Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока и презентация "Я пишу тебе письмо"

Конспект урока и презентация "Я пишу тебе письмо"

Тема расчитана на два часа. В течение этих уроков у учащихся будут расширены сведения об эпистолярном жанре, они познакомятся с классификацией писем. На практике ребята смогут совершенствовать навык составления писем различной стилевой и видовой принадлежности.
21.01.2014

Описание разработки

Цели и задачи

Образовательные:

Расширение сведений об эпистолярном жанре, знакомство с классификацией писем.

Совершенствование навыка составления писем различной стилевой и видовой принадлежности.

В занимательной форме презентации повторить материал, изученный на уроках русского языка (раздел «Пунктуация», в частности тематические блоки «Предложения с обращениями», «Предложения с вводными конструкциями») и литературы (сюжетные линии, герои, анализ текстов некоторых программных произведений классической и современной русской литературы).

Воспитательные:

Воспитание уважения к ценностям родного языка, стремления передавать в своей письменной и устной речи его богатство: красоту, точность, образность.

Воспитание современного образованного человека, владеющего культурой письменного общения и обладающего яркой индивидуальностью.

Развивающие:

Развитие коммуникативных способностей учащихся

Материалы и оборудование к уроку:

1. Выставка учебно - методической литературы «Передо мной лежит письмо…», книг и томов из собраний сочинений русских писателей, в которых опубликована их переписка (А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, А. И. Куприн и др. ) ; «гусиные перья» (стилизация), раздаточный материал (карточки «Почтовые правила оформления адреса»), конверты (по числу учащихся в классе), почтовый ящик (из цветного картона);

2. компьютер, мультимедийный проектор

Эпиграфы к уроку: ( 1 слайд )

Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить.

Античный афоризм

Ход урока

  1. Звучит песня «Вологда» в исполнении группы «Песняры», которая придает уроку определенную динамичность и неформальность, а также подводит непосредственно к теме:

Письма, письма лично на почту ношу,

Словно я роман с продолженьем пишу.

Знаю, знаю точно, где мой адресат:

В доме, где резной палисад. ( 2 слайд )

2. Учитель:

 Ребята, прозвучавший музыкальный фрагмент, думаю, напомнил вам о первой влюбленности, о новых встречах и знакомствах, о радости общения и грусти расставания с друзьями… Наш урок называется « Я пишу тебе письмо» ( 3 слайд ), и сегодня нам предстоит выяснить, умеете ли вы писать письма. Представьте меня сейчас не в роли учителя, а в роли журналиста, берущего у вас интервью. У меня к вам один вопрос (подхожу по очереди к некоторым ученикам с импровизированным микрофоном): «Можно ли современному человеку обойтись без писем?»

Ответы даются самые разные: от категоричных «нет» до «можно, поскольку есть телефоны, SMS, электронная почта, чаты, форумы и др. ». Можно обыграть самые немыслимые ситуации, когда только письмо может донести информацию (например, приглашение на официальное торжество по случаю бракосочетания невозможно сделать, позвонив по сотовому телефону: слишком обыденно). Возникшая дискуссия будет только способствовать созданию на уроке рабочей атмосферы, приданию полемической остроты.

3. Учитель:

Безусловно, достижения научно - технического прогресса постепенно вытесняют роль письма в нашей жизни. Порой действительно легче позвонить другу или послать SMS и сообщить о каком–то важном событии в твоей жизни, чем написать письмо об этом. И все - таки… Кто не любит получать письма? Поднимите руки (Я предполагаю, что таких учеников будут единицы). Ребята, может быть, современный человек напрасно пытается вычеркнуть из своей жизни эту важную сферу общения – общения в письмах? В письмах своим близким, друзьям, любимым. . . Ведь письмо может открыть внутренний мир человека, подчеркнуть оригинальность натуры, своеобразную манеру излагать свои мысли, если, конечно, он владеет этим непростым искусством - писать письма.

Послушайте, пожалуйста, небольшое стихотворение, которое написал Евгений Нежинцев (выразительно читает заранее подготовленный ученик): ( 4 слайд )

На опустевшие балконы

Ложатся сумерки и тьма,

И ходят мимо почтальоны,

И нет по - прежнему письма.

Как будто ты забыла имя,

И номер дома, и число,

Как будто листьями сухими

Дорогу к сердцу занесло…

 - Почему так грустно герою только что прозвучавшего стихотворения?

 - Что значит для него получение письма, отчего он так ждет его?

 - С чем сравнивает лирический герой весточку от близкого человека? (Возможно, «дорогу к сердцу» пролагает письмо, но любимая не пишет, и дорогу эту словно занесло сухими листьями).

Итак, любой из нас с нетерпением ждет письма, огорчается, когда долго нет ответа. Почему? Ребята, почему письмо можно так красиво назвать – «дорога к сердцу»? Возможные ответы детей :

 - Из писем мы узнаем, что о нас помнят.

 - В письмах нас иногда поздравляют.

 - Из писем мы узнаем об интересных событиях.

 - В письмах с нами делятся радостью или заботами.

Умеете ли вы писать письма? Безусловно, каждый ответит утвердительно. А интересные письма? Наверное, задумались? Итогом урока станет написанное вами письмо другу, интересное, эмоциональное, информативное.

Для этого нужно будет вспомнить некоторые правила, общие для всех писем, а также вспомнить, что письма бывают не только личные, но и деловые. Думаю, вам будет очень интересно узнать и об истории возникновения писем. Итак, «Колесо истории»!

4. «Колесо истории»  (5 СЛАЙД )

презентация с пишу тебе письмо

Письма люди писали друг другу еще издавна. Если мы захотим узнать об истории письма, то мы будем удивлены разнообразием форм, размеров посланий, которые отправляли друг другу наши предки, и даже материалов, которые использовались в процессе написания. Можно упомянуть и о папирусе, и о пергаменте, и о глиняных дощечках, и о бамбуковых палках, бересте, черепках и о многом, многом другом. Далее ученики делают краткие сообщения из истории письма.

Узелковое письмо инков.

Пони - экспресс – изобретение американских ковбоев.

Барабанная почта Африки.

Голубиная почта.

Современная электронная почта.  ( 6 – 10 СЛАЙДЫ )

Интересным был способ запечатывания писем, особенно личных: растопленный воск прижимался перстнем. В романе А. Дюма «Три мушкетера» читаем о письме, на восковой печати которого изображен был голубь, символизирующий любовь и верность.

5. Учитель.

В эпоху классицизма появляются даже произведения, основанные на переписке действующих лиц, в так называемой эпистолярной форме. Эпистола (лат. Epistola – письмо) – литературное произведение в форме письма, в котором излагаются размышления и суждения автора по поводу определенного предмета. ( 11 слайд )

Как литературный жанр эпистола в России возникла в XVIII веке. Предлагается детям вспомнить и назвать произведения русской литературы, (авторов), написанные в эпистолярном форме. /Ф. М. Достоевский «Бедные люди» /

Прежде чем стать таким, каким мы привыкли видеть современное письмо, оно претерпело множество изменений, как во внешнем оформлении, так и в своем лексическом и грамматическом составе. Никому сейчас и в голову не придет написать в письме: «Милостивый государь…», «Ваше превосходительство», «Ваше благородие». Несмотря на смену времен, традиций эпох, до наших дней сохраняется деление писем на деловые и личные.

Безусловно, личное письмо будет существенно отличаться от делового. Какие признаки характерны для личного письма, а какие для делового? Предлагается ученикам подумать. Возможные ответы :

 - деловое письмо непременно отличается убедительностью, строгой последовательностью, лаконизмом, информативностью,

 - личному письму характерны эмоциональность, непринужденность, передача собственных впечатлений, довольно большой охват событий и сведений из жизни самого автора письма или адресата и др. ( 12 СЛАЙД )

Сохранилась также последовательность, неизменно соблюдаемая в письме.

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация "Я пишу тебе письмо" (20.58 MB)
