Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Комплексный анализ текста"

Урок русского языка "Комплексный анализ текста"

На уроке происходит формирование навыков работы с текстом, а именно, умение находить языковые средства, использовать их в письменной, устной речи: знакомство с новыми стилистическими фигурами (градацией, умолчанием).
23.01.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные: формирование навыков работы с текстом, а именно, умение находить языковые средства, использовать их в письменной, устной речи: знакомство с новыми стилистическими фигурами (градацией, умолчанием).

Развивающие: развитие умения аргументировать, доказывать, работать над развитием речи.

Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, воспитание познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Оборудование урока:

На рабочем столе учащихся: тетрадь, таблица, ручки, текст.

Оформление доски:

Тема: Комплексный анализ текста.

(Доска закрыта)

Градация - (лат. ) ступень, степень; расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости.

Умолчание - выразительное средство речи.

Куртинка - (устар. ) грядки для цветов.

Парижские красавицы - название цветов.

Эпиграф:

. . . Привычка вдумываться в язык и в его выразительные средства абсолютно необходима, чтобы правильно строить фразы и подбирать такие слова, которые наилучшим образом выражают данную мысль.

Л. В. Щерба

Лев Владимирович Щерба - русский языковед, академик, под его редакцией выходил школьный учебник русского языка.

ХОД УРОКА

 - Ребята, сегодня у нас на уроке гости, которые пришли посмотреть нашу работу (дети приветствуют).

У вас на столах листочки с текстом, который будем анализировать, определять тему, основную мысль, стиль, тип речи, находить изобразительно - выразительные средства языка, познакомимся с новыми стилистическими фигурами.

У: Запишите в тетради число и тему урока.

Придвиньте листочки и внимательно послушайте текст.

Читает учитель (4 минуты)

У: Знаком ли он вам? Из какого произведения? Кто автор?

Д: Из рассказа Е. И. Носова «Живое пламя».

У: Возможно вы забыли, я напомню.

У: Все ли слова вам были понятны?

Д: Да.

У: Тогда я вас спрошу, как вы поняли значение слов:

Куртинка, парижские красавицы.

Давайте проверим. Я так и думала.

Открываем доску.

У: Докажите, что перед нами действительно текст, а не набор предложений.

Д: Это текст, т. к. он состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу и грамматически. Предложения объединены одной темой (описание цветов).

У: Сформулируйте основную мысль текста. Что хотел донести до нас автор?

Д: У маков короткая жизнь, зато в полную силу прожита.

У: Как можно озаглавить?

(Яркая жизнь маков)

Запишите в тетради.

У: Ребята, какие виды связи между предложениями в тексте вы знаете?

Д: Цепная и параллельная.

У: Какую связь называем цепной?

Д: Предложения как бы сцепляются одно за другим с помощью синонимов, замены ключевого слова местоимением, однокоренных слов, лексического повтора слов. Часто повторяется тот или иной член предложения.

У: Расскажите о параллельной связи.

Д: При параллельной связи предложения сопоставляются, они связываются только по смыслу. Первое предложение обычно является общим для всех последующих, в поле заключена основная мысль. Соблюдается одинаковый порядок слов в предложениях, члены предложения выражаются одинаковыми грамматическими формами.

У: Определим на практике вид связи между 1 и 2, 2 и 3 предложениями 1 абзаца.

Д: Связь цепная 1 и 2 связаны с помощью синонимов цветы - клумба, 2 и 3 с помощью местоимения клумба - ее.

Вывод:

У: Итак ребята, вы доказали, что перед нами действительно текст, определили тему, основную мысль, озаглавили текст.

К какому стилю вы отнесете данный отрывок?

Д: Художественный.

У: Что присуще художественному стилю?

Д: Наличие художественных троп, образность, эмоциональность.

У: Ребята, какие тропы вам известны?

Д: Эпитет.

У: Что такое эпитет?

Д: Художественное определение предмета, явления с помощью которого автор выражает свое отношение - матушка - Волга, день замечательный, очи светлые.

У: Дайте определение, что такое метафора?

Д: Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту. Костер рябины, подошва горы.

У: Что такое олицетворение?

Д: Вид метафоры, уподобление неживого предмета живому существу. Воют ветры, шепчутся деревья.

У: Сравнение.

Д: Определение одного предмета или явления при помощи сопоставления с другим. Степь, как море, парус, как чайка.

У: Антитеза (стилистическая фигура). Противопоставление образов и понятий.

Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень. (А. С. Пушкин).

А сейчас, работая в группах, вы, ребята, найдете изобразительно­ - выразительные средства языка (3 - 4 мин).

(1 и 2 - метафоры, сравнения; 3 и 4 - эпитеты, антитеза)

Ответы: 1 группа отвечает, 2 группа дополняет, 3 группа отвечает, 4 группа дополняет, а остальные записывают (10 мин).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1» Городского округа «Жатай»

Открытый урок по русскому языку

«Комплексный анализ текста»

Учитель русского языка

Арбатская Ирина Алексеевна

УПД – высшая категория


Цели:

Образовательные: формирование навыков работы с текстом, а именно, умение находить языковые средства, использовать их в письменной, устной речи: знакомство с новыми стилистическими фигурами (градацией, умолчанием).

Развивающие: развитие умения аргументировать, доказывать, работать над развитием речи.

Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, воспитание познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Оборудование урока:

На рабочем столе учащихся: тетрадь, таблица, ручки, текст.

Оформление доски:

Тема: Комплексный анализ текста.

(Доска закрыта)

Градация - (лат.) ступень, степень; расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости.

Умолчание - выразительное средство речи.

Куртинка - (устар.) грядки для цветов.

Парижские красавицы - название цветов.

Эпиграф:

...Привычка вдумываться в язык и в его выразительные средства абсолютно необходима, чтобы правильно строить фразы и подбирать такие слова, которые наилучшим образом выражают данную мысль.

Л.В. Щерба

Лев Владимирович Щерба - русский языковед, академик, под его редакцией выходил школьный учебник русского языка.



ХОД УРОКА


- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, которые пришли посмотреть нашу работу (дети приветствуют).

У вас на столах листочки с текстом, который будем анализировать, определять тему, основную мысль, стиль, тип речи, находить изобразительно-выразительные средства языка, познакомимся с новыми стилистическими фигурами.

У

Художественные тропы:

Аллегория, гипербола, ирония, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, сравнение, эпитет.


: Запишите в тетради число и тему урока.

Придвиньте листочки и внимательно послушайте текст.

Читает учитель (4 минуты)

У

Стилистические фигуры:

Антитеза, градация, инверсия, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора


: Знаком ли он вам? Из какого произведения? Кто автор?

Д: Из рассказа Е.И. Носова «Живое пламя».

У: Возможно вы забыли, я напомню.

У: Все ли слова вам были понятны?

Д: Да.

У: Тогда я вас спрошу, как вы поняли значение слов:

Куртинка, парижские красавицы.

Давайте проверим. Я так и думала.

Открываем доску.

У: Докажите, что перед нами действительно текст, а не набор предложений.

Д: Это текст, т.к. он состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу и грамматически. Предложения объединены одной темой (описание цветов).

У: Сформулируйте основную мысль текста. Что хотел донести до нас автор?

Д: У маков короткая жизнь, зато в полную силу прожита.

У: Как можно озаглавить?

(Яркая жизнь маков)

Запишите в тетради.

У: Ребята, какие виды связи между предложениями в тексте вы знаете?

Д: Цепная и параллельная.

У: Какую связь называем цепной?

Д: Предложения как бы сцепляются одно за другим с помощью синонимов, замены ключевого слова местоимением, однокоренных слов, лексического повтора слов. Часто повторяется тот или иной член предложения.

У: Расскажите о параллельной связи.

Д: При параллельной связи предложения сопоставляются, они связываются только по смыслу. Первое предложение обычно является общим для всех последующих, в поле заключена основная мысль. Соблюдается одинаковый порядок слов в предложениях, члены предложения выражаются одинаковыми грамматическими формами.

У: Определим на практике вид связи между 1 и 2, 2 и 3 предложениями 1 абзаца.

Д: Связь цепная 1 и 2 связаны с помощью синонимов цветы - клумба, 2 и 3 с помощью местоимения клумба - ее.

Вывод:

У: Итак ребята, вы доказали, что перед нами действительно текст, определили тему, основную мысль, озаглавили текст.

К какому стилю вы отнесете данный отрывок?

Д: Художественный.

У: Что присуще художественному стилю?

Д: Наличие художественных троп, образность, эмоциональность.

У: Ребята, какие тропы вам известны?

Д: Эпитет.

У: Что такое эпитет?

Д: Художественное определение предмета, явления с помощью которого автор выражает свое отношение - матушка - Волга, день замечательный, очи светлые.

У: Дайте определение, что такое метафора?

Д: Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту. Костер рябины, подошва горы.

У: Что такое олицетворение?

Д: Вид метафоры, уподобление неживого предмета живому существу. Воют ветры, шепчутся деревья.

У: Сравнение.

Д: Определение одного предмета или явления при помощи сопоставления с другим. Степь, как море, парус, как чайка.

У: Антитеза (стилистическая фигура). Противопоставление образов и понятий.

Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень. (А.С. Пушкин).

А сейчас, работая в группах, вы, ребята, найдете изобразительно­-выразительные средства языка (3-4 мин).

(1 и 2 - метафоры, сравнения; 3 и 4 - эпитеты, антитеза)

Ответы: 1 группа отвечает, 2 группа дополняет, 3 группа отвечает, 4 группа дополняет, а остальные записывают (10 мин).

М

Эпитет имеет метафорический характер -­ брови соболиные, уста сахарные.

Не всегда отвечает на

вопрос Какой?


Буйно пламенели - эпитет или метафора?

Антитеза - мн.ч. - антитезы или антитезу?


етафоры:
расстилался коврик, опоясывала лента, раскачивались шляпки парижских красавиц, выбросить навстречу три тугих бутона языком пламени, маки вспыхивали, слепили, пламенели, погасли.

Сравнение: аромат, похожий на запах ванили, зажженные факелы, вздохнула, словно по живому существу. Коврик - настоящий ковер.

Эпитеты: скромные цветы, нежно-горьковатый аромат, живые языки пламени, трепетно-яркий огонь, озорная, обжигающая ярость, пышная клумба, чувство еще не остывшего восхищения.

Антитеза: слепили – потускнели, пламенели - погасли.

У: Какую роль играют изобразительно-выразительные средства языка?

Д: Они показывают красоту короткой, но яркой жизни маков.

Делаем вывод: Это текст художественного стиля.

У: Почему автор избирает именно художественный стиль?

Д: Художественный стиль помогает наиболее полно выразить собственные чувства (восхищение маками), языковые средства помогают не просто передать впечатления об увиденном, но делают это образно, эмоционально.

Обращение к эпиграфу. Часто ли мы в речи употребляем изобразительно-выразительные средства? Без них наша речь была бы бедной. В качестве эпиграфа я взяла слова русского языковеда, ученого Льва Владимировича Щербы. Что дают изобразительно-выразительные средства? Подходит ли эпиграф к нашему уроку, удачно ли он взят?

У: Скажите, ребята, к какому типу можно отнести данный отрывок?

Д: Описание с элементом рассуждения.

У: Каких троп больше?

Д: Эпитетов.

У: Какими частями речи они выражены?

Д: Прилагательными, причастиями.

У: Какому типу речи они присущи?

Д: Описанию.

У: Что они придают тексту?

Д: Эмоциональность, образность.

У: Ребята, найдите и прочитайте, что говорится именно о маках? С каким чувством Е.И. Носов пишет о них?

«Издали, маки ... » до слов «Я поднял с земли еще».

Д: С чувством восхищения, любуется, с восторгом, какое очарование в их ярком цветении, как прекрасна их обжигающая яркость.

У: Обратите внимание, в какой последовательности автор применяет глаголы, связанные с цветением маков.

Д: Вспыхивали - наливались - слепили - пламенели - идет нарастание, растет сила цвета маков - Это градация (лат. - ступень, степень) ­расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости. Как правило, используются слова одной части речи, синонимические сочетания.

У: Как описывает Е.И. Носов цвет маков? Всегда ли одинаковы маки?

Д: Меняется цвет, значит, они живут, действуют.

У: Обратимся к предложению: «Маки слепили ... »

Аристократия. Как вы понимаете значение этого слова?

Д: Высший цвет, привилегированная часть какого-либо класса, общественной группы. И вдруг слово прочая. Каково отношение автора к этим цветам? Что чувствуется?

Д: Чувствуется пренебрежение. Автор показывает величие, силу маков. Слова «прочая», «все эти» являются контекстными синонимами. Они ничто по сравнению с маками.

У: Почему, прежде чем описать маки, Е.И. Носов описывает другие цветы?

Д: Они являются фоном для описания маков.

У: Еще раз послушаем заключительную часть текста (последний абзац).

И у людей так бывает ...

Представим, что в конце предложения стоит? и !, как надо прочитать? Как прочитаем при многоточии, с какой интонацией?

Д: С интонацией понижения голоса, как бы открытый текст, нацеливает на раздумья.

У: С какой целью автор выбрал многоточие?

Д: Чтобы представить возможность читателям подумать, поразмышлять.

У: Это ребята, умолчание - выразительное средство речи, запишите в тетради.

Вспомните, как заканчивается рассказ?

Д: В нем упоминается о сыне т. Оли, который погиб во время ВОв.

У: Что подразумевал Е.И. Носов, говоря о маках?

Д: Природа и человек неотделимы друг от друга, жизнь природы, как жизнь человеческая, в которой есть и радости, и беды ... Жизнь маков похожа на жизнь погибшего Алеши, сына т. Оли. Обратимся к литературе. Вспомните А.С. Грибоедова (34 года), А.С Пушкина (37 лет), М.Ю. Лермонтова (27 лет) - короткая жизнь, но какая?

Работа в группах, ответьте письменно на вопрос: В чем автор видит смысл жизни? Включите цитаты, используйте градацию, изобразительно-­выразительные средства. (чтение работ)

У: Смысл жизни автор видит в том, чтобы жить с пользой для других, иметь возможность реализовать себя ... Маки радовали своей красотой людей. Короткая, но яркая жизнь.

Та же мысль у поэта Л. Мартынова:

А ты

Входя в дома любые ­

И в серые,

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш,

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты свет оставишь?

- След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо в след (пауза)

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?


Итог урока

У: Что нового вы узнали на уроке?

Д: Градация, умолчание.

У: Что это такое?

У: Сегодня мы с вами анализировали текст, определяли тему, основную мысль, стиль, тип речи, находили изобразительно-выразительные средства.

Спасибо за работу. Оценки.

Д/3 доработать творческое задание; на следующем уроке мы будем писать изложение с элементом сочинения, в котором будет подобный вопрос.




-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Комплексный анализ текста" (54 КB)
