Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Формула разности квадратов двух выражений

Формула разности квадратов двух выражений

Урок является завершающим в серии последовательных уроков по данной теме. На нём учащиеся вырабатывают умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять её при преобразовании выражений.
15.01.2014

Описание разработки

Цель урока:

Выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений. Организовать учащихся на доброжелательное отношение друг к другу, на взаимопомощь и взаимовыручку.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.

Формы урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Организационный момент 

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Сегодня мы с вами продолжаем изучать темы: «Разность квадратов двух выражений».

А перед началом урока хочу предложить Вам просмотреть ролик «От улыбки».

Т. к. мы сегодня работаем в группах, нам необходимо выбрать модератора групп.

Учитель предлагает ребятам листы оценивания. (Приложение 1. )

Проверка домашнего задания.

Открывает заранее написанное на доске решение домашней задачи (№ 158, № 161 (1 - 3))

Устный счет

а) (12 - t)(12+t)

б) (8а - 1)(8а+1)

в) (8m - 9n)(8m+9n)

г) (8d+6c2)(8d - 6c2)

д) (10m8+8n8)(10m8 - 8n8)

е) 99∙101

е) 18∙22

Самостоятельная работа

Физ. минутка

При ответе «Да», дети встают и хлопают в ладоши, если ответ «Нет», то сидя качают головой.

1. Квадрат отрицательного числа, есть число положительное? (да)

2. При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежними, а показатели складываются. (да)

3. Пять в кубе равно 25? (нет)

4. Если перед скобкой стоит знак минус, то при раскрытии скобок знаки в скобках меняются на противоположные? (да)

5. (3+3)*5=35 (нет)

6. ( - 8)²= - 64 (нет)

7. Графиком функции у=ах² является парабола? (да)

8. Натуральный ряд чисел начинается с числа 0? (нет)

9. Одночлены отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными. (да)

10. Я считаю себя лидером?

Самостоятельная работа

Задания даются на все группу, учащиеся работают совместно. Решая задания, ребята должны составить слово (Президент, Валюта Тенге, Город Астана, Независимость). (Приложение 2. )

После того как все группы закончат работу, учитель показывает слайд - презентации к данным словам

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок алгебры в 7 «Б» классе. Дата: 09.12.13

Учитель: Нуртазина Э.Р.

Тема: Формула разности квадратов двух выражений.

Цель урока: Выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений. Организовать учащихся на доброжелательное отношение друг к другу, на взаимопомощь и взаимовыручку.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Действия учителя:

Действия ученика:

I. Организационный момент: 6 мин.

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Сегодня мы с вами продолжаем изучать темы: «Разность квадратов двух выражений».

А перед началом урока хочу предложить Вам просмотреть ролик «От улыбки».

Т.к. мы сегодня работаем в группах, нам необходимо выбрать модератора групп.

Учитель предлагает ребятам листы оценивания. (Приложение 1.)


Учащиеся садятся, открывают тетради, записывают число.

Формируют цели на данный урок.

Повторяют правило работы в группах.

Выбирают модератора в своих групп.

Знакомятся с критериями оценивания.

II. Проверка домашнего задания: 3 мин.

1. Открывает заранее написанное на доске решение домашней задачи (№ 158, № 161 (1-3))

Сверяют свое решение с записанным решением на интерактивной доске, если решение верно ставят «+», если нет «-»

III. Устный счет: 4 мин.

а) (12-t)(12+t)

б) (8а-1)(8а+1)

в) (8m-9n)(8m+9n)

г) (8d+6c2)(8d-6c2)

д) (10m8+8n8)(10m8-8n8)

е) 99∙101

е) 18∙22

Учащиеся пишет решения у доски, объясняют решения.

IV. Самостоятельная работа 8 мин.

V. Физ.минутка. (Игра «Великаны, гномики») 4 мин.

При ответе «Да», дети встают и хлопают в ладоши, если ответ «Нет», то сидя качают головой.

1. Квадрат отрицательного числа, есть число положительное? (да)

2. При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежними, а показатели складываются. (да)

3. Пять в кубе равно 25? (нет)

4. Если перед скобкой стоит знак минус, то при раскрытии скобок знаки в скобках меняются на противоположные? (да)

5. (3+3)*5=35 (нет)

6. (-8)²=-64 (нет)

7. Графиком функции у=ах² является парабола? (да)

8. Натуральный ряд чисел начинается с числа 0? (нет)

9. Одночлены отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными. (да)

10. Я считаю себя лидером? ...


При ответе «Да», дети встают и хлопают в ладоши, если ответ «Нет», то сидя качают головой. Это упражнения является и проверкой знаний и физ.минуткой.

VI. Самостоятельная работа «Анаграммы» 10 мин.

Задания даются на все группу, учащиеся работают совместно. Решая задания, ребята должны составить слово (Президент, Валюта Тенге, Город Астана, Независимость). (Приложение 2.)

После того как все группы закончат работу, учитель показывает слайд-презентации к данным словам.



Ребята решают задания, работая совместно в группах. Находят ответы и составляют слова. (Президент, Валюта Тенге, Город Астана, Независимость)


После просмотра слайд-презентаций модераторы озвучивают оценки учащихся своих групп.

VII. Домашнее задание: № 164, № 166.


Записывают задания в дневники

VIII. Рефлексия урока (притча): 5 мин.

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»



Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

Поднимите руки те:

Кто возил камни?

Кто добросовестно работал?

Кто строил храм?


Урок закончен. Всем удачного дня!!!

Слушают притчу и поднимают руки на предложенные вопросы:


Кто возил камни?

Кто добросовестно работал?

Кто строил храм?























№ 1. Допишите ответы:

  1. 3*(4х-5)=12х-____

  2. 5+7(9х-6у)=5+_____- 42у

  3. (6х²а)²=

  4. (0,5-m)(0,5+m)=0,25-____

  5. 625х³:125х=_____

  6. (8х-12ух²+6):2х=4-___+____

  7. 100x²-64y²=(10x-8y)______

  8. (4а²в²)³: (2ав)²=



№ 2. Допишите ответы:

1. -2*(4х-5)=-8х ____

2. 5+8(9х-6у)=5+_____- 48у

3. (8х²а)²=

4. (0,4-m)(0,4+m)=0,16 -____

5. 625х³:25х=_____

6. (8х-12ух²+16):2х=4 -___+____

7. 100x²-9y²=(10x-3y)______

8. (10а²в²)³: (2ав)²=



№ 3. Допишите ответы:

1. 3*(4х-8)=12х-____

2. 9+7(9х-6у)=9+_____- 42у

3. (6х²а)³=

4. (0,5-х)(0,5+х)=0,25 -____

5. -625х³:125х²=_____

6. (8х-24ух²+6):2х=4 -___+____

7. 81а²-64y²=(9а-8y)______

8. (18а²в²)³: (2ав)²=





№ 4. Допишите ответы:

1. 3*(4х+9)=12х____

2. -5-7(9х-6у)=-5-_____ 42у

3. (5х²а)²=

4. (0,2-m)(0,2+m)=0,04 -____

5. 750х³:125х=_____

6. (8х-12ух²+16):2х=4 -___+____

7. 100а²-64y²=(10а-8y)______

8. (6а²в²)³: (2ав)²=







№5. Допишите ответы:

1. 5*(4х+9)=20х+____

2. -9-7(9х-6у)=-9-_____ 42у

3. (4х²а)²=

4. (0,2-х)(0,2+х)=0,04 -____

5. -750х³:125х=_____

6. (10х-12ух²+16):2х=5 -___+____

7. 100а²-64y²=____(10а+8y)

8. (6а²в²)³: (3ав)²=















Группа №1:

№158 (9), №161 (4), №162 (1,2), №163 (1).



Группа №2:

№158 (10), №161 (5), №162 (3,4), №163 (2).



Группа №3:

№158 (11), №161 (6), №162 (5,6), №163 (3).



Группа №4:

№158 (12), №161 (4), №162 (1,2), №163 (4).



Группа №5:

№158 (9), №161 (5), №162 (3,4), №163 (5).













-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формула разности квадратов двух выражений (33.08 КB)
