Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  Внеклассное мероприятие по русскому языку "Олимпиада в моей стране"

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Олимпиада в моей стране"

Цель: расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, увеличение словарного запаса, воспитание патриотизма, взаимопомощи, коллективизма.
29.01.2014

Описание разработки

Цель:

Расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие широкой эрудиции, увеличение словарного запаса.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход мероприятия

Учитель.

Наш КВН посвящён зимним Олимпийским играм, которые пройдут в нашей стране! Все мы, россияне, ждём с нетерпением начала игр и надеемся на отличные результаты наших спортсменов. А сегодня, Вы, учащиеся Зябинской школы блеснёте своей эрудицией, сообразительностью, находчивостью!

Мы начинаем КВН!

Пусть будут интересны всем

Словесной битвы результаты.

Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд (название и девиз)

2) Конкурс «Путаница»

Прочитать информацию об олимпийских играх. Составить текст из разрозненных предложений.

После этого началось торжественное представление Сочи - столицы Олимпиады - 2014

Прозвучал гимн России в исполнении Московского государственного академического камерного хора (дирижер Владимир Минин), и над стадионом был поднят флаг России.

 1 марта 2010 года, на Церемонии закрытия Олимпиады - 2010 в Ванкувере (Канада) Жак Рогге передал Олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову.

3. Конкурс « Замени фразеологизмом» ( стихотворения размещены на слайдах)

(командам раздаются листочки со стихотворениями, они должны дописать фразеологизм)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

А) Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

(«Водой не разольешь»)

Б) Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь (медвежью услугу)

В) Внимание!

Ждёт вас новое испытание.

Ох, и трудное предстоит вам задание!

Пассивных сейчас быть не должно -

Помните: «Один за всех, и все за одного!»

4 «Чёрный ящик» -

Учитель в ящике прячет леопарда, зайца и белого медведя.

( даёт краткую характеристику животным, )

Команды отгадывают.

Учитель: Ребята, как связаны эти животные с Олимпийскими играми?

(В Сочи организационный комитет данной олимпиады, 1 декабря 2009 года, представил свою эмблему Игр, а уже 26 февраля 2011 года по итогам всенародного голосования были подведены итоги – выбрано три оригинальных талисмана для Олимпиады – леопард, заяц и белый медведь. )

показ талисмана на слайде.

Игра для зрителей

Игра для зрителей.

1. Проводилась ли ранее олимпиада в России? (1980г. )

2. Почему игры называются Олимпийские? ( первые проводились в г. Олимпия древней Греции.

3. Назовите логотип олимпийских игр. ( 5 сцепленных между собой колец)

4. Почему Олимпийские игры называют праздником мира?

5. Чем награждался победитель?

Выступление жюри.

5. Конкурс капитанов ( составление анаграмм)

Сон - нос, рад - дар, липа - пила, ров—вор, ласка - скала, араб - раба.

6 Конкурс на лучший сувенир Олимпийских игр.

( ребята придумывают сувенир и показывают его в форме рисунка.

 Затем показ слайдов с информацией о сувенирах, которые будут продаваться в Сочи на зимних Олимпийских играх.

Сувениры изготовлены на "Гжельском фарфоровом заводе". Подлинность продукции подтверждена специальными защитными знаками, расположенными на индивидуальной упаковке.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


КВН по русскому языку для 5-6-7 классов

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5, 6, 7 классе

Сценарий КВН для учащихся средних классов


" Олимпиада в моей стране"


Автор-составитель: Глушак Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Зябинская СОШ» Иркутская область, Братский район



Цель: Расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, увеличение словарного запаса, воспитание патриотизма, взаимопомощи, коллективизма.

Цель: Расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие широкой эрудиции, увеличение словарного запаса.

Оборудование: мультимедийный проектор


Ход мероприятия

Учитель.

Наш КВН посвящён зимним Олимпийским играм, которые пройдут в нашей стране! Все мы, россияне, ждём с нетерпением начала игр и надеемся на отличные результаты наших спортсменов. А сегодня, Вы, учащиеся Зябинской школы блеснёте своей эрудицией, сообразительностью, находчивостью!

Мы начинаем КВН!

Пусть будут интересны всем

Словесной битвы результаты.

Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд (название и девиз)


2) Конкурс «Путаница»

Прочитать информацию об олимпийских играх. Составить текст из разрозненных предложений.

После этого началось торжественное представление Сочи - столицы Олимпиады-2014

Прозвучал гимн России в исполнении Московского государственного академического камерного хора (дирижер Владимир Минин), и над стадионом был поднят флаг России.

1 марта 2010 года, на Церемонии закрытия Олимпиады-2010 в Ванкувере (Канада) Жак Рогге передал Олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову.


3. Конкурс « Замени фразеологизмом» ( стихотворения размещены на слайдах)

(командам раздаются листочки со стихотворениями, они должны дописать фразеологизм)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.



А) Дружнее этих двух ребят

На  свете не найдешь.

О них обычно говорят:

(«Водой не разольешь»)

 

 

Б) Товарищ твой просит украдкой

Ответ списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь (медвежью услугу)

 

В) Внимание!

Ждёт вас новое испытание.

Ох, и трудное предстоит вам задание!

Пассивных сейчас быть не должно-

Помните: «Один за всех, и все за одного!»   


4 «Чёрный ящик»-

Учитель в ящике прячет леопарда, зайца и белого медведя.

( даёт краткую характеристику животным, )


Команды отгадывают.

Учитель: Ребята, как связаны эти животные с Олимпийскими играми?


(В Сочи организационный комитет данной олимпиады, 1 декабря 2009 года, представил свою эмблему Игр, а уже 26 февраля 2011 года по итогам всенародного голосования были подведены итоги – выбрано три оригинальных талисмана для Олимпиады – леопард, заяц и белый медведь.)

показ талисмана на слайде.


Игра для зрителей


Игра для зрителей.

1.Проводилась ли ранее олимпиада в России? (1980г.)

2. Почему игры называются Олимпийские? ( первые проводились в г.Олимпия древней Греции.

3. Назовите логотип олимпийских игр. ( 5 сцепленных между собой колец)

4.Почему Олимпийские игры называют праздником мира?

5.Чем награждался победитель?


Выступление жюри.

5. Конкурс капитанов ( составление анаграмм)

Сон-нос, рад-дар, липа-пила, ров—вор, ласка-скала, араб-раба.


6 Конкурс на лучший сувенир Олимпийских игр.

( ребята придумывают сувенир и показывают его в форме рисунка.

Затем показ слайдов с информацией о сувенирах, которые будут продаваться в Сочи на зимних Олимпийских играх.

Сувениры изготовлены на "Гжельском фарфоровом заводе". Подлинность продукции подтверждена специальными защитными знаками, расположенными на индивидуальной упаковке.


Шкатулка шкатулка


сувенир «бобслеисты»





белый Мишка-хоккеист


розетка Чайник


тарелка подарочная


Выступление жюри. Подведение итогов.


Итог игры. Капитаны жмут друг другу руки, участники читают стихи, размещённые на стенде.

И, соревнуясь, все же с вами

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней!

2. Мы- веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствие мы с вами

Будем в КВН играть!
















-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Олимпиада в моей стране" (95.02 КB)
