

Мы вместе начинаем наш урок!

II. Активизация знаний учащихся.

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами приступили к изучению крупных природно - территориальных комп­лексов Казахстана и выяснили, что в настоящее время на территории Казахстана выделяются 9 крупных ПТК. (показывает на физической карте Казахстана, учащиеся на своем ПК работаю с картой):

Восточно - Европейская равнина;

Северо - Казахская равнина;

Туранская равнина;

Сарыарка (Казахский мелкосопочник);

Урал;

Атгай;

Саур и Тарбагатай;

Жонгарский Алатау;

Тянь - Шань.

«Мой Казахстан, моя земля!

Сады сбегают в низ, по чёрным склонам.

Там, где пшеницы, колосятся хлебные поля,

Где тучный луг лежит ковром зелёным.

Почти всегда наш край в цветенье буйном,

А на вершинах гор искрится снег.

Об этом и поют сегодня домбры,

Опять на танец, приглашая всех»

М. Жумабаев

Как прекрасно воспета казахстанская земля в стихах нашего соотечественника Магжана Жумабаева. Многие знаменитые люди родились и выросли среди бескрайних казахских степей. Свою любовь к Родине они выразили в поэзии, в строительстве новых городов, в открытиях и исследованиях наших просторов.

Сегодня мы продолжим изучать физико - географи­ческие особенности Казахского мелкосопочника. (Стих о Сарыарке, под звуки кюя Курмангазы «Сарыарка»)

Ветрам раздолье тут, приют,

Бураны и метели в поле ждут

Накроют белым саваном в пути.

Зимой тут не проехать, не пройти.

А летом желтый саван ждет тебя,

И только желтого безмолвия следы

И только камни серые в степи

Что носит имя звонкое Сарыарки.

Не знаю, как тут объяснить , но без нее мне не прожить!

Красота и величие Сарыарки воспето поэтами и писателями Казахстана. Мы услишли отрывок из стихотворения Магжана Жумабаева «Не знаю, как тут объяснить», но величие и красота великой степи воспета не только в слове но и в музыке великого казахского кюйшы Курмангазы, кюй которого так и называется «Сарыарка».

III. Изучение нового материала.

Учитель:

Сарыарка удивительное географическое место в нашей республике. Неповторима и замечательна красота приро­ды этого края (демонстрируются слайды на фоне кюя Курмангазы «Сарыарка»).

Перед уроком каждому из вас было дано индивидуальное домашнее задание, подобрать материал об особенностях ПТК Сарыарки

Вы сегодня выступите в роли «ученых - исследователей» (учитель называет по имени каждого, и его роль)

В работу урока включается «физико - географ» который подготовил устную инфор­мацию об особенностях географи­ческого положения (ГП).

«Физико - географ» (у карты, слайд с физической картой Казахстана):

 Обширная страна, общей площадью 1 млн. км2. Сарыарка за­нимает центральную и восточную часть республики и охватывает территорию, расположенную между Северо - Казахской равниной на севере, Бетпакдалой и озе­ром Балхаш на юге, Тургайским плато на западе и хреб­тами Саур и Тарбагатай до озера Зайсан на востоке. Протяженность равнины с запада на восток составляет 1200 км. ; Ширина восточной части 400км, западной около 900 км.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

УРОК ПО ТЕМЕ

«ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫИ КОМПЛЕКС САРЫАРКИ

(КАЗАХСКОГО МЕЛКОСОПОЧНИКА)»


Цель:

Изучить природно-территориальный комплекс Сарыарки;

Задачи урока:

1. посредством компьютера закрепить знания, умения и навыки по данной теме;

2. проверить усво­ение учащимися понятия «ПТК» на основе изученных природных компонентов.

3. Совершенствовать навыки самостоятельной рабо­ты учащихся, способствовать развитию мышления, творческих способностей

4.Привить школьникам любовь и бережное от­ношение к природе, формировать у них культуру общения;

Средства обучения. Физическая карта Казахстана, те­матические карты, физико-географический атлас Казах­стана, фото- и видеоматериалы.

Номенклатура. Горы - Синюха, Кызылрай, Аксоран, Каркаралинские, Кент, Баянаульские, Чингизтау, Кокшетау, Улытау; Карагандинский, Екибастузский, Убаганский угольные бассейны; месторождения цветных металлов. Реки - Есиль, Нура, Сарысу; озера - Боровое, Шортанды, Кургальжин, Тенгиз; Кургальжинский заповедник; канал Ертыс - Караганда.

Тип урока: урок-исследование

Методы: словесно-наглядный, графический, проблемно-поисковый, репродуктивный.

Форма урока: мультимедиа-урок.

Прогнозируемый результат:

учащиеся должны уметь:

-выделять физико-географические особенности Сарыарки;

-устанавливать взаимосвязи и взаимозави­симости между компонентами природы;

-выявлять эко­логические проблемы и находить пути их решения;

-ра­ботать с тематическими картами, дополнительными источниками информации, таблицами, схемами.

Реализация урока: беседа, рассказ, поисковая работа, работа с ПК.

Ход урока

I. Организационный момент.


Эмоциональный настрой на урок.

-Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда -

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе — гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите ваши мнения

Мы вместе начинаем наш урок!


II. Активизация знаний учащихся.

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами приступили к изучению крупных природно-территориальных комп­лексов Казахстана и выяснили, что в настоящее время на территории Казахстана выделяются 9 крупных ПТК. (показывает на физической карте Казахстана, учащиеся на своем ПК работаю с картой):

• Восточно-Европейская равнина;

• Северо-Казахская равнина;

• Туранская равнина;

• Сарыарка (Казахский мелкосопочник);

• Урал;

• Атгай;

• Саур и Тарбагатай;

• Жонгарский Алатау;

• Тянь-Шань.


«Мой Казахстан, моя земля!

Сады сбегают в низ, по чёрным склонам.

Там, где пшеницы, колосятся хлебные поля,

Где тучный луг лежит ковром зелёным.

Почти всегда наш край в цветенье буйном,

А на вершинах гор искрится снег.

Об этом и поют сегодня домбры,

Опять на танец, приглашая всех»

М. Жумабаев

Как прекрасно воспета казахстанская земля в стихах нашего соотечественника Магжана Жумабаева. Многие знаменитые люди родились и выросли среди бескрайних казахских степей. Свою любовь к Родине они выразили в поэзии, в строительстве новых городов, в открытиях и исследованиях наших просторов.

Сегодня мы продолжим изучать физико-географи­ческие особенности Казахского мелкосопочника. (Стих о Сарыарке, под звуки кюя Курмангазы «Сарыарка»)

Ветрам раздолье тут, приют,

Бураны и метели в поле ждут

Накроют белым саваном в пути.

Зимой тут не проехать, не пройти.

А летом желтый саван ждет тебя,

И только желтого безмолвия следы

И только камни серые в степи

Что носит имя звонкое Сарыарки.

Не знаю, как тут объяснить ,но без нее мне не прожить!

Красота и величие Сарыарки воспето поэтами и писателями Казахстана. Мы услишли отрывок из стихотворения Магжана Жумабаева «Не знаю, как тут объяснить», но величие и красота великой степи воспета не только в слове но и в музыке великого казахского кюйшы Курмангазы, кюй которого так и называется «Сарыарка».


III. Изучение нового материала.

Учитель:

Сарыарка удивительное географическое место в нашей республике. Неповторима и замечательна красота приро­ды этого края (демонстрируются слайды на фоне кюя Курмангазы «Сарыарка»).

Перед уроком каждому из вас было дано индивидуальное домашнее задание, подобрать материал об особенностях ПТК Сарыарки

Вы сегодня выступите в роли «ученых- исследователей» (учитель называет по имени каждого, и его роль)

В работу урока включается «физико-географ» который подготовил устную инфор­мацию об особенностях географи­ческого положения (ГП).


«Физико-географ» (у карты, слайд с физической картой Казахстана):

Обширная страна, общей площадью 1 млн. км2. Сарыарка за­нимает центральную и восточную часть республики и охватывает территорию, расположенную между Северо-Казахской равниной на севере, Бетпакдалой и озе­ром Балхаш на юге, Тургайским плато на западе и хреб­тами Саур и Тарбагатай до озера Зайсан на востоке. Протяженность равнины с запада на восток составляет 1200 км.; Ширина восточной части 400км, западной около 900 км..

Задание: Слайд с контурной картой.

Красным цветом выделите границы района Сарыарки, и нанесите номенклатуру.(на интерактивную доску вынести одну работу)

Учитель: о формировании Казахского мелкосопочника, нам расскажет «геоморфолог».


«Геоморфолог»: (слайд геологическая карта.)

Зарождение Сарыарки началось в палеозое в каледонскую складчатость, а к концу данной эры - в герцинскую складчатость на ее территории сформировались высокие горы, обра­зование которых сопровождалось извержением вул­канов, способствующему появлению здесь магмати­ческих пород. В мезозое территория Сарыарки начала выравни­ваться; длительное разрушение гор денудационными процессами способствовало образованию здесь осаточных возвышенностей Кокшетауской, Атбасарской, и низких гор: Каркаралинские, 1340 м; Кызылрай с выс­шей точкой Сарыарки г. Аксоран, 1565 м; Улытау, 1133 м; Чингизтау, 1301 м; Баянаульские, 1027 м; Кокшетауские, 947 м).

(На монитор персонального компьютера (П К) вы­водится творческая работа учащегося «Абсолютные высоты».

Задание: Подпишите названия гор, и их вершин.

Проводится работа на ПК: Далее учащиеся работают по кон­турной карте: отмечают возвышенности, низкие горы.)

Учитель: Своеобразен облик Сарыарки. Отдельно стоящие каменистые низкие горы имеют причудливые формы, например, в Кокшстауских горах это — Жумбактас, Окжетпес. Их красоту воспевал народ в своих песнях-легендах. Бурабай отличается лазурной водой и лечебным воздухом, здесь построены лечебные уч­реждения (демонстрируется видео о красивейших мес­тах Кокшетау).


«Геолог»: ( слайд, карта полезных ископаемых Казахстана)

Сарыарка богата полезными ис­копаемыми. По запасам каменного угля всемирной из­вестностью пользуется Карагандинский угольный бас­сейн, не меньшее значение для страны имеет Екибастузский угольный бассейн; медная, железная, марган­цевая руды обнаружены на Жезказганском, Коныратском, Карсакпайском и других месторождениях; ред­кие металлы добывают в Жайремском месторождении. Наряду с разработанными месторож­дениями золота, серебра, олова, имеются еще не пол­ностью разведанные месторождения этих руд.

(На монитор ПК выводится творческая работа уча­щегося «Месторождения и полезные ископаемые».

Ученики, используя контур Сарыарки отмечает на ней месторождения полезных ископаемых.

Учитель:

Уникальные пейзажи природы Са­рыарки были созданы на протяжении веков особенно­стями здешнего климата.



«Климатолог»: (слайд: Климатическая карта Казахстана)

Сарыарка имеет большую протяженность с севера на юг и, особенно с запада на восток, это сказывается на климатических условиях, что видно по климатической карте.

Климат резко континентальный, засушливый. Влияние на климат оказывает удаленность Сарыарки от океа­нов и морей; преобладают воздушные массы умерен­ных широт; на территорию мелкосопочника вторгают­ся с севера массы холодного арктического воздуха, а с юга — теплого тропического. Климат характеризуется

холодной зимой, жарким летом и небольшим количе­ством осадков. Средняя температура января - 14°-18°С (абсолютный минимум -40" С); июля — +20°-24" С (абсолютный максимум +35°С). Годовое количество осадков составляет 200-300 мм, в горных районах — до 370 мм. (ученик, показывает по климатической карте)


«Гидролог»: (Слайд, физическая карта Казахстана)

На мелкосопочнике не мало рек, наиболее крупные из них- Есиль, Нура, Сарысу, Силеты, Шыдерты, Токырау.

Из-за сухости воздуха и недо­статочного количества влаги реки здесь маловодны, большая часть из них летом мелеет, что приводит к возникновению дефицита воды. С целью решения этой проблемы построен канал Иртыш - Караганда - Жезказган. Основным постоянным водотоком здесь явля­ется река Есиль, а остальные реки - Нура, Сарысу, Селеты — летом сильно мелеют. Питание рек происхо­дит в основном за счет весеннего снеготаяния.

Также здесь имеются озера: Тениз (соленое), Коргалжын (пресное), Карасор — самое соленое в Казах­стане (демонстрируются слайды о реках и озерах).

Задание: На монитор ПК выводится карта . Учащиеся наносят на карту реки и озера.

Учитель:

Обратим внимание на самый важный ком­понент природы, который используется в хозяйствен­ной деятельности человека- почвы.


«Почвовед»: (Карта почв Казахстана)

Сарыарка расположена в стенпной, полупустынной и пустынной зонах, то есть смена природных зон здесь происходите севера на юг, в этом же направлении меняются климатические условия и почвы. В степной зоне расположены черноземы, бога­тые гумусом (от 9 до 6%), южнее темно-каштановые и светло-каштановые почвы. Черноземные и темно-каш­тановые почвы используются для посевов зерновых куль­тур. Пустынно-бурые почвы бедны питательными ве­ществами, поэтому они пригодны только для пастбищ.

На монитор ПК выводится творческая работа уча­щегося «Типы почв».

Учитель:

Вашему вниманию предостаатяется опи­сание растительного и животного мира Сарыарки.



«Ботаник»(презентация учащегося)

Раститель­ный мир. Сарыарке присущ ландшафт степной, полу­пустынной и пустынной зоны.

В районах Кокшетау, Атбасара и на побережьях реки Есиль пре­обладают черноземы. Здесь выра­щивают пшеницу. В низкогорьях и на сопках встречаются сосновые боры, березовые леса (колки).

Южная часть степной зоны, Тениз-Коргалжынская впадина, бассейн реки Сарысу, территории горных массивов Улытау, Каркаралы, Шынгыстау относятся к по­лупустынной зоне. Климат здесь сухой. На темно-каштановых по­чвах в растительном покрове пре­обладают полынь, типчак и ко­выль. Долины рек, горные склоны покрыты луговой растительнос­тью, здесь также растут тополь, береза, сосна, можжевельник, тальник. Зону полупустынь удобно ис­пользовать в качестве пастбищ для выпаса скота.

К зоне пустынь относятся юж­ные районы Казахского мелкосопочника (южное подножье Улытау, окрестности Жезказгана, Северное Прибалкашье). Здесь на бурых пустынных почвах растут биюргун, полынь, обыкновенная таволга, карагана, ковыль, типчак, лебеда .

Степь

Полупустыня


Пустыня


Береза (2 вида)

Тимофеевка — злаковое растение, сте­бель — 60-100 см, с сильной корневой системой, цветы плотные.

Типчак - степная трава, с редкой кис­тью.

Таволга — род многолетних трав семей­ства розоцветных; очень питательная для скота кормовая трава. Зверобой, бессмертник —лекарствен­ные травы.

Ковыль

Сосновые боры

Солянка — кустарник из рода рас­тений семейства маревых, стебель кривой и крепкий с редкими листь­ями, кормовое растение.

Чий — один из видов злаковых рас­тений, высота до 2 м; на макушке стебля имеются длинные и острые листья. До цветения пригоден для корма скоту.

Ковьль, типчак

Жатак (верблюжья колючка)

Жузгун — кустарник с толстой ко­рой на ветвях; его мелкие плоды по­хожи на ежа.

Таволга, чий.

Тамариск - многолетний кустарник, молодые ветви напоминают ветви кипариса; листья мелкие, зеленые, цветы мелкие, ярко-розовые, засу­хоустойчив.

Представим растительный мир Сарыарки согласно закону зональностей следующей схемой:


«Зоолог» (презентацияучащегося):

Животный мир Сарыарки состо­ит из различных видов животных, приспособленных к условиям существования в степной, полупустынной и пустынной зонах.

В лесах обитают волк, лисица и другие животные; в степной и полупустынной местностях — сайгак, суслик, тушканчик, барсук. На озерах и реках много птиц, кото­рые здесь гнездятся и выводят птенцов.

На территории Сарыарки в 1968 году создан Коргалжынский государственный природный заповедник (площадь — 258,9 тыс. га), в котором охраняются 41 вид млекопитающих, 315 видов птиц, 14 видов рыб и 343 вида

растений. Гордость этого заповедника —фламинго. Это красивая крупная птица. Длина крыла составляет 35-49 см, вес — 1,9-4,4 кг. Розовато-белая окраска опере­ния сохраняется у фламинго во псе сезоны года. Пита­ется личинками насекомых, червями и раками. Приле­тает к нам в апреле и мае и гнездится на расположен­ных в Коргалжынском заповеднике озерах Тениз и Шалкартениз. В основном зимует в Иране и на берегах Каспийского моря, откладывает но 2-3 яйца, которые высиживают по очереди самка и самец и совместно вы­водят птенцов (демонстрация слайдов «Животный мир Сарыарки»).

Задание: Разместить животных по природным зонам, записав их в таблицу

Учащиеся заполняют следующую таблицу:


Степь

Полупустыня

Пустыня

Лисица

Суслик

Черепаха

Волк

Тушканчик

Ящерица

Заяц

Сайгак

Варан

Суслик


Тушканчик

Тушканчик



Дрофа



Орел



Сайгак




Учитель:

Сарыарку с течением времени очень силь­но изменила хозяйственная деятельность человека.



«Эколог»:

Сарыарка в течение многих лет используется человеком для посевов зерновых культур, выпаса скота, добычи полезных ископаемых. Вследствие бессистемного использования земельных ресурсов по­чвы Сарыарки подверглись эрозии (антропогенной, вод­ной, ветровой). Предлагаем для борьбы с эрозией почв: применять полезащитные полосы, проводить работу по улучшению севооборотов, использовать биологические удобрения без химикатов для выращивания экологичес­ки чистых продуктов.

Перевыпас скота приводит к необратимой деграда­ции пастбищ, но это не означает, что выпас скота нуж­но прекратить. Чтобы сохранить степи, нужно:

— регулировать выпас скота, то есть для каждого пастбища нужно определить его норму (число выпаса­емых животных);

— чередовать выпасы, выдерживая большие пери­оды отдыха.

В результате близкого залегания полезных иско­паемых к поверхности земли руды здесь добываются в основном открытым способом (на Екибастузском, Коныратском и других месторождениях). Хотя открытый способ добычи руды обходится дешевле, окружающая среда сильно загрязняется, разрушается рельеф мест­ности, почти полностью уничтожается почвенный по­кров и растительный мир, поэтому необходимо:

- очищать терриконы (вторичная обработка);

- устанавливать очистные сооружения (фильтры и др.) (демонстрируются слайды «Экологическое со­стояние Казахстана»).

IV. Закрепление.

Далее для закрепления изученного материала прово­дится игра «Кто быстрей», условия которой — как можно быстрее закончить следующие предложения:

— Площадь Сарыарки ... (I млн км2)

— Зарождение Сарыарки началось в ... (палеозое)

— Самое соленое озеро Казахстана... (Карасор)

— Содержание гумуса в почве при движении с севера на юг... (уменьшается)

— Шиповник произрастает в ... (степной зоне)

— Растение, плоды которого похожи на ежа ... (жуз-гун)

— Фламинго гнездится на озерах... (Тениз и Шалкар-тениз)

— Высшая точка Сарыарки... (г. Аксоран, 1565 м)


V. Оценка.

Учитель: С помощью выступления наших «ученых» и продуктивной работы на компьютере сегодня на уроке, мы смогли рассмот­реть особенности уникального природно-территориального комплекса — Сарыарки.

Результатом нашего урока является выполненная вами контурная карта. (пример одной работы)

Проверить свои знания вы можете при помощи теста.

1. Территорию Казахстана можно разделить на

A) 4 крупные природные территории.

В) 9 крупных природных территорий.

С) 7 крупных природных территорий.

2. К Восточно-Европейской равнине в Казахстане относят

A) возвышенность Общий Сырт, Предуральское плато, Прикаспийскую низменность.

B) Прикаспийскую низменность, Предуральское плато, Мутоджары.

C) Прикаспийскую низменность, Предуральское плато, Мангыстау.

3. Основное богатство Восточно-Европейской равнины

A) поваренная соль.

B) строительные материалы.

C) нефть и газ.

4. Морское животное, свидетельствующее о связи Каспийского моря с Северным Ледовитым океаном:

A) морж.

B) тюлень.

C) нерпа.

5. Обширная равнина, протянувшаяся в Южном Казахстане с запада на восток:

A) Сарыарка.

B) Прикаспийская.

C) Туранская.

6. Низкогорная область, триасовыми песчаниками, известняками мезозойской эры:

A) Мангыстау.

B) Мугоджары.

C) Сарыарка.

7. Самая крупная песчаная пустыня Средней Азии:

A) Мойынкум.

B) Сарыесик-Атырау.

С) Кызылкум.

8. Равнина, занимающая небольшую часть на севере Казахстана:

A) Туранская.

B) Восточно-Европейская.

C) Северо-Казахская.

9. В Соколовско-Сарбайском и К.парском месторождениях добывают полезное ископаемое:

A) каменный уголь.

B) нефть.

С) железную руду.

10. Низкогорная область, расположенная к югу от Северо-Казахской равнины:

A) Мангыстау.

B) Сарыарка.

C) Мугоджары.

11. Сарыарку по форме рельефа относят

А) к высоким горам.

В) к низким горам.

С)к плато.

12. На востоке этой природной области расположен горно-сопочный гранитный массив Кызыларай:

A) Сарыарка.

B) Восточно-Европейская равнина.

C) Туранская равнина.

13. На территории этой природной области расположены Карагандинский и Экибастузскии угольные бассейны:

A) Прикаспийская низменность.

B) Туранская равнина.

C) Сарыарка.

14. Низкогорная область, входит на территорию Казахстана только южной частью:

А) Сарыарка.

В) Мугоджары.

С) Торгайское плато.

15. Палеозойская горная область, образованная во время развития герцинской складчатости:

A) Мугоджары.

B) Северо-запад Сарыарки.

C) Северный Тянь-Шань.

16. Низкогорная область, где на территории Кемпирсая были открыты шахты Хромтау, Никельтау:

A) Сарыарка.

B) Мангыстау.

С) Мугоджары.

17. Крупная горная система на попом- Казахстана

A) Алтай.

B) Тянь-Шань.

C) Саур.

18. Река на Алтае, протекает между Калбинским и Нарымским горными хребтами:

А) Есиль.

В) Ертыс.

С)Или.

19. Горная область, где растет много медоносных растений, а полученный мед отличается тонким ароматом, ценными вкусовыми и лечебными качествами:

А) Саур.

В) Алтай.

С) Мугоджары.

20. Впадина, где в глубокой древности проходила караванная дорога, связывающая Восточную Европу с Азией, Казахстаном:

A) Бершогырская

B) Торгайская ложбина.

C) Жунгарские Ворота.



VI. Домашнее задание.

Проработать параграф 43, и заполнить таблицу (учащимся раздаются таблицы)

Географическое положение


Рельеф и полез­ные ископаемые


Климат, реки и озера


Природные зоны, почвы


Растительный и животный мир

Хозяйственное значение

Расположена в центральной и во­сточной частях Казахстана. Граничит на севе­ро-западе с За­падно-Сибирс­кой равниной, на юге —с

Бетпакдалой и озером Балхаш, на западе — с Тур-гайским плато, на востоке — с хреб­тами СауриТар-багатай и озером Зайсан.

Площадь: 1млн км2

Рельеф: выров­ненные возвы­шенности, низ­кие горы, впади­ны, мелкие сопки. Полезные ископае­мые: уголь (Кара­гандинский и Екибастузский угольные бассей­ны);

медная, желез­ная, марганцевая руды (Жезказ-ганское, Коны-ратское, Карсак-байскоеидругие месторождения); редкие металлы (Жайремское, Акадырское мес­торождения)

Климат: сухой и резко континен­тальный. Зима хо­лодная (средняя температура янва­ря-14"-18° С, абсо­лютный минимум -40°С); лето жар­кое (средняя тем­пература июля +20"-24° С, абсо­лютный максимум +35°С).

Реки: Есиль, Нура, Сарысу, Селеты. Озера: Тениз, Бурабай, Коргалжын, Карасор

Природные зоны: степная, полупус­тынная и пустын­ная.

Почвы: чернозе­мы, светло-кашта­новые, темно-каш­тановые, бурые

Растительный мир: сосновые, бе­резовые леса, ко­выль, таволга, шалфей.

Животный мир: грызуны, лисица, волк, сайгак, фла­минго, гуси

1) для посевов зерновых куль­тур;

2) для выпаса скота;

3) добыча по­лезных ископа­емых


Итак, ребята!

Урока время истекло.

Я знала, все у нас получится,

Сарыарку мы с вами будем знать.

В журнал поставлю «хорошо» и «пять».

И в заключение хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.


Ведь правильно сказал К. Паустовский: «Познания и странствия неотделимы друг от

друга».

13


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Природно-территориальный комплекс Сарыарки (казахского мелкосопочника)" (43.46 КB)
