Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Метапредметный урок по русскому языку "Совесть"

Метапредметный урок по русскому языку "Совесть"

Представлен конспект урока метапредметного типа. Для формирования метазнания учитель выбрал интегративный подход (русский язык и литература).
31.01.2014

Описание разработки

Цель:

Формирование у обучающихся представления о совести; раскрыть глубокий смысл данной нравственной категории как основы ценностно - смыслового самоопределения.

Задачи:

Образовательные:

 - формировать умение работать со словом, понимать его эстетическое и нравственное значение;

 - формировать и развивать навыки анализа текста художественного произведения;

 - закрепить навыки постановки знаков препинания при прямой речи.

Развивающие:

 - развивать образное мышление, творческие способности, коммуникативно - речевые метапредметные умения.

Воспитательные:

 - воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру;

 - формировать умение делать нравственный выбор и проводить нравственно - эстетическое оценивание усваиваемого содержания.

Формирование компетенций:

Личностные:

 - формирование социально значимых качеств личности;

 - формирование готовности следовать в своей деятельности нормам морали и нравственным критериям.

Коммуникативные:

 - формирование умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию со сверстниками;

 - формулировать собственное мнение и позицию;

 - конструировать монологические и диалогические высказывания.

Регулятивные универсальные учебные действия:

 - определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;

 - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

 - оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

 - сравнивать, находить нужную информацию.

Планируемые результаты:

Личностные:

 - готовность следовать в своей деятельности нравственным категориям, осознанно выбирая их за основу ценностно - смыслового самоопределения.

Метапредметные:

 - приобретение первичных навыков использования обобщенных способов деятельности для достижения учебной цели и создания собственных продуктов.

Основной вид деятельности обучающихся – мыследеятельность.

Формы мыследеятельности:

 - драматизация;

 - самостоятельная работа с различными источниками информации;

 оформление и предъявление главного из данной информации;

 - анализ фрагмента текста художественного произведения; составление цепочки эмоционального состояния героя;

 - графическая работа с текстом;

 - разработка и представление творческого проекта;

 - коммуникативное сотрудничество, работа в группе;

 - рефлексия собственной деятельности.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Драматизация рассказа Аркадия Гайдара «Совесть».

 - Рассказ заканчивается так: «И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть».

 - Как понимаете это предложение?

 - За что Нину мучает совесть?

 - Как вы думаете, будет ли Нина в другой раз прогуливать уроки?

 - Исходя из содержания текста, какой может быть тема нашего общения?

 - Актуальна ли эта тема на сегодняшний день?

 - Интересна ли она для вас?

2. Определение целей

 - Определим цель нашего общения (совместное определение целей)

(раскрыть смысл нравственной категории совесть; учиться анализировать текст; уметь работать в группе, договариваться).

Работаем по плану.

3. Организация познавательной деятельности   

Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся с различными источниками информации. Предложены различные словари, в которых школьники должны найти определение слова «совесть», выделить главное и оформить на слайд.

 - О совести говорят, как о чем - то живом. Она «грызла» сердце Нины. Совесть может разговаривать с человеком. Как вы думаете, о чем?

Посмотрим сценку. («Как Незнайка разговаривал со своей совестью»)

 - С кем разговаривает Незнайка? (сам с собой, со своей совестью)

 - Что происходит с героем?

Составим цепочку эмоционального состояния героя (работа с текстом в группах)

(грустно вздыхал – разговаривал – оправдывался – насторожился – вскричал – разбудил и говорит – вздохнул)

 - Каково же состояние героя?

Незнайка переживает.

А совесть мучает, грызет, тревожит.

 - Было с вами такое? (рассказы детей, монологические высказывания)

 - Как быть? Что делать? Как выходить из этого состояния?

 - Повиниться. Извиниться.

4. Графическая работа с текстом

Посмотрите внимательно на текст. Ваши наблюдения?

(в тексте не расставлены знаки препинания при прямой речи)

КАК НЕЗНАЙКА РАЗГОВАРИВАЛ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

Незнайка лежал в темноте и грустно вздыхал. Он мысленно разговаривал сам с собой, и от этого ему казалось, что с ним разговаривает какой - то находящийся внутри него голос.

Он ведь сам виноват оправдывался Незнайка.

Подумаешь, какой важный! Уж и не толкни его! Ну, толкнули тебя, и ты толкнул бы! отвечал голос.

А кто ты, что от тебя даже ничего не скроешь? насторожился Незнайка.

Будто не узнаешь? Ведь я твоя совесть ответил голос.

Так это ты? Тогда сиди и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет! вскричал Незнайка.

Голос усмехнулся А ты боишься, как бы тебя не побранил кто - нибудь за твое мерзкое поведение? А меня ты совсем не боишься? И напрасно. Я вот начну тебя мучить так, что ты жизни не будешь рад. Ты еще увидишь, что тебе стало бы легче, если бы кто - нибудь узнал о твоем поступке и наказал за него.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Работа выполнена

Баталовой Татьяной Анатольевной, учителем русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка» г.Перми.


Название работы

Метапредметный урок на тему: «Совесть»


Участники

6 класс


Цель:

Формирование у обучающихся представления о совести; раскрыть глубокий смысл данной нравственной категории как основы ценностно-смыслового самоопределения.


Задачи:

Образовательные:

- формировать умение работать со словом, понимать его эстетическое и нравственное значение;

- формировать и развивать навыки анализа текста художественного произведения;

- закрепить навыки постановки знаков препинания при прямой речи.

Развивающие:

- развивать образное мышление, творческие способности, коммуникативно-речевые метапредметные умения.

Воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру;

- формировать умение делать нравственный выбор и проводить нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания.


Формирование компетенций:

Личностные:

- формирование социально значимых качеств личности;

- формирование готовности следовать в своей деятельности нормам морали и нравственным критериям.

Коммуникативные:

- формирование умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию со сверстниками;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- конструировать монологические и диалогические высказывания.




Регулятивные универсальные учебные действия:

- определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

- сравнивать, находить нужную информацию.


Планируемые результаты:

Личностные:

- готовность следовать в своей деятельности нравственным категориям, осознанно выбирая их за основу ценностно-смыслового самоопределения.

Метапредметные:

- приобретение первичных навыков использования обобщенных способов деятельности для достижения учебной цели и создания собственных продуктов.


Основной вид деятельности обучающихся – мыследеятельность.


Формы мыследеятельности:

- драматизация;

- самостоятельная работа с различными источниками информации;

оформление и предъявление главного из данной информации;

- анализ фрагмента текста художественного произведения; составление цепочки эмоционального состояния героя;

- графическая работа с текстом;

- разработка и представление творческого проекта;

- коммуникативное сотрудничество, работа в группе;

- рефлексия собственной деятельности.


















Ход урока


1.Мотивация к учебной деятельности


Драматизация рассказа Аркадия Гайдара «Совесть».


-Рассказ заканчивается так: «И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть».

- Как понимаете это предложение?

- За что Нину мучает совесть?

- Как вы думаете, будет ли Нина в другой раз прогуливать уроки?


- Исходя из содержания текста, какой может быть тема нашего общения?

- Актуальна ли эта тема на сегодняшний день?

- Интересна ли она для вас?



2. Определение целей


- Определим цель нашего общения (совместное определение целей)

(раскрыть смысл нравственной категории совесть; учиться анализировать текст; уметь работать в группе, договариваться).


Работаем по плану.



3. Организация познавательной деятельности


Работа в группах. Самостоятельная работа обучающихся с различными источниками информации. Предложены различные словари, в которых школьники должны найти определение слова «совесть», выделить главное и оформить на слайд.


- О совести говорят, как о чем-то живом. Она «грызла» сердце Нины. Совесть может разговаривать с человеком. Как вы думаете, о чем?


Посмотрим сценку. («Как Незнайка разговаривал со своей совестью»)


-С кем разговаривает Незнайка? (сам с собой, со своей совестью)

- Что происходит с героем?


Составим цепочку эмоционального состояния героя (работа с текстом в группах)

(грустно вздыхал – разговаривал – оправдывался – насторожился – вскричал – разбудил и говорит – вздохнул)


- Каково же состояние героя?

Незнайка переживает.

А совесть мучает, грызет, тревожит.


- Было с вами такое? (рассказы детей, монологические высказывания)


- Как быть? Что делать? Как выходить из этого состояния?

- Повиниться. Извиниться.



4. Графическая работа с текстом


Посмотрите внимательно на текст. Ваши наблюдения?

(в тексте не расставлены знаки препинания при прямой речи)


КАК НЕЗНАЙКА РАЗГОВАРИВАЛ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

Незнайка лежал в темноте и грустно вздыхал. Он мысленно разговаривал сам с собой, и от этого ему казалось, что с ним разговаривает какой-то находящийся внутри него голос.

Он ведь сам виноват оправдывался Незнайка.

Подумаешь, какой важный! Уж и не толкни его! Ну, толкнули тебя, и ты толкнул бы! отвечал голос.

А кто ты, что от тебя даже ничего не скроешь? насторожился Незнайка.

Будто не узнаешь? Ведь я твоя совесть ответил голос.

Так это ты? Тогда сиди и молчи! Ведь никто ничего не видел и никто ничего мне не скажет! вскричал Незнайка.

Голос усмехнулся А ты боишься, как бы тебя не побранил кто-нибудь за твое мерзкое поведение? А меня ты совсем не боишься? И напрасно. Я вот начну тебя мучить так, что ты жизни не будешь рад. Ты еще увидишь, что тебе стало бы легче, если бы кто-нибудь узнал о твоем поступке и наказал за него.


Незнайка разбудил Пестренького и говорит Понимаешь Пестренький я сегодня превратил одного коротышку в осла. Ты меня поругай за это.

А зачем? спрашивает Пестренький.

Меня совесть мучит. Может, мне легче станет вздохнул Незнайка.




-Как можно поработать с текстом?

(индивидуально, с последующей проверкой;

в группе, по очереди, с объяснением)

- Выберите форму работы с текстом.

- Сколько времени надо на выполнение задания?


После выполнения задания – на слайде появляются схемы-помощники «знаки препинания при прямой речи».


- Проведите самопроверку. Оцените свою работу.


- Обменяйтесь тетрадями. Проведите взаимопроверку.


- Обратная связь – поднимите карточку соответствующего цвета (синяя – справился без ошибок; зеленая – надо повторить материал)



4. Создание творческого проекта


Вернемся к теме нашего общения.

Вот слова римского императора Марка Аврелия: «Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное – и ты выполнишь задачу своей жизни».


- Как понимаете слова императора?


Сейчас предлагаю создать творческий проект «Совесть». Выбрать образ-символ, воплотить его в рисунке и «защитить», представить классу.

Формы деятельности обучающихся – групповая или индивидуальная на выбор.


Вспомним правила работы над проектом в группе:

- выбрать тьютера,

- тьютер уточняет цель, результат и план работы над проектом,

- обсуждение намеченного плана,

- распределение обязанностей,

- реализация проекта.

В процессе обсуждения необходимо найти интересный образ-символ, продумать его пространственное воплощение, цветовое решение, создать продукт – рисунок и авторский текст.



5. Рефлексия.

- Надеюсь, что каждый из вас на уроке сделал для себя какое-то открытие. Поделитесь с нами.

А помогут вам в этом следующие начала предложений:

Теперь я знаю …

Теперь я умею…

Теперь я буду …

Теперь я не буду …


- Достигли ли мы целей, которые ставили перед собой?

- Спасибо вам за искренность и открытость, за активный труд вашей души, такой чуткой и красивой.


- Мама, что такое совесть?

- Совесть, дочка, - это повесть

Про хорошие дела –

Жизнь их нам с тобой дала.

Кто по совести живет –

Никого не подведет.

Совесть – клад души твоей,

Яркий лучик света в ней.

Это путеводный свет.

Он спасет тебя от бед.

Он в тебе всегда горит,

Он твой самый прочный щит. (А.Лопатина, М.Скребцова)





























Творческие проекты учащихся:

- «Птица Совесть» - групповой проект









- «Тучка» - индивидуальный проект





- «Рамка» - индивидуальный проект























-











«Совесть – лучший советчик» - индивидуальный проект






-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Метапредметный урок по русскому языку "Совесть" (4.66 MB)
