Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающая – способствовать формированию знаний учащихся по истории Древнего Китая. Научить школьников выделять главную мысль и оформлять ее в виде опорного конспекта (схемы) в тетради. Продолжить формировать у учащихся навыки развернутых устных ответов на поставленные вопросы.
Воспитательная – способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся путем рецензирования ответов друг - друга и взаимного дополнения.
Метод обучения: Частично поисковый, репродуктивный.
Средства обучения: Учебник «История Древнего мира 5 класс»; мультимедиа.
Замечания по ходу урока.
Проверка домашнего задания осуществляется путем устного фронтального опроса с рецензированием ответа другими учащимися. Таким образом отрабатываются коммуникативные навыки учащихся, умение слушать товарища, находить сильные и слабые стороны ответа, не повторять уже сказанное.
Изучение нового материала: в задачу входит научить учащихся работать с текстом учебника, путем составления схем. Продолжить формировать умения работы с исторической картой, путем демонстрирования направлений походов императоров династии Цинь. (Схемы для работы приведены ниже. Файл карты смотрите в архиве).
Закрепление изученного материала проводится путем формулирования школьниками вывода по уроку. С начало письменно в тетрадях (2 - 3 мин. ) затем устные ответы.
Ход урока.
Начало урока (оргмомент).
Запись домашнего задания
Проверка д/з
Отвечают на поставленные вопросы, отрабатывают навык устного ответа и рецензирования ответов своих товарищей; отработка навыков владения терминологией.
Прохождение и объяснение нового материала.
Разбор создания исторических схем.
Класс работает по схемам. Вместе с учителем учатся выделять главное и создавать исторические схемы на основе полученной информации. Отработка навыков работы с картой.
Завершение урока, подведение итогов, проверка вывода.
Отрабатывание навыков делать вывод и устной речи.
Весь материал - смотрите документ.