Цели урока:
деятельностные цели: обеспечение развития у школьников монологической и диалогической речи; развитие навыков самоконтроля; создание условий для работы в парах; создание условий для работы в группах; создание ситуации успеха; развитие навыков самоконтроля; развитие адекватной самооценки
содержательные цели: формирование умений определять и использовать в речи одушевленные и неодушевлен - ные имена существительные; повторение признаков имени существительного; развитие орфографической зоркости
Ход урока:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем наш урок.
Мотивирует учащихся к началу занятий, предлагая в качестве разминки следующее задание:
На экране (слайд №1) вы видите много разных слов (слова относятся к разным частям речи, записаны в хаотичном порядке, разным шрифтом, разными цветами; среди них 10 существительных – 5 одушевленных и 5 неодушевленных). Выберите из них и запишите в тетради только имена существительные. Подчеркните в них изученные орфограммы.
Организует проверку выписанных слов и найденных орфограмм.
А теперь объясните, почему вы отнесли эти слова к именам существительным. Вспоминаем определение и признаки имен существительных.
Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
Что такое имя существительное?
На какие вопросы оно отвечает?
Что обозначает?
Как изменяются имена существительные?
Чем являются в предложении?
Усложняет предыдущее задание, побуждая учащихся к мыслительной деятельности, формируя у них способность к поиску разнообразных способов решения учебных задач, а также обозначение границ собственного знания и «незнания»:
А теперь разделите выписанные вами существительные на две группы.
Дает время на анализ и выполнение задания.
По какому признаку вы разделили слова?
Выслушивает варианты ответов. Если вариантов оказалось несколько, организовывает обсуждение каждого из них, формируя у учащихся способность к выдвижению гипотез и их обоснованию, способность к анализу объектов, а также к пониманию возможности различных позиций других людей и к учету разных мнений. Направляет совместную работу учащихся по поиску правильного решения, мотивируя их на самостоятельное формулирование темы урока:
Итак, вы выяснили, что в одной группе у вас оказались слова, отвечающие на вопрос кто?, в другой – слова, отвечающие на вопрос что? О чем же сегодня на уроке пойдет речь?
Выслушивает ответы учащихся:
Правильно, о том, что есть имена существительные, обозначающие предметы живой природы, и имена существительные, называющие неживые предметы. Запишите в тетради тему нашего урока – «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цель.
Предлагает учащимся прочитать теоретический материал на с. 195 учебника, формируя у них способность к осуществлению поиска необходимой информации в учебной литературе. После прочтения материала побуждает учащихся сделать самостоятельный вывод о том, как определить, является существительное одушевленным или неодушевленным.
Весь материал - смотрите документ.