Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Урок истории на тему "Петр Великий"

Урок истории на тему "Петр Великий"

Урок покажет формирование образа преобразований Петра I, как решительного изменения всех форм общественной и государственной жизни.
02.02.2014

Описание разработки

Цели урока: формирование образа преобразований Петра I как решительного изменения всех форм общественной и государственной жизни.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей.

- Сегодня мы с вами в очередной раз отправимся в путешествие по ленте времени и продолжим, знакомимся с важнейшими событиями в истории Отечества.

II. Актуализация знаний.

- А сейчас проверим, что вы запомнили из наших прошлых путешествий.

Блиц-опрос:

1. В каком веке образовалось Киевская Русь? (конец 9 века 882 год)

2. Какое событие произошло на Руси в 1380году? (Куликовская битва).

3. Какой князь считается основателем Москвы? (Юрий Долгорукий).

4. Этот богатырь сразился с Челубеем. (Пересвет).

5. При этом князе был построен белокаменный кремль (Дмитрий Донской- 8 сентября 1380).

6. Этот князь положил конец монголо-татар. (Иван III)

7. Кто был первым царем Руси? (Иван Грозный четвертый 1547).

 (На интерактивной доске именами исторических деятелей и прозвище)

 - Ребята, соедините имя исторической личности и прозвище. Объясните, почему их так называли? (На интерактивной доске появляется записи, учащиеся их аргументируют):

Александр               Невский

Иван                         Грозный

Дмитрий                  Донской

Пётр I                      Великий

- К какому выводу пришли? (что в благодарность за достижения, сделанные для государства, люди в далекие времена награждали своих правителей громкими именами.)

III. Постановка проблемной ситуации.

- Ребята, кто сможет назвать тема нашего урока? (Пётр Первый)

- Правильно. Сегодня мы познакомимся с одним из самых знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее из средневековой в одну из великих держав мира. Также, постараемся определить, почему ему дали такое имя.  Петр Великий.

IV. Объяснение нового материала.

– Сегодня вы будем работать в группах. Каждой группе будет дано индивидуальное задание. Успех каждой группы зависит от того, как дружно вы будете работать.Каждая группа получила в конверте задание.

Первая группа должна подготовить сообщение о личности Петра I.

Вторая – о основание Санкт – Петербурга.

Третья – реформы, связанные с просвещением, наукой, образованием.

Четвёртая – реформы, связанные с народом (бытом), культурой.

Личность Петра Великого.

Сообщение детей. (1 группа)

- А какой город на Неве построил Петр I?

Основание Санкт – Петербурга.

Сообщение детей. (2 группа)

Физминутка для глаз.

Реформы Петра Первого.

Сообщения детей. (3 и 4 группы).

V. Самостоятельная тестовая работа.

VI. Первичное закрепление. Синквейн.

Одно существительное         Пётр

Два прилагательных             Великий, выдающийся

Три глагола                             побеждал, преобразовывал, строил

Короткое предложение, состоящее из 4 слов  Нас ждут великие дела!

(Выдающийся государственный деятель)

Синоним царь – реформатор

VII. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание.

Творческая работа. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок истории в старших классах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории на тему "Петр Великий" (7.95 MB)
