Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по технологии "Злаки древней Руси"

Конспект урока по технологии "Злаки древней Руси"

Урок воспитывает аккуратность и собранность при выполнении работы, трудолюбие, умение работать в коллективе, развивает воображение, мышление, творческие возможности, интерес к злаковым культурам.
31.01.2014

Описание разработки

Цель: Научить складывать цветочную композицию из колосков.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с базовой формой «треугольник». Научить складывать цветочную композицию из колосков.

  2. Развивать воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.

  3. Воспитывать аккуратность и собранность при выполнении работы, трудолюбие, умение работать в коллективе.

Оборудование и инструменты:

  1. Образец готовых колосков.
  2. Бумага.
  3. Ножницы.
  4. Клей.
  5. Базовые формы.

Методы обучения:

1. Рассказ.

2. Демонстрация готовых работ.

3. Беседа с объяснением нового материала.

4. Показ трудовых приемов.

5. Самостоятельная работа.

Форма организации занятия: комбинированное.

   Ход занятия.

  1. Организационные моменты.

Приветствие обучающийся.

Проверка готовности.

  1. Повторение техники безопасности при работе в кабинете ДПТ
  2. Вводное слово педагога.

Хлеб – отец человечества. Ни один другой продукт не пользуется таким глубоким уважением, как хлеб. Это дань не только приятному вкусу, но, прежде всего преклонение перед трудом, который в него вложен, - хлебороба, мукомола, пекаря. Отношение человека к хлебу – важный показатель его культуры.

 « Хлеб – батюшка» ласково называли его наши предки. Хлебом – солью встречают дорогих гостей, его преподносят молодоженам перед началом совместной жизни. Злаки Древней Руси – это пшеница, рожь, просо, ячмень. На Руси хлебом называют не только печеный хлеб, но и зерно. Просто было главной зерновой культурой восточных славян.

4. Практическая работа.

После беседы о хлебе предлагаю детям сделать аппликацию « Колоски».

1. Для работы вам потребуется один желтый квадрат, размером 4x4см и сложите базовую форму «треугольник». Перегните его пополам.

2. К полученной средней линии сложите боковые стороны.

 За много лет до нашей, как это все давным – давно.

 Бросает в землю первый пахарь. Пшеницы первое зерно.

 И зазвенел, налился колос, в ладонях солнечного дня.

 И пахаря счастливый голос, воспрянул, над землей звеня.

  1. Согните от себя верхние острые углы, образуя вверху два прямых угла.

 Сложите 5 – 6 таких деталей, у нижней загните острый угол от себя.

(Физкультминутка)

Встаньте все, вышли из - за парт. Подымите руки к верху.

Ветер дует нам в лицо.

 Закачалось деревцо.

Ветер тиши, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

4. Верхнюю деталь сложите, убирая половинку модуля назад. Приклейте детали, начиная с верхней. Добавьте снизу «стебелек» из узкой полоски желтого цвета.

5. Из восьми модулей соберите цветок: предварительно загните прямой угол в базовой форме « треугольник» от себя, затем выполните действие 2 и согните верхние уголки назад. Получается цветок с белой серединой.

6. Из колосков и полученного цвета можно составить букет, добавляя в него колокольчики, которые вы сложите из синего квадрата, выполняя действия 1 - 3.

  Вопросы:

1. Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят.

 ( Колос)

2. Какой хлеб ели русские, даже богатые?

 ( Ржаной)

3. Какой хлеб пекли в праздничные дни, как он назывался? Вспомните пословицу

 про него. Калачи. «Калачом не заманишь».

4. Что занимало первое место из кушаний, приготовляемых из теста? ( Пироги).

5. Назовите один из самых любимых прохладительных напитков русского народа.

 (Квас. )

  Пословицы:

1. Где хозяин ходит – там и хлеб родит.

2. Хлеб в закромах – счастье в домах.

3. Хлеб – всей жизни голова.

4. Без хлеба нет обеда.

5. Хлебушка ржаной – батюшка родной.

Ребята, закончить нашу встречу мне хочется небольшим стихотворением:

 У народа есть слова: Хлеб - всей жизни голова.

  Хлеб не падает нам с неба. Появляется не вдруг.

 Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятка рук.

Помните об этом, ребята и никогда не бросайте недоеденный кусок на землю Проявляя уважение к хлебу, вы тем самым выказываете благодарность природе и людям за их бесценный труд.

8. Подведение итогов занятия:

Выставка лучших работ обучающихся.

Учащийся коллективно оценивают свои работы, выявляют недостатки и подчеркивают достоинства.

Чему научились на уроке.

Уборка рабочих мест.

Содержимое разработки





Педагог: Салимуллина Фирдания Халимовна.

открытый урок

Тема:" Злаки древней Руси"

Цель: Научить складывать цветочную композицию из колосков.

Задачи:

1. Продолжить знакомство с базовой формой «треугольник». Научить складывать цветочную композицию из колосков.

2. Развивать воображение, мышление, творческие возможности, интерес к оригами.

3. Воспитывать аккуратность и собранность при выполнении работы, трудолюбие, умение работать в коллективе.

Оборудование и инструменты:

  1. Образец готовых колосков.

  2. Бумага.

  3. Ножницы.

  4. Клей.

  5. Базовые формы.

Методы обучения:

1. Рассказ.

2. Демонстрация готовых работ.

3. Беседа с объяснением нового материала.

4. Показ трудовых приемов.

5. Самостоятельная работа.

Форма организации занятия: комбинированное.

Ход занятия.

  1. Организационные моменты.

Приветствие обучающийся.

Проверка готовности.

  1. Повторение техники безопасности при работе в кабинете ДПТ

  2. Вводное слово педагога.

Хлеб – отец человечества. Ни один другой продукт не пользуется таким глубоким уважением, как хлеб. Это дань не только приятному вкусу, но, прежде всего преклонение перед трудом, который в него вложен, - хлебороба, мукомола, пекаря. Отношение человека к хлебу – важный показатель его культуры.

« Хлеб – батюшка» ласково называли его наши предки. Хлебом – солью встречают дорогих гостей, его преподносят молодоженам перед началом совместной жизни. Злаки Древней Руси – это пшеница, рожь, просо, ячмень. На Руси хлебом называют не только печеный хлеб, но и зерно. Просто было главной зерновой культурой восточных славян.

4.Практическая работа.

После беседы о хлебе предлагаю детям сделать аппликацию « Колоски».

1.Для работы вам потребуется один желтый квадрат, размером 4x4см и сложите базовую форму «треугольник». Перегните его пополам.

2. К полученной средней линии сложите боковые стороны.



За много лет до нашей, как это все давным – давно.

Бросает в землю первый пахарь. Пшеницы первое зерно.

И зазвенел, налился колос, в ладонях солнечного дня.

И пахаря счастливый голос, воспрянул, над землей звеня.

  1. Согните от себя верхние острые углы, образуя вверху два прямых угла.

Сложите 5 – 6 таких деталей, у нижней загните острый угол от себя.

(Физкультминутка)

Встаньте все, вышли из- за парт. Подымите руки к верху.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тиши, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.



4. Верхнюю деталь сложите, убирая половинку модуля назад. Приклейте детали, начиная с верхней. Добавьте снизу «стебелек» из узкой полоски желтого цвета.

5.Из восьми модулей соберите цветок: предварительно загните прямой угол в базовой форме « треугольник» от себя, затем выполните действие 2 и согните верхние уголки назад. Получается цветок с белой серединой.

6. Из колосков и полученного цвета можно составить букет, добавляя в него колокольчики, которые вы сложите из синего квадрата, выполняя действия 1-3.



Вопросы:

1.Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят.

( Колос)

2.Какой хлеб ели русские, даже богатые?

( Ржаной)

3.Какой хлеб пекли в праздничные дни, как он назывался? Вспомните пословицу

про него. Калачи. «Калачом не заманишь».

4.Что занимало первое место из кушаний, приготовляемых из теста? ( Пироги).

5. Назовите один из самых любимых прохладительных напитков русского народа.

(Квас.)



Пословицы:

1.Где хозяин ходит – там и хлеб родит.

2. Хлеб в закромах – счастье в домах.

3. Хлеб – всей жизни голова.

4. Без хлеба нет обеда.

5. Хлебушка ржаной – батюшка родной.

Ребята, закончить нашу встречу мне хочется небольшим стихотворением:

У народа есть слова: Хлеб - всей жизни голова.

Хлеб не падает нам с неба. Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятка рук.

Помните об этом, ребята и никогда не бросайте недоеденный кусок на землю Проявляя уважение к хлебу, вы тем самым выказываете благодарность природе и людям за их бесценный труд.

8.Подведение итогов занятия:

Выставка лучших работ обучающихся.

Учащийся коллективно оценивают свои работы, выявляют недостатки и подчеркивают достоинства.

Чему научились на уроке.

Уборка рабочих мест.

Педагог дополнительного образования:

Салимуллина Фирдания Халимовна.













-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии "Злаки древней Руси" (16.37 КB)
