Цель: закрепить умения и навыки учащихся определять категории числа и рода имён существительных; различать словообразование от форм одного и того же слова;
развивать связную речь, творческое мышление, лингвистический круозор;
воспитывать доброе, бережное отношение, чувство заботы к друзьям нашим меньшим – птицам, животным.
Оборудование: таблица «Поиски богатства знаний», рисунки с изображением содержания пословиц, карточки с заданиями, мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Стратегия – Разминка «Волшебная шкатулка» (критическое мышление)
Ситуация успеха, эмоционального настроя учащихся.
(Дети придумывают девиз урока и складывают записанные слова на разноцветных полосках бумаги в шкатулку, затем шкатулка передаётся от одного к другому, каждый из которых вытягивает и читает девиз урока, по цвету организовываются в группы).
Девиз «Твой успех идёт на пользу мне, а мой успех – на пользу тебе, потому - что он у нас – общий».
II. Проверка домашнего задания
(Записать несколько понятий (имя существительное) относящихся к составляющим здоровья (физической, духовной, психической и социальной), определить род имён существительных, составить предложения).
- Как перекликается девиз нашего урока с домашним заданием?
(Успех – это здоровый, успешный человек – это здоровый самодостаточный человек, член нашего общества).
III. Актуализация опорных знаний и умений
1. – А что мы уже знаем об имени существительном?
- Предлагаю составить таблицу «Поиски богатства наших знаний на тему «Имя существительное»» ( фронтально )
2. Каллиграфическая минутка
С целью совершенствования каллиграфических навыков предлагаю повторить написание таких соединений букв
ьи ье ьё ья вье мья чьи
- Какая орфограмма «спряталась» в этих соединениях? (правописание разделительного мягкого знака).
Повторить правила.
- Ребята, перед вами с помощью рисунков зашифрованы фразеологизмы. (Каждая команда отгадывает фразеологизм, а команды – соперницы, объясняют значение).
(Запись фразеологизмов в котором встречалось правило «Правописание разделительного мягкого знака»
Плакать в три ручья.
( Выполнить фонетический анализ слова «ручья»)
3. Изменить имя существительное, чтобы в слове появилась данная орфограмма
Звено - брат -
Крыло - перо -
Стул - лист -
Друг - колос –
- Что изменилось? (окончание, число).
- Кто из вас догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
- Какая тема нашего урока?
IV. Работа над новым материалом.
(Дети самостоятельно определяют и называют тему урока).
Весь материал - смотрите документ.