Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии "Строение Земли"

Конспект урока по географии "Строение Земли"

Урок нацелен на углубление знаний учащихся о внутреннем строении Земли полученных из курса естествознания в 5 классе.
13.02.2014

Описание разработки

Цель урока:

 - формирование представления о внутреннем строении Земли.

Задачи урока:

Обучающие:

расширить и углубить знания о внутреннем строении Земли, полученные в курсе природоведения в 5 классе;

рассмотреть особенности строения материковой и океанической земной коры;

дать представление о методах исследования земной коры, о строении литосферы.

Развивающие:

формировать умение работать с ресурсами Интернета, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно - следственные связи;

развивать мышление и творческие способности ребенка учащихся;

формировать активную жизненную позицию в современном информатизированном обществе;

Воспитывающие:

активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя нетрадиционную форму проведения урока;

воспитывать географическую культуру;

Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский, коммуникативно - информационные технологии.

Оборудование урока:интерактивная доска, задания на интерактивной доске, презентация, план на доске, таблица: «Внутреннее строение Земли».

Терминология: литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, ядро, мантия, земная кора: материковая, океаническая,

Тип урока: изучение новой темы; усвоение новых знаний.

Вид урока:стандартный.

Эпиграф:

Хребтами горбились породы.

Взрывались, плавились кипя.

И миллионы лет природа

Лепила самое себя.

Ход урока:

I. Целевая установка. Организационное начало урока

Друзья мои! ………

 - Изучая географию мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. Чем же уникальна наша планета? (учащиеся дают ответы о Земле)

Ответы учащихся:

 - SЗемли= 510 млн. км2.

 - Третья планета от солнца

 - Расстояние от Земли до солнца =150млн. км и др.

Учитель:Мы с вами сегодня должны постичь тайны Земли, изумиться тому совершенству, имя кото­рого — планета Земля? А для этого нам необходимо по­знакомиться с внешними оболочками и с внутренним строением Земли, главными свойствами земной коры, мантии и ядра. Чтобы суметь объяснить такие грозные явления как землетрясения, вулканы, цунами, образова­ние и разрушение гор. Я предлагаю порабо­тать в лаборатории открытий Института Земли.

Сотруд­ников этого института волнует состояние воздуха, кото­рым мы дышим; воды, которую мы пьем; почвы, кото­рая нас кормит; судьба человека и человечества; судьба самой Земли. Сегодня на уроке мы будем изучатьодну из оболочек, а какую вы скажете разгадав ребус (слайд №1 )

Итак, мы с вами в институте.

Тема нашей работы - «Строение Земли. Литосфера» запишите в тетради.

Активизация знаний:

Учитель:Проверим, какие еще вы знаете оболочки Земли.

Ученики читают стихотворения и после чтения каж­дого называют оболочку Земли.

Ученик:      

Хребтами горбились породы.

Взрывались, плавились, кипя.

И миллионы лет природа

Лепила самое себя. (Литосфера)

Ученик:

Хоть в это поверить не очень легко.

Но Волги вода есть в реке Лимпопо.

Воды из Волги текут в Ниагару.

Волги вода и в Байкале, и в Ниле,

Ив Танганьике, и в нашей квартире.

Значит, должны понимать это все мы.

Реки часть водной единой системы.

Но чтобы не быть с географией в споре -

Волга впадает в Каспийское море. (Гидросфера)

Ученик:

Вот там, на заре, растянулся

Причудливый хор облаков.

Все будто бы кровли да стены,

Да ряд золотых куполов. (Атмосфера)

Ученик(Биосфера)

Учитель:Составим схему «Оболочки Земли».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Прут Анна Васильевна

учитель географии 1 категория

КГУ «Зеленогайская средняя школа»

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская областть

Урок географии в 6класса в режиме он-лайн

Тема урока: «Строение Земли»



Цель урока:

- формирование представления о внутреннем строении Земли.



Задачи урока:

1. Обучающие:

  • расширить и углубить знания о внутреннем строении Земли, полученные в курсе природоведения в 5 классе;

  • рассмотреть особенности строения материковой и океанической земной коры;

  • дать представление о методах исследования земной коры, о строении литосферы.

2. Развивающие:

  • формировать умение работать с ресурсами Интернета, анализировать полученную информацию, выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи;

  • развивать мышление и творческие способности ребенка учащихся;

  • формировать активную жизненную позицию в современном информатизированном обществе;

3. Воспитывающие:

  • активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу, используя нетрадиционную форму проведения урока;

  • воспитывать географическую культуру;



Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, коммуникативно - информационные технологии.



Оборудование урока:интерактивная доска, задания на интерактивной доске, презентация,  план на доске, таблица: «Внутреннее строение Земли».



Терминология: литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, ядро, мантия, земная кора: материковая, океаническая,



Тип урока: изучение новой темы; усвоение новых знаний.



Вид урока:стандартный.



Эпиграф:

Хребтами горбились породы.

Взрывались, плавились кипя.

И миллионы лет природа

Лепила самое себя.



План:

  1. Внутреннее строение Земли: земная кора; мантия; ядро.

  2. Литосфера.

  3. Методы изучения Земли.





Ход урока:

I.Целевая установка.Организационное начало урока

Друзья мои! ………

-Изучая географию мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. Чем же уникальна наша планета? (учащиеся дают ответы о Земле)

Ответы учащихся:

-SЗемли= 510 млн. км2.

- Третья планета от солнца

-Расстояние от Земли до солнца =150млн.км и др.



Учитель:Мы с вами сегодня должны постичь тайны Земли, изумиться тому совершенству, имя кото­рого — планета Земля? А для этого нам необходимо по­знакомиться с внешними оболочками и с внутренним строением Земли, главными свойствами земной коры, мантии и ядра. Чтобы суметь объяснить такие грозные явления как землетрясения, вулканы, цунами, образова­ние и разрушение гор. Я предлагаю порабо­тать в лаборатории открытий Института Земли.

Сотруд­ников этого института волнует состояние воздуха, кото­рым мы дышим; воды, которую мы пьем; почвы, кото­рая нас кормит; судьба человека и человечества; судьба самой Земли. Сегодня на уроке мы будем изучатьодну из оболочек, а какую вы скажете разгадав ребус (слайд №1 )

Итак, мы с вами в институте.

Тема нашей работы - «Строение Земли. Литосфера» запишите в тетради.

Активизация знаний:

Учитель:Проверим, какие еще вы знаете оболочки Земли.

Ученики читают стихотворения и после чтения каж­дого называют оболочку Земли.

Ученик:

Хребтами горбились породы.

Взрывались, плавились, кипя.

И миллионы лет природа

Лепила самое себя. (Литосфера)

Ученик:

Хоть в это поверить не очень легко.

Но Волги вода есть в реке Лимпопо.

Воды из Волги текут в Ниагару.

Волги вода и в Байкале, и в Ниле,

Ив Танганьике, и в нашей квартире.

Значит, должны понимать это все мы.

Реки часть водной единой системы.

Но чтобы не быть с географией в споре -

Волга впадает в Каспийское море. (Гидросфера)


Ученик:

Вот там, на заре, растянулся

Причудливый хор облаков.

Все будто бы кровли да стены,

Да ряд золотых куполов.(Атмосфера)


Ученик(Биосфера)


Учитель:Составим схему «Оболочки Земли».

Схема 1

Оболочки


Литосфера Гидросфера Биосфера Атмосфера



Показывается слайд с оболочками.(слайд №2)


II. Изучение нового материала

Учитель:Мы в лаборатории открытий. Наша цель -выяснить внешнее и внутреннее строение Земли. Слово младшему научному сотруднику.


Ученик:Ученые, изучая Землю, пришли к выводу, что наша планета состоит из нескольких оболочек, кото­рые очень отличаются друг от друга. Какие же это обо­лочки? Твердая каменная оболочка Земли называется литосферой. (На слайде определение понятия ЛИТОСФЕРА)

Океаны, моря, озе­ра, реки, подземные воды образуют водную оболочку -гидросферу.

(На слайде определение понятия ГИДРОСФЕРА)

Третья оболочка - газообразная. Ее называ­ют атмосферой.

(На слайде определение понятия АТМОСФЕРА)

Четвертая оболочка - биосфера, в ней возникла и развивается жизнь.

(На слайде определение понятия БИОСФЕРА)

Учитель: Спасибо. И, наконец, пятая оболочка - гео­графическая, где соприкасаются литосфера, атмосфера.гидросфера и биосфера. А что вы представляете, когда слышите название оболочек? (Ответы учащихся.)


Учитель: Назовите оболочки Земли и поясните, что означают слова.

(Ответы учащихся.)слайд№3

Работа у доски.

Сфера------шар

Гидро-----вода

Био-------жизнь

Литос-------камень

Атмос------пар, газ



Учитель: Выполним упражнение на закрепление: найдите соответствие и соедините цифру и букву.

1. Литосфера а) воздушная

2. Гидросфера б) твердая

3. Атмосфера в) жизни

4. Биосфера г) водная

(Ключ:1б,2г,3а,4в)


Учитепь:Слово другому младшему научному со­труднику. Он расскажет, как можно постичь тайны внут­реннего строения Земли. Никто никогда не был внутри планеты, прокопать тоннель через центр Земли невоз­можно. Так как же быть?

Видео «Модель яблока»



Ученик2: О том, что находится внутри Земли, мы зна­ем мало. Самая глубокая скважина имеет глубину всего около 15 км. Бурение этой скважины началось в 1970 году на Кольском полуострове. По сравнению с размерами Земли эта величина очень ничтожна. Ведь радиус Земли более 6000 км! Сравните 15 км и 6000 км!

Слайд №4(внутренне строение Земли)



(Ученик берет яблоко и прокалывает кожицу иглой, тем самым демон­стрирует соотношение сверхглубокой скважины с раз­мерами Земли.) Но, несмотря на то, что в глубь Земли человек проник всего на несколько километров, кое-ка­кие сведения о ее внутреннем строении ученые получи­ли с помощью геофизических методов. Геофизики на поверхности или на некоторой глубине от поверхности производят взрывы. Специальные, очень чуткие прибо­ры записывают, с какой скоростью распространяются колебания внутри Земли. По этим записям и определя­ют, какие горные породы находятся на глубине. Делают это с помощью специальных таблиц. В них написано, с какой скоростью проходят звуковые волны в различных горных породах. Работа геофизиков очень кропотливая, требует глубоких знаний, большой точности.

(слайд№5 сейсмограф)


Учитель:Так получается, что никто никогда не про­никал под покров земной коры, но все же ученым уда­лось разработать теорию о внутреннем строении Земли. Подобные научные исследования очень важны, посколь­ку процессы, происходящие глубоко в Земле оказывают огромное влияние на внешние оболочки. Однако на се­годняшний день наши знания о строении планеты осно­вываются скорее на научных теориях, чем на точных фак­тах. Слово младшему научному сотруднику.

Слушаем внимательно, впереди нас ждет контроль.

(строение земной коры)

Ученик3:Итак, геофизики установили, что до глуби­ны в среднем 30 км земной шар состоит из толщи песка, глины, известняка, гранита и других пород, встречающих­ся на Земле. Эту толщу горных пород они назвали зем­ной корой. Земная кора-твердая оболочка, большая часть скрыта водами океанов. Толщина океанической коры 5-10 км, материковой коры - под равнинами 30 км, под горами - до 70 км. (Показывает рисунок, ученики пере­носят рисунок в тетрадь.)

В земной коре температура изменяется с глубиной. (Показывает рисунок.)

С книги.с52

. Учитель сообщает, что ниже него до глубины примерно 1000 м наблюдается закономерность: на каждые 100 м глубины температура земной коры возрастает в среднемна 3 °С (глубже температура уже в значительной степени зависит от состава пород, их сейсмичности, других факторов). Представить происходящее явление помогают следующие задания.

Видео про шахту

Слайд №6 (пример задачи: условия)


III.Закрепление изученного материала

Учащимся раздаются карточки с заданиями

Работа у доски собъяснением

Задание 1. Какова температура горных пород в шахте, где добывают каменный уголь, если ее глубина 1000 м, а температура слоя земной коры, который уже не зависит от времени года, со­ставляет +10°С?

Шестиклассники решают по действиям:

1. Сколько раз произойдет повышение температуры горных по­род с глубиной?

1000: 100= 10

2. На сколько градусов повышается температура земной коры в шахте?

3оС х 10 = 30°С

3. Какой будет температура слоя земной коры в шахте?

(+10°) + (+30°) = +40°

Более подготовленные учащиеся могут сразу составить выра­жение:

t°возд.= ( + 10) + () = 10 + 30 = 40°С

Задание 2. Какова температура земной коры в шахте, если ее глубина 1600 м, а температура земной коры слоя, не зависящего от времени года, —5 °С?

t°возд.= (-5) +( ) = (-5) +48=43

Ответ: 43 °С


Между земной корой и ядром расположена мантия. Ученые предполагают, что в составе мантии есть железо, кремний, магний. Вещество мантии имеет очень высо­кую температуру, толщина 2900 км, слово «мантия» оз­начает «покрывало». Ученые считают, что вещество мантии твердое, но одновременно пластичное и раскален­ное. (Показывает рисунок.) Представим котел, в котором громко булькает и разбрызгиваются в стороны огнен­ные комки: кипящее железо. В центре Земли ядро, кото­рое предположительно состоит из железа с примесью кремния. Температура свыше 4000° С.

Учитель предлагает просмотреть видео-фрагмент «Строение Земли»


IV. Закрепление и проверка знаний

Учитель: Давайте выполним упражнение, в кото­ром надо определить, о какой оболочке идет речь:

1 .Земная кора

2. Мантия

3. Ядро

а) ближе всего к центру Земли

б) толщина от 5 до 70 км

в) в переводе «покрывало»

г) температура вещества 4000°. 5000° С

д)верхняя оболочка Земли

е) толщина около 2900 км

ж) состояние вещества особое: твердое и пластичное

з) состоит из материковой и океанической частей и) основной элемент состава - железо

(Ключ: 1 б, д, з; 2 в, е, ж; 3 а, г, и)


Учитель:Сейчас нам предстоит попрощаться с Ин­ститутом Земли, который радушно распахнул для нас двери и возвратиться в свой кабинет географии. Возьми­те лист контроля знаний и выполните предлагаемые в тек­сте задания. Выпишите в таблицу ответов буквы, соот­ветствующие верному ответу на каждый вопрос.

(Учащиеся заполняют лист контроля.)

Тест

1.Максимальная толщина земной коры:

A) 80 м Б) 80 км

B) 800 м Г) 8000 м Д) 800 км

2. Толщина мантии: А) 10 км

Б) 65 км Р)2900 км Г) 3500 км Д)1800 км

3. Радиус ядра Земли:

A) 3500 км Б)2900 км

B) 80 км Г)1500 км Д)2500 км

4. Твердая оболочка Земли: А) биосфера

Б)атмосфера В)литосфера Г)гидросфера

Д) ноосфера

5. Внутреннее строение Земли:

А)литосфера и мантия

Б) мантия и ядро

О) земная кора, мантия, ядро

Г) горные породы и магма

Д) вулканические породы и лава


Закончи определение:

Атмосфера - это ...

Гидросфера - это...

Биосфера - это ...

Литосфера - это ...


IV. Подведение итогов урока, домашнее задание

Учитель: Закрепите тему нашего урока еще раз дома, прочитав параграф 17, выполните задание 1, 2 (устно), 3 (письменно). А еще я предлагаю, пред­лагаю оформить паспорт планеты Земля, записав в него полученные сведения на уроке. А сейчас подведем итог урока, ответьте на вопросы:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы считаете, мы достигли пели урока?

- А для чего мы изучили эту тему? (Ответы учащихся.)


VРефлексии. Учащиеся отвечают на вопрос:

«Кем я был сегодня на уроке?»: «творцом», «мыс­лителем», «мечтающим», «слушателем», «скучающим».

Заполнение листа самооценки.

1. Сегодня на уроке я________________________

2. Я работал (а) на уроке_____________________

3. Пожелания учителю_______________________







11


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Строение Земли" (43.59 КB)
