Цель:
Предоставить учащимся самостоятельную поисковую, творческую деятельность по построению собственных знаний, собственной картины мира и целостного отношения к ней.
Предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им саморазвиваться, осознать самих себя и свое место в мире, понимать других людей.
Оборудование:
Листы с заданиями для каждого ученика
Листы для занесения результата обсуждения группы предлагаемых вопросов
Фломастер
«Говори, что знаешь, делай, что умеешь.
При этом помни: что знать и уметь больше -
никому не вредно»
Ход урока:
- На доске записано слово «Вера».
Работаем по схеме: делаю сам - докладываю группе - группа докладывает классу (с обсуждением результатов). Учащимся предлагаю записать в тетради ответ на вопрос:
- «Во что можно верить сегодня?». (на обсуждение 5 мин)
- «Что мешает верить в себя?», «Что помогает верить в себя?». ( на обсуждение 5 мин)
Обсуждение и вывод в классе 2 минуты
- Уверенны ли вы в том, что умеете решать задачи на определение пройденного пути, скорости движения тела, средней скорости движения тела, определения времени движения, записывать уравнения движения тела и строить график зависимости скорости от времени при равномерном движении?
На сколько процентов вы уверенны в том, что решите предложенные вам сейчас задачи? Запишите это число в укромном месте.
- Раздать листы с задачами учащимся для того, чтобы они ознакомились с содержанием и разделили их на 3 группы:
Легкие
Средней трудности
Трудные
(на ознакомление 5 минут)
Пока дети читают задачи, учитель пишет на доске 3 столбика.
Я могу их решить без посторонней помощи |
Решу, если посмотрю в учебник или тетрадь. |
Решу, если поможет учитель |
(на раздумывание и заполнение таблицы 4 минуты)
Учитель предлагает детям, определиться с каких задач начать решение
Проверка решения задач у учеников, если задача решена правильно, ученик идет к доске и ставит плюс напротив своего имени и решенной задачи.
- Рефлексия:
записать в том, укромном месте, второе число: сколько процентов задач решено сегодня. Что помогло вам решить?
Выставление оценок. Подведение итогов урока.
Урок заканчивается словами: Твердо верьте, что все люди рождаются быть успешными. Вера двигает горы, вера в себя может поднять вас на высоты, которые трудно представить.