Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка по теме «Местоимение»

Урок русского языка по теме «Местоимение»

На уроке ученики обобщают изученный материал, развивают умения употреблять местоимения в речи.
01.02.2014

Описание разработки

Цели урока:

 обобщение изученного материала по теме «Местоимение»;

 проверка знаний учащихся о местоимениях и его разрядах,

развитие умения употреблять местоимения в речи;

 воспитание внимательного отношения к языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы совершим путешествие на планету «Морфологию». Назовите, какие страны есть на этой планете. Какие из этих стран имеют одинаковое начало? Почему? Верно, это страны Имя Существительное, Имя Прилагательное, Имя Числительное. А какая из стран является их верным союзником и помощником? Почему?

В стране Местоимение 9 больших городов. Давайте их вспомним.

1. Работа с текстом. Выпишите местоимения из текста, определите разряды. На партах у каждого распечатка – приложение.

Зачем мы пришли на эту землю, что принесли с собой? Станет ли она лучше и зеленее после нас? Станет ли приветствовать нас или будет бояться? Протянут ли тебе, Человек, берёзы ветки свои или отшатнутся от лика твоего? Думай, Человек! Думай в течение всей жизни и Человека в себе расти, чтобы через много веков люди, которые придут после нас, удивлялись красоте твоей, делам твоим.

Главная мысль текста?

III. А теперь проверим, как хорошо вы знаете страну Местоимение.

Ведь путешественник должен узнать побольше о той стране, в которую он собрался.

Учащиеся вытягивают лепестки с названиями разрядов, готовятся к ответам.

1. С каким разрядом вы знакомы с начальной школы?

Личные местоимения. Ответ группы.

Задание: из стихотворения А. С. Пушкина выписать личные местоимения, определить лицо, число, падеж.

Пустое ВЫ сердечным ТЫ

Она, обмолвясь, заменила

И все счастливые мечты

В душе влюбленной возбудила.

Пред ней задумчиво стою,

Свести очей с неё нет силы.

Я говорю ей: «Как вы милы!»

И мыслю: «Как тебя люблю!»

2. Какой из городов этой страны самый маленький?

Возвратное местоимение. Ответ группы.

Задание. Подобрать к данным толкованиям фразеологизмы с возвратным местоимением, составить с двумя из них предложения.

1. Совершенно независимый, самостоятельный человек, который волен поступать так, как ему захочется. 2. Правильно оценивать свои возможности. 3. Приходить в состояние крайнего раздражения. 4. Правильно определить свои наклонности, своё призвание, проявить свои способности. 5. Быть таким, какой есть; естественным, непосредственным.

Помощь: знать себе цену, быть самим собой, сам себе хозяин, найти себя, выходить из себя.

3. Назовите города - близнецы в стране Местоимение. Чем же они всё - таки отличаются?

Вопросительные и относительные местоимения. Ответ группы.

Задание: из предложений выписать предложения с вопросительными местоимениями (1 вариант) и относительными местоимениями (2 вариант).

Кто из вас не мечтал о далеких путешествиях?

Пожалуй, нет ребят, кто бы не мечтал о далеких путешествиях.

Страна, в которой мы побывали, поразила нас своей красотой.

О каких открытиях вы мечтаете?

Что вы хотели бы увидеть в других странах?

Каждый хочет узнать, что происходит на планете.

4. А сейчас к нам пришли сказочники, и они о чём - то спорят. Давайте послушаем, может, мы им чем - нибудь поможем?

1 - й сказочник. В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он по некоторой дороге и нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть найденного. Осталось у него …

2 - й. Нет, не так! В каком - то царстве, в каком - то государстве жил кто - то. Пошёл он по какой - то дороге, нашёл что - то. Встретил кого - то и отдал ему кое - что. Осталось у него…

3 - й. Да не так! Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил, никто не шёл, никого не встретил, никому ничего не дал. Нечего тут спрашивать, не о ком и не о чем спорить…

4 - й. Странный человек. Да совсем не так надо. Шёл странник, нашёл вещь. Пусть берёт её себе. Собой заниматься надо, себя жалеть, только о себе думать!

С кем вы, ребята, не согласны? Как называют такого человека?

Какие местоимения прозвучали? Ответы групп.

Задания: А) «Четвертый лишний». Почему?

1. Кое с кем, кое у кого, кое - что, кое о чем.

2. Кто - то, что - либо, чей - нибудь, некто.

3. Никого, ничей, ни у кого, нисколько.

4. Не у кого спросить, не с кем посоветоваться, некому пожаловаться, ни с кем не дружил.

Б). Из стихотворения В. Полторацкого «След» выпишите отрицательные местоимения, объясните их написание. Какой след в жизни должен оставить человек?

Если прожил весь век,

Никого не любя,

Добрым словом никто

Не помянет тебя.

Никому ты не нужен, не дорог, не мил,

А уйдешь – только скажут:

"Эх, только зря наследил!"

А когда целиною

Ты первым пройдешь,

И по следу густая

Поднимется рожь,

Когда первую вешку

Поставишь в пути,

Чтоб другим за тобой

Было легче идти,

Когда в годы распутицы

Трудных дорог

Ты от чистого сердца другому помог,

Вспоминать о тебе

Будут тысячу лет,

Скажут: "Этот недаром

Оставил свой след!"

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме «Местоимение» (19.2 КB)
