Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Легкая атлетика

Легкая атлетика

Урок способствуют развитию физических способностей учащихся.
12.01.2014

Описание разработки

Задачи урока:

1. Развитие общей выносливости.

2. Развитие координационных способностей.

3. Обучение приему волейбольного мяча сверху, снизу

Тип урока: обучающий

Метод проведения: индивидуальный, поточный, фронтовой.

Место проведения: спортплощадка

Инвентарь: стойки, планки, мяч.

Ход урока

1 Вводная часть 2 минуты

1. Построение: рапорт, приветствие – 1 минута

2. Задачи на урок – 1 минута

2 Основная часть 35 минут

1. Кросс – 1000м (в колонну по одному, дистанция - 2 метра. )

2. ОРУ – 5 минут

Ходьба на месте – 30 секунд.

Бег на месте – 1 минута

И. п. : О. с.

Счет

1 – руки к плечам

2 – исходное положение

( повторить 16 раз)

И. п. : О. с. – руки на пояс

Движение локтями вперед – назад( повторить 16 раз)

И. п. : О. с. – руки в стороны, ноги на ширине плеч

Повороты вправо – влево ( 16 раз)

И. п. : О. с. – руки на пояс

Счет

1 – присесть, руки вперед

2 – И. п. (повторить 16 раз)

И. п. : О. с. – правая нога вверху левая внизу.

Поочередные махи снизу вверх ( повторить 16 раз)

И. п. : О. с. – руки на пояс. Прыжки на месте (повторить 32 раза)

И. п. : О. с. – упор лежа. Отжимания лежа в упоре ( до усталости)

3. Отжимания – 3 минуты

4. Зачет: техника перехода через планку – 10 минут.

Ученики самостоятельно проводят разминку (3 - 4 повтора). Ученик демонстрирует в трех попытках усвоенные им задачи, стоящие в процессе разбега, отталкивания и перехода через планку. Непрыгавшие учащиеся обсуждают технику исполнения, сообща выставляют оценку.

5. Бег на 100м. – 6 минут.

2 – 3 рывка с низкого старта

Бег на 100м. парами по желанию.

На старте командует физорг, учитель принимает на финише.

6. Волейбол: приемы снизу, сверху. Индивидуальная работа.

Передача над собой на месте: на заданную высоту, изменяя высоту, изменяя высоту от максимальной, изменяя стойку от высокой до положения сидя и лежа.

Передача над собой во время движения ( ходьба, бег, приставные шаги лицом, боком, спиной к направлению движения.

Передача над собой после отскока от земли.

Техника приема и передачи снизу. Это основной способ приема мяча с подачи и при защитных действиях.

Обучающие упражнения.

Прием набрасываемого мяча с 2 - 3 метров. , отбивание подающему. Стойка средняя.

Игра в паре на расстоянии 3 – 5 метров. На месте, в движении. Передача мяча за спину из зоны 2, 6 после набрасывания ( повторить 20 раз)

3 Заключительная часть ( 3 минуты)

1. Построение

2. Подведение итогов

3. Домашнее задание ( утренняя гимнастика, отжимания, упражнения со скакалкой, водные процедуры, закаливание)

Содержимое разработки







Разработка открытого урока в 5 классе


















Учитель физической культуры

МОУ Романовская СОШ

Горкавченко Владимир Владимирович







Тема:

1. Легкая атлетика: кросс 1000м, прыжки в высоту с разбега

2. Зачет: техника перехода через планку, бег 100м.

3. Общефизическая подготовка: отжимания

4. Волейбол: игра с мячом сверху, снизу.


Задачи урока:

1. Развитие общей выносливости.

2. Развитие координационных способностей.

3. Обучение приему волейбольного мяча сверху, снизу


Тип урока: обучающий


Метод проведения: индивидуальный, поточный, фронтовой.


Место проведения: спортплощадка


Инвентарь: стойки, планки, мяч.
































Ход урока

1 Вводная часть 2 минуты


1. Построение: рапорт, приветствие – 1 минута

2. Задачи на урок – 1 минута


2 Основная часть 35 минут


1. Кросс – 1000м (в колонну по одному, дистанция - 2 метра.)

2. ОРУ – 5 минут

Ходьба на месте – 30 секунд.

Бег на месте – 1 минута

И.п.: О.с.

Счет

1 – руки к плечам

2 – исходное положение

( повторить 16 раз)

И.п.: О.с. – руки на пояс

Движение локтями вперед – назад( повторить 16 раз)

И.п.: О.с. – руки в стороны, ноги на ширине плеч

Повороты вправо – влево ( 16 раз)

И.п.: О.с. – руки на пояс

Счет

1 – присесть, руки вперед

2 – И.п. (повторить 16 раз)

И.п.: О.с. – правая нога вверху левая внизу.

Поочередные махи снизу вверх ( повторить 16 раз)

И.п.: О.с. – руки на пояс. Прыжки на месте (повторить 32 раза)

И.п.: О.с. – упор лежа. Отжимания лежа в упоре ( до усталости)


3. Отжимания – 3 минуты

4. Зачет: техника перехода через планку – 10 минут.

Ученики самостоятельно проводят разминку (3-4 повтора). Ученик демонстрирует в трех попытках усвоенные им задачи, стоящие в процессе разбега, отталкивания и перехода через планку. Непрыгавшие учащиеся обсуждают технику исполнения, сообща выставляют оценку.

5. Бег на 100м. – 6 минут.

2 – 3 рывка с низкого старта

Бег на 100м. парами по желанию.

На старте командует физорг, учитель принимает на финише.

6. Волейбол: приемы снизу, сверху. Индивидуальная работа.

Передача над собой на месте: на заданную высоту, изменяя высоту, изменяя высоту от максимальной, изменяя стойку от высокой до положения сидя и лежа.

Передача над собой во время движения ( ходьба, бег, приставные шаги лицом, боком, спиной к направлению движения.

Передача над собой после отскока от земли.

Техника приема и передачи снизу. Это основной способ приема мяча с подачи и при защитных действиях.

Обучающие упражнения.

Прием набрасываемого мяча с 2 -3 метров., отбивание подающему. Стойка средняя.

Игра в паре на расстоянии 3 – 5 метров. На месте, в движении. Передача мяча за спину из зоны 2,6 после набрасывания ( повторить 20 раз)


3 Заключительная часть ( 3 минуты)

1. Построение

2. Подведение итогов

3. Дмашнее задание ( утренняя гимнастика, отжимания, упражнения со скакалкой, водные процедуры, закаливание)

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение психологии в сфере физической культуры, спорта и рекреационной деятельности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Легкая атлетика (13.62 КB)
