Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме.
Задачи урока:
Образовательные - Расширить и углубить представление учащихся о решении тригонометрических уравнений.
Повторить решение простейших тригонометрических уравнений.
Развивающие - Способствовать формированию у учащихся памяти, внимания, познавательного интереса к предмету и умения делать выводы и обобщения;
Воспитательные - Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности и творчества.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений учащихся.
Методы:
словесный;
наглядный;
2)практический.
Средства обучения:
интерактивная доска;
презентация в PowerPoint;
карточки.
План урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Тренировочные упражнения.
Информация о домашнем задании.
Подведение итогов урока.
Ход урока
- Организационный этап.
(Сообщение темы и постановка цели урока).
Эпиграф:
«Уравнение – это золотой ключ, открывающий
все математические сезамы».
С. Коваль.
- Актуализация знаний.
а) Индивидуальные задания по карточкам.
Решить уравнения:
смотрите документ
б) Устная работа.
1. Какое уравнение называется тригонометрическим?
(Уравнение, заданное в виде неизвестного аргумента тригонометрической функции, называется тригонометрическим уравнением).
2. Какие уравнения называются простейшими тригонометрическими уравнениями?
( Уравнения вида sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a называются
простейшими тригонометрическими уравнениями).
3. Что значит решить простейшее тригонометрическое уравнение?
( Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти значение аргумента, приводящее данное уравнение в верное равенство).
Весь материал - смотрите документ.