Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Конспект урока по математике на тему «Действия над натуральными числами»

Конспект урока по математике на тему «Действия над натуральными числами»

Урок в форме КВН закрепит математические умения сложения и умножения натуральных чисел, решения уравнений.
11.02.2014

Описание разработки

Цель: Закрепить математические умения сложения и умножения натуральных чисел, решения уравнений.

Задачи:

Обучающая: повторить: таблицу умножения, сочетательный и переместительный закон сложения и умножения; закрепить умения: выполнять письменное сложение и умножение, нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого и делимого.

Воспитательная: повышать интерес учащихся к математике; формировать умение работать в команде; воспитывать волю и настойчивость для достижения цели.

Коррекционно - развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания; развивать навыки устного счёта.

Оборудование: компьютер, презентация, слайды, компьютерные тесты, таблицы, карточки.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Вид урока: урок – КВН.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные, наглядные, практические, репродуктивный, частично - поисковый, исследовательский.

Методические приемы: объяснение, иллюстрация, создание проблемной ситуации, создание игровой ситуации, упражнения, устная и письменная работа, взаимопроверка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

КОНКУРС 1. (Постановка целей и задач урока, представление команд по 2 б. )

«МАЛЬЧИКИ»

«ДЕВОЧКИ»

Мы считаем лучше всех,

Нас сегодня ждёт успех!

Мы примеры все решим –

В КВНе победим!

2. Проверка домашнего задания

КОНКУРС 2. Продолжите пословицы (по 1 б. за каждую пословицу )

1. Семь раз отмерь, … (один раз отрежь)

2. Семь пятниц … (на неделе)

3. Семеро одного … (не ждут)

4. Одна голова хорошо, … (а две лучше)

5. Один за всех, … (все за одного)

6. У семи нянек … (дитя без глаза)

7. Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей)

8. Один в поле … (не воин)

3. Словарная работа

КОНКУРС 3. а) словарь: слагаемое, сумма, множитель, произведение, переместительный закон сложения, переместительный закон умножения (произношение. максимально 2 балла).

КОНКУРС 4. б) математический диктант (за экраном, считывание с губ, оценка каждого члена команды суммируется, взаимопроверка)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок - КВН по математике.

(6 - а класс)

Тема: Сложение и умножение натуральных чисел.

Цель: Закрепить математические умения сложения и умножения натуральных чисел, решения уравнений.

Задачи:

Обучающая: повторить: таблицу умножения, сочетательный и переместительный закон сложения и умножения; закрепить умения: выполнять письменное сложение и умножение, нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого и делимого.

Воспитательная: повышать интерес учащихся к математике; формировать умение работать в команде; воспитывать волю и настойчивость для достижения цели.

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания; развивать навыки устного счёта.

Оборудование: компьютер, презентация, слайды, компьютерные тесты, таблицы, карточки.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Вид урока: урок – КВН.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные, наглядные, практические, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Методические приемы: объяснение, иллюстрация, создание проблемной ситуации, создание игровой ситуации, упражнения, устная и письменная работа, взаимопроверка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

КОНКУРС 1. (Постановка целей и задач урока, представление команд по 2 б.)

«МАЛЬЧИКИ»

«ДЕВОЧКИ»

Мы считаем лучше всех,

Нас сегодня ждёт успех!

Мы примеры все решим –

В КВНе победим!


2. Проверка домашнего задания

КОНКУРС 2. Продолжите пословицы (по 1 б. за каждую пословицу )

1. Семь раз отмерь, … (один раз отрежь)

2. Семь пятниц … (на неделе)

3. Семеро одного … (не ждут)

4. Одна голова хорошо, … (а две лучше)

5. Один за всех, … (все за одного)

6. У семи нянек … (дитя без глаза)

7. Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей)

8. Один в поле … (не воин)


3. Словарная работа

КОНКУРС 3. а) словарь: слагаемое, сумма, множитель, произведение, переместительный закон сложения, переместительный закон умножения (произношение. максимально 2 балла).

КОНКУРС 4. б) математический диктант (за экраном, считывание с губ, оценка каждого члена команды суммируется, взаимопроверка)

Множитель, произведение, слагаемое, сумма, переместительный закон.


4. Устный счёт

КОНКУРС 5. (по цепочке, у доски, побеждает та команда, которая первой составит слово, победивший получает 1 б.).

1

26 + 43 =

69

П

1

33 +35 =

68

П

2

56 + 27 =

83

О

2

58 + 26 =

84

О

3

28 + 15 =

43

Б

3

29 + 13 =

42

Б

4

78 – 38 =

40

Е

4

87 – 37 =

50

Е

5

100 –13 =

87

Д

5

100-14 =

86

Д

6

83 – 26 =

57

А

6

85 – 27 =

58

А


5. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний

КОНКУРС 6. (первая команда, восстановившая текст получает 3 балла, вторая два балла, дополнительно по 1 б. за записанные формулы законов).

В таблице спрятан текст математического закона, восстановите этот текст и прочитайте, что у вас получилось.

1) Б3, А5, А6, В1, Б7, А1, Б4, В2, Б2, В7, В5, А3, В6, Б5, Б6, А7, В3, В4, А4, Б1, А2.


1

2

3

4

5

6

7

А

нов

тся.

ых

ме

-

пе

-

Б

няе

сла

От

ки

сум

ма

ста

В

ре

-

не

-

ем

-

га





(От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

2) Б4, В7, А1, В3, Б6, А2, В2, А7, Б2, В5, Б5, Б1, А5, Б3, А3, В1, В4, А6, В6, А4, Б7


1

2

3

4

5

6

7

А

пере

ение

няе

из

ож

Б

про

ите

вед

От

овки

тся.

В

мн

стан

не

лей

ме

(От перестановки множителей произведение не меняется.)


КОНКУРС 7. (Конкурс капитанов)

а) Какой геометрической фигуры нет на рисунке?


(треугольника) (прямоугольника)





б) Решить уравнение.

(х-42):7=23 отв. (203)

(х-33):8=22 отв. (206)


6. Основный этап урока (работа в тетради по карточкам, тестирование, устная работа, выполнение заданий занимательного характера)

КОНКУРС 8. а) работа по карточкам; (Команда, выполнившая письменную работу первой и без ошибок получает 3 балла)

Вариант 1

Вариант 2

№ 1 Вычислить.

а) 2567+1433= отв. (4000)

б) 1000-486= отв. (514)

а) 3476+1524= отв. (5000)

б) 1000-368= отв. (632)

№ 2 Выполнить умножение.

а) 33*2345= отв. (77385)

б) 341*234= отв. (79794)

а) 22*2435= отв. (53570)

б) 314*243= отв. (76302)

№ 3 Решить уравнение.

а) х+368=2679 отв. (2311)

б) х: 22=356 отв. (7832)

а) х+357=3768 отв. (3411)

б) х: 33=345 отв. (11385)


Математическая физминутка. (Определение правильности выполнения примеров для устного счёта, если правильно – два хлопка над головой, если неверно – два хлопка с наклоном. Команда, члены которой меньше ошибались получает 2 балла )

5*4=24

нет

6+3=10

нет

4*7=28

да

4*6=24

да

10-7=3

да

9*3=28

нет

2*6=12

да

7*8=56

да

6+5=11

да

3*3=9

да

6*7=49

нет

1+6=7

да

5*8=48

нет

10-7=2

нет

2+2=5

нет

3*6=18

да

3+3=8

нет

3*2=5

нет


КОНКУРС 9. б) интерактивный тест. (Выбор правильного ответа, полученные результаты суммируются.)

1. Выполнить сложение

48+235= 1) 273 2) 263 3) 283

2. Выполнить сложение

63+337= 1) 410 2) 400 3) 300

3. Выполнить умножение

23*245= 1) 5655 2) 5635 3) 5645

4. Выполнить умножение

100*678= 1) 67800 2) 67700 3) 6780

5. Решить уравнение

2800:х=10 1) х=280 2) х=2800 3) х=28

6. Решить уравнение

5400:х=100 1) х=5400 2) х=540 3) х=54

КОНКУРС 10. Проверка глазомера.

Определить на глаз:

а) длину отрезка АВ и CD (АВ= , CD=);

б) какие фигуры равны (1 и 5).


КОНКУРС 11. Составьте слова правильно:

ЖЕСЛОНИЕ

СЛОЖЕНИЕ

НИЕЧИТАВЫ

ВЫЧИТАНИЕ

НОЖУМЕНИЕ

УМНОЖЕНИЕ

ЛЕНИЕДЕ

ДЕЛЕНИЕ

МАСУМ

СУММА

НОРАЗСТЬ

РАЗНОСТЬ


7. Дополнительные задания.

КОНКУРС 12. Сколько треугольников изображено на рисунке?

(13 треугольников)


КОНКУРС 13. Переложить всего одну спичку, чтобы животное развернулось в другую сторону.




8. Задание на дом: № 193 2) ст. стр.45

9. Подведение итога урока, подсчёт баллов, награждение победителей, выставление оценок.




5



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему «Действия над натуральными числами» (0.29 MB)
