Цели урока:
Образовательные: сформировать понятия: линза, оптический центр, оптическая ось, фокус и фокусное расстояние, фокальная плоскость;
обеспечить усвоение формул тонкой линзы и оптической силы;
выработать умения строить изображения, даваемые линзами;
Воспитательные: продолжить формирование таких качеств, как аккуратность, точность, внимательность для получения правильных результатов и выводов при построении графическим методом изображений, даваемых линзами;
Развивающие: формировать умения применять полученные знания в изменённых и новых ситуациях.
Основной материал: Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассеивающие линзы. Оптическая сила линзы. Единица измерения – диоптрия.
Построение изображений, даваемых линзами. Формула тонкой линзы. Линейное увеличение.
Организация деятельности учащихся.
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Ставится цель урока, намечаются пути её достижения и указываются критерии её достижения.
2. Формирование новых знаний (лекция)
Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассевающие линзы.
Определения:
Линза (обычно изготавливаются из стекла);
Тонкая линза – линза, толщина которой значительно меньше радиусов ограничивающих её сферические поверхности;
Выпуклая, вогнутая линзы;
Главная оптическая ось;
Оптический центр линзы;
Главный фокус;
Фокальная плоскость;
Фокусное расстояние;
Рассеивающая, собирающая линзы;
Побочная оптическая ось.
Прозрачные тела, ограниченные двумя сферическими поверхностями (хотя бы одной…), называются линзами.
Оптическая сила линзы, единица измерения.
Весь материал - смотрите документ.