Долгорукова Т.Ф. МАОУ СОШ №8
Тема урока: Нестандартный метод решения уравнений.
Учебник: Алгебра и начала математического анализа 11 класс. Никольский С.М. и др.
Тип урока: Урок выполнение учениками учебного исследования.
Класс: 11 класс.
Количество часов: 1.
Материалы и оборудование:
Цели и задачи:
обучающая: вырабатывать навыки исследовательской работы;
развивающая: развитие мышления, памяти, воображения, внимания, сосредоточенности; развитие умения обобщать и систематизировать; способности видеть математическую проблему и находить пути ее решения; развитие познавательного интереса у учащихся; интереса к предмету математика.
воспитывающая: приобщение к исследовательской деятельности; воспитание уважительного отношению к мнению других, умения работать в коллективе.
План проведения урока:
№ | Этап урока | Время |
-
| Организационный момент. | 1-2 мин |
-
| Актуализация знаний | 1-2 мин |
-
| Изучение нового материала | 20-25мин |
-
| Практическое задание | 10-15мин |
-
| Постановка домашнего задания | 1-2мин |
-
| Подведение итогов | 2-3мин |
Ход урока:
Организационный момент
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть.
Актуализация знаний
Сегодня мы с вами познакомимся с новым нестандартным методом решения уравнений.
Изучение нового материала
I Мотивация: На этапе мотивации полезно предложить ряд задачу, при решении которой учащиеся встретятся с трудностями.
Решить уравнение:
II Постановка проблемы: Так как у учеников недостаточно знаний по данной теме, возникает проблема: Как решить данную задачу? Сформулировать проблему должен сам ученик, а учителем осуществляется контроль.
III Сбор фактического материала: Может осуществляться при изучении дополнительных источников литературы, либо методом всевозможных проб, попыток решения. Таким образом, в результате сбора информации.
Рассмотрим уравнения вида
в том случае, когда обе функции и положительны на общей части (пересечении) областей существования функций и , и и хотя бы одна из двух функций или не является числом.
Общим способом решения таких уравнений является следующий.
Отыскивается множество М — общая часть (пересечение) областей существования функций и , и .
Проверяется, что на множестве М функции и положительны.
Затем путем логарифмирования левой и правой частей уравнения по некоторому основанию а (а 0, ) уравнение (1) заменяется равносильным ему на М уравнением
(2)
4. На множестве М решается стандартное по внешнему виду уравнение (2).
IV Систематизация и анализ полученного материала: Полезно осуществлять с помощью различных схем.
V Выдвижение гипотез: Может произойти как в процессе приведения проб решения задач, так и в процессе систематизации материала.
VI Проверка гипотез: Позволит ученикам укрепить веру в истинности предположения, либо позволит усомниться, если гипотеза не совпадет с приведенной выше.
Решение: Множество М – общая (пересечение) областей существования функций , , – состоит из всех х, одновременно удовлетворяющих условиям
Решая эту систему неравенств, находим, что множество есть интервал . Пользуясь формулами и , перепишем исходное уравнение в виде Логарифмируя это уравнение например по основанию 2, получим уравнение , равносильное исходному уравнению на М. И это же уравнение можно переписать в виде , откуда следует, что оно равносильно на М совокупности двух уравнений и .
Первое уравнение имеет единственный корень , который входит в множество М. Второе уравнение равносильно на М квадратному уравнению , которое имеет два корня и . Из этих чисел в М лежит только . Следовательно, исходное уравнение имеет два корня и .
Ответ: , .
Практические задания:
Решить уравнение:
№13.2
.
№13.3
2..
Постановка домашнего задания
Выучить алгоритм решения уравнений содержащих неизвестную в основании и показателе степени.
Написать домашнее сочинение на тему: «Как я решил уравнение »
Подведение итогов
Рефлексия: - Ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Что можно сказать об изменениях происшедших в вашей учебной деятельности?
Спасибо за урок! Вы замечательно поработали! До свидания!