Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок музыки "Прощай масленица"

Урок музыки "Прощай масленица"

На уроке ученики совершенствовуют уровень исполнения русских народных хороводных и игровых песен, формируют исследовательские способности, познавательный интерес.
23.01.2014

Описание разработки

Цели:

Совершенствование уровня исполнения русских народных хороводных и

игровых песен;

Организация совместной музыкально - творческой деятельности , применение музыки, как средство коммуникации;

 Развитие творческих, музыкальных способностей детей;

Формирование исследовательских способностей, познавательного интереса;

Задачи : осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные

 связи (изобразительное искусство, музыка, внеклассная работа)

прививать бережное отношение к культурным традициям народа;

Оборудование:

компьютер; проектор, экран,

синтезатор

 русские народные музыкальные инструменты: баян, бубен, погремушки, ложки

слайды с портретами композиторов Чайковского и Римского - Корсакова; мультимедийная презентация, выполненная с помощью пакета презентационной графики Power Point

стол с народной утварью: ложки, кувшины, посуда деревянная, вышивки;

поделки из дерева и рисунки костюмов, узоров в народном стиле;

самовар, рушники, блины, пироги, печенье.

Ход урока

1. Организация начала урока

Приветствие «Здравствуйте, ребята» на мелодию «Блины» учащиеся работают в группах: сопрано и альты.

2. Проверка выполнения домашнего задания в течение всего урока

2а. Распевание «Уж как шла лиса». «Раз, два, три, четыре», «Ой, ребята та - ра - ра» играют сами дети

3. Постановка цели занятия перед учащимися.

У. : Сегодня у нас, ребята, урок – творчества «Прощай, Масленица!».

Мы уже говорили с вами о многообразии содержания музыкальных произведений на музыкально - исторические, музыкально - патриотические и духовные темы. Музыка является универсальным средством выражения духовных ценностей и передачи их последующим поколениям. Музыка - это тоже язык у каждого народа свой язык и музыкальный тоже. Мы являемся носителями своего языка и культуры своего народа. Это выражается в интонации речевой, музыкальной, в ритме разговорной речи, в её длительностях, в движениях, костюмах, обычаях, религии

 3б. Исполнение песни « Край в котором ты живешь» Сл. М. Пляцковский, муз. Ю. Антонов

 3в. Чтение стихов В. Берестова.

Ульяна. : Очень часто за событиями

И за сутолокой дней.

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

4. Введение в тему

У. : На этом уроке мы с вами обратимся к прошлому нашего народа.

Лиза: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

5. Организация восприятия и осмысления новой информации

У. : Давайте представим себя деревенскими жителями обратимся к традициям и обычаям и, конечно же, народным праздникам. Проникнемся духом того времени.

5а. Презентация рисунков

 У. : Посмотрите на выставку рисунков.

Что вы хотели передать в своих работах, и удалось ли вам это?

ребята рассказывают о том, что они нарисовали, о своих впечатлениях от поисков этой информации из различных источников, в том числе Интернет

Расскажите о своём отношении к тому, что вы изображали.

 Рассказы учеников

6. Первичная проверка понимания

У. : Если зимой люди праздновали начало земледельческого года, то весной

 праздновали пробуждение природы и просили её быть доброй к ним.

 Сейчас вы услышите музыку из фортепианного цикла « Времена года» П. И.

 Чайковского и увидите праздник.

 Как бы вы назвали пьесу, которая передаёт образ праздника? Каков её характер.

7. . Слушание и музыкальное наблюдение пьесы П. И. Чайковского

« Масленица» «Февраль»

Уч. : Пьесу назвали бы « Масленица». Музыка передаёт картину

 шумного, многолюдного праздника.

Уч. : Мелодия весёлая, яркая, радостная. Это своего рода народная пляска.

  Какое блюдо на этом празднике является главным?

Уч. Блины.

У. : Что символизируют блины?

Уч. : Блины символизируют солнце. Солнце – это символ жизни и плодородия.

Масленица – старинный праздник проводов зимы. Его отмечают многие славянские народы. Русский народ свою Масленицу величает «честная», то есть почтенная.

 Этот праздник издавна любим детьми и взрослыми

Ведь все семь дней масляной (сырной) недели можно устраивать увеселения

Хозяйки пекут блины, оладьи, калачи. Люди ходят друг к другу в гости

7а. Театрализованное представление «Масленица

Максим : Благослови, мати весну закликати

  Рано - рано весну закликали

  Зимочку в возочку

  Летечко в чёлночку

  Дай, весна, добрые годы,

  Годы добрые хлебородные.

Блин – блинчики распевка на 2х - голосие.

Исполнение песен:

 « Блины»

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои!

Наша старшая сестрица

 печь блины - то мастерица.

 Ой, блины, блины. блины.

 Вы блиночки мои!(2 раза)

 На поднос она кладет

 и сама на стол несет

 Ой, блины, блины. блины.

 Вы блиночки мои!(2 раза)

  «Гости, будьте же здоровы.

   вот блины мои готовы»

   Ой, блины, блины. блины.

   Вы блиночки мои!(2 раза)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

План – конспект открытого урока

«Прощай, Масленица! »

Класс: 3 «В»

Предмет: музыка

Дата: 3.03.2011г.

Тип урока: урок творчества с использованием информационных технологий

Цели:

    • Совершенствование уровня исполнения русских народных хороводных и

игровых песен;

  • Организация совместной музыкально-творческой деятельности , применение музыки, как средство коммуникации;

  • Развитие творческих, музыкальных способностей детей;

  • Формирование исследовательских способностей, познавательного интереса;

  • Задачи : осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные

  • связи (изобразительное искусство, музыка, внеклассная работа)

  • прививать бережное отношение к культурным традициям народа;

Оборудование:

  • компьютер; проектор, экран,

  • синтезатор

  • русские народные музыкальные инструменты: баян, бубен, погремушки, ложки

  • слайды с портретами композиторов Чайковского и Римского-Корсакова; мультимедийная презентация, выполненная с помощью пакета презентационной графики Power Point

  • стол с народной утварью: ложки, кувшины, посуда деревянная, вышивки;

  • поделки из дерева и рисунки костюмов, узоров в народном стиле;

  • самовар, рушники, блины, пироги, печенье.

Ход урока

1.Организация начала урока Приветствие «Здравствуйте, ребята» на мелодию «Блины» учащиеся работают в группах: сопрано и альты.

2.Проверка выполнения домашнего задания в течение всего урока

2а. Распевание «Уж как шла лиса». «Раз, два, три, четыре», «Ой, ребята та- ра- ра» играют сами дети

3.Постановка цели занятия перед учащимися.

У.: Сегодня у нас, ребята, урок – творчества «Прощай, Масленица!».

Мы уже говорили с вами о многообразии содержания музыкальных произведений на музыкально- исторические, музыкально-патриотические и духовные темы. Музыка является универсальным средством выражения духовных ценностей и передачи их последующим поколениям. Музыка- это тоже язык у каждого народа свой язык и музыкальный тоже. Мы являемся носителями своего языка и культуры своего народа. Это выражается в интонации речевой, музыкальной, в ритме разговорной речи, в её длительностях, в движениях, костюмах, обычаях, религии

3б. Исполнение песни « Край в котором ты живешь» Сл. М. Пляцковский, муз. Ю. Антонов

3в. Чтение стихов В. Берестова.

Ульяна.: Очень часто за событиями

И за сутолокой дней.

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

4 .Введение в тему

У.: На этом уроке мы с вами обратимся к прошлому нашего народа.

Лиза: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

5.Организация восприятия и осмысления новой информации

У.: Давайте представим себя деревенскими жителями обратимся к традициям и обычаям и, конечно же, народным праздникам. Проникнемся духом того времени.

5а. Презентация рисунков

У.: Посмотрите на выставку рисунков.

Что вы хотели передать в своих работах, и удалось ли вам это?

ребята рассказывают о том, что они нарисовали, о своих впечатлениях от поисков этой информации из различных источников, в том числе Интернет

Расскажите о своём отношении к тому, что вы изображали.

Рассказы учеников

6. Первичная проверка понимания

У.: Если зимой люди праздновали начало земледельческого года, то весной

праздновали пробуждение природы и просили её быть доброй к ним.

Сейчас вы услышите музыку из фортепианного цикла « Времена года» П.И.

Чайковского и увидите праздник.

Как бы вы назвали пьесу, которая передаёт образ праздника? Каков её характер.

7.. Слушание и музыкальное наблюдение пьесы П.И. Чайковского

« Масленица» «Февраль»

Уч.: Пьесу назвали бы « Масленица». Музыка передаёт картину

шумного, многолюдного праздника.

Уч.: Мелодия весёлая, яркая, радостная. Это своего рода народная пляска.

Какое блюдо на этом празднике является главным?

Уч. Блины.

У.: Что символизируют блины?

Уч.: Блины символизируют солнце. Солнце – это символ жизни и плодородия.

Масленица – старинный праздник проводов зимы. Его отмечают многие славянские народы. Русский народ свою Масленицу величает «честная»,то есть почтенная.

Этот праздник издавна любим детьми и взрослыми

Ведь все семь дней масляной (сырной) недели можно устраивать увеселения

Хозяйки пекут блины, оладьи, калачи. Люди ходят друг к другу в гости


7а . Театрализованное представление «Масленица

Максим : Благослови, мати весну закликати

Рано-рано весну закликали

Зимочку в возочку

Летечко в чёлночку

Дай, весна, добрые годы,

Годы добрые хлебородные.

Блин – блинчики распевка на 2х - голосие .

Исполнение песен:

« Блины»

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои!

Наша старшая сестрица

печь блины-то мастерица.

Ой, блины,блины.блины.

Вы блиночки мои!(2 раза)

На поднос она кладет

и сама на стол несет

Ой, блины,блины.блины.

Вы блиночки мои!(2 раза)

«Гости, будьте же здоровы.

вот блины мои готовы»

Ой, блины,блины.блины.

Вы блиночки мои!(2 раза)


.

Дети исполняют её с ритмическими движениями или элементами театрализации

Боря Прощай зима сонливая, Приходи лето красное

Принеси соху, борону, Я пахать пойду.

Илья Что зима ты пристоялась? Очень долго разгулялась

Холод стужу напустила, ручки, ножки познобила

Белый снег натрясла, всё тепло унесла

(выходят 4 девочки, встают между мальчиками)

Настя Весна, весна красная! Приди весна ясная

Птицы громко поют долго спать нам не дают.

Саша Весеннее солнце загляни в оконце

Избу освяти всех развесели.

Даниил На Руси давно справляли праздник проводов зимы.

Его Масленицей звали, проведем его и мы!

Алина Дорога наша гостья Масленица. Авдотьюшка Изотьевна

, Дуня белая, Дуня румяная Коса длинная, триаршинная.

Лента алая, двуполтинная,

Кристина Платок беленький, новомодненький, брови чёрные, наведённые,

Шуба синяя, ластки красные, лапти частые, головастые,

Портянки белые, набелённые!

Таня Пришла маслена неделя, была у кума на блинах

У кума была сестрица печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть, семерым их не поесть

А сели четверо за стол дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели И… блины-то все поели!

Артём Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,

На горах катаемся, блинами объедаемся!

Арина С приближением весны на Руси пекут блины

Блины с медом и с вареньем

Макар Съем с большим я наслажденьем

Много съесть таких блинов я сейчас один готов.

Все Ты что все блины собрался съесть?

Макар Так ведь Масленица! Ешь себе блинов сколько хочешь,

Блины брюхо не портят (гладит живот)

Дети поют песню «Проводы зимы», водят хоровод

« Проводы зимы» (Прощай, Масленица)

Раным-рано петухи у нас запели,

Про весну красну возвестили.

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Прощай, прощай, прощай, масленица!


Уж проталины меж снегом зачернели.

С крыш сосульки зазвенели.

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Мы весны - красны прихода ожидаем,

С пеньем зимушку провожаем.

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Прощай, прощай, прощай, масленица!

7а Игры (ручеёк, глухой телефон, плетение косички)

Но у Масленицы две стороны: одна (народные гуляния, веселье, объядение) уходит своими корнями в дохристианское язычество, а другая христианская. Масляная неделя (мясопустная, т.е без мяса) заканчивается Прощёным воскресеньем.

Сразу после Масленицы начинается Великий пост,



7 б Показ слайда с портретом композитора Н.А.Римского-Корсакова

У.: Какой русский композитор использовал в своём творчестве русские народные

песни, в том числе и песню « Прощай масленица»?

Ученик: Композитор Н. А. Римский- Корсаков в опере « Снегурочка».

Это весенняя сказка. Н.А. написал её когда жил в деревне и заинтересовался древнеязыческими обрядами и русской природой. Во время прогулки он даже нотами записал напев снегиря, который потом стал одной из мелодий пролога оперы.,там ещё звучит пение кукушки и петуха.

7в .Слушание и музыкальное наблюдение хора Н.А.Римского-Корсакова

« Проводы Масленицы»

Музыка яркая громкая.

Вопросы и задания .

1.Какое общее настроение господствует в музыке?

2.Только ли песенные интонации слышны в звучании хора?

3. Обратите внимание: иногда мажорное звучание сменяется минорным. С чем , по вашему, это связано?

4. Праздник Масленицы породил много разговорных выражений, пословиц и поговорок.

«Не жизнь ,а масленица»

«Не всё коту масленица»

7 г Запиши поговорку, воспользовавшись схемой.



13

12

16

2

Е

Т

Н

Е

8

9

4

14

И

М

П

С

3

15

7

11

З

Е

Н

Р

6

10

5

1

С

И

Е

Б


Без песен, мир тесен

7 д «Перед весной» весенняя зекличка

р.н.п в обр. В.Попова

1.Вот уж зимушка проходит,

Белоснежная проходит

Люли, люли проходит 2раза

2.Снег и холод прочь уводит

Весну красную приводит

Люли, люли приводит 2раза

3.Прощай зимушка-старушка

Ты седая холодушка

Люли, люли холодушка 2раза

4.Прощай, саночки, конечки

Наши верные дружочки

Люли, люли дружочки 2раза


В народной песне исполнение мелодии часто поручалось верхнему голосу, а нижний вторил ему (пел подголосок )

У.: Воспевая свой народ, художники показывают его как труженика, и как умеющего веселиться. Мы имели возможность увидеть на картинах Кустодиева, Маковского, Френц, Грузинского, Клода Моне, Кожина, Крылова, Сырова,.

и хороводы, и кукольные представления, и езду на тройках в праздник.Какое настроение объединяет музыку П.И. Чайковского , Н.А Римского- Корсакого и картины этих художников?

Ученик: Настроение радости и веселья.

Ученик: Грусти, потому что зима прошла

У.: Молодцы, ребята. Хорошо, что мы можем каждый иметь своё мнение, свою точку зрения, отвечая на вопросы.

Уч.: Мы гордимся стариною,

Стала нам она родною

8 . Загадки

Уч.: Сяду рядышком на лавку.

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадку,

Кто смышлёней погляжу!

У..: На полянках девчонки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках.

Ученики: высказывают свои ответы. ( Берёзки.) Если не ответили, задаю другой вопрос. Назовите дерево символ нашей Родины. Думаю ответят многие.

У.: Почему берёзка – это символ весны? Её символизируют с женским началом, она символ нашей Родины- России .

9.Обобщение и систематизация знаний

.У.: Из всего сказанного и увиденного на уроке можно сделать вывод,

что русский человек прекрасен как в труде, так и на отдыхе.

Ребята, на уроке себя показали хорошими деревенскими жителями,

умеющими трудиться и веселиться.

10. Подведение итогов.

  • 10а. Мультимедийная презентация «древа русской музыки» выполненная с помощью пакета презентационной графики Power Point

У.: Ребята, вам понравился урок?

Ответы учеников.

11.Оценка знаний

Молодцы добры - молодцы и красны девицы! Хорошо подготовились к уроку, я вам всем выставлю оценки.

12. Чаепитие.

А в завершении урока вы продолжите пословицу « Не красна изба углами, а…

Ученики: …красна пирогами».

Дети пьют чай, угощаются.


Список литературы: 1.Народный дневник. Народные праздники и обычаи: Из “Сказаний русского народа”, собранных И. П. Сахаровым. – М.: “Дружба народов”, 1991. 2.Панкеев И. А. Русские праздники и игры. – М.: ООО Изд-во “Яуза”, ЗАО Изд-во “ЭКСМО – Пресс”, 1999. 3.Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / Собр. М. Забылиным. - С-Пб: “Брайт Лайт”, 1994.


11



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки "Прощай масленица" (0.11 MB)
