Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по литературному чтению "Ю.Я.Яковлев «Белые журавлики»"

Конспект урока по литературному чтению "Ю.Я.Яковлев «Белые журавлики»"

На уроке происходит развитие у учащихся устойчивого интереса к чтению, формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения.
24.01.2014

Описание разработки

Цель: 

познакомить уч - ся с произведениями, описывающими события истории народов, живущих на земле.

Задачи:

- развитие у уч - ся устойчивого интереса к чтению;

 - формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения;

 - умение анализировать и давать оценку прочитанному тексту;

 - учить уч - ся делить элементарный анализ художественного произведения;

 - развитие речи уч - ся, обогащение словарного запаса – атомная бомба, ядерный взрыв, полигон, «гриб», лучевая болезнь, радиация и т. п.

воспитательная - воспитание чувства доброты, взаимопонимания, сопереживания, учить работать коллективно, самостоятельно, воспитание чувства глубокого уважения к историческому прошлому.

Оборудование: компьютер с видеокартинками; уч. стр. 196 – 197 – новый учебник, стр. 156 – 157 – старый учебник; иллюстрация С. Рериха «Атомный взрыв», учебник «Хрес - томатия» стр. 284 – 285, стихи, рисунки детей, муз. сопровождение – «Ямаха». , интерактивная доска со слайдами.

Ход урока:

1. Оргмомент. Психологический настрой.

Светит солнышко в окошко                                   Свети солнышко в окошко

Улыбнитесь мне в ответ.                                        Улыбнись ему в ответ.

Всем гостям сегодня нашим                                  Лучик солнышка в ладошки ты возьми

Шлем мы пламенный – привет! (хором)                       Другу этот лучик сегодня подари!    

Учитель:

2. А сейчас ребята, настроимся на серьезный разговор. Прочитаем тему урока: «Об этом мы всегда помнить будем».

Послушайте небольшое стихотворение – чтение Юля. У.

Рассказ - рассуждение учителя.

Память – это удивительное свойство нашего организма, нашего мозга. Память – избирательна. Мы можем помнить одни события, которые принесли нам приятные минуты. И стараемся вычеркнуть из памяти события, которые оставили неприятный след.

 Но есть в истории человечества события, которые никогда не исчезнут из нашей памяти. Этих событий много, но мы сегодня на уроке остановимся на двух, которые оставили страшный след в жизни многих людей.

Великая Отечественная война - О ней написано и сказано много. Но человеческая память вновь и вновь возвращает нас к событиям этой войны, к её последствиям. А поможет нам сегодня раскрыть эту тему – поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев.

 Юрий Яковлевич родился в 1922 году в Петрограде (ныне Санкт – Петербурге) в семье служащего. Совсем юным он попал на фронт, где работал во фронтовой печати. В детскую литературу Ю. Яковлев пришел сразу после окончания ВОВ. Многие его проиведения, посвящены жизни ваших сверстников в стране и за рубежом – «Мальчик с коньками»; «Собирающий облака»; «Где стояла батарея»; « Цветок хлеба» и другие – некоторые из них вы видите на нашей выставке. А рассказы и повесть «Станция»; «Мальчики»; «Мальчик с коньками» - рассказывают читателям о становлении характера ребенка, о человеческой чуткости, о верной памяти павших в боях. Ю. Яковлеву принадлежат несколько сценариев, по которым сняты детские кинофильмы.

Конец войны – август 1945 года. В далекой Японии произошла трагедия, на два города – Хиросима и Нагасаки американские летчики сбросили атомные бомбы. Последствия этой бомбёжки были страшными:

 послушайте исторические справки - уч - ся зачитывают исторические справки.

Работа на компьютере - просмотр видеокартинки (атомный взрыв)

Эта трагедия японского народа потрясла Ю. Я. Яковлева, о её последствиях и написал автор в рассказе «Белые журавлики». Героиня рассказа маленькая девочка – Сасаки – одна из жертв атомной бомбы. Что с ней произошло, вы узнаете, прослушав рассказ.

Чтение учителем рассказа.

Анализ произведения:

Беседа: Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Какую бы вы нарисовали картину? (заслушать ответы уч - ся). Как изображается взрыв атомной бомбы?

Самостоятельная работа (выборочное чтение или цепочкой – с одновременным пересказом).

Работа на компьютере (слайды)

Ребята, теперь вы увидели, на что похож атомный взрыв. Что же сделал этот атомный «гриб» с Хиросимой? Найдите в тексте описание последствий взрыва и прочитайте.

Почему заболела девочка? Как она страдала? Найдите в тексте и прочитайте, с чем автор сравнивает девочку и её болезнь.

На что надеялась девочка? Кто пришёл ей на помощь? Помогли ли Сасаки белые журавлики? Прочитайте, что пишет автор :… Своими слабыми бумажными крыльями они не смогли заслонить Сасаки от смерти и спасти ей жизнь (уч - ся самостоятельно находят данный фрагмент рассказа)

Работа на компьютере

Учитель:

Посмотрите на памятник, который стоит в г. Хиросима (просмотр видеокартинки – слайда). Почему у памятника люди снимают шляпы и несколько секунд проводят в молчании. О чём они думают? Я предлагаю вам мысленно перенестись в этой город, постоять всем у памятника и вспомнить тысячи и тысячи мальчишкам и девчонкам, которые стали жертвами войны, атомных взрывов – минута молчания – звучит метроном или звука удара сердца.

Содержимое разработки


Разработка открытого урока на семинар


По литературному чтению во 2 классе.


Тема: Ю.Я.Яковлев «Белые журавлики»



Цель: познакомить уч-ся с произведениями, описывающими события истории народов, живущих на земле.


Задачи: - развитие у уч-ся устойчивого интереса к чтению;

- формирование навыков осознанного, правильного, выразительного чтения; -

- умение анализировать и давать оценку прочитанному тексту;

- учить уч-ся делить элементарный анализ художественного произведения;

- развитие речи уч-ся, обогащение словарного запаса – атомная бомба, ядерный взрыв, полигон, «гриб», лучевая болезнь, радиация и т.п.

воспитательная - воспитание чувства доброты, взаимопонимания, сопереживания, учить работать коллективно, самостоятельно, воспитание чувства глубокого уважения к историческому прошлому.


Оборудование: компьютер с видеокартинками; уч. стр. 196 – 197 – новый учебник, стр. 156 – 157 – старый учебник; иллюстрация С.Рериха «Атомный взрыв», учебник «Хрес-томатия» стр. 284 – 285, стихи, рисунки детей, муз.сопровождение – «Ямаха»., интерактивная доска со слайдами.


План урока:

1.Оргмомент. Психологический настрой

2. Вступительная беседа о памяти. Чтение стихотворения- читает ученик.

3. Знакомство с новой темой:

- краткий обзор произведений Ю.Яковлева и кратко биография.

-рассказ учителя о трагедии японского народа.

-чтение исторических справок (читают уч-ся) – на доске таблички – «Нагасаки» и «Хиросима»

- просмотр видеокартинки на компьютере, интерактивной доске (слайды)

- чтение произведения «Белые журавлики» (читает учитель)

4. Анализ произведения - с элементами выборочного чтения.

5. Физминутка – журавлики.

6. Краткий рассказ о полигоне вблизи г. Семипалатинск.

5. Просмотр видеокартинок о Семипалатинском полигоне: чтение отрывка из произведения Р.Сейсенбаева «День, когда рухнул мир» (слайды)

6. Проверка д/з – чтение вслух произведения.

7.Анализ прочитанного – беседа.

(краткий рассказ о движении «Невада – Семипалатинск») – показ видеокартинки на интерактивной доске (слайд)

8. Итог урока. Рефлексия. Составление диаграммы Венны (или кластера)

9. Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце».

10. Д/ з.

11. Выставление оценок.

12. Рассказ учителя о памятниках в Хиросиме и Нагасаки(слайды)

13. Стихи – пожелания учащихся с вручением журавликов.


Ход урока:


1. Оргмомент. Психологический настрой.

Светит солнышко в окошко Свети солнышко в окошко

Улыбнитесь мне в ответ. Улыбнись ему в ответ.

Всем гостям сегодня нашим Лучик солнышка в ладошки ты возьми

Шлем мы пламенный – привет! (хором) Другу этот лучик сегодня подари!


Учитель:

2. А сейчас ребята, настроимся на серьезный разговор. Прочитаем тему урока: «Об этом мы всегда помнить будем».

Послушайте небольшое стихотворение – чтение Юля .У.

Рассказ - рассуждение учителя.

Память – это удивительное свойство нашего организма, нашего мозга. Память – избирательна. Мы можем помнить одни события, которые принесли нам приятные минуты. И стараемся вычеркнуть из памяти события, которые оставили неприятный след.

Но есть в истории человечества события, которые никогда не исчезнут из нашей памяти. Этих событий много, но мы сегодня на уроке остановимся на двух, которые оставили страшный след в жизни многих людей.

Великая Отечественная война - О ней написано и сказано много. Но человеческая память вновь и вновь возвращает нас к событиям этой войны, к её последствиям. А поможет нам сегодня раскрыть эту тему – поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев.

Юрий Яковлевич родился в 1922 году в Петрограде (ныне Санкт – Петербурге) в семье служащего. Совсем юным он попал на фронт, где работал во фронтовой печати. В детскую литературу Ю.Яковлев пришел сразу после окончания ВОВ. Многие его проиведения, посвящены жизни ваших сверстников в стране и за рубежом – «Мальчик с коньками»; «Собирающий облака»; «Где стояла батарея»; « Цветок хлеба» и другие – некоторые из них вы видите на нашей выставке. А рассказы и повесть «Станция»; «Мальчики»; «Мальчик с коньками» - рассказывают читателям о становлении характера ребенка, о человеческой чуткости, о верной памяти павших в боях. Ю.Яковлеву принадлежат несколько сценариев, по которым сняты детские кинофильмы.


Конец войны – август 1945 года. В далекой Японии произошла трагедия, на два города – Хиросима и Нагасаки американские летчики сбросили атомные бомбы. Последствия этой бомбёжки были страшными:

послушайте исторические справки - уч-ся зачитывают исторические справки.


Работа на компьютере - просмотр видеокартинки (атомный взрыв)

Эта трагедия японского народа потрясла Ю.Я.Яковлева, о её последствиях и написал автор в рассказе «Белые журавлики». Героиня рассказа маленькая девочка – Сасаки – одна из жертв атомной бомбы. Что с ней произошло, вы узнаете, прослушав рассказ.


Чтение учителем рассказа.

Анализ произведения:


Беседа: Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Какую бы вы нарисовали картину? (заслушать ответы уч-ся). Как изображается взрыв атомной бомбы?

Самостоятельная работа (выборочное чтение или цепочкой – с одновременным пересказом).


Работа на компьютере (слайды)

Ребята, теперь вы увидели, на что похож атомный взрыв. Что же сделал этот атомный «гриб» с Хиросимой? Найдите в тексте описание последствий взрыва и прочитайте.

Почему заболела девочка? Как она страдала? Найдите в тексте и прочитайте, с чем автор сравнивает девочку и её болезнь.

На что надеялась девочка? Кто пришёл ей на помощь? Помогли ли Сасаки белые журавлики? Прочитайте, что пишет автор :… Своими слабыми бумажными крыльями они не смогли заслонить Сасаки от смерти и спасти ей жизнь (уч-ся самостоятельно находят данный фрагмент рассказа)


Работа на компьютере

Учитель:

Посмотрите на памятник, который стоит в г. Хиросима (просмотр видеокартинки – слайда). Почему у памятника люди снимают шляпы и несколько секунд проводят в молчании. О чём они думают? Я предлагаю вам мысленно перенестись в этой город, постоять всем у памятника и вспомнить тысячи и тысячи мальчишкам и девчонкам, которые стали жертвами войны, атомных взрывов – минута молчания – звучит метроном или звука удара сердца.


Учитель:

физминутка – дети изображают журавлей – крыльями машут, кружат и тихо опускаются на стулья.

Белые журавлики по небу летят

Напомнить нам о той беде

Они всегда хотят.

(уч- ся садятся на свои места)


Учитель:

Ребята, в истории нашей страны тоже есть печальный опыт – на ядерном полигоне вблизи г. Семипалатинска было произведено немало испытаний атомной бомбы. С 1949 года в небо поднимались по 18 атомных «грибов» в год. Стали погибать животные, растения, болеть люди, рождаться дети – калеки, с разными уродствами – без рук, без ног.

( отравок из произведения Р.Сейсенбаева – читает Лаура Х.)


Работа на компьютере (слайды)

Посмотрите некоторые фотографии, на которых изображены дети, рожденные в Семипалатинске (просмотр видеокартинки)

Горе и слезы матерей, беда казахстанского народа не оставило равнодушным и наших поэтов и писателей.

М.Алимбаев написал рассказ «Художник из Семипалатинска», в котором поведал нам о жизни маленького казахстанца - юного художника Каиркена.

Ребята – это было ваше домашнее задание. Давайте всем нашим гостям прочитаем об этом мальчике.

- чтение рассказа учениками.

Анализ произведения:


Ребята, что запомнилось вам в этом рассказе? Что случилась с мальчиком? Почему? Почему плакала маленькая Балнур? Чтобы вы сделали, как бы вы помогли Каиркену? Что рисовал мальчик на своих картинах? (ответы детей)


Учитель:

Гибель животных, покрытая радиоционной пылью земля, неизлечимые болезни людей, смерть, рождение детей – калек не могли оставить равнодушными здравомыслящих, прогрессивных людей как в нашей стране, так и за рубежом. Поэтому 20 лет назад возникло движение, получившее название «Невада – Семипалатинск», организатором и руководителем которого в нашей стране стал известный казахстанский поэт Олжас Сулейменов (показ портрета на компьютере – слайд).


Работа на компьютере (слайды)


Это движение предложило закрыть ядерные полигоны, прекратить дальнейшее испытание ядерного оружия, как у нас в Казахстане, так и США в штате Невада (просмотр на компьютере видеокартино слайдов).

Забота о здоровье нации, о будущем поколении не оставила равнодушным и нашего Президента Н.А.Назарбаева. Поэтому по Указу Президента РК Н.А.Назарбаева в 1991 году ядерный полигон вблизи г. Семипалатинска был закрыт. Был объявлен мораторий на испытания ядерного оружия. Сбылась мечта многих казахстанцев. Но боль осталась, осталась в сердцах отцов и матерей, потерявших своих детей. Много девочек и мальчиков, как и японская девочка Сасаки хотели жить, радоваться жизни,

солнцу, своим мечтам. И если бы у мальчика Каиркена были руки, то он бы нарисовал такую картину, о которой мечтаем все мы:

- исполнение песни «Пусть всегда будет солнце».


Итог. Рефлексия.


Учитель: Ребята, мы сегодня читали о трагедии маленькой девочки из г. Хиросимы и мальчике из казахстанского г. Семипалатинск. Что вам запомнилось больше всего? О чём предостерегают нас эти произведения? (заслушать ответы детей)

Составление диаграммы Венны:

Сасаки Каиркен лучевая болезнь родился без рук

жажда жизни рисует о пережитом

белые журавлики знает весь мир

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Объединить – атомный взрыв, радиация, боль, память людей.

Учитель: Оценка работы. Вы сегодня хорошо работали. Выставление оценок. Д/з – чтение рассказа «Белые журавлики», пересказ, рисунки.



Работа на компьютере (слайды)

Учитель:

Ребята в г. Нагасаки стоит памятник мира. Он стоит на месте взрыва ядерной бомбы. (показ видеокартинки- слайды).

Этот памятник призывает всех к миру, напоминает нам о том, насколько он хрупок наш мир, который мы все вместе должны беречь. Мы должны помнить тех, кто стал жертвами войны, атомных взрывов, помнить о трагедии Сасаки и Кайеркена и тысячи других мальчишек и девчонок. Мы поднимаем наших журавликов и пожелаем нашим гостям:

1. Знают взрослые и дети

Мы в ответе за жизнь на планете!


2. Травинку в поле, журчащий ручеёк

Тишину и спокойствие,

Чтоб никто взорвать не смог.


3. Желаем мира и добра

4. И счастья в жизни

На долгие года!


5. Белых облаков,

Плывущих в облаках.


6. Солнечного лучика

Играющего в волосах.


7. И ужас, страх и боль

Тех пережитых дней.

Никто не сотрёт

Из памяти моей.

8. Давайте же все вместе

Скажем: Люди!

Крики, слёзы матерей.

Мы помнить будем!


9. Пусть будем в вашем

Доме – мир и уют

Счастье и любовь

Найдут здесь приют.


(Дети вручают журавликов гостям) Наш урок окончен.

Спасибо всем за внимание.



-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению "Ю.Я.Яковлев «Белые журавлики»" (51.5 КB)
