Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока по русскому языку "Морфологические признаки глагола"

План-конспект урока по русскому языку "Морфологические признаки глагола"

Материал научит отличать глагол от других частей речи и выполнять его морфологический разбор.
31.01.2014

Описание разработки

Цели:

повторить основные морфологические признаки глагола;

уметь отличать глагол от других частей речи;

научить выполнять морфологический разбор  глагола,

не допускать речевых ошибок.

Тип урока: урок-повторение информационного типа с элементами ролевой игры.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:                                                                                                                             

Начинаем наш урок.                                                                                                              

Очень хочется, чтоб впрок                                                                                                             

Он пошел нам, и тогда                                                                                                           

Будем грамотны всегда.

Сегодня мы будем говорить о замечательной, самой активной части речи нашего языка. О какой? Об этом вам подскажет ответ на загадку.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет  иль поёт.

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … (глагол).

– О каком грамматическом значении глагола  говорится в загадке?.(О действии предмета).

Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»

(А.Югов)

А кто знает, откуда взялось такое странное слово глагол?..

Слово «глагол» в старославянском языке  означало «слово». Помните у Пушкина:

И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут «глаголом» значит «словом»).

Существовало и слово»глаголати». Сейчас мы не говорим: "Что ты мне глаголишь?" Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречаются и само слово «глагол», и некоторые производные от него.

Судьба слова «глаголь» (т.е. «говори») в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в старорусской азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).

Почему же глагол обозначает действие? Послушайте  грамматическую сказку:

Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает, там построит, там склеит, там пришьёт и всё волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть?  Не мог глагол без дела сидеть, да и другим не давал.

Входит глагол.

Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – всё в действие придёт,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
(В.Кондрашов)

Глагол:  Здравствуйте, ребята! Я глагол, вы узнали меня? Конечно, узнали! Ведь без меня не обходится практически ни одно предложение. Все предметы без меня стали бы застывшими памятниками. Они перестали бы не только двигаться, но даже дышать.

Учитель: Здравствуй, глагол! Конечно, ребята знают тебя и очень ценят. Но в русском языке все части речи важны. И ты по частоте употребления занимаешь только второе место после существительного и без дружбы с ним твои действия становятся безличными и непонятными. Кстати, ты, глагол, обозначаешь не только действие, но  и бездействие тоже: стоять, лежать, молчать, бездействовать и т.п.

Глагол: Да, правда, что-то я расхвастался. Кто я такой без существительного и других частей речи? Простите меня, ребята!

Учитель. Ты очень нужная часть речи. И наши ребята все о тебе знают. Присаживайся и будь гостем на нашем уроке.  А мы, ребята, проведем небольшое исследование. Вашему вниманию предоставляется предложение, в котором  нет ни одного реально существующего слова:

Глокая куздра шпеко буданула куздрёнка.

Такой язык изобрел для своих студентов лингвист академик Лев Владимирович Щерба, предложивший им разобрать следующее предложение по частям речи: Ведь, подобно всем предметам вокруг, слова тоже имеют  свои формы и образуются они с помощью грамматических средств. И ваша задача - найти в этом предложении глагол.(Ответы детей)

Итак, в этом предложении глаголом является слово «БУДАНУЛА». Как вы узнали? (По суффиксу прошедшего времени -Л-.). То есть глаголы имеют внешний облик - лицо. и внутреннее содержание - характер. Это морфологические признаки.

Морфологические признаки глагола - тема нашего урока.

Глагол: Да, моя внешность с годами не изменяется. Это мои постоянные морфологические признаки. А характер мой изменчив и состоит из непостоянных морфологических признаков.

Учитель: Мы подробно изучили твои морфологические признаки и сейчас их повторим. Начнем с портрета, то есть с постоянных морфологических признаков.

Первый признак - спряжение, Давайте вспомним песенку о спряжении.

Второе спряжение - глаголы все на -ить,                                                                                                     

(Но есть два исключения – это БРИТЬ, СТЕЛИТЬ),                                                                                                   

А еще одиннадцать  на -еть и –ать,                                                                                                          

В их личных окончаниях надо И писать:

Слышать, видеть и обидеть,

Гнать, держать и ненавидеть,

И дышать, вертеть, смотреть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на Е писать нельзя!

Учитель: А теперь закрепим теорию на практике.

Карточка № 1

Вставьте пропущенные буквы, поставив глаголы в 3л., ед.ч. : стон_т, ненавид_т, жале_т, завис_т, пен.тся, хлещ_т, пил_т, смотр_т, ре_т.

Глагол: А можно мне добавить в задание несколько глаголов? Определите спряжение глаголов: хотим, бегут, дам, поешь.

Учитель: На этот случай у нас припасено стихотворение. Давайте прочтем его, ребята.

Глагол разноспрягаемый.                                                                                                                        

Их два: «хотеть», «бежать»,                                                                                                             

Особые - «поесть» и «дать» -                                                                                                                  

Их все нам нужно знать!

Глагол: Здорово! А я приготовил для вас интересную игру «Волшебные клеточки».

№ 37. Вставь гласную И или Е  и заштрихуй клеточки с И.

Выбеж..шь, доверя..те, остан..шься, посе..м, точ..т

Не вид..т, маш..те, та..т, скле..л, услыш..те

Вскоч..т, колыш..тся, охот..тся, засохн..т, удерж..шь

Тревож..шься, прогон..т, обид..л, движ..тся, погас..шь

Цел..шься, хоч..шь, гогоч..т, постел..т, замет..т

Глагол: Если вы все гласные написали правильно, то у вас получится вот такой узор.

Глагол: Все клеточки, не совпавшие с рисунком, это ваши ошибки. Давайте их проверим и  исправим. (Проверка и работа над ошибками).

Учитель: Второй постоянный признак - вид. Как можно определить вид глагола? (По вопросу)

Глагол: Разрешите представить вам моих братьев. Это глаголы совершенного и несовершенного вида. (Входят два глагола)

Глагол сов. вида:

Я глагола совершенный вид,
У меня в вопросе «С»стоит!

- Учитель: Итак, первый вид совершенный. На какой вопрос он отвечает?

Глагол несовершенного вида:

А я, ребята, несовершенный вид,
И звание мне это вовсе не претит.
Вопрос “что делать?” мне задайте,
И без труда меня узнайте!

Учитель: На какой вопрос он отвечает глагол несовершенного вида? Делаем вывод и вспоминает стихотворение о видах глагола.

Если совершенный вид –

То в вопросе «С» стоит.

Если «С» исчез - мгновенно

Стал вдруг вид несовершенным

Учитель: А теперь практическое задание. - В руках у глаголов совершенного и несовершенного видов корзиночки. У вас листочки со словами. Определите вид глаголов и положите в нужную корзинку.
- Глаголы в корзинках, проверять будем так. Если правильно определён вид – молчание, если неправильно – хлопок.

Карточка № 2

Учился, нарисовал, приклею, цветет, умываешься, заинтересовался, сыграю, перебираюсь.

Глаголы:  Мы очень похожи, и иногда нас путают. Это ведет к речевым ошибкам. Исправьте речевые ошибки в тексте. Определите, с чем они связаны.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ

"Морфологические признаки глагола" 

Подготовила учитель русского языка Трулова Татьяна Ивановна

Цели:

  • повторить основные морфологические признаки глагола;

  • уметь отличать глагол от других частей речи;

  • научить выполнять морфологический разбор глагола,

  • не допускать речевых ошибок.

Тип урока: урок-повторение информационного типа с элементами ролевой игры.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель: Начинаем наш урок. Очень хочется, чтоб впрок Он пошел нам, и тогда Будем грамотны всегда.

Сегодня мы будем говорить о замечательной, самой активной части речи нашего языка. О какой? Об этом вам подскажет ответ на загадку.

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол).

– О каком грамматическом значении глагола говорится в загадке?.(О действии предмета).

Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»

(А.Югов)

А кто знает, откуда взялось такое странное слово глагол?..

Слово «глагол» в старославянском языке означало «слово». Помните у Пушкина:

И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут «глаголом» значит «словом»).

Существовало и слово»глаголати». Сейчас мы не говорим: "Что ты мне глаголишь?" Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречаются и само слово «глагол», и некоторые производные от него.

Судьба слова «глаголь» (т.е. «говори») в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в старорусской азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).

Почему же глагол обозначает действие? Послушайте грамматическую сказку:

Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает, там построит, там склеит, там пришьёт и всё волнуется: успею ли помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть?  Не мог глагол без дела сидеть, да и другим не давал.

. Входит глагол.

Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – всё в действие придёт,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
(В.Кондрашов)

Глагол: Здравствуйте, ребята! Я глагол, вы узнали меня? Конечно, узнали! Ведь без меня не обходится практически ни одно предложение. Все предметы без меня стали бы застывшими памятниками. Они перестали бы не только двигаться, но даже дышать.

Учитель: Здравствуй, глагол! Конечно, ребята знают тебя и очень ценят. Но в русском языке все части речи важны. И ты по частоте употребления занимаешь только второе место после существительного и без дружбы с ним твои действия становятся безличными и непонятными. Кстати, ты, глагол, обозначаешь не только действие, но и бездействие тоже: стоять, лежать, молчать, бездействовать и т.п.

Глагол: Да, правда, что-то я расхвастался. Кто я такой без существительного и других частей речи? Простите меня, ребята!

Учитель. Ты очень нужная часть речи. И наши ребята все о тебе знают. Присаживайся и будь гостем на нашем уроке. А мы, ребята, проведем небольшое исследование. Вашему вниманию предоставляется предложение, в котором нет ни одного реально существующего слова:

: Глокая куздра шпеко буданула куздрёнка.

Такой язык изобрел для своих студентов лингвист академик Лев Владимирович Щерба, предложивший им разобрать следующее предложение по частям речи: Ведь, подобно всем предметам вокруг, слова тоже имеют свои формы и образуются они с помощью грамматических средств. И ваша задача - найти в этом предложении глагол.(Ответы детей)

Итак, в этом предложении глаголом является слово «БУДАНУЛА». Как вы узнали? (По суффиксу прошедшего времени -Л-.). То есть глаголы имеют внешний облик - лицо. и внутреннее содержание - характер. Это морфологические признаки.

Морфологические признаки глагола - тема нашего урока.

Глагол: Да, моя внешность с годами не изменяется. Это мои постоянные морфологические признаки. А характер мой изменчив и состоит из непостоянных морфологических признаков.

Учитель: Мы подробно изучили твои морфологические признаки и сейчас их повторим. Начнем с портрета, то есть с постоянных морфологических признаков.

Первый признак - спряжение, Давайте вспомним песенку о спряжении.

Второе спряжение - глаголы все на -ить, (Но есть два исключения – это БРИТЬ, СТЕЛИТЬ), А еще одиннадцать на -еть и –ать, В их личных окончаниях надо И писать:

Слышать, видеть и обидеть,

Гнать, держать и ненавидеть,

И дышать, вертеть, смотреть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на Е писать нельзя!

Учитель: А теперь закрепим теорию на практике.

Карточка № 1

Вставьте пропущенные буквы, поставив глаголы в 3л., ед.ч.
стон_т, ненавид_т, жале_т, завис_т, пен.тся, хлещ_т, пил_т, смотр_т, ре_т

Глагол: А можно мне добавить в задание несколько глаголов? Определите спряжение глаголов: хотим, бегут, дам, поешь.

Учитель: На этот случай у нас припасено стихотворение. Давайте прочтем его, ребята.

Глагол разноспрягаемый. Их два: «хотеть», «бежать», Особые - «поесть» и «дать» - Их все нам нужно знать!

Глагол: Здорово! А я приготовил для вас интересную игру «Волшебные клеточки»

№ 37. Вставь гласную И или Е и заштрихуй клеточки с И.


























Выбеж..шь, доверя..те, остан..шься, посе..м, точ..т

Не вид..т, маш..те, та..т, скле..л, услыш..те

Вскоч..т, колыш..тся, охот..тся, засохн..т, удерж..шь

Тревож..шься, прогон..т, обид..л, движ..тся, погас..шь

Цел..шься, хоч..шь, гогоч..т, постел..т, замет..т

Глагол: Если вы все гласные написали правильно, то у вас получится вот такой узор.


И




И

И



И

И

И


И


И

И

И



И

И




И







Глагол: Все клеточки, не совпавшие с рисунком, это ваши ошибки. Давайте их проверим и исправим. (Проверка и работа над ошибками).

Учитель: Второй постоянный признак - вид. Как можно определить вид глагола? (По вопросу)

Глагол: Разрешите представить вам моих братьев. Это глаголы совершенного и несовершенного вида. (Входят два глагола)

Глагол сов. вида:

Я глагола совершенный вид,
У меня в вопросе «С»стоит!

- Учитель: Итак, первый вид совершенный. На какой вопрос он отвечает?

Глагол несовершенного вида:

А я, ребята, несовершенный вид,
И звание мне это вовсе не претит.
Вопрос “что делать?” мне задайте,
И без труда меня узнайте!

Учитель: На какой вопрос он отвечает глагол несовершенного вида? Делаем вывод и вспоминает стихотворение о видах глагола.


Если совершенный вид –

То в вопросе «С» стоит.

Если «С» исчез - мгновенно

Стал вдруг вид несовершенным

Учитель: А теперь практическое задание. - В руках у глаголов совершенного и несовершенного видов корзиночки. У вас листочки со словами. Определите вид глаголов и положите в нужную корзинку.
- Глаголы в корзинках, проверять будем так. Если правильно определён вид – молчание, если неправильно – хлопок.

Карточка № 2

Учился, нарисовал, приклею, цветет, умываешься, заинтересовался, сыграю, перебираюсь

Глаголы: Мы очень похожи, и иногда нас путают. Это ведет к речевым ошибкам. Исправьте речевые ошибки в тексте. Определите, с чем они связаны.

Карточка № 3 Однажды Кот и Пёс решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и, наконец, отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали,что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо съедать бутерброды, а там видно будет»,- сказывал Пёс. И, правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.

Учитель. Молодцы, ребята. А теперь вспомним третий постоянный признак глагола - возвратность. Этот признак можно легко определить, внимательно посмотрев на глагол. Что это за признак? Давайте вспомним стихотворение.

Чтоб возвратность нам узнать,

Нужно постфикс поискать.

Если –СЬ и –СЯ в нем есть,

То возвратность будет здесь.

Если постфикс –СЯ ушел –

Невозвратным стал глагол.


Учитель: При видимой простоте, возвратность играет огромную роль в значении глаголов. А теперь задание - преобразовать невозвратные глаголы в возвратные и проанализировать, как изменилось значение глагола.

Карточка № 4 Умываю - Одеваю - Вытираешь - Соберем - Рассержу -

Учитель: Почему неправильно говорить слово «извиняюсь»?

Учитель: Четвертый постоянный морфологический признак глагола - это переходность. Об этом признаке мы тоже знаем стихотворение.

Постоянный признак, гордость

Всех глаголов – переходность.

Ставь вопросы Что? - Кого?

Ты к предмету от него.

Коли есть вопрос подобный,

Знать, глагол тот переходный.

Коль вопроса он лишен,

То непереходный он.

Попытаемся определить переходный или непереходный глагол, подставляя вопросы: кого, что? Для примера возьмем фразеологические обороты, которые в будущем могут украсить нашу речь. (Ученики выполняют задание, по очереди выходя к доске, остальные записывают в тетрадь. Например: Бить (что?) баклуши. Глагол бить – переходный.)

Отбился от рук.
Идти в гору.
Выйти из себя.
Подвести черту.
Корова языком слизала.
Гора с плеч свалилась.
Не пробьешь пушкой.
Тряхнуть стариной.

Блоху подковать
Бросить перчатку
Играть в бирюльки
Высунуть язык
Витать в облаках
Втирать очки
Встать с левой ноги
Кормить обещаниями

Учитель: Итак, мы подробно рассмотрели внешность глагола, его постоянные морфологические признаки. Давайте еще раз назовем их все. (Спряжение, вид, возвратность, переходность)

Но мы с вами засиделись, да и гостям нашим пора размяться. Давайте выполним небольшую разминку. Она тоже посвящена глаголу.


Физкультминутка


Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И работать все начните


Учитель. Дорогой глагол, теперь мы хотим подробнее изучить твой изменчивый характер, твои непостоянный морфологические признаки. И первый признак - это наклонение. Вспомнить наклонения нам поможет стихотворение.


У глагола, посмотри,

Наклонений целых три:

В повелительном у нас

Есть и просьба, и приказ.

А в условном наклоненье

«Бы» ты встретишь непременно.

Остальные все подряд

В изъявительном стоят.

Глагол: Молодцы, ребята! Такое хорошее стихотворение рассказали. А знаете, почему только изъявительное наклонение имеет время? Я вам сейчас расскажу сказку.

В одной большой стране Глаголии жило множество глаголов, каждый из них имел своё наклонение, чем очень гордился. У глаголов условного наклонения в разговоре всегда встречалась многообещающая частица БЫ, из-за которой они прослыли болтунами и обещалками. Их обещания всерьёз не воспринимались, и другие глаголы над ними посмеивались: “Если бы да кабы росли бы во рту грибы” Глаголы повелительного наклонения всегда ходили с гордо поднятой головой и приказывали другим жителям Глаголии: “Принеси! Сделай!” Глаголы же изъявительного наклонения пользовались уважением и авторитетом. Но однажды случилось несчастье. На страну Глаголию напали враги. На защиту своей родины должны были встать все глаголы. Однако глаголы повелительного наклонения бездействовали, только указывая и заставляя других; глаголы условного наклонения – только обещали, а глаголы изъявительного наклонения мужественно сражались и одержали победу. За это правительство Глаголи присвоило им высшую награду – Время. Благодаря этому, о них знали в прошлом, знают в настоящем и будут знать в будущем.

Учитель: Спасибо, глагол, за интересную сказку. Сколько же времен бывает у глаголов изъявительного наклонения? (Ответы детей)

Учитель: Времена глаголов не всегда дружили. Раньше они часто спорили из-за других непостоянный морфологических признаков - лица и рода. Долго спорили и наконец решили их поделить. Настоящее и будущее время взяли себе лицо, а род достался прошедшему времени. Об этом мы прочитаем стихотворение.


Во времени будущем и настоящем

Глаголы бывают в лице подходящем.

В прошедшем же времени, наоборот,

Лица не имеет глагол, только род!


Учитель: Наступило время практики. Проведем игру «Третье лишнее»(по какому признаку?)

Карточка № 4

1) волновалась,  хмурилась,  испортилась   (по виду) 2) тронешь,  удивишь,  порадуешь        (по спряжению) 3) бежать,  гнать,  давать       (по спряжению) 4) плыть,  ловить,  строить     (по переходности) 5) хотел бы,  написал бы,  получил    (по наклонению) 6) берегите,  улучшайте,  сохранишь   (по наклонению)

Учитель: Итак, ребята, мы подробно поговорили о внешности нашего гостя и о его изменчивом характере. Давайте еще раз перечислим все морфологические признаки. А ты, глагол, слушай внимательно и следи за тем, чтобы ребята ничего не забыли. (Дети называют все морфологические признаки глагола).


Учитель :Теперь пришло время объединить все признаки в морфологический разбор глагола. А для того, чтобы ничего не упустить, воспользуемся веселой скакалочкой.


Морфологический разбор глагола

Произведем скакалочкой веселой.


(Веселая скакалочка)


(ПМП) (НМП)

ЧИСЛО

СПРЯЖЕНИЕ

ЛИЦО

РОД

ВИД


ВРЕМЯ

ВОЗВРАТНОСТЬ


НАКЛОНЕНИЕ

ПЕРЕХОДНОСТЬ




Учитель: Объясните, ребята, почему два признака (лицо и род) находятся в одной клеточке? (Ответы детей)

А теперь мы сделаем морфологический разбор глагола из предложения

Между тучами и морем гордо реет буревестник.
(М.Горький)


Глагол: Молодцы, ребята, замечательно усвоили все мои морфологические признаки. Спасибо вам за работу. А в заключение урока еще одна игра - «Теоретический кроссворд». Повторяем весь теоретический материал.



1.


8


2.


1


3.


2


4.


1


5.


2


6.


5


1. Какой раздел лингвистики изучает глагол как часть речи?

2. При определении какого признака нужно поставить местоимение?

3. Каким признаком различаются глаголы «шел», «шел бы», «иди»?

4. Какую основу предложения образуют подлежащее и сказуемое?

5. Какой вид глагола отвечает на вопрос Что сделать?

6. Какое наклонение глагола выражает побуждение к действию?


Ключ

1.

Морфоло

Г

ия

2.


Л

ицо

3.

Н

А

клонение

4.

Г

рамматическая

5.

С

О

вершенный

6.

Пове

Л

ительное









III. Подведение итогов.

Выставляются итоговые оценки.. Учитель отмечает активную работу учащихся, оценивает работу гостей--глаголов..

Учитель: 

Поэт, в плену возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать глаголы! (С.Шевцова)

IV. Домашнее задание Придумать лингвистическую сказку о морфологических признаках глагола.

Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Все вы работали очень активно и результативно. Однако мы засиделись. Пора размяться.


Физкультминутка


Потянемся, присядем,

Усилим крови ток,

Подпрыгнем, пошагаем

Закончим наш урок!


-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по русскому языку "Морфологические признаки глагола" (0.1 MB)
