^ Наверх ^
Готовые уроки для учителей

Сайт учителя для учителей


Урок географии "Влияние климата на жизнь человека. Неблагоприятные климатические явления"

Урок географии "Влияние климата на жизнь человека. Неблагоприятные климатические явления"

Автор: Соболева Светлана Викторовна,   Размер: 25.55 КB
Добавлен: 08.02.2014.

Цель урока:

Показать актуальность (жизненную важность) проблемы влияния климата на здоровье и жизнедеятельность человека.

1. Обучающая:

Сформировать знания учащихся о разнообразии климатических условий, явлений на территории России и их влияние на жизнь человека.

Учить правилам безопасного поведения при неблагоприятных природных климатических явлениях.

2. Деятельностная:

Научить коллективно анализировать текст, карты, делать выводы, презентовать свои знания.

Выделять в тексте определения, понятия.

3. Развивающая:

Развивать и закреплять навыки работы с книгой и картографическим материалом.

Учить формулировать основную мысль и выделять главное в рабочем материале.

Развитие культуры письменной речи учащихся, расширять  словарный  запас, кругозор.

Деятельность учителя

1. Оргмомент.

- Ребята, внимание. Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, начнем скорей наш урок

- Как хорошо, что мы сегодня все вместе собрались! Мы спокойны, приветливы, ласковы, задорны. Я желаю вам хорошего настроения, благоприятной погоды и бережного отношения друг к другу.

2. Беседа с учащимися.

- Ребята, вот я вам пожелала благоприятной погоды. А какая она по-вашему «благоприятная погода»

- А для жителей тундры какая погода считается благоприятной?

 - А в пустыне какая погода считается «благоприятной»

 - А какой вывод можно сделать?

Ответы учащихся.

- Хорошая, солнечная, сухая, без осадков, безветренная.

- Когда сильный ветер.

- Когда идет дождь.

- В каждом регионе, месте погода считается по – своему благоприятной.

- Тогда давайте вспомним, что называется климатом?

- Многолетний режим погоды.

3. А) Усвоение новых знаний.

 - Сейчас мы поговорим о влиянии климата на человека, и о неблагоприятных климатических явлениях.

Слайд № 1                                                   

Цель урока:

Выяснить, как и на что влияет климат на жизнь человека и какие неблагоприятные явления существуют.

Слайд № 2

- Ребята , скажите ,а какие явления погоды и климата неблагоприятны для человека?

- Град, ливень, засуха, заморозки.

С помощью текста выполните задание на карточках. Там нужно соотнести термины и их характеристику с помощью стрелочек. Заметьте, в карточке задания сложнее.

- Подумайте.

- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга работу, оцените ее и поставьте оценку.

- Рефлексия. Подведение итога по данной работе.

- Поднимите руки у кого «5»

- Поднимите у кого «4»

- А какие новые понятия вам встретились?

- Ребята, а из-за какого неблагоприятного погодного явления переживала вся наша страна?

- Ну а кто из вас или ваших родителей принимал участие в благотворительном марафоне.

- А какие неблагоприятные явления встречаются в нашей местности?

Физкультпауза

- Молодцы. Ребята, ну а теперь вставайте и давайте вместе подуем как сильный ветер

- Покажите, как сильно качаются деревья при сильном ветре

(Учитель, ребята, помните, что при сильном ветре нельзя находиться близко с деревьями, можно получить травму.)

Весь материал - в документе.

Скачан: 52



География 6 класс - 34 видеоурока, 34 теста и 34 презентации

Добавить ваш комментарий


Для перехода на новую строку просто нажмите enter


* Ваш комментарий появится выше всех остальных

Прочие материалы этого раздела:

Конспект и презентация к уроку географии "Страны Европы"

Урок поможет обобщить и систематизировать знания и получить новые понятия о развитых странах, разработка содержит карточки, презентации.

Глобус - модель земли. Главные черты рельефа Казахстана

Урок в класс-комплектах (6 и 8 классы) поможет закрепить понимание учащимися о шарообразности Земли.

Кроссворд по географии "Рельеф и недра Земли"

Материал позводит повысить мотивацию к предмету.

Реки. Жизнь рек.

Урок способствует формированию понятия о реке и её частях, частях речной системы и долины, бассейнах, водоразделах, дает представление о причинно-следственной связи между рельефом, климатом и важнейшими особенностями рек с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.