Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок химии "Аномалии воды"

Урок химии "Аномалии воды"

Урок может быть проведён в любом классе с небольшим изменением подачи его. Главное, такой урок познавателен, объясняет многие обстоятельства из окружающей природы, которые аномальны т.е. абсурдны. Урок сопровождается проведением занимательных опытов (опыты демонстрируют учащиеся). Всем аномалиям находится научное объяснение, а главное акцентируется мудрость природы, сотворившей данные аномалии.
04.02.2014

Описание разработки

Образовательные цели : 

Обобщать и систематизировать знания о воде, как химическом веществе,

Основе единства гидросферы, основе жизни на Земле. Показать взаимосвязь между живой и неживой природой. Закрепить умения при выполнении опытов и составлении уравнений, отражающих химические свойства воды. Знакомить учащихся шестого класса с новым предметом, который они будут изучать в седьмом классе.

Реактивы и оборудование : H2O, Na, CaO, HCl, K2CO3, BaCl2, NH4CNS, FeCl3 и другие реактивы из занимательной химии.

Опорный конспект : «Вода , «Круговорот воды в природе».

  Ход урока :

 Две команды старшеклассников (ученики седьмого класса) и команда учащихся шестого класса занимают свои места.

 Жюри располагаются в удобном месте.

 Болельщики размещаются в отдалении от своих команд.

 Вступительное слово учителя : Говорит о некоторых «Интересных фактах», связанных с водой и далее

Ведущие знакомят ребят с условиями игры и продолжают рассказ о свойствах воды, которые чаще проявляются как аномалии (т. е. отклонения от нормы).

 Ведущий №1 : Посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению : на сушу приходится ¼ ее площади, а остальное вода ! Правильнее было бы назвать планету Вода !

 Пользуясь опорным конспектом, расскажите о нахождении воды в природе(обращаться к шестиклассникам)

 Ясно, что вода является самым распространенным веществом на Земле. Не существует соединения,

минерала, горной породы, живого тела, которые не содержали бы воды.

Ведущий №2 : Кем, когда и при каких обстоятельствах был доказан качественный и количественный

Состав молекулы воды? (отвечают шестиклассники).

 Из сказанного ясно, что в основе изучения качественного и количественного состава вещества лежат два метода : синтез и анализ. Давайте вспомним их сущность (работа с опорным конспектом).

 Ведущий №3 : Вы вспомнили химическую формулу воды, а каждое вещество обладает определенными свойствами. Назовите физические свойства воды (обращаться к опорному конспекту).

 Ребята вспоминают, что вода может находиться в трех агрегатных состояниях. В газообразном состоянии о находится а Атмосфере, в жидком и твердом в Гидросфере.

Ведущий №4 : Химические свойства воды многообразны, мы вспомним самые яркие химические свойства воды. Ассистенты проводят химические опыты, связанные с водой и растворами.

Взаимодействие воды с активными металлами.

«Несгораемый платок» (занимательный опыт).

Превращение воды в молоко (занимательный опыт).

Превращение воды в сок (занимательный опыт).

Заживление ран (занимательный опыт).

Туман в пробирке.

Ведущий №5 : В живых клетках исходными материалами для фотосинтеза служат вещества бедные энергией – оксид углерода ( IV ) (Углекислый газ) и вода. В качестве побочного продукта фотосинтеза образуется молекулярный кислород : 6СО2 + 6Н2О  С5Н12О6 + 6О2

 Предлагаем решить задачу : Определите массу глюкозы , которая образуется при поглощении березой 132г оксида углерода (IV) т. е. 3 моль.

 Решение : 6 моль (СО2) 1 моль (С6Н12О6) ;

 3 моль (СО2)  0, 5 моль (С6Н12О6) ;

 М (С6Н12О6) = 180 г/моль.

 М = V x M m (С6Н12О6) = 0, 5 моль х 180 г/моль = 90г (глюкоза).

 Ответ : глюкоза = 90 г.

Ведущий №6 : Вода – хороший растворитель. В воде растворяются минеральные соли почвы. В поисках воды и минеральных солей корни проникают в толщину земли, порой на глубину до 15 метров, достигая грунтовых вод. Рекорды проникновения в глубину земли принадлежит корням вяза – 110 метров и инжира (смоковница, фига) – 120 метров.

Далее речь идет о значении воды в жизни растений, животных и человека.

Вывод : Вода входит в состав клеток и организмов, является хорошим растворителем, в водном растворе проходят жизненно важные химические процессы, вода участвует в процессах жизнедеятельности организмов – дыхании, обмене веществ, является средой обитания для многих организмов.

Все это еще раз подтверждает закон единства живой и неживой природы.

Ведущий №7 : Вода является не только важным веществом в жизни живых организмов, но и важным компонентом природы, т. к. без круговорота воды жизнь невозможна. Круговорот воды является связывающим звеном в природе.

Ведущий №8 : Для своих нужд человек использует только пресную - поверхностные и подземные воды, которые требуют предварительной очистки. Учащимся рассказывают о способах очистки воды : питьевой и дистиллированной. В промежутках выступлений ведущих ведется конкурс двух команд старшеклассников и команд учащихся шестого класса. Соответственно разные уровни знаний предлагаются командам. Жюри подводит итоги этих соревнований. Также предлагается конкурс болельщиков.

 Каждая команда предлагает сопернику свое домашнее задание.

 Учащиеся шестых классов демонстрируют свои домашние заготовки – пословицы о воде.

 При подведении итогов подсчитываются баллы каждой команды, победители получают призы.

 Из числа шестиклассников объявляются Лучшие химики, которые принимая это звание торжественно дают Клятву.

 Завершается урок – игра просмотром учебного фильма «ВОДА».

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия №3





КОНСПЕКТ


Урока-семинара в 9 классе



Учитель : Алекперова Л.П.

Тема урока : « Вода-самое удивительное в природе»вещество


Девиз : « Вода, у тебя нет ни вкуса ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое…»

(Антуан де Сент- Экзюпери)






























г. Иркутск 2013г





Тема урока - игры : «Аномалии воды»

( интеллектуальная игра с химическим содержанием)



Девиз урока : «Ты сама жизнь…

«Ты самое большое богатство в мире»

Антуан де Сент – Экзюпери.



Образовательные цели : Обобщать и систематизировать знания о воде, как химическом веществе,

Основе единства гидросферы, основе жизни на Земле. Показать взаимосвязь между живой и неживой природой. Закрепить умения при выполнении опытов и составлении уравнений, отражающих химические свойства воды. Знакомить учащихся шестого класса с новым предметом, который они будут изучать в седьмом классе.


Реактивы и оборудование : H2O, Na, CaO, HCl, K2CO3, BaCl2, NH4CNS, FeCl3 и другие реактивы из

занимательной химии.

Опорный конспект : «Вода , «Круговорот воды в природе».



План урока :


- нахождение воды в природе;

- методы определения качественного и количественного состава воды;

- физические свойства воды;

- гидросфера;

- химические свойства воды;

- значение воды в жизнедеятельности растений, животных и человека;

- круговорот воды в природе;

- очистка воды;

- конкурс команд (закрепление темы);



Ход урока :


Две команды старшеклассников (ученики седьмого класса) и команда учащихся шестого класса занимают свои места.

Жюри располагаются в удобном месте.

Болельщики размещаются в отдалении от своих команд.

Вступительное слово учителя : Говорит о некоторых «Интересных фактах», связанных с водой и далее

Ведущие знакомят ребят с условиями игры и продолжают рассказ о свойствах воды, которые чаще проявляются как аномалии (т.е. отклонения от нормы).



Ведущий №1 : Посмотрим на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению : на сушу приходится ¼ ее площади, а остальное вода ! Правильнее было бы назвать планету Вода !

Пользуясь опорным конспектом, расскажите о нахождении воды в природе(обращаться к шестиклассникам)

Ясно, что вода является самым распространенным веществом на Земле. Не существует соединения,

минерала, горной породы, живого тела, которые не содержали бы воды.






Ведущий №2 : Кем, когда и при каких обстоятельствах был доказан качественный и количественный

Состав молекулы воды? (отвечают шестиклассники).

Из сказанного ясно, что в основе изучения качественного и количественного состава вещества лежат два метода : синтез и анализ. Давайте вспомним их сущность (работа с опорным конспектом).



Ведущий №3 : Вы вспомнили химическую формулу воды, а каждое вещество обладает определенными свойствами. Назовите физические свойства воды (обращаться к опорному конспекту).



ГИДРОСФЕРА

Ребята вспоминают, что вода может находиться в трех агрегатных состояниях. В газообразном состоянии о находится а Атмосфере, в жидком и твердом в Гидросфере.





Ведущий №4 : Химические свойства воды многообразны, мы вспомним самые яркие химические свойства воды. Ассистенты проводят химические опыты, связанные с водой и растворами.

  1. Взаимодействие воды с активными металлами.

  2. «Несгораемый платок» (занимательный опыт).

  3. Превращение воды в молоко (занимательный опыт).

  4. Превращение воды в сок (занимательный опыт).

  5. Заживление ран (занимательный опыт).

  6. Туман в пробирке.


Ведущий №5 : В живых клетках исходными материалами для фотосинтеза служат вещества бедные энергией – оксид углерода ( IV ) (Углекислый газ) и вода. В качестве побочного продукта фотосинтеза образуется молекулярный кислород : 6СО2 + 6Н2О С5Н12О6 + 6О2

Предлагаем решить задачу : Определите массу глюкозы , которая образуется при поглощении березой 132г оксида углерода (IV) т.е. 3 моль.

Решение : 6 моль (СО2) 1 моль (С6Н12О6) ;

3 моль (СО2) 0,5 моль (С6Н12О6) ;

М (С6Н12О6) = 180 г/моль.

М = V x M m (С6Н12О6) = 0,5 моль х 180 г/моль = 90г (глюкоза).

Ответ : глюкоза = 90 г.


Ведущий №6 : Вода – хороший растворитель. В воде растворяются минеральные соли почвы. В поисках воды и минеральных солей корни проникают в толщину земли, порой на глубину до 15 метров, достигая грунтовых вод. Рекорды проникновения в глубину земли принадлежит корням вяза – 110 метров и инжира (смоковница, фига) – 120 метров.

Далее речь идет о значении воды в жизни растений, животных и человека.

Вывод : Вода входит в состав клеток и организмов, является хорошим растворителем, в водном растворе проходят жизненно важные химические процессы, вода участвует в процессах жизнедеятельности организмов – дыхании, обмене веществ, является средой обитания для многих организмов.

Все это еще раз подтверждает закон единства живой и неживой природы.

Ведущий №7 : Вода является не только важным веществом в жизни живых организмов, но и важным компонентом природы, т.к. без круговорота воды жизнь невозможна. Круговорот воды является связывающим звеном в природе.


Ведущий №8 : Для своих нужд человек использует только пресную - поверхностные и подземные воды, которые требуют предварительной очистки. Учащимся рассказывают о способах очистки воды : питьевой и дистиллированной. В промежутках выступлений ведущих ведется конкурс двух команд старшеклассников и команд учащихся шестого класса. Соответственно разные уровни знаний предлагаются командам. Жюри подводит итоги этих соревнований. Также предлагается конкурс болельщиков.

Каждая команда предлагает сопернику свое домашнее задание.

Учащиеся шестых классов демонстрируют свои домашние заготовки – пословицы о воде.

При подведении итогов подсчитываются баллы каждой команды, победители получают призы.

Из числа шестиклассников объявляются Лучшие химики, которые принимая это звание торжественно дают Клятву.

Завершается урок – игра просмотром учебного фильма «ВОДА».






















ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОДЕ


- Пресная вода – 1/40 запаса воды в мире

- Теплые моря (Красное) более соленые чем северные моря(Карское) из-за большего стока рек.

- Мертвое море (Израиль) настолько соленое , что там нет жизни.

- В организме человека воды 70% , а в некоторых растения 99%(огурец).

- Первая вода была газообразной.

- Количество воды на Земле постоянно.

- Воды главный источник О2 в атмосфере.

- Человек нарушает естественный круговорот воды в природе.

- 70% поверхности Земли покрыто водой.

- 3% всего пресной воды – полярные снеговые шапки.

- 0,003% воды доступны для использования человеком.

- Пресная вода содержит 1 г/л соли.

- 1360 млн.куб.км – общее количество воды.

- 29 млн.куб.км – пресная вода в виде льда и снега.

- 8 млн.куб.км – грунтовые воды.

- озеро Байкал 20% мировых запасов пресной воды.

- В сутки человек потребляет 1,5 л воды, верблюд 130л в 3 недели,

пустынная крыса Гербоа не пьет вообще.

- Болезни грязной воды (тиф , холера ,дизентерия , вирусный гепатит , заболевания кожи и т.д).

- Если – бы каждый человек планеты употреблял –бы 500 литров воды в сутки , то Байкальской воды хватило – бы на 40 лет.

- На одного жителя Земли производится по 0,5 кг пестицидов в год.

- в 1987 году в Байкале был случай массового отравления рыбы и нерпы , в 1989 году в Волге 70% рыбы было поражено гельментами – паразитическими червями.

- Пестицид ДДТ обнаружен в жире байкальской нерпы.

В мире накоплено 1 млн.тонн ДДТ , его следы обнаружены в Арктике и Антарктике.





















КОНКУРС:





Ситуация первая


Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня спокоен , но начинается прилив , который поднимает воду за каждый час на 15 см. Через какое время покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?

( Никогда ,т.к. вместе с водой поднимутся корабль и лестница ).



Ситуация вторая


На Северный полюс была организована экспедиция. Ее участники стали замечать , что пропадают вещи. Никто из членов экипажа взять их не мог. Вскоре тайна была раскрыта. Что-же происходило на самом деле ?


( Темные предметы пропадали в солнечные дни. Они нагревались от солнечных лучей и проваливались в снег)




Ситуация третья


В древности моряки встречались с таким явлением : их судно на всех парусах мчится по волнам океана. Прекрасный попутный ветер. И вдруг . как будто какая – то неведомая сила заставляет корабль замедлить ход , а затем и останавливает его совсем. Матросы бросаются к веслам , но все их старания напрасны. Судно невозможно сдвинуть с места. Иногда проходило несколько дней , и лишь затем корабль сам собой продолжал двигаться дальше. Моряки очень боялись этого явления , которое стало называться «мертвой водой ».

Они объясняли его божьим проклятием , наказанием их за грехи. Современные ученые сумели объяснить причину возникновения «мертвой воды» , попробуйте и вы сделать это.

( «Мертвая вода» образуется на границе между пресной и соленой водой. На этом участке возникает сильное трение , из-за которого суда не могли двигаться. Преодолеть его можно только большими скоростями , с которыми могут ходить лишь современные суда

А пресная вода возникает в соленой из-за выпадения осадков и из-за жизнедеятельности некоторых морских водорослей и микроорганизмов).



Ситуация четвертая


В трескучий мороз Вы прибежали в школу. Первый урок химия. Учитель показывает на стол , где стоят две колбы , наполовину заполнены цветными жидкостями. Он говорит : в этих колбах совершенно одинаковые по плотности водные растворы. Можно – ли эти жидкости слить в одну пробирку так . чтобы они не перемешались между собой ,т.е синяя жидкость должна быть снизу ,а красная сверху.


( в пробирку наливают раствор синего цвета и замораживают. Затем наливают жидкость другого цвета. Смешивание растворов , а следовательно , и их окраски не происходит).


Ситуация пятая


Где находится полюс холода ? Почему ?


( Оймякон ,Саха-Якутия . Для ответа используются географические карты).


Ситуация шестая


Назовите место на земном шаре , где годами не выпадают осадки и где туманы единственный источник влаги ? Почему это происходит ?


(Оризона США. Для ответа используются географические карты.)





Загадки






1. Под землею ходит на небо смотрит (Родник).



2. Что видно , когда ничего не видно (Туман).



3. Вечером наземь слетает , ночь на земле пребывает ,

утром опять улетает (Роса)



4. Без крыльев летят , без ног бегут , без парусов плывут.

(Облака).




5. Не конь , а бежит , не лес , а шумит (Река).




6. Приходил – стучал по крыше , уходил никто не слышал.

(Дождь)







Конкурс болельщиков



  1. Можно ли носить воду решетом ?

  2. Почему не тонет корабль, нагруженный Fe ?

  3. Как с помощью льда добыть огонь ?

  4. Какую должность занимал Царь Додон ?

  5. Почему мыльные пузыри имеют радужную окраску ?

  6. Фамилия Елены , которая была «Мудрой» ?

  7. Можно ли сушить мокрое белье на морозе ?

  8. Что грозился сделать Царь, в фильме «Золушка» , когда был недоволен придворными ?

  9. Назовите восемь наименований состояния воды, принятые в метеорологии.

  10. Что оставила мать «Василисе Прекрасной» в наследство ? (куклу).

  11. Назвать шесть специальностей, связанных с водой.

  12. Как с помощью воды разрушить скалу ?

  13. Единственный жидкий металл.

  14. Органические вещества, необходимые человеку и животным в малых количествах и участвующих в обмене веществ.

  15. Процесс разрушения металлов под воздействием окружающей среды. (коррозия).

  16. Быстро протекающее превращение, сопровождающееся выделением теплоты и света . (горение).

  17. Вода в твердом (газообразном) состоянии. (лед, пар).

  18. Каким химическим элементом богата морская капуста ? ( йод).

  19. Гормон , регулирующий содержание сахара в крови. (инсулин).

  20. Металл, обладающий бактерицидными свойствами. (Ag)/

  21. Специально оборудованное помещение для проведения эксперимента и химического анализа веществ. (лаборатория) .

  22. Кем был тот, кто всегда слушал сказки конец ? (молодец).





-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Аномалии воды" (67 КB)
